Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Дали всей семье резиденцию и тут FAQ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Заранее простите, если я пишу не в той теме! Но вопрос срочный! Мне мужу и ребёнку дали визы (D). Муж завтра утром едет в аэропорт, улетает в Валенсию, а мы должны следом за ним лететь через две недели! И тут нас осенило, а надо ли мне разрешение от мужа нотариально заверенное на выезд ребёнка за границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi,

Вы не правы.

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

Пограничная служба ФСБ РФ

http://ps.fsb.ru/faq.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ему придется искать нотариуса в Москве и срочно перед вылетом делать доверку. Спасибо!

:ph34r:  Внимательно прочитайте посты выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, не надо! Сразу все ответы не увидела! Спасибо огромное!

 

Только не забудьте взять свидетельство о рождении ребенка (оригинал) или заверенную у нотариуса копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы когда летали всегда имели согласие, неоднократного его спрашивали Российские пограничники. Можно конечно с ними про законы поговорить на прохождении паспортного контроля,результат такого разговора не известен. Лучше перебдеть, чем недобдеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поддержу предыдущего оратора: качать права на пограничном контроле-дело нервное и неблагодарное. А доверенность спрашивают почти всегда(в Москве....у нас....)! И даже как то мы проходили через разные кабинки я с мелким в одну, жена со старшим в другую, дык пришлось кучковаться к одному погранцу, что бы у них там все сошлось....(в голове, наверное).

И даже в визовом центре у меня требовали доверенность от меня разрешающую выезд жене с детьми...!!!! В прошлом году!!!! Ссылаясь на Российское законодательство....Пришлось ткнуть носом в билеты..(улет-прилет все вместе, просто папа там между совместными полетами мотался туда-сюда ))))

Изменено пользователем areyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно выпускают папу / маму с ребенком. Даже если папа с мамой не в браке, а у ребенка отличается фамилия от фамилии следующего с ним родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойно выпускают папу / маму с ребенком. Даже если папа с мамой не в браке, а у ребенка отличается фамилия от фамилии следующего с ним родителя.

 

Полностью подтверждаю. Ни разу согласия никакого на вылете из Москвы не спрашивали, с ребенком фамилии разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Заранее простите, если я пишу не в той теме! Но вопрос срочный! Мне мужу и ребёнку дали визы (D). Муж завтра утром едет в аэропорт, улетает в Валенсию, а мы должны следом за ним лететь через две недели! И тут нас осенило, а надо ли мне разрешение от мужа нотариально заверенное на выезд ребёнка за границу?

Не надо!!!!!Моя жена с дочерью улетели без всяких разрешений.Показывали только свидетельство о рождении(у жены осталась своя фамилия).Летели через Мюнхен,пограничник тоже попросил только документ,доказывающий родство(свидетельство о рождении) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и у меня не всегда проверяли, но проверяли:( Готовы отвечать, если всё-таки, в этом случае, проверят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и у меня не всегда проверяли, но проверяли:( Готовы отвечать, если всё-таки, в этом случае, проверят:)

Не вопрос :) достаточно распечатать статью из ФЗ, если вдруг пограничник с утра кофе не выпил.

Это из серии писем из налоговой РФ об открытии счета за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, ничего, кроме свидетельства о рождении ребенка не надо, особенно если фамилии разные. (проверенно на себе недавно) А если одинаковые, то ребенок с матерью имеет право выезжать без согласия отца, но на всякий случай я бы все равно взяла свидетельство о рождении, или если ребенок вписан в паспорт, то не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доверенность спрашивают почти всегда(в Москве....у нас....)! И даже как то мы проходили через разные кабинки я с мелким в одну, жена со старшим в другую, дык пришлось кучковаться к одному погранцу, что бы у них там все сошлось....(в голове, наверное).

 

Я на этой теме "собаку съела" - фамилии разные у папы с мамой, и часто летали врозь. Не нужно согласие! Нет завления в компьютерной базе у погранцов от второго родитля - ку-ку - "презумпция невиновности" работает:)   А вот что касается вышеуказанного, то да, пустое бла-бла тети или дяди в окошке имеет место быть. Причем, как могут потребовать папу в одно окошко с мамой и ребенком на прохождение контроля, та к и наоборот - не так давно была ситуация: пошли вместе, чтоб никто ничего не спрашивал, так нам строго заявили, что прохождение паспортного контроля взрослыми строго по одному!!! Впредь попросили порядок соблюдать. От души посмеялись... сквозь слезы (от безысходности наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих людей фамилии одинаковые. Пограничник без свидетельства о рождении не имеет права выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли пограничники на линии паспортного контроля проводить опрос и спрашивать дополнительные документы, подтверждающие родство выезжающего из России лица, следующего с ребенком?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 устный опрос, следующих через границу лиц, является одним из методов контроля, применяемых контрольными службами при пропуске лиц через границу, с целью получения дополнительных сведений или пояснений.

Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, пограничники, как правило, запрашивают какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство или проводят устный опрос. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними гражданами.

Пограничная служба ФСБ РФ

http://ps.fsb.ru/faq.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Ещё раз всем спасибо за отзывы.Теперь мы в Испании и могу поделится нашим опытом. Мы с мужем ещё раз посоветовались с другом юристом, который сказал, что действительно разрешение от него не нужно, но были случаи , когда пограничники интересовались этим документом. Поэтому мы взяли разрешение у нотариуса (так на всякий пожарный). Но реально на паспортном контроле с меня спросили паспорта и свидетельство о рождении ребёнка и всё.  :D

Изменено пользователем Сливка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение