Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Статья о пользе курения


Гость Firebird

Рекомендованные сообщения

Я курил больше 25 лет, уже лет 8-9 не курю. Могу сказать ответственно: курение - это зло, особенно для молодежи, еще больше для молодых девушек. Уверен, что 75% курильщиков регулярно мечтают бросить, но не могут. В России добрые дела (запрет курения) возможны только через определенные ограничения, но в данном случае это оправдано.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут кагбэ можно использовать такой индикатор - хотели бы вы, чтобы ваш ребенок курил?

Ответ однозначный. И пропаганда здесь не при чем.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я курил больше 25 лет, уже лет 8-9 не курю. Могу сказать ответственно: курение - это зло, особенно для молодежи, еще больше для молодых девушек. Уверен, что 75% курильщиков регулярно мечтают бросить, но не могут. В России добрые дела (запрет курения) возможны только через определенные ограничения, но в данном случае это оправдано.

Это Вы на своем опыте утверждаете, что курение - это зло для молодых девушек? :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы на своем опыте утверждаете, что курение - это зло для молодых девушек? :-)

Наверное, это попытка поумничать? В общем-то, эта реплика от Вас ожидаема.

Это я утверждаю на опыте некоторых жен моих товарищей, которые много лет назад считали модным курение во время беременности, а теперь мы (общие знакомые) наблюдаем за "успехами" этих детей, родившихся у талантливых и успешных родителей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, это попытка поумничать? В общем-то, эта реплика от Вас ожидаема.

Это я утверждаю на опыте некоторых жен моих товарищей, которые много лет назад считали модным курение во время беременности, а теперь мы (общие знакомые) наблюдаем за "успехами" этих детей, родившихся у талантливых и успешных родителей.

Похоже, что отказ от курения плохо сказался на Вашем характере: сделал Вас излишне раздражительным. Некурящие вообще какие-то нервные.:-)

Сочувствую Вашим знакомым, но откуда такая уверенность, что это последствия курения, а не, например, употребления алкоголя или воздействия каких-либо других внешних негативных факторов?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что отказ от курения плохо сказался на Вашем характере: сделал Вас излишне раздражительным. Некурящие вообще какие-то нервные.:-)

Сочувствую Вашим знакомым, но откуда такая уверенность, что это последствия курения, а не, например, употребления алкоголя или воздействия каких-либо других внешних негативных факторов?

А вот спиртным эти женщины никогда не увлекались. На общих праздниках, максимум бокал вина (надеюсь, Вы не будете делать предположений, что они пьют в одиночку).  Зато, когда, одна из них, родила второго почти в 40 лет, заранее, отказавшись от курения, и с головой и со здоровьем у ребенка все стало гораздо лучше. Поэтому,  даже если курение женщины не полностью определяет здоровье будущих детей, а лишь частично, стоит ли оно того?

И поскольку, мы говорим о курении, я не рассматриваю пагубность влияния на здоровье расположенного рядом крупного промышленного предприятия или "других внешних негативных факторов".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, очень непросто встретить курящую беременную женщину... В основном, дамы отказываются от этой привычки, хотя врачи и не рекомендуют резко бросать.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из моих знакомых, о которых я вспоминаю, была замужем  за англичанином. Мы удивлялись, как это он позволяет жене курить. А Фил делал грустные глаза и лепетал о том, как он уважает личную позицию жены. А вторая, глядя на "передовой опыт культурного Запада" то же искренне считала, что это исключительно ее личное дело, но на всякий случай за несколько месяцев до рождения второго бросила.  Кстати, спустя несколько лет, была и третья, но там повезло, что родилась девочка, абсолютно не обучаемая, но с великолепной внешностью и характером. Курить надо бросать резко, иначе не получится. Мучения длятся не более 3-4 недель. Потом еще около года я "курил" во сне. Но оно того стоит.  А дамы, по-моему, больше боятся поправиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот спиртным эти женщины никогда не увлекались. На общих праздниках, максимум бокал вина (надеюсь, Вы не будете делать предположений, что они пьют в одиночку).  Зато, когда, одна из них, родила второго почти в 40 лет, заранее, отказавшись от курения, и с головой и со здоровьем у ребенка все стало гораздо лучше. 

Корреляция есть, причинно-следственная связь не установлена.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корреляция есть, причинно-следственная связь не установлена.

"Причинно-следственная связь" подтверждена моими личными ощущениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я курил больше 25 лет, уже лет 8-9 не курю. Могу сказать ответственно: курение - это зло, особенно для молодежи, еще больше для молодых девушек. Уверен, что 75% курильщиков регулярно мечтают бросить, но не могут. В России добрые дела (запрет курения) возможны только через определенные ограничения, но в данном случае это оправдано.

Люди, которые действительно ХОТЯТ бросить, - бросают. Неслучайно беременные женщины бросают курить. Всё зависит от мотивации.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, которые действительно ХОТЯТ бросить, - бросают. Неслучайно беременные женщины бросают курить. Всё зависит от мотивации.

Да, это так. Может быть не с первого раза, но если есть понимание, что курение - вредная привычка, значит получится.

Просто, возвращаясь к топику, я на личном опыте утверждаю, что курение - это  плохо. А вот автор статьи не может утверждать обратного, поскольку, похоже, не смог победить эту привычку.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья. Пропаганда --- великая вещь!

Ага, американские врачи (то не левый чувак в белом халате, а лиценсиадо и всё прочее) в начале XX века тоже заявляли о пользе курения, дескать, расслабляет, концентрацию внимания повышает, а потом Большую Тройку в США обязали выплатить сотни миллиардов, но, к сожалению, заядлым американским курильщикам, заболевших раком нёба, раком гортани, раком лёгких, перенёсшим инфаркты (и не один), с пожелтевшими ногтями, глазными яблоками, постоянным мокрым кашлем, с отдышкой, с тёмной харкотой потерянное здоровье уже не вернёшь. Интересно, многие российские патриоты, которые курят они вообще в курсе, что российский табачный рынок давно поделён между американскими и японскими табачными корпорациями? :ph34r:

На самом деле, очень непросто встретить курящую беременную женщину... В основном, дамы отказываются от этой привычки, хотя врачи и не рекомендуют резко бросать.

Да, в наших лесопарках, в зонах отдыха и около спортивных площадок курящих мам не встретить, а вот беременных мам (просто мамы с колясками и пивасом уже никого не интересуют в плане замечаний), пьющих не безалкогольное пиво ещё можно. Просто у той же Балтики "0" банка характерная - белая. В советские времена когда невестка или беременная дочь просила у свекрови или мамы купить клубнички на рынке, чтобы якобы снабдить железом организм, мудрая женщина отвечала - "Гвозди ешь раз железа не хватает!". Теперь вот для полезных дрожжей пьют. Пора витамины и микроэлементы в российское пиво уже вводить, как в соки! :hi:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня товарищ работал в Филипп Морис. Так вот они в детские сады ездили и читали лекции о вреде курения, правда детям говорили, что приехали добрые дяди из Филипп Морис. Было в России, в середине 90-ых. Товарищ работал в ПиАр департаменте:)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня товарищ работал в Филипп Морис. Так вот они в детские сады ездили и читали лекции о вреде курения, правда детям говорили, что приехали добрые дяди из Филипп Морис. Было в России, в середине 90-ых. Товарищ работал в ПиАр департаменте :)

Ну да, всё прямо как в легендарном фильме Джейсона Райтмана :D

 

http://www.youtube.com/watch?v=fvkAGrrHdIo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья хорошая, написана человеком, не одну собаку съевшем в научных исследованиях. Действительно, прямой зависимости между курением табака и раком нет. Но между курением вообще и сердечно-сосудистыми заболеваниями - есть. А повреждение эндотелия сосудов, в конечном счете и приводит ко всем остальным болячкам, у кого где слабое место, там и бьет. А уж никотин ли это непосредственно, или сопутствующие повреждающие факторы - не так уж и важно, в конце концов. Но вот с новым законом о запрете курения я согласиться не могу, мне кажется, методы должны быть другие - образование, воспитание, формирование мотивации на здоровый образ жизни. У меня сложилось ощущение, что в определенных кругах курить становится не модно, "не круто". Вот это и хорошо, если так пойдет, через поколение количество курящих существенно уменьшится без запретов.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья хорошая, написана человеком, не одну собаку съевшем в научных исследованиях. Действительно, прямой зависимости между курением табака и раком нет.

Может, прямой зависимости нет для того, кто просто не понимает значения статистического термина "корреляция" и "объём выборки"? Научные исследования для большого объёма выборки больных доказали наличие простой и явной зависимости между курением и возможностью развития определённых видов рака - чем больше человек курит, чем выше возможность наступления этого печального события. Да, есть генетическая предрасположенность, имеющиеся заболевания (имунные, например) и другие факторы, связанные с поступлением токсинов в организм (плохая экология, алкоголь и т.д.), но это не влияет на характер зависимости в стуи. Не так давно читал статью от Ордра стоматологов про рак нёба с фотографиями пациентов (женщины, мужчины) - это пипец просто. Неужели эти нещастные люди врали про себя что они много курили? :o

    

Но между курением вообще и сердечно-сосудистыми заболеваниями - есть.

Так статистические методы исследования ведь одни и те же.

    

Но вот с новым законом о запрете курения я согласиться не могу, мне кажется, методы должны быть другие - образование, воспитание, формирование мотивации на здоровый образ жизни.

У руководства России советское мышление и скудость ума поэтому оно способно только на швондеровские тупые методы - запретить, ограничить, не пущать. Или вот вы говорите про мотивацию на здоровый образ жизни. А где эту мотивацию в России реализовать можно? Бегать в убогеньком (спасибо, что хоть такие не вырубили!) лесопарке трусцой и на лыжах? Бег очень полезен, но даже он вместе в великом (кстати, в городе с грязным воздухом вдоль дорог, как призывает Собянин и чудики из МГД крутиь педали нельзя, если вы только не в противогазовом респираторе - медицинский факт) быстро надоедает. В спорте нельзя без разнообразия. Даже в небогатой Португалии бассейнов и мест, где можно спортивно отдохнуть больше. У них просто больше свободного пространства в крупных городах и власти думают о людях. У нас парковки перед вонючими и дорогими фитнес-центрами забиты в конце дня или это маленькие фитнес-центры "для своих" или социальные, которых мало в Москве, куда вы будете час туда и обратно добираться. Ага, после работы! :blush:

 

У меня сложилось ощущение, что в определенных кругах курить становится не модно, "не круто". Вот это и хорошо, если так пойдет, через поколение количество курящих существенно уменьшится без запретов.

По поводу всех этих запретов: "Россия щеляста, слава богу, построена не на совесть, и только это позволяет в ней жить..." - Д.Быков. 0:-)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, прямой зависимости нет для того, кто просто не понимает значения статистического термина "корреляция" и "объём выборки"? Научные исследования для большого объёма выборки больных доказали наличие простой и явной зависимости между курением и возможностью развития определённых видов рака - чем больше человек курит, чем выше возможность наступления этого печального события. 

 
 
Американские ученые установили молекулярный механизм, играющий ключевую роль в развитии злокачественных новообразований в легких под действием табачного дыма. По данным исследователей, наиболее вероятной причиной злокачественного перерождения клеток эпителия бронхов является отключение гена FANCD2, отвечающего за уничтожение раковых клеток и восстановление поврежденной ДНК.
 
Чтобы воспроизвести условия, складывающиеся в легких курильщика, исследователи поместили клетки эпителия бронхов в полую трубку, через которую пропускался табачный дым. Как выяснилось, воздействие конденсата табачного дыма приводило к снижению активности в клетках гена FANCD2.
 
Кодируемый этим геном белок является составной частью белкового комплекса, отвечающего за сохранение структуры ДНК и уничтожение клеток-мутантов. При недостатке FANCD2  в клетках увеличивалось число хромосомных мутаций и после чего в здоровых клетках запускался механизм запрограммированной гибели - апоптоза.
 
Под воздействием табачного дыма число мутаций возрастало и в колониях клеток злокачественных опухолей легких, однако это не приводило к самоуничтожению таких клеток, и они продолжали активно размножаться.
 
По мнению авторов исследования, курение может оказывать аналогичное влияние и на синтез других белков, отвечающих за сохранение ДНК. Однако наиболее веским доказательством ключевой роли FANCD2 в развитии рака легких у курильщиков является тот факт, что клетки с повышенным содержанием этого белка оставались полностью защищенными от губительного воздействия табачного дыма.
 
Отчет об исследовании опубликован в новом выпуске British Journal of Cancer.
 
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще все эти исследования - полная фигня

Я когда учился в МГУ, то занимался смежными с медициной исследованиями (хоть я и физик)

Так вот - я разрабатывал методы неинвазивной диагоностики раковых новообразований. Ну и соответственно много общался с медиками.

Так вот - все они относились к раковым больным, как к заразным. Ибо по факту никто не знает, в чем истинная причина этих болезней.

Некоторыми учеными считается, что рак вызывается пока не понятными вирусами. Этому мало кто верит, однако на всякий случай от этого варианта берегутся.

 

У меня за последние лет 8 среди знакомых как коса прошла - очень много у кого диагностировали рак...

Так вот - из всех - только один курил. Все остальные вели в массе своей вполне не курящий образ жизни.

Поэтому какие-то факторы могут стать катализатором процессов - если уже есть предрасположенность.

 

Это как сказали - 99.9% умерших при жизни ели огурцы...

 

А вообще я не курю и никогда не курил. Однако я считаю, что такое притеснение курящих в России - это явная дискриминация. Признавайте продажу табака преступлением - тогда да. А так - налоги дерут с курящих, а при этом теперь по факту легально курить нигде нельзя. 

У меня папа курит - я этого очень не одобряю - однако это его выбор. И я очень рад, что ему не приходится жить в том бреде, какой случился в России.

Да - должны быть отдельные зоны и вытяжки. Чтобы не курящим не было дискомфортно. Однако это не значит, что нужно вообще запрещать всюду курить.

Это все же культура. Есть к примеру глутамат натрия - куда как вреднее курения. Однако ж - всюду его добавляют.

Мне вообще курящие никогда не мешали.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с курением жОстко у нас поступили :( Еще только не хватало цен "мировых" для полноты ощущений... :( Посмотрим как кафе/бары/ рестораны всякие взвоют :(

Изменено пользователем anyone
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение