Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Совместная покупка нескольких квартир в доме


tkha

Рекомендованные сообщения

Тема навеяна многочисленными вопросами о том, можно ли купить за 20-30-40 тыс.евро жильё в нормальных кварталах (районах) испанских городов.

 

Граждане! Если не можете изменить сумму, выделенную на покупку, то надо.. да-да, правильно -- поменять район!

 

"Поменять район" -- не в том смысле, что сменить район поисков географически, НАДО ИЗМЕНИТЬ РАЙОН ИЗНУТРИ!

 

Начать можно с того, что не ходить потерянно, не выбирать, в каком районе цыган меньше живёт, а: ДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ НА ФОРУМЕ: "Ищу квартиру в (название города). Есть вариант: в районе таком-то, в доме на 8 (например) квартир продают 3 (4, 5 - нужное подчеркнуть). Ищу сопокупателей на квартиры в этот дом!"

 

И - тут же, по полочкам разложить -- плюсы и минусы этого района, конкретно этого дома, диапазон цен на квартир.

 

Думаю, "колхозом" оно проще будет -- и общедомовые вопросы решать, и председателя своего выбрать, и порядок и в доме, и на придомовой территории поддерживать.

 

Как вам идея?

 

П.С. Идея возникла после внимательного изучения предложений Сольвии на рынке бюджетного жилья -- Сольвия реально продаёт по несколько квартир в многоквартирных домах. Если кому надо -- поделюсь результатами своих наблюдений в "личке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея интересная, но малоосуществимая на практике.

Реальнее создать юрлицо, акционерное общество, рапределив эти акции номиналом, скажем, по тысяче, по нескольким физлицам. Купить что-то, и совместно распоряжаться, согласно уставу, разделив прибыль в конце года пропорционально внесенному капиталу. Ну отель, например. Или те же квартиры, но так, чтобы суммарная прибыль делилась на всех акционеров. Иначе Вася сдал свою квартиру, а Петя не сдал, потому что никому не нравятся квартиранты того же Васи. А платили оба за свои квартиры по 30 тыс. Ну, надеюсь, идея понятна. Я бы поучаствовала в интересном проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не инвестмент.

 

Это -- попытка еще до покупки создать такое сообщество жильцов, говорящих на одном языке, имеющих один и тот же менталитет, привыкших к определенному укладу в жизни, у которых, возможно, дети одного примерно возраста, чтобы и играли вместе во дворе, и в местной школе друг за дружку держались.

 

Которые, в случае чего, и за квартирой присмотрят, пока хозяева в отъезде.

 

Это - не под аренду. Это именно для тех, кто собирается жить в Испании (все-равно как -- официально или "не очень").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я бы не хотела попасть в русскую комунну, живя в Испании. Одно дело знакомые в разных точках, другое дело так тесно связывать себя, особенно если взяты общие обязательства какие то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не инвестмент.

 

Это -- попытка еще до покупки создать такое сообщество жильцов, говорящих на одном языке, имеющих один и тот же менталитет, привыкших к определенному укладу в жизни, у которых, возможно, дети одного примерно возраста, чтобы и играли вместе во дворе, и в местной школе друг за дружку держались.

 

Которые, в случае чего, и за квартирой присмотрят, пока хозяева в отъезде.

 

Это - не под аренду. Это именно для тех, кто собирается жить в Испании (все-равно как -- официально или "не очень").

Это мне напомнило, как мой папа получил участок из 6 соток в 150 км от Москвы в богзнаеткакомгоду. Получали только сотрудники одного предприятия, почтового ящика. Возраст и образование инженерное, семейное положение, возраст детей и т.д. все очень близко.

Сейчас все пенсионеры, проводят там лето, ходят друн к другу в г ости, с общими воспоминаниями пьют чай, обсуждают молодежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я бы не хотела попасть в русскую комунну, живя в Испании.

... сказала Алёна из Торревьехи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремаркой просто, тут дворы далеко не у всех домов есть, в отличае от нашей схему постройки... часто просто дом и дом, без всякого двора и даже бассейна, если это не курортный город. Просто линия домом вдоль улицы с каким нибудь пятачком, типа скверика с площадкой вдалеке от самого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сказала Алёна из Торревьехи. :)

я в Альгорфе живу, если что ;) а работаю в Торревьехе, кайфую от этого. Да и когда в Торревьехе жила, ни разу нос к носу с соотечественниками не жила, к моей радости (мне сложно порой ребенку объяснять смысл идиоматических выражений, высказанных детям и мамам, вскользь, отец даже не злится, просто высказывает недовольство...благо, не все такие, куча супер знакомых, разных статусов совершенно, но супер людей в любой ипостаси), даже живя в домах, что тут "москвичками" наши прозвали, у меня в доме наших много было, но по 15 этажам с 4 лифтами распределялись ненавязчиво, многих не видела годами, соседи были испанцы, а 2 квартиры на лестничной клетке из четырех, вообще не знаю, кто, ни разу не видела. Про другие даже не знаю, ну привет, пока на входе, но не наши.

Я никогда не жила в районах, заселенных слабо обеспеченными нашими и не нашими соотечественниками и не хотела бы там жить. Есть знакомые, что там живут, у меня и столько живых денег нет, но я лучше подальше поживу, но в своем доме без этого бонуса. Я ни тут, ни в Торревьехе не чувствую себя в сообществе русских, никак, хоть лопни, хоть речь на улицах слышу, но я же не бросаюсь на нее. Деть сплошь в испанской среде, я с ней, у самой всякие ращвлекалки испанские, язык, курсы, фото, аджилити... так что Торревьеха и русское общение - вопрос выбора. У меня оно в удовольствие, а не по необходимости.

Чтоб тут в комунну попасть, это надо желание иметь такое, обществ штук 5, массового заселения - в элитных "Москвичках", но там комунны нет, как раз, или в бюджетных домах, еще, говорят, в Эль Рассо стало много наших, чего ранее не было, там англичане жили в основном, но как цены слетели почти вдвое на домики, наши и появились, народ знакомый воет от соседства назойливого, мол, а погудеть, а потусить, мы же вас любим... нафиг, нафиг...любовь крепка на расстоянии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что вероятность сговорится и совместно выбрать десяток квартир - утопия. Слишком разнятся требования и пожелания, а набрать "десять одинаковых людей" - ну почти утопия. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реалистичнее, если заложить идею переселения родителей-пенсионеров на зиму, например. Купить такую квартирку, так чтобы полгода они на даче, полгода в Испании. Самое сложное организовать для пожилых людей при переезде в другую страну это круг общения на родном языке. Да еще если с этими людьми их познакомить заранее.

Изменено пользователем Vidnagibraltar Izokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне кажется, что для пожилых людей также немаловажен фактор акклиматизации. 

 Из-за этого выбор был сделан в пользу Черногории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что вероятность сговорится и совместно выбрать десяток квартир - утопия. Слишком разняться требования и пожелания, а набрать "десять одинаковых людей" - ну почти утопия. ИМХО конечно.

Сложно, но можно. Доход от сдачи считается небольшим, но мысль интересная. надо думать (и считать ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за два последних года несколько поменяла свои взгляды на покупку дешевого жилья для сдачи. Сама купила сначала с той же целью, и первые несколько месяцев риэлтер занимался поиском клиентов. Но в каждом случае люди не могли подтвердить устойчивость своего финансового положения, чтобы заключать с ними контракт на долгосрочную аренду. Один раз были пенсионеры, вроде хороший вариант, но у них пенсия такая, что больше половины уйдет на оплату квартиры. Так что я идею сдачи оставила, живу пока сама, учу язык и выбираю свой будущий дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди не могли подтвердить устойчивость своего финансового положения, чтобы заключать с ними контракт на долгосрочную аренду

 

Знаете, я с Вами, с одной стороны, полностью согласен. Вы в праве убедиться в состоятельности своих жильцов. Но, с другой стороны, состоятельность на сегодняшний день не гарантирует, что арендатор через какое-то время сможет оплачивать снимаемое жилье. Но лично я на таких условиях никогда не снимал квартир, а живу по съемному жилью с 1996-го года. Один раз жил семь лет а одной квартире, остальные - по 1,5-2 года, в разных странах. И только один раз, на Кипре, платил депозит. Но там у хозяина даже ключей от его собственного жилья не было. Чем проще договорные отношения, тем лучше. Большинство людей, все-таки, нормальные и стараются выполнять свои обязательства.

 

А по теме - идея совместной покупки жилья, независимо от цели - не самая лучшая идея. И то, что Вам сначала кажется плюсами, затем окажется минусами. Кроме тех случаев, когда вы давно уже знаете своих будущих соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди не могли подтвердить устойчивость своего финансового положения, чтобы заключать с ними контракт на долгосрочную аренду

А по теме - идея совместной покупки жилья, независимо от цели - не самая лучшая идея. И то, что Вам сначала кажется плюсами, затем окажется минусами. Кроме тех случаев, когда вы давно уже знаете своих будущих соседей.

Не надо путать идею и её реализацию. Успех предприятия на 99% зависит от реализации: правильно ли просчитаны риски, учтены интересы, выполняются обязательства.

Я так понял предложение tkha: создать сообщество людей с ограниченными финансовыми возможностями, но желающими получить максимум за свои деньги. Максимум, но без дополнительных хлопот. Как правило желания и представление об удобствах у этих людей не сильно отличаются. Это может быть интересно "новичкам" без знания языка, для которых любая бытовая проблема становится проблемой. Интересно тем, кто планирует первую квартиру. В принципе собрать 4-5 человек возможно. При условии, что вариант действительно интересный. Но вот тут может быть проблема, потому, что интересные варианты уходят быстро.

Возможна оптимизация расходов и оплаты коммунальных услуг. Даже помощь в присмотре за своей пустующей или сданной квартирой.

Это может быть интересно риэлтору, который возьмется за этот "геморрой".

Изменено пользователем prostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорощо, что признаете, что это - "геморрой". И чем больше людей войдет в такую компанию, тем больший. Нужен очень авторитетный руководитель, может быть - риэлтор, тогда, возможно, и получится. И люди, не видящие иных вариантов. То есть максимально "одинаковые" по многим показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пенсионеров -- скорее нет, чем да. Нужны молодые и крепкие люди, чтобы глядя на них, у местных маргиналов исчезли всякие мысли о возможности поживиться в квартирах таких хозяев. А также чтобы отпало всякое желание включать громко музыку после 23.00, например. И т.д.

 

Если кого-то интересует покупка на Канарских островах (особенно на Тенерифе и ГК), то пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кого-то интересует покупка на Канарских островах (особенно на Тенерифе и ГК), то пишите в личку.

Татьяна, Вы понимаете, что этим сообщением прямо нарушаете правила форума? См. в соответствующей теме = Правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, стирайте. Хотя -- это совсем из другой оперы. Уже можно было за два года понять, что я в эти бирюльки не играю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha, Я не в курсе про бирюльки, я о Правилах форума. Стирать не буду, просто имейте ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один раз сталкивалась с подобной организацией подбора жильцов, хозяин квартиры не мог её сдать без одобрения кандидатуры коммунидадом. Мы пришли в назначенное время, в саду был накрыт стол кофе с печеньем, начальники от коммюнидад стали вести с нами светскую беседу о том о сём. Нас не взяли, потому что в квартирах этого дома было запрещено держать собак, а мы честно признались, что у нас щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение