Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подключение и оптимизация коммунальных услуг и платежей


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

На этой неделе стал счастливым обладателем квартиры в Валенсии! событие в жизни очень радостное, но есть много вопросов по коммунальным услугам, вчера просидел на форуме целый день, пытался найти ответы на вопросы, нашел немного :) (может плохо искал):

помогите пож-та со следующими вопросами:

Исходные данные: 2 квартира 62 кв.м в Валенсии, дом новый(сдан в апреле этого года) от застройщика, финансировал банк BBVA.

Как и полагается - нужно заключить договора, на воду электричество и газ, в этом году находится в Испании планируем совсем немного, хотим только все обустроить. В связи с этим есть вопросы:

1) Сколько стоят услуги по подключению исходя из заданных параметров?

2) Можно ли приостанавливать услуги (сколько это стоит и время затраченное на подключение/отключение)

3) Сколько потенции оптимально брать на э/энергию (в квартире э/плита,кондей,холодильник,мкв,тв)?

4) Может быть пока вообще ничего не подключать(приезжая жить в отеле)?

Горячая вода от солнечных батарей-тоже не совсем понятно(на балконе есть накопитель, и как объясняли строители в случае нехватки будет подогрев газом?(газовая колонка тоже присутствует).

Может быть кто то сталкивался с новым жильем?

Изменено пользователем zhuravlev28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Риелтора трясите который вам сделку делал! Они обычно это все делают и это все включено в их процент, иначе сами долго будете кругами ходить если практики нет. либо на форуме где-то было что такие услуги оказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Нам все подключала контора, которая оформляла сделку.

С ними это было заранее согласовано.

Эта работа входила в их процент.

 

 2)Приостановить? Это вряд ли.

Кроме того, вы за воду и электричество все равно будете платить, даже если не пользоваться.

Порядка 20-30 евро за 2 месяца.

 

3) У меня мощность 3,3 кВт на примерно такую же площадь и источники потребления - мне достаточно.

 

4) Тут уже решать вам. Но зачем покупать квартиру, чтобы жить в отеле?

Может сразу надо было бы жить в отеле? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Приостановить можно, но волокита с заявками, а потом еще и за новое подключение платить придется, по свету мне кажется около 300€

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по оптимизации это интересно, у нас законтрактовано 9,2 киловатта, даже если потребление ноль киловатт в месяц то все равно платим по 40€. Как правильно считать сколько этих киловат надо? Суммировать все возможно включенные в один момент электро приборы по их заявленной мощности? Ахтунг 500€ В год за просто так! Типа они на нас ее специально делают, как будто я сталелитейный завод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитайте суммарную потребляемую мощность всех электроприборов (электрический чайник, например, примерно 1 кВт потребляет), получите максимальное значение. Затем прикиньте сколько из них одновременно может работать, таким образом получите примерное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался так посчитать, фигня какая то получается.

У нас стоит такая штука (забыл как называется), которая если больше мощность потребляешь, чем по контракту, она отрубается.

Так вот, отрубается она когда около 5 кВт, а мы ко контракту платим 3,3.

В чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа они на нас ее специально делают, как будто я сталелитейный завод!

 Электроплита 3квт - 5квт, духовка 3-4 квт, кондей 2-5 квт, чайник 1,5-2,5квт, а еще стиралка, посудомойка.....

Завод-не завод, но если захотите в жаркий день, когда работает кондей, запечь какое-либо безвинно убиенное животное в духовке, то это уже 5-7 кВт потребует (в зависимости от моделей техники). Имхо, лучше иметь запас по мощности, чем постоянно рассчитывать что можно включить, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На этой неделе стал счастливым обладателем квартиры в Валенсии! событие в жизни очень радостное, но есть много вопросов по коммунальным услугам, вчера просидел на форуме целый день, пытался найти ответы на вопросы, нашел немного :) (может плохо искал):

помогите пож-та со следующими вопросами:

Исходные данные: 2 квартира 62 кв.м в Валенсии, дом новый(сдан в апреле этого года) от застройщика, финансировал банк BBVA.

Как и полагается - нужно заключить договора, на воду электричество и газ, в этом году находится в Испании планируем совсем немного, хотим только все обустроить. В связи с этим есть вопросы:

1) Сколько стоят услуги по подключению исходя из заданных параметров?

 

 

Все зависит от региона и конкретно поставщика услуги: варьироваться может очень и очень сильно. Одно дело - перевести контракт на кого-то, другое - подключиться (риэлтор тут никогда не заплатит, т.к. суммы могут быть и по 2000 евро), помочь подключить - да, платить поставщикам за новый контракт - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Электроплита 3квт - 5квт, духовка 3-4 квт, кондей 2-5 квт, чайник 1,5-2,5квт, а еще стиралка, посудомойка.....

Завод-не завод, но если захотите в жаркий день, когда работает кондей, запечь какое-либо безвинно убиенное животное в духовке, то это уже 5-7 кВт потребует (в зависимости от моделей техники). Имхо, лучше иметь запас по мощности, чем постоянно рассчитывать что можно включить, а что нет.

 

Ну тогда не понятно, работает одновременно кондей, плита, стиралка, телек, свет в кухне, свет в зале и иногда даже чайник... не отключается автомат при 3,3 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда магия... о! я еще бойлер забыл ))

Сколько ампер не знаю... А амперы здесь причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда не понятно, работает одновременно кондей, плита, стиралка, телек, свет в кухне, свет в зале и иногда даже чайник... не отключается автомат при 3,3 ))

3,3 -это номинальное значение, значение при котором отключается выше. Это сделано за тем, что при включении электроприбора кратковременно идет переходной процесс, при котором пиковая максимальная мощность может быть значительно выше. Если бы ток отключения был равен номинальному, то автомат всегда срабатывал бы при включении следующего электрического прибора при общем потреблении близком к номинальному. Зависит также от типа автомата. Кому интересно может посмотреть здесь http://electrik.info/main/school/676-harakteristiki-avtomaticheskih-vyklyuchateley.html.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда магия... о! я еще бойлер забыл ))

Сколько ампер не знаю... А амперы здесь причем?

Как причем? )) ICP и автоматы маркируются в амперах, номинальная мощность в кВт на них не пишется.. При Вашей мощности 3,3 кВт, ICP должен быть 16А - тогда он будет отключаться при превышении 3,5 кВт. Может у Вас установлен вводной автомат 40А или 60А, поэтому и тянет всё и сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting

Все верно, кроме того, что ICP номинируется четко по номиналу и отключает при превышении указанной на нем мощности, а не как автомат(пока нагреется тепловой расцепитель).

 

Вообще, сейчас перестали ставить ICP новым абонентам в Андалусии, ставят цифровые счетичики, в которых данный ICP встроен и программируется по оптическому порту на нужную мощность.

Прикинуть на какую потенцию заключать контракт можно здесь http://www.endesaclientes.com/calculadora-de-potencia

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как причем? )) ICP и автоматы маркируются в амперах, номинальная мощность в кВт на них не пишется.. При Вашей мощности 3,3 кВт, ICP должен быть 16А - тогда он будет отключаться при превышении 3,5 кВт. Может у Вас установлен вводной автомат 40А или 60А, поэтому и тянет всё и сразу :)

 

Тогда следующий вопрос - если хватает 3,3 и ниче не отключается когда больше 5 Квт, зачем платить больше и переключаться на бОльшую мощность? )

Я спрашиваю, потому что у нас в доме у многих и 5 с чем то и даже 10. Я спрашивал, мне счета показывали соседи.

Площадь +- одинаковая. Я тогда думал, что я что то не знаю, что знают они... Так и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании в отличие от России есть постоянная плата за возможность потреблять определенную мощность это и есть "потенция" за нее берется фиксированная плата в месяц. Не следует путать эту "оплачиваемую" мощность и факт максимальной потребляемой мощности ограничиваемую проводкой в доме и автоматическим выключателем , как правило эта мощность ГОРАЗДО выше . Вообще в каждом конкретном случае эта мощность рассчитывается исходя из нормативов. Например в России раньше на хрушевку считалось максимальная мощность в 6 КВТ , сейчас для новых квартир в доме 12 квт.

Как прикинуть потенцию в квартире , по освещению ВСЕМУ+ ТВ + 1 Обычный холодильник  максимум потребляемой мощности 1 КВТ. Утюг ,посудомойка, стиралка ,чайник - относятся к кратковременно включаемым приборам , с мощностью устредненной около 2 КВТ. Плита+духовка , отдельный прибор с максимальной мощностью до 5 квт . И наконец самый наиболее потребляемый прибор это кондиционер в зависимости от марки  ,площади и количества потребляемая мощность от 1 КВТ до  6 КВТ . Вот на него и надо в начале ориентироваться . То есть если у нас стоит кондишен 2 квт , то в принципе можно потенцию запросить в 3 квт ,но понимать что кондишен включаем только ночью - когда все остальные прибору не работают , например .

В принципе можно включить и больше но как "световая" контора отслеживает соответствие запрашиваемой мощности  и фактической в час наибольшей нагрузки .  Скорей всего никак , так по показаниям счетчика можно узнать только усредненную величину за месяц. Вот если ее не превышать , то все ок . Что будет если мы вылетаем из запрашиваемого лимита не знаю и мне самому интересно было бы узнать ,скорей всего это прописано в договоре ,но мой испанский в этом отношение никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отель конечно глупо выглядит:) но планируем приезжать с октября более менее на долго- а пока надо обставить мебелью да прикупить все мелочи! поэтому и получается что заплатить за отель на 4 ночи по 35 евро(за 2 взрослых)  с завтраками будет выгоднее чем платить за то чем не пользуешься:)

Спасибо за инфо-рассчитал на сайте Эндесы- получается что оптимально надо 3,5 КВТ потенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как "световая" контора отслеживает соответствие запрашиваемой мощности  и фактической в час наибольшей нагрузки

Судя по всему никак, но если месячное потребление превысит законтрактованую мощность, из расчета, что ее потребляли 24 часа в сутки, то уверен, что будут санкции, даже в РФ за такое штрафовали нещадно.

Ах да, плата за потенцию в РФ есть и была, но пока только для юрлиц, но разговоры идут о том, чтобы ввести оное и для физлиц, и скорее всего введут, вопрос времени...

Изменено пользователем vasya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании в отличие от России есть постоянная плата за возможность потреблять определенную мощность это и есть "потенция" за нее берется фиксированная плата в месяц. Не следует путать эту "оплачиваемую" мощность и факт максимальной потребляемой мощности ограничиваемую проводкой в доме и автоматическим выключателем , как правило эта мощность ГОРАЗДО выше . Вообще в каждом конкретном случае эта мощность рассчитывается исходя из нормативов. Например в России раньше на хрушевку считалось максимальная мощность в 6 КВТ , сейчас для новых квартир в доме 12 квт.

Как прикинуть потенцию в квартире , по освещению ВСЕМУ+ ТВ + 1 Обычный холодильник  максимум потребляемой мощности 1 КВТ. Утюг ,посудомойка, стиралка ,чайник - относятся к кратковременно включаемым приборам , с мощностью устредненной около 2 КВТ. Плита+духовка , отдельный прибор с максимальной мощностью до 5 квт . И наконец самый наиболее потребляемый прибор это кондиционер в зависимости от марки  ,площади и количества потребляемая мощность от 1 КВТ до  6 КВТ . Вот на него и надо в начале ориентироваться . То есть если у нас стоит кондишен 2 квт , то в принципе можно потенцию запросить в 3 квт ,но понимать что кондишен включаем только ночью - когда все остальные прибору не работают , например .

В принципе можно включить и больше но как "световая" контора отслеживает соответствие запрашиваемой мощности  и фактической в час наибольшей нагрузки .  Скорей всего никак , так по показаниям счетчика можно узнать только усредненную величину за месяц. Вот если ее не превышать , то все ок . Что будет если мы вылетаем из запрашиваемого лимита не знаю и мне самому интересно было бы узнать ,скорей всего это прописано в договоре ,но мой испанский в этом отношение никакой.

Спасибо за подробный ответ-теперь мне все понятно. А вы не знаете как обстоят дела с газом когда им не пользуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда следующий вопрос - если хватает 3,3 и ниче не отключается когда больше 5 Квт, зачем платить больше и переключаться на бОльшую мощность? )

Если хватает и не вырубает при беспорядочном использовании электроприборов, то не надо переключаться на большую мощность и платить больше тоже ни к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не знаете как обстоят дела с газом когда им не пользуешься?

Аналогичным образом, абон.плата "за трубу"+кубы(если вас нет, то 0).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичным образом, абон.плата "за трубу"+кубы(если вас нет, то 0).

и последнее: вода так же считается как и газ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему никак, но если месячное потребление превысит законтрактованую мощность, из расчета, что ее потребляли 24 часа в сутки, то уверен, что будут санкции, даже в РФ за такое штрафовали нещадно.

Ах да, плата за потенцию в РФ есть и была, но пока только для юрлиц, но разговоры идут о том, чтобы ввести оное и для физлиц, и скорее всего введут, вопрос времени...

 Хе хе :-) Так то оно возможно  и будет , только наше государство "мудрее" а следовательно хитрее , вводят а в некоторых регионах ввели ,так называемую социальную норму потребления , по сути это то же самое что и плата за потенцию , только более запутанное для простого потребителя и можно залезть в карман всем , в зависимости от своих расходов( управляющих энергетиков) на "дворцы и прочее ". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение