Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Самостоятельность детей,проживающих на территории Испании


Kachichka

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.Возник такой вопрос-с какого возраста Ваши дети/дети соседей/друзей могут сами ходить в магазин,школу на прогулку?!в Москве с этим вопросом-вообще катастрофа.Класса до 6-встречают и провожают в школу,гуляют род присмотром нчнь и бабушек.В провинции-с этим дела обстоят лучшей детей 6-7лет можно встретить гуляющими во дворе без присмотра.Вспоминаю своё детство и желаю своему ребёнку такой самостоятельности,но понимаю, что в Москве это недостижимо.Так как ТАМ с этим?!спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь до последнего класса (колехио+ институто) могут мамочки провожать и встречать всоих детей, не потому что кримиал или они не умеют сами переходить через дорогу, просто видимо им нечего делать. 

За всех сказать не могу, но наблюдаю такую картину и слушая разговоры родственников ...просто нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь до определенного возраста (не помню какого) тоже нельзя одного отпускать

нет таких норм, в пуэблос ходят даже малыши например купить чучерию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.Возник такой вопрос-с какого возраста Ваши дети/дети соседей/друзей могут сами ходить в магазин,школу на прогулку?!в Москве с этим вопросом-вообще катастрофа.Класса до 6-встречают и провожают в школу,гуляют род присмотром нчнь и бабушек.В провинции-с этим дела обстоят лучшей детей 6-7лет можно встретить гуляющими во дворе без присмотра.Вспоминаю своё детство и желаю своему ребёнку такой самостоятельности,но понимаю, что в Москве это недостижимо.Так как ТАМ с этим?!спасибо

Зависит от города, от обстановки, от транспортной насыщенности и удобства расположения школы (тротуары,аллеи,ограждения проезжей части,пешеходные переходы).

Детей со школы всегда забирают родители. Начиная лет с 10(кто-то и раньше) можно подписать разрешение на то,чтобы ребенок самостоятельно покидал территорию школы или в сопровождении старшего брата/сестры/родственника.

Гуляет большинство также под присмотром родственников. Часто взрослые,которые смотрят за своим,могут разрулить конфликт и с посторонними детьми.

Те,кто в городе - спокойно ходят сами, гуляют сами, но в основном дети приезжих арабов, африканцев,латиносов. Их чаще всего видно без сопровождения. В старых районах города сохранились дворики (как в нашем советском детстве), где детвора играет от мала до велика, там и бабушки на лавочках, и папы рядом шины великов накачивают, с балкона матрона вытряхивает коврики и покрикивает на своего Педро,который подрался с Хуаном... 

 

У нас не получится отпускать, у нас дом в урбанизации, дорога до дома горная, тротуаров нет, обочина узкая,машины часто летают и сбивают народ. Хотя всего 2 км от школы. 

Поэтому, у нас вынужденный извоз на машине. И если честно, совсем нет необходимости. Ребенок с 9 до 17 в школе  УИГРАЙСЯ со сверстниками:) Потом секции, а до дома добираешься к 20-00, надо еще домашку сделать и по дому кой чего:)

 А в каникулы и праздники - выезжаем все вместе на тусовки городские. Там уж все семьями бродят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урааааа!бинго! :)

нет таких норм, в пуэблос ходят даже малыши например купить чучерию

Большое спасибо!становится понятно, что мои впечатления об эмоциональной,тёплой и открытой Испании,соответствуют действительности.Особенно понравилось описание про дворики ;)аж мурашки...

Зависит от города, от обстановки, от транспортной насыщенности и удобства расположения школы (тротуары,аллеи,ограждения проезжей части,пешеходные переходы).

Детей со школы всегда забирают родители. Начиная лет с 10(кто-то и раньше) можно подписать разрешение на то,чтобы ребенок самостоятельно покидал территорию школы или в сопровождении старшего брата/сестры/родственника.

Гуляет большинство также под присмотром родственников. Часто взрослые,которые смотрят за своим,могут разрулить конфликт и с посторонними детьми.

Те,кто в городе - спокойно ходят сами, гуляют сами, но в основном дети приезжих арабов, африканцев,латиносов. Их чаще всего видно без сопровождения. В старых районах города сохранились дворики (как в нашем советском детстве), где детвора играет от мала до велика, там и бабушки на лавочках, и папы рядом шины великов накачивают, с балкона матрона вытряхивает коврики и покрикивает на своего Педро,который подрался с Хуаном...

У нас не получится отпускать, у нас дом в урбанизации, дорога до дома горная, тротуаров нет, обочина узкая,машины часто летают и сбивают народ. Хотя всего 2 км от школы.

Поэтому, у нас вынужденный извоз на машине. И если честно, совсем нет необходимости. Ребенок с 9 до 17 в школе УИГРАЙСЯ со сверстниками :) Потом секции, а до дома добираешься к 20-00, надо еще домашку сделать и по дому кой чего:

А в каникулы и праздники - выезжаем все вместе на тусовки городские. Там уж все семьями бродят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.Возник такой вопрос-с какого возраста Ваши дети/дети соседей/друзей могут сами ходить в магазин,школу на прогулку?!в Москве с этим вопросом-вообще катастрофа.Класса до 6-встречают и провожают в школу,гуляют род присмотром нчнь и бабушек.В провинции-с этим дела обстоят лучшей детей 6-7лет можно встретить гуляющими во дворе без присмотра.Вспоминаю своё детство и желаю своему ребёнку такой самостоятельности,но понимаю, что в Москве это недостижимо.Так как ТАМ с этим?!спасибо

Во-во. В провинции и пропадают дети чаще. Моем родном Хабаровске этой осень двое утонуло в Амуре. А че? Гуляли одни. Самостоятельные. Новых нарожают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во. В провинции и пропадают дети чаще. Моем родном Хабаровске этой осень двое утонуло в Амуре. А че? Гуляли одни. Самостоятельные. Новых нарожают.

Конечно, безопасность детей-превыше всего, но я не сторонник того, чтобы мальчика до 13-14 лет водить за ручку. Всему есть разумные пределы. Мне кажется абсолютно нормальным, если ребенок лет 7-8 может сходить в соседний дом за хлебом. Но в Москве этого позводить нельзя. Слишком страшно. Вот, думаю о будущем, рождаются вопросы о самостоятельности детей... спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании дети сами ночью гуляют.

Много раз видел такое в окрестных городах

 

О каких-либо проблемах с детьми не слышал вообще

 

В общем - как в СССР году эдак в 1970-ом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Этот вопрос меня заинтересовал еще в прошлом году, когда мы только присматривались и думали о переезде. Беседовала с нашими соотечественниками, которые живут здесь уже давно, одна женщина замужем за испанцем, у которого двое подростков от первого брака. Получив от них информацию, поняла, что у детей здесь больше свободы и самостоятельности, но это для нашего района. Отвожу дочку в школу, еду через всю Дению, от Верхеля к горе Монтго, наблюдаю, как школьники самостоятельно идут или едут на велосипедах  в школу лет с 10. Возят в основном тех , кто далеко живет , как мы например. Одноклассница моей дочери ( 13 лет) занимается профессионально гимнастикой, она из Дении на электричке ездит на тренировки в Кальпе по вечерам . Летом  подростки ровесники моей дочери гуляют до поздней ночи, это нам странно , а для испанских родителей это норма. Но думаю в больших городах другая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей школе без особого заявления ребенка не выпустят из школы. Мой Данил по неопытности пытался прорваться через ворота ко мне, но строгая "вахтерша" не пустила пока я не дала о себе знать. Да и приходят все в сопровождении. Меня уже сто раз предупредили, что и дома одних детей до 12 лет оставлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких-либо проблемах с детьми не слышал вообще

 

Англичане ищут девочку до сих пор:( 15 лет

http://www.expatforum.com/expats/spain-expat-forum-expats-living-spain/440650-15-year-old-girl-missing-j-vea-x-bia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании дети сами ночью гуляют.

Много раз видел такое в окрестных городах

 

 

Верно, причем  дети не только иммигрантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кальпе тоже пару лет назад пропал мальчишка, который на велике из школы домой ехал. Не нашли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кальпе тоже пару лет назад пропал мальчишка, который на велике из школы домой ехал. Не нашли :(

Уж лучше я буду встречать. И плевала я на самостоятельность эту. У меня детей нет лишних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад по радио в авто слышала такую историю,-

 

Был праздник в Villa nueva de la Serena, это ночью все гуляют, родители послали девочку лет 10 за churros , дали ей денег, но она не вернулась, на следующее утро она оказалась в Badajoz, на автовокзале (расстояние примерно 125 км).

Ведущий это рассказывал как курьёзный случай, те не криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышала, до 12 лет нельзя оставлять одних дома, но я оставляла лет с 10 точно, если надо было отлучиться. С лет 10 можно писать авторизацию, что разрешаешь одному идти с автобуса домой, тогда отпустят, иначе нет, чужим тоже не выдадут ребенка без предупреждения заранее, либо если не знают хорошо этих других.

Лет с 9 отпускала гулять с собакой в районе. С 10 лет сама ходит по всем своим занятиям в центре города, заканчивает поздно, ждет на улице, когда заберу, ибо до дома иного способа добраться, кроме как на машине, у нас нету. Лет с 12 - со школы до офиса моего, на автобусе школьном и минут 10 ходьбы и иногда просто пол часа пешком - сама, гулять с друзьями по городу, в кино сами пешком ходили, часов до 11 вечера без проблем, если с компанией. Речь о городе Торревьеха. Сейчас ей 14,5, увлекается манга, скоро в Мурсии салон манга, 3 дня идет, есть опция ехать на все 3 дня и там ночевать в походных условиях, одну бы не отпустила, но едут своей группой, их человек 5, разрешила ехать на все 3 дня с ночевкой, Мурсия от нас в полутора часах, она там ни разу не была. Не волнуюсь практически, хоть я та еще квочка.

В школу возила и забирала и буду делать до окончания, ибо у нас только машинное сообщение, иначе бы давно сама добиралась, если бы мне не по дороге было.

Дворы тут не очень частое явление, но у нас у церкви парк небольшой, там дети вечерами в футбол играют, от 6 лет до подростков, сами тусят.

В урбанизации одну отпускала в бассейн в 10 лет, зная, что плавает хорошо, тоже не дергалась, 2 года в клубе плавания провела. И в доме в бассейн ходила сама лет с 8, но там всегда кто то еще был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в моем детстве, с 6 лет во дворе сутками, с 7 сама до гимнастики 30 минут 2 транспортами ни тут, ни тем паче ни в Риге, ни в Москве не отпустила бы. И там даже в ее сегодняшнем возрасте гулять до 11 или 12 ночи, как она тут иногда гуляет, тоже бы не отпустила ни за что, а про другой город на 3 дня, вообще бы вопрос такой стоять бы ни мог. Тут на порядок безопаснее и подростки лет 14 и выше, кто в зоне пешей доступности от гулянок, тусуются и гуляют до ночи без проблем самостоятельно и в школы сами ходят, ездят. С 16 лет на мопедах рассекают. Но мопед не куплю, ибо ехать далеко и поздно будет, вот тут изведусь, да еще и с саксом за плечами, позабираю, подожду, не обломлюсь. Просто по городу бы разрешила, племяшка ездит.

Но слово самостоятельность ведь не только в хождении одних заключается ;) думаю, что наши посамостоятельнее в выборе увлечений, в обслуживании себя, участии в домашних обязанностях... тут и до 30 могут быть чисто "дети", ибо все за них родители, ближние и дальние родственники делают, любят, в попку дуют... не всегда, но часто это так. Многие лет до 30 живут с родителями, которые кормят, обстирывают, гладят, холят и лелеют ;)

Но когда это наши дети, растущие тут с пеленок, им много из наших устоев передается, может потому они часто тут одни из лучших в учебе, спорте и т.п. вроде почти испанцы, но "нашего замеса" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так

 

... тут и до 30 могут быть чисто "дети", ибо все за них родители, ближние и дальние родственники делают, любят, в попку дуют... не всегда, но часто это так. Многие лет до 30 живут с родителями, которые кормят, обстирывают, гладят, холят и лелеют

 

и работать начинают после 30 лет,

видела как то в продаже майку мужскую с надписью на груди "Vivo de puta madre por cuenta de mis padres"

и этим всё сказано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании дети сами ночью гуляют.

Много раз видел такое в окрестных городах

 

О каких-либо проблемах с детьми не слышал вообще

 

В общем - как в СССР году эдак в 1970-ом :)

еще в 80 можно было гулять.. страшно стало в 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так

 

 

и работать начинают после 30 лет,

видела как то в продаже майку мужскую с надписью на груди "Vivo de puta madre por cuenta de mis padres"

и этим всё сказано!

Испанским почти не владею. Гугл переводчик перевел фразу со страшной материшиной))))))так и не поняла, что же там было написано))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в моем детстве, с 6 лет во дворе сутками, с 7 сама до гимнастики 30 минут 2 транспортами ни тут, ни тем паче ни в Риге, ни в Москве не отпустила бы. И там даже в ее сегодняшнем возрасте гулять до 11 или 12 ночи, как она тут иногда гуляет, тоже бы не отпустила ни за что, а про другой город на 3 дня, вообще бы вопрос такой стоять бы ни мог. Тут на порядок безопаснее и подростки лет 14 и выше, кто в зоне пешей доступности от гулянок, тусуются и гуляют до ночи без проблем самостоятельно и в школы сами ходят, ездят. С 16 лет на мопедах рассекают. Но мопед не куплю, ибо ехать далеко и поздно будет, вот тут изведусь, да еще и с саксом за плечами, позабираю, подожду, не обломлюсь. Просто по городу бы разрешила, племяшка ездит.

Но слово самостоятельность ведь не только в хождении одних заключается ;) думаю, что наши посамостоятельнее в выборе увлечений, в обслуживании себя, участии в домашних обязанностях... тут и до 30 могут быть чисто "дети", ибо все за них родители, ближние и дальние родственники делают, любят, в попку дуют... не всегда, но часто это так. Многие лет до 30 живут с родителями, которые кормят, обстирывают, гладят, холят и лелеют ;)

Но когда это наши дети, растущие тут с пеленок, им много из наших устоев передается, может потому они часто тут одни из лучших в учебе, спорте и т.п. вроде почти испанцы, но "нашего замеса" :)

 

У меня знакомая есть, пятидесятилетняя женщина, у нее старший сын уже внуками ее порадовал(12 и 6 лет), а младшая дочь пока "детка" хотя ей 30 годков. Так вот, когда "детке" было 16-18 лет, жили они в 5 км от Кальпе (в деревенском доме). И мама каждый вечер отвозила дочурку в город "на погулять", а в час ночи(!) садилась в машину и приезжала забирать "девочку" домой. 

Старший сын снимает квартиру с семьей, но(!) у родителей теперь квартира с 4 спальнями в  городе, и одна из спален до сих пор его: он там живет. Когда дома достанут, когда отдохнуть от семьи хочет, просто поспать, кушает с родителями, мама ему одежду стирает, гладит... У него комната завалена его барахлом, родители туда даже убирать не заходят. Такая же комната у дочки младшей, которая также арендует отдельно квартиру, живет с парнем, а к родителям приходит "отдыхать", на обеды,ужины (с женихом,соответственно). Родители помогают детям ремонт делать, проблемы их решают, внуки полностью на бабушке: она их водит в школу, забирает, кормит,гуляет после школы, ночуют внуки у бабушки...

Так что самостоятельность у них какая-то не совсем "без помощи". У них молодая семья - это до 40 лет:) А после уже зрелые люди:) 

 

А с Аленой полностью согласна: самостоятельность - это не самому по улицам шататься, а уметь себя самого обслужить: одежду в порядке содержать, уметь еду себе приготовить, знать, как заштопать, как первую медицинскую оказать, покупки сделать, деньги сэкономить...

Испанским почти не владею. Гугл переводчик перевел фразу со страшной материшиной))))))так и не поняла, что же там было написано))))))))))

Я бы перевела как " Живу, мать вашу, за счет предков!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая есть, пятидесятилетняя женщина, у нее старший сын уже внуками ее порадовал(12 и 6 лет), а младшая дочь пока "детка" хотя ей 30 годков. Так вот, когда "детке" было 16-18 лет, жили они в 5 км от Кальпе (в деревенском доме). И мама каждый вечер отвозила дочурку в город "на погулять", а в час ночи(!) садилась в машину и приезжала забирать "девочку" домой. 

Старший сын снимает квартиру с семьей, но(!) у родителей теперь квартира с 4 спальнями в  городе, и одна из спален до сих пор его: он там живет. Когда дома достанут, когда отдохнуть от семьи хочет, просто поспать, кушает с родителями, мама ему одежду стирает, гладит... У него комната завалена его барахлом, родители туда даже убирать не заходят. Такая же комната у дочки младшей, которая также арендует отдельно квартиру, живет с парнем, а к родителям приходит "отдыхать", на обеды,ужины (с женихом,соответственно). Родители помогают детям ремонт делать, проблемы их решают, внуки полностью на бабушке: она их водит в школу, забирает, кормит,гуляет после школы, ночуют внуки у бабушки...

Так что самостоятельность у них какая-то не совсем "без помощи". У них молодая семья - это до 40 лет :) А после уже зрелые люди :)

 

А с Аленой полностью согласна: самостоятельность - это не самому по улицам шататься, а уметь себя самого обслужить: одежду в порядке содержать, уметь еду себе приготовить, знать, как заштопать, как первую медицинскую оказать, покупки сделать, деньги сэкономить...

Я бы перевела как " Живу, мать вашу, за счет предков!"

что это мне наши армянские семьи напоминает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще в 80 можно было гулять.. страшно стало в 90-х.

Дело-то не только в страхе. Мой муж "благополучно" попал под мотоцикл в 70-х. ему было 6 лет и гулял он с ватагой пацанов, конечно, без присмотра. Все рванули через дорогу и он. По частям собирали, еле выжил. Росли как трава. Сейчас и времени нет мотаться по дворам. Занятий различных море, приходят домой и спать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанским почти не владею. Гугл переводчик перевел фразу со страшной материшиной))))))так и не поняла, что же там было написано))))))))))

 Vivo- живу

de puta madre-словосочетание молодёжном на слэнге, обозначающее типа - прекрасно, отлично

por cuenta de mis padres- за счёт моих родителей

 

А у меня был такой случай, в советские ещё времена мы поехали семьёй летом в Анапу. После пляжа гуляли в парке, а мл дочка, ей тогда было 3 года, вдруг исчезла. Словами не передать что я пережила,... в конце концов решили идти домой. Оказалось, что она захотела в туалет и через весь город пошла на квартиру , где мы снимали.

Хозяйка когда её увидела, сказала, что ну ты получишь! а я её спрашивала, как же ты через дороги переходила?

Она эту историю до сих пор помнит, говорит что водители показывали проходить, а дорогу она помнила.

Изменено пользователем senora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение