Испания победила Данию на Чемпионате мира по гандболу

Gandbol

Во втором финале Чемпионата мира Испания повторила свой успех 2005 года в Тунисе. Альберто Энтрерриос признался, что получил «большое удовольствие» от этой победы, ведь в Дании гандбол – национальный вид спорта, а в памяти испанцев еще остались два предыдущих состязания, когда датчане буквально украли у них победу. И наконец-то их усилия были вознаграждены: Испания вырвала победу именно тогда, когда больше всего в ней нуждалась.

С самого начала игры было заметно, что испанцы значительно усилили оборону, они успешно отражали все атаки датчан. Отступая под напором испанцев, соперник заметно нервничал. Испанцы же уверенно шли к победе, за которой, как сказал Валеро Ривера, они сюда и приехали. Перерыв немного освежил датчан, однако Испания продолжала делать то, что у нее получалось лучше всего: защищать. Стербик, признанный лучшим, играл с большим чувством. Невозможно было ожидать другого результата этого состязания, видя, как сражаются испанцы. Испания зажимала со всех сторон неузнаваемую Данию, которая напоминала тень команды, совсем недавно бывшей фаворитом. Непревзойденная тактика защиты испанцев, которая позволила победить Германию и Словению, продолжила работать и в состязании с Данией. Поражала быстрота и легкость, с которой испанцы забивали новые голы, восхищала отличная игра Валеро Риверы и непробиваемая защита Стербика, который не мог предположить, что в своем первом финале Кубка мира сыграет решающую роль в победе своей команды.

Во второй половине второго тайма накал страстей немного ослабел. Счет показывал 30-15, что не уже не оставляло сомнений в победе Испании. Датчане уже не имели ни сил, ни желания сражаться, пропустили несколько мячей в финале и проваливали атаки, и за пять минут до конца игры разрыв составлял 12 очков. В итоге золото по праву досталось Испании. Игра, которая на всем своем протяжении поддерживала накал страстей, ознаменовалась настоящим взрывом эмоций: объятия, восторженные возгласы на поле, скамье запасных и на трибунах, и, наконец, подкидывание в воздух игроками команды капитана, Альберто Энтерриоса. Эта победа была золотой мечтой испанцев, которую они сами сделали реальностью.