Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подключение и оптимизация коммунальных услуг и платежей


Рекомендованные сообщения

1 час назад, agrif сказал:

Здравствуйте. 

Можно здесь проконсультироваться на тему смены тарифа(мощности)? Сейчас 9 Квт. Маленькая квартира(60 кв. м). Куплена 7 лет назад в новом доме. Тариф ни разу не менялся. Endesa. Есть смысл заморочиться этим вопросом или нет? По статистике 1 200 € в год. Много это или мало? Живу в ней не больше полгода в год. В остальное время простаивает. Оборудование стандартное. Бытовуха и кондер. Зимой один месяц на электро отоплении.

Заранее благодарен за советы.

Михаил.

Есть смысл, вполовину меньше точно будет платить, у нас меньше 4 квт на 80 кв.м. Только не забудьте автомат в щитке поменять на 22 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, agrif сказал:

Здравствуйте. 

Можно здесь проконсультироваться на тему смены тарифа(мощности)? Сейчас 9 Квт. Маленькая квартира(60 кв. м). Куплена 7 лет назад в новом доме. Тариф ни разу не менялся. Endesa. Есть смысл заморочиться этим вопросом или нет? По статистике 1 200 € в год. Много это или мало? Живу в ней не больше полгода в год. В остальное время простаивает. Оборудование стандартное. Бытовуха и кондер. Зимой один месяц на электро отоплении.

Заранее благодарен за советы.

Михаил.

Ужас - 100 евро в месяц это до фига. Стоит уменьшить мощность - до 5 абсолютно на все хватит.

И да - у меня в месяц электричество в районе 50 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое большее у меня в месяц получилось 65 Евро.

Больше ни разу не получалось, как ни старались )

В основном счет за электричество колеблется в пределе 45-55 Евро.

Так что да, 100 Евро - это жутко много.

Потенция - 3,3 КВт. Есть и бойлер, и кондей, и плита с духовкой... хватает.

И то, я считаю, что плачу много.

У меня соседи снизу испанцы, подключились к другой сети и стали платить на 30% меньше.

Зима покажет, реально ли им стало дешевле.

Весной приеду - поговорю с ними, может тоже от Ибердролы уйду.

 

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kitik сказал:

Есть смысл, вполовину меньше точно будет платить, у нас меньше 4 квт на 80 кв.м. Только не забудьте автомат в щитке поменять на 22 А.

А цена вопроса? Полгода квартира простаивает. На сколько Endesa станет богаче при 5 при 9 Квт? Оцифруйте, плиз.

32 минуты назад, Igor-Benik сказал:

Самое большее у меня в месяц получилось 65 Евро.

Больше ни разу не получалось, как ни старались )

В основном счет за электричество колеблется в пределе 45-55 Евро.

Так что да, 100 Евро - это жутко много.

Потенция - 3,3 КВт. Есть и бойлер, и кондей, и плита с духовкой... хватает.

И то, я считаю, что плачу много.

У меня соседи снизу испанцы, подключились к другой сети и стали платить на 30% меньше.

Зима покажет, реально ли им стало дешевле.

Весной приеду - поговорю с ними, может тоже от Ибердролы уйду.

 

Вот мое потребление. Смотрите вкладку.

Скриншот 2016-12-04 20.09.16.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно найти сертифицированного Электрика, спросите у соседей, чтобы он вам переставил входной автомат на меньшую мощность то бишь потенцию даст вам бумагу, а с ней уже надо идти в Эндесу они пришлю своего представителя он все проверит и будет вам счастья.

сЭндесой по этому вопросу даже не заморачивайтесь они автомат переставят но сдадут вам его в аренду овчинка выделки не стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, agrif сказал:

А цена вопроса? Полгода квартира простаивает. На сколько Endesa станет богаче при 5 при 9 Квт? Оцифруйте, плиз.

Вот мое потребление. Смотрите вкладку.

Скриншот 2016-12-04 20.09.16.png

31.77 Евро за 2 месяца, когда мы сейчас не были. 

 

19 минут назад, Aristarh сказал:

Нужно найти сертифицированного Электрика, спросите у соседей, чтобы он вам переставил входной автомат на меньшую мощность то бишь потенцию даст вам бумагу, а с ней уже надо идти в Эндесу они пришлю своего представителя он все проверит и будет вам счастья.

сЭндесой по этому вопросу даже не заморачивайтесь они автомат переставят но сдадут вам его в аренду овчинка выделки не стоит 

Мы в Эндесе написали заявление,они изменили тариф и ничего про автомат не сказали) Так мы жили, 2 года и только этим летом сами поменяли. В связи с незнанием языка, общались с ними на пальцах, и получили самый минимальный тариф)

Изменено пользователем Kitik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Kitik said:

31.77 Евро за 2 месяца, когда мы сейчас не были. 

 

Мы в Эндесе написали заявление,они изменили тариф и ничего про автомат не сказали) Так мы жили, 2 года и только этим летом сами поменяли. В связи с незнанием языка, общались с ними на пальцах, и получили самый минимальный тариф)

не знаю как вы с ними общались но правила одинаковы для всех на пальцах без пальцев нужно поменять автомат и получить заключение Эндесы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Aristarh сказал:

не знаю как вы с ними общались но правила одинаковы для всех на пальцах без пальцев нужно поменять автомат и получить заключение Эндесы

у нас в доме у всех подключена меньшая мощность и все без какого-то заключения от них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублирую вопрос. Чтоб понять о чем спичь. Квартира простаивает полгода. Потребления нет. Какая разница в оплате за э/э при потенции в 9 и в 5 Квт? Цифру можете озвучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, agrif сказал:

Продублирую вопрос. Чтоб понять о чем спичь. Квартира простаивает полгода. Потребления нет. Какая разница в оплате за э/э при потенции в 9 и в 5 Квт? Цифру можете озвучить?

у нас было 50 стало 31.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, agrif said:

Продублирую вопрос. Чтоб понять о чем спичь. Квартира простаивает полгода. Потребления нет. Какая разница в оплате за э/э при потенции в 9 и в 5 Квт? Цифру можете озвучить?

посмотрите на вашу платежку. не зависимо от вашего расхода вы еще платите за то, что электричество вам подключено графа Потенция сумма данного платежа зависит от мощности вашего автомата в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, agrif сказал:

Продублирую вопрос. Чтоб понять о чем спичь. Квартира простаивает полгода. Потребления нет. Какая разница в оплате за э/э при потенции в 9 и в 5 Квт? Цифру можете озвучить?

Все просто.

В Испании есть несколько фиксированных входных мощностей. Соответственно и ежемесячный платеж будет для каждого свой.

Вот табличка, в которой показывается сколько можно сэкономить евро при переходит от одной потенции к другой

Текущая мощность (кВт) / Планируемая мощность 3,45kW 4,6kW 5,75kW 6,9kW 8,05kW
3,45kW - - - - -
4,6kW € 3,98 - - - -
5,75kW € 7,95 € 3,98 - - -
6,9kW € 11,92 € 7,95 € 3,98 - -
8,05kW 15.9 € € 11,92 € 7,95 € 3,98 -
9,2kW € 19,87 15.9 € € 11,92 € 7,95 € 3,98

Как видно, если поменять с 9.2 кВт  на 5.75 кВт, то экономия составит 11.92 евро в месяц или 143 евро в год

НО! У вас очень большой расход электроэнергии - я бы разобрался в чем дело - быть может просто кто-то к вам подключился - очень похоже на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Firebird сказал:

Все просто.

В Испании есть несколько фиксированных входных мощностей. Соответственно и ежемесячный платеж будет для каждого свой.

Вот табличка, в которой показывается сколько можно сэкономить евро при переходит от одной потенции к другой

Текущая мощность (кВт) / Планируемая мощность 3,45kW 4,6kW 5,75kW 6,9kW 8,05kW
3,45kW - - - - -
4,6kW € 3,98 - - - -
5,75kW € 7,95 € 3,98 - - -
6,9kW € 11,92 € 7,95 € 3,98 - -
8,05kW 15.9 € € 11,92 € 7,95 € 3,98 -
9,2kW € 19,87 15.9 € € 11,92 € 7,95 € 3,98

Как видно, если поменять с 9.2 кВт  на 5.75 кВт, то экономия составит 11.92 евро в месяц или 143 евро в год

НО! У вас очень большой расход электроэнергии - я бы разобрался в чем дело - быть может просто кто-то к вам подключился - очень похоже на это.

 

Спасибо за инфу. Маловероятно, что кто то у меня ворует. Счетчик не увеличивается во время моих отъездов. Это аргумент?

Да и дом новый и доступ к счетчикам постоянно закрыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, agrif сказал:

Да и дом новый и доступ к счетчикам постоянно закрыт.

 

поверьте мне, мне тоже казалось что постоянно закрыт, когда 31 декабря 2015 года в 21.40 у нас вывернули пробки.:x:twisted:

Изменено пользователем Kitik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2016 at 17:39, agrif сказал:

Здравствуйте.

Можно здесь проконсультироваться на тему смены тарифа(мощности)? Сейчас 9 Квт. Маленькая квартира(60 кв. м). Куплена 7 лет назад в новом доме. Тариф ни разу не менялся. Endesa. Есть смысл заморочиться этим вопросом или нет? По статистике 1 200 € в год. Много это или мало? Живу в ней не больше полгода в год. В остальное время простаивает. Оборудование стандартное. Бытовуха и кондер. Зимой один месяц на электро отоплении.

Заранее благодарен за советы.

Михаил.

Стоит. 200 м.кв , плита -газ (бойлер и освещение), 3 квт на дом, хватает за глаза. Лето, кондей гоняли по 8-14 часов в день, 80 евро за 2 месяца. Но, если вы отапливаетесь зимой обычным маслянным кальентадором, то около 150 евро за 2 месяца (лучше отапливаться на газу).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, agrif сказал:

 

Спасибо за инфу. Маловероятно, что кто то у меня ворует. Счетчик не увеличивается во время моих отъездов. Это аргумент?

Да и дом новый и доступ к счетчикам постоянно закрыт.

 

Что-то подозрительные расходы на электричество.

У меня в доме 180 евро в месяц выходит только тогда, когда греем джакузи зимой и пузырьки в ней включаем. А это в сумме киловатт 7 как минимум - три мотора по 2.5 киловатта + еще обогрев

Без этого выходит ну евро 50 от силы

Хотя у меня газовое отопление и газовая плита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Друзья! помогите решить задачку. Получила на емейл письмо такого содержания "Tal como nos solicitaste, te informamos que se ha producido consumo de luz en la dirección marcada como "casa vacía". Por favor, comprueba que todo está correcto. Recuerda que puedes administrar tus alertas, consultar el detalle de tu consumo y descubrir cómo ser más eficiente accediendo al área privada de Mi Endesa. Gracias por confiar en nosotros.". Это из электрической конторы. Как это понимать. Что за пустой дом? Что делать. Я не в Испании сейчас. Сосед проверил - электричество в наличии. Но счета перестали приходить. В аккаунте вижу счёт на 1,5 € вместо обычных 20, когда мы в отъезде. Спасайте. Голова от дум болит. Писала в контору эту адову. Ответили - мы вам звонили и тд. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2017 в 22:31, Zapevalova Nataliya сказал:

Друзья! помогите решить задачку. Получила на емейл письмо такого содержания "Tal como nos solicitaste, te informamos que se ha producido consumo de luz en la dirección marcada como "casa vacía". Por favor, comprueba que todo está correcto. Recuerda que puedes administrar tus alertas, consultar el detalle de tu consumo y descubrir cómo ser más eficiente accediendo al área privada de Mi Endesa. Gracias por confiar en nosotros.". Это из электрической конторы. Как это понимать. Что за пустой дом? Что делать. Я не в Испании сейчас. Сосед проверил - электричество в наличии. Но счета перестали приходить. В аккаунте вижу счёт на 1,5 € вместо обычных 20, когда мы в отъезде. Спасайте. Голова от дум болит. Писала в контору эту адову. Ответили - мы вам звонили и тд. Спасибо

 

Ответил в другой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение