Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Альтернативная энергия


Рекомендованные сообщения

  Кто сталкивался с применением на практике  Общеевропейского соглашения о поддержке производителей альтернативной энергии ?

  Насколько все работает при инвестициях в солнечную или ветряную электростанцию ?

  Логика , особенно с солнечной , есть - вопрос как работает реально. По тому, что можно увидеть в рекламе все змечательно, только редко так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сталкивались, т.к. работаем в этом направлении. Не знаю, как в рекламе, но в нашей практике - выгодные вложения, гарантированный ежемесячный доход на 30 лет. Отец этим занимается, строит станции под заказ или продает уже готовые. Они построили первую в Испании станцию по комерческим тарифам, когда были отменили гос. тарифы. Вход в проект от 100 евро. если интересует, как возможные инвестиции, пишите в личку, дам его контакты, сможете лично обсудить все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивались, т.к. работаем в этом направлении. Не знаю, как в рекламе, но в нашей практике - выгодные вложения, гарантированный ежемесячный доход на 30 лет. Отец этим занимается, строит станции под заказ или продает уже готовые. Они построили первую в Испании станцию по комерческим тарифам, когда были отменили гос. тарифы. Вход в проект от 100 евро. если интересует, как возможные инвестиции, пишите в личку, дам его контакты, сможете лично обсудить все вопросы.

 

вход за 100 а выход ??? за 100 евро только пирамиды строят ! финансовые такие пирамиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слово тысяч забыла написать, уж простите :) Конечно, не 100 евро.

Не, пирамиды - не наша вотчина точно.  :D

тут гораздо проще - покупается часть станции или целиком (или строится под запрос) и далее получают денежки от продажи эл-ва в сети. Есть станции, где есть гарантированный минимум, который получит владелец, есть без гарантий, но там условия тоже интересные. 

 

Если человек хочет выйти из бизнеса, продает свою долю.

Отец уже второй год в этом плотно сидит. Лучше с ним говорить тем, кто вплотную заинтересован. 

Я глубоко даже не вникала. Знаю, что несколько компаний ведет и люди деньги ежемесячно получают. Пока никто из бизнеса не вышел, все довольны. Большой плюс этого вида деятельности, что он практически не требует участия и затрат. И риск потерь средств и неполучения дохода сведен к нулю.


В отличии от многих других видов бизнеса.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Большой плюс этого вида деятельности, что он практически не требует участия и затрат. И риск потерь средств и неполучения дохода сведен к нулю.

В отличии от многих других видов бизнеса.

Это СОВЕРШЕННО не так. Другая энергетическая компания построит рядом свою станцию и, обладая некоторым (он может быть ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫМ) запасом средств, обвалит цены. Через год все покупатели энергии уйдут к ним, а владелец/-цы этой станции - банкроты. Это случалось с сотнями тысяч интернет-провайдеров, энергокомпаний и т.п. по всему миру. И будет впредь.

А затраты, кстати, ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ, и постоянные: нужно покупать новые аккумуляторы (их деградация - СТРЕМИТЕЛЬНА), новые более совершенные инверторы, новые солнечные панели (тоже деградируют непрерывно, но не так быстро, как батареи), нужны квалифицированные энергетики и электрики (зарплату-то им нужно платить, и немалую, а это и есть затраты), нужно обновлять структуру сети.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вы пишете, совсем не так. Т.к. тут реклама не приветствуется, я ссылку на сайт не выкладываю. Кому интересно, можете все вопросы обсудить с отцом, он прокомментирует все и даст пояснения о том, как все это функционирует и есть ли какие-либо риски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой плюс этого вида деятельности, что он практически не требует участия и затрат. И риск потерь средств и неполучения дохода сведен к нулю.

В отличии от многих других видов бизнеса.

А самое главное, ни о каких 30 годах дохода в этой сфере и речи быть не может ни в каком приближении. Панели сегодня стоят В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ, чем три года назад (говоря об одной и той же компании, об одних и тех же панелях). Батареи тоже дешевеют стремительно. Таким образом, компания, которая построит сегодня энергостанцию рядом с вашей, которая, к примеру, отстроилась 3 года назад, затратит в 2 раза меньше инвестиций. И, таким образом, сможет дать существенно более низкие цены (или работать с существенно большим профитом), чем ваша компания. И вот вы уже без пяти минут - банкрот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в корне неверно описываете то, как функционирует этот бизнес! Смена панелей редкая, работников там практически никого нет, т.е. расход на з/п сведены к минимуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вы пишете, совсем не так. Т.к. тут реклама не приветствуется, я ссылку на сайт не выкладываю. Кому интересно, можете все вопросы обсудить с отцом, он прокомментирует все и даст пояснения о том, как все это функционирует и есть ли какие-либо риски

Да не надо никакой рекламы. Возразите по существу: почему я, с вашей точки зрения, не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но спорить я с Вами не буду, у Вас какой-то совсем иной взгляд на вещи. При том виде бизнеса, что мы предлагаем, никаких банкротств не грозит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в корне неверно описываете то, как функционирует этот бизнес! Смена панелей редкая, работников там практически никого нет, т.е. расход на з/п сведены к минимуму. 

А я и писал, что смена панелей редкая. А батареи нужно менять постоянно. И инфраструктуру нужно плотно обслуживать. Нужна круглосуточная работа энергетиков и электриков. Я имею превосходное представление о работе энергокомпании. А вот насчёт того, что пишете здесь вы - у меня очень много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десять аргументов — «ЗА»

  1. Высокая гарантированная рентабельность, определяемая 3 условиями.  (Мощность х Солнце х Тариф = Доход). Среднегодовая рентабельность за период работы станции в районе – 10-12%. (чистая прибыль после уплаты налогов)
  2. Фиксированные затраты на обслуживание, которые оговорены в договоре. Доля затрат от 12 — 14% в год от дохода.
  3. Отсутствие постоянно работающего персонала на станции, исключающее влияние человеческого фактора на результаты. Станция работает в автономном режиме. Тех обслуживание по договорам. Охрана с видео наблюдением.
  4. Прозрачность бизнеса. Все расчеты только официально на счет компании — одна фактура в месяц. Расход строго по договору 1-2 платежа в месяц. Невозможность манипуляций финансами со стороны управляющей компании.
  5. Высокая ликвидность бизнеса. Возможность продать часть или весь бизнес в любой момент, так как Вы можете показать реальный, высокий ежемесячный доход и предложить Покупателю гарантированную  прибыль.
  6. Гарантия собственности. Владеете конкретной долей станции или всей станцией, частью инфраструктуры. Все это  закреплено нотариальным договором. (примерно так же, как Вы владеете квартирой в доме и частью общих площадей дома)
  7. Можете запросить вид на жительство при наличии достаточных объемов прибыли или суммы инвестиции более 1 млн.евро.
  8. Ведете бизнес, без компаньонов, даже если владеете только долей станции,  избегая любых недоразумений и претензий. Вы являетесь Администратором и единственным владельцем Вашей компании на чье имя оформлена станция или ее доля.
  9. Простота ведения бизнеса, нет необходимости нанимать персонал в свою компанию. Заключается договор на обслуживание, охрану, продажу энергии  и страхование станции.
  10. Бизнес гарантированно работает в условиях любого кризиса, речь может идти только о большей или меньшей прибыли, но всегда достаточно высокой. 

Если у Вас есть вопросы, задайте их непосредственно моему отцу, о чем я написала в посте выше. Я не веду этот вид бизнеса, поэтому пояснить все детали не могу, об этом надо говорить не со мной, а с тем, кто ведет этот проект от начала, до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но спорить я с Вами не буду, у Вас какой-то совсем иной взгляд на вещи. При том виде бизнеса, что мы предлагаем, никаких банкротств не грозит. 

Интересно-интересно. :) Вот человек вкладывает 100 000 евро в долю энергостанции. Через год у энергостанции не остаётся клиентов и компания становится банкротом. Скажите, пожалуйста, как человеку будут возвращены его средства (учитывая, что возможности продать оборудование за 100% от его первоначальной стоимости - нет никакой, потому что амортизация такого оборудования - ОГРОМНАЯ)?

Ах, ну да, вы пишете, что банкротств не грозит. :) Ну, это значит, что из 100 000 евро он может получить какую-то часть? :) Ну, умный человек может себе представить - какую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  1. Ликвидность инвестиции, легко ли ее продать при необходимости.

    Данный проект имеет высокую ликвидность в связи с гарантированной высокой прибылью и простотой управления бизнесом. См. таблицу.

  2. Гарантия инвестиции.

    Инвестиции направляются в конкретные материальные ценности — модули, структуру, сети. Оплачивается поэтапно, по каждому этапу предоставляется акт приемки работ. Продажа эл. энергии гарантируется договором с оптовыми потребителями, растущим потреблением и закрытием атомных и угольных станций.

  3. Кто и как платит налоги.

    Управляющая компания  не получает прибыль и не платит налоги. Налоги в размере 25% на прибыль платит один раз в год Ваша собственная компания из полученной от работы станции  прибыли.

  4. Может ли иностранец быть Администратором испанской компании.

    Да может, даже если не имеет вида на жительство.  Для ведения бух. учета и составления отчетов заключается договор с асессором. Администратор обязан иметь (НИЕ) Номер Идентификации Иностранца.

  5. Можно ли под этот бизнес получить вид на жительство и право на работу.

    Да можно, необходимо чтобы чистая прибыль   компании обеспечивала требуемый минимум проживания или инвестиция составляла не менее 1 млн. евро.

  6. Как гарантируется права на использование земли.

    После проверки прав собственности  на землю, заключается договор с собственником земли на право использования участка в течении 30 лет под данный проект. Договор подписывается нотариально, регистрируется в Государственном регистре и соблюдение договора гарантируется законом. Или инвестор покупает землю и становиться ее собственником.

  7. В каком размере можно инвестировать деньги в этот проект.

    Размер инвестиции может быть любой. Экономически целесообразно покупать минимум 100 кВт. Что позволяет получать в среднем до 1000 евро чистой прибыли в месяц. Соответственно исходя из возможностей и желаемого результата выбираете сумму инвестиции.

  8. Сроки выполнения проекта от начала до получения прибыли.

    Само строительство станции под ключ мощностью до 2.000 кВт с подключением к высоковольтным сетям займет от 6 до 9 месяцев. После чего начинается поступление прибыли. При этом надо учитывать, что любой проект требует длительной и тщательной подготовки до выхода на стадию строительной реализации. Этот этап нами уже проделан.

  9. Срок службы модулей -генераторов преобразователей энергии

    Согласно технических характеристик и международной сертификации срок службы модулей до 45 лет. При этом их производительность снижается на 0,5% ежегодно. Через 30 лет мощность станции составит примерно 80% от стартовой.  Все устанавливаемые модули имеют высшую европейскую сертификацию ААА.

  10. С кем заключается договор на выполнение проекта.

    Договор заключается с нашей компанией, членом группы ЭНЕРПРО. В дальнейшем компания  от лица участников проекта выступает Заказчиком строительства. Подрядчиками на выполнения работ выступают другие члены группы ЕНЕРПРО:  ЭНЕРПРО инженерия, Реноватио капитал и ряд субподрядчиков.

  11. Кто является собственником Станции

    Собственниками станции, являются Инвестор или Гражданское Общество, которое создается при наличии нескольких инвесторов в одном проекте.  В свою очередь Гражданское Общество принадлежит Инвесторам пропорционально их доли участия.

Через год у энергостанции не остаётся клиентов и компания становится банкротом. 

При сдаче станции, договор на 30 лет заключается с Ибердролой. Какие уходы каких клиентов?

Но на остальные вопросы, кроме общих позиций, что выложила, лучше уже не со мной обсуждать, во избежание дачи мной не совсем верной информации.

Реальные данные работы станции мощностью 2 мегаватта в База (Андалузия) Дата запуска станции — 20 ноября 2012
  1. Установленная мощность — 2.034,94 kWp
  2. Удаленный контроль работы станции. Ниже приведен вид графика ежемесячной выработки за 2013 год. Владелец имеет возможность ежедневно отслеживать выработку станции по интернету.

В 2013 году станция обеспечила общий доход — 675.870 евро.

Среднегодовая рентабельность составила — 10,67%

Данная станция продает эл.энергию по специальному тарифу утвержденному Правительством.

Все наши проекты рассчитаны на продажу эл.энергии на свободном рынке без участия государства. Анализ фактических цен за 12 лет и прогноз на будущее предусматривает в среднем ежегодный рост оптовых цен на 4,8% .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При сдаче станции, договор на 30 лет заключается с Ибердролой. Какие уходы каких клиентов?

Да такие договоры разрываются Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО.

 

У Газпрома договоры со странами Европы на поставку газа на годы вперёд с фиксированной ценой. И это не мешает потребителям газа разрывать договоры в судебном порядке, заставляя Газпром снижать цену.

 

Как только рядом появится поставщик электроэнергии (т.е. другая станция) с более низкой ценой - договор будет разорван, и все потребители электроэнергии уйдут к другому поставщику с более низкой стоимостью киловатта. Это значит, что ваша компания или моментально станет банкротом, оставшись без клиентов, или снизит стоимость киловатта до уровня с очень низкой рентабельностью. И, стало быть, человек или потеряет все свои вложения в вашу энергостанцию, или резко потеряет доход. А может быть и так, что потребуются новые вложения в обновление оборудования. Т.е. вашего клиента могут (и это и случится) поставить перед ультиматумом: или вкладываешься ещё на сотку в новое оборудование, или вон из бизнеса.

АленаИс, вы мне всё снова и снова отвечаете заранее заготовленными блоками, как фразами из Катехизиса. :) А что-нибудь по сути моих возражений вы мне можете написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем кому-то рядом или не рядом вкладываться в строительство станции, чтоб продавать энергию потом с малой рентабельностью для себя? Не совсем понимаю мотив. И одна станция не обеспечит всей необходимой энергией, даже если ее дешевле предложат, будут покупать и там и тут. Ну это я так думаю. Но потом у отца уточню, что он прокомментировать может на этот счет, как специалист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем кому-то рядом или не рядом вкладываться в строительство станции, чтоб продавать энергию потом с малой рентабельностью для себя?

АленаИс, к сожалению, вы не понимаете элементарных вещей. А людей заманиваете и даёте им несбыточные фантастические прогнозы... А, между тем, во многих странах Европы и США один и тот же жилой КВАРТАЛ (не говоря уже о городе) может обслуживаться ТРЕМЯ РАЗНЫМИ энергокомпаниями. И банкротства энергокомпаний, увы, не редкость.

А как вы думаете, зачем, при наличии одной энергокомпании, рядом строят свои трансформаторные станции ещё две другие энергокомпании? Да затем, что они это строят по новым технологиям, и управляются они, возможно, более эффективно.

 

Казалось бы, зачем другой железнодорожной компании включаться в строительство ещё одного ПАРАЛЛЕЛЬНОГО метрополитена Нью-Йорка?А потом и ещё одной компании строить ЕЩЁ ОДНУ ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ систему?

Ответ простой: конкуренция. А затем все три компании оказываются банкротами. :)

 

И у новой станции рентабельность будет не меньше, а БОЛЬШЕ, как я писал ранее: ведь она будет выстроена позже, по более эффективным новым технологиям, с использованием оборудования с более высоким КПД. И, причём, ГОРАЗДО БОЛЕЕ ДЕШЁВОГО (потому что энергосберегающие технологии дешевеют стремительно, это касается и ветряков, и панелей) оборудования. Что позволит давать новой станции более дешёвые киловатты.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда вообще любым бизнесом заниматься нельзя :) всегда кто-то более креативный, более бюджетный может войти в твою нишу бизнеса, будь то банк, магазин, ресторан, фабрика, авиокомпания, продажа недвижимости и т.д.

 

Я никого никуда не заманиваю, я ответила на вопрос автору топика, что отец именно этим занимается, успешно. Далее Вам ответила, как могу - общими позициями. Если детали интересуют, это к специалисту лучше, разве нет? А решения каждый сам ведь принимает. Никто никого на аркане не ведет. Можно ведь прочесть и не согласиться, не вдохновиться и пройти мимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда вообще любым бизнесом заниматься нельзя :) всегда кто-то более креативный, более бюджетный может войти в твою нишу бизнеса, будь то банк, магазин, ресторан, фабрика, авиокомпания, продажа недвижимости и т.д.

Так-то оно так. Но энергосфера - это зона ОСОБОГО ОГРОМНОГО РИСКА. А вы тут расписываете, мол, всё гарантированно, на 30 лет, большие, мол, прибыли...  Знаете ли, в зону огромного риска за профитом 12% - сунутся совсем уж бестолочи в области хорошей экономики, то есть только российские чиновники и представители проебизнеса (для тех, кто уже забыл о российских реалиях - это такой бизнес, который основан на существовании в условиях непосредственного контакта с сочным телом Родины. Т.е. поставщики товаров и услуг по госзаказам. Это примерно 80% от т.н. "российского бизнеса"), которым нужно срочно "свалить". Те, кто натырил денег в России, и ищет - куда-куда бы их приткнуть хоть где-нибудь.

 

Знаете, я бы не торопился брать деньги из их рук. В экономике и финансах эти "бизнесмены" и чиновники - полные дебилы, но свои потери они считают очень щепетильно. Отвечать придётся. Не всех солнцевских, ореховских и пиковых братков этапировали из Испании в России, ох не всех...

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то оно так. Но энергосфера - это зона ОСОБОГО ОГРОМнОГО РИСКА. А вы тут расписываете, мол, всё гарантированно, на 30 лет, большие, мол, прибыли...  Знаете ли, в зону огромного риска за профитом 12% - сунутся совсем уж бестолочи в области хорошей экономики, то есть только российские чиновники и представители проебизнеса (для тех, кто уже забыл о российских реалиях - это такой бизнес, который основан на существовании в условиях непосредственного контакта с сочным телом Родины. Т.е. поставщики товаров и услуг по госзаказам. Это примерно 80% от т.н. "российского бизнеса"), которым нужно срочно "свалить". Те, кто натырил денег в России, и ищет - куда-куда бы их приткнуть хоть где-нибудь.

 

Знаете, я бы не торопился брать деньги из их рук. В экономике и финансах эти "бизнесмены" и чиновники - полные дебилы, но свои потери они считают очень щепетильно. Отвечать придётся. Не всех солнцевских, ореховских и пиковых братков этапировали из Испании в России, ох не всех...

Из всех Ваших сообщений понял одно - к энергетике и, в том числе, к принципам ценообразования на энергетическом рынке Вы отношения не имеете. Более того, Ваши рассуждения о конкуренции и перспективах развития возобновляемых источников энергии, в корне не верны.

При всем при том я не призываю инвестировать в конкретную компанию. Может быть найдутся желающие основать свою.:)

Но, как известно, чаще всего выгоднее войти в действующий бизнес, чем начинать с нуля.

Поскольку мысль о конкурентах Вас волнует больше всего, хочу добавить. В энергетике конкуренция идет между видами получения э/энергии:атомная, гидро, тепло энергетика и возобновляемые (ветро, солнечная). Я не беру в расчет совсем экзотические ПЭС и геотермальные, но тоже очень перспективные.

Так вот. Доля тепловых будет уменьшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а вот пришёл папа Алёны. Здравствуйте.

 

Из всех Ваших сообщений понял одно - к энергетике и, в том числе, к принципам ценообразования на энергетическом рынке Вы отношения не имеете. Более того, Ваши рассуждения о конкуренции и перспективах развития возобновляемых источников энергии, в корне не верны.

Пожалуйста, напишите - где именно, в чём конкретно я ошибся?

 

При всем при том я не призываю инвестировать в конкретную компанию. Может быть найдутся желающие основать свою. :)
Но, как известно, чаще всего выгоднее войти в действующий бизнес, чем начинать с нуля.

Сразу, гуртом, несколько ложных / сомнительных посылок.

 

Первое: не выгоднее, а проще. Да, конечно, проще. Но отнюдь не выгоднее. Нет ничего выгодного - входить в бизнес Газпрома / Северстали / Мечел просто так, покупая их акции и не зная прогнозов по изменению их стоимости. Выгодно не владеть их акциями, а торговать (ЛИЧНО, а не доверяя это кому-то, лёжа при этом на диване) их продукцией. И то, не всегда, а тогда, когда стоимость и издержки на производство барреля нефти / килограмма алюминия / одной кастрюли ниже, чем у конкурентов, а качество - выше, чем у конкурентов.

 

Второе: да, рисков участия в существующем бизнесе меньше. Статистика (российская) показывает, что 9 из 10 новых бизнесов погибает в течение первых трёх лет, а в течение следующих не помню скольких лет погибает 9 из 10 выживших. Но ваш бизнес ещё только вошёл в "долину смерти". Что будет через пару, а уж, тем более, через 30 лет - не известно никому.

 

Третье: выгоднее и надёжнее, чем под ОБЕЩАНИЯ иметь 12% годового профита в энергобизнесе, - торговать на FOREX (я считаю этот вид деятельности полным и гарантированным кидаловом :) ), играть на скачках или в онлайн-покер.

 

Поскольку мысль о конкурентах Вас волнует больше всего, хочу добавить. В энергетике конкуренция идет между видами получения э/энергии:атомная, гидро, тепло энергетика и возобновляемые (ветро, солнечная). Я не беру в расчет совсем экзотические ПЭС и геотермальные, но тоже очень перспективные.
Так вот. Доля тепловых будет уменьшаться.

Да. А вода будет оставаться мокрой, гранит - твёрдым, а лёд - холодным. Это бесспорно. Если у вас есть ещё таких же очевидных утверждений - не стесняйтесь, делитесь.

Но давайте поговорим о деле: я говорил о конкуренции между вашими станциями на возобновляемой энергии и ПОДОБНЫМИ станциями на возобновляемой энергии от конкурентов.

Возможно, вы поняли это, но решили увести разговор в сторону.

Так вот, у вашей станции, которая была построена в 2012 году, или которая будет построена в 2015 году, не будет никаких шансов приносить ВЫСОКУЮ прибыль своим совладельцам через 3 года. Потому что тогда (уже через ТРИ года) речь будет идти не о высоком гарантированном доходе, а о жестокой схватке с сомнительным (и отнюдь не в вашу пользу) прогнозом о выживании.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prostov - мне не папа и даже не родственник, и даже мы лично не знакомы  :P

Но папа уже "в пути"  :help:   :speak: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prostov - мне не папа и даже не родственник, и даже мы лично не знакомы  :P

Но папа уже "в пути"  :help:   :speak: 

Алёна, я тут думал-подумал: "а на чью мельницу я лью воду, вступая с вами в прения?" :)

Ведь:

 

А. в конце-концов, я абсолютно "за", если кто-то двигает альтернативную энергетику, и вообще двигает бизнес.

 

Б. меня абсолютно не волнует судьба инвестиций людей, которые вывозят из России натыренное бабло. :) Пусть они покупают бары ("как первый мой бизнес", ни на кого конкретно не намекаю ;) ), энергетические станции, гостиницы и т.п.

 

Не буду я, пожалуй, с вами спорить. Искренне: удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с Вами и не спорила. И теперь уже, извините, но ответы на Ваши посты выложу. Зря я что ли попросила отца прокомментировать все. Он уже с полчаса там чего-то пишет. Закончит, выложу сюда, он жа для Вас отвечал. Может еще кому-то интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Кто сталкивался с применением на практике  Общеевропейского соглашения о поддержке производителей альтернативной энергии ?  Насколько все работает при инвестициях в солнечную или ветряную электростанцию ? Логика , особенно с солнечной , есть - вопрос как работает реально. По тому, что можно увидеть в рекламе все змечательно, только редко так бывает.

Ответ. Действительно, имеется общеевропейская стратегия перехода на альтернативную энергию. Особенно это остро стало с аварией в Японии и сейчас с конфликтом Россия-Украина и желании снизить зависимость от газа.

Но каждая страна имеет свои законы по выплате специальных тарифов за эл. энергию. В Испании с декабря 2010 года прекратили выдавать лицензии на станции со спец. тарифом. Такие станции можно только перекупить у других пользователей. Деньги за произведенную эл. энергию выплачиваются 27 числа каждого месяца, согласно тарифу, который имеет станция. В этом просто убедиться, посмотрев ежемесячные фактуры зачисления денег. Высший критерий Истины – Практика (реальность за прошедший период)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 - Это СОВЕРШЕННО не так. Другая энергетическая компания построит рядом свою станцию и, обладая некоторым (он может быть ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫМ) запасом средств, обвалит цены. Через год все покупатели энергии уйдут к ним, а владелец/-цы этой станции - банкроты. Это случалось с сотнями тысяч интернет-провайдеров, энергокомпаний и т.п. по всему миру. И будет впредь.

ОТВЕТ.  Постановка не верная, рядом строят и будут строить подобные станции. Сейчас производство солнечных станций от 4-5% общего объема. Рост намечен минимум до 20%. И это никак не повлияет на уже построенные станции. Любая новая станция, прежде всего, должна иметь соответствующий пункт подключения, если его нет, то вложить большие деньги и создать этот пункт. И сразу будет менее рентабельна, чем наша на дешевом подключении.

Энергия покупается на бирже, а не у непосредственного производителя и по цене единой на данный момент для всех производителей. По расчетам различных независимых международных компаний, до 2025 года предвидится рост стоимости эл.энергии в среднем более 4% в год. 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- А затраты, кстати, ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ, и постоянные: нужно покупать новые аккумуляторы (их деградация - СТРЕМИТЕЛЬНА), новые более совершенные инверторы, новые солнечные панели (тоже деградируют непрерывно, но не так быстро, как батареи), нужны квалифицированные энергетики и электрики (зарплату-то им нужно платить, и немалую, а это и есть затраты), нужно обновлять структуру сети.

ОТВЕТ. Извиняюсь, но это не про солнечные станции. На станции нет аккумуляторов (они действительно быстро изнашиваются). Инверторы заменять не надо на более совершенные, но какие-то могут выйти из строя и требовать ремонта. Панели имеют срок службы 45 лет и износ 0,5% в год. Практически не выходят из строя, но контролировать надо, возможна замена отдельных панелей (стоят 120 евро). Персонал - на станции нет постоянного персонала и зарплаты, она работает в автономном режиме и предусмотрено один раз в год делать технический осмотр, который делает другая компания по договору за 4% годового дохода. Не надо обновлять структуру сети, хотя я не понял, что имеется в виду, т.к. такого процесса не происходит на станции.

 

-----------------------------------------------------------------------------

 

- А самое главное, ни о каких 30 годах дохода в этой сфере и речи быть не может ни в каком приближении. Панели сегодня стоят В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ, чем три года назад (говоря об одной и той же компании, об одних и тех же панелях). Батареи тоже дешевеют стремительно. Таким образом, компания, которая построит сегодня энергостанцию рядом с вашей, которая, к примеру, отстроилась 3 года назад, затратит в 2 раза меньше инвестиций. И, таким образом, сможет дать существенно более низкие цены (или работать с существенно большим профитом), чем ваша компания. И вот вы уже без пяти минут - банкрот.

 

ОТВЕТ. Это типичное заблуждение. Станция, которая работала 5 лет уже не досягаема для конкурентов. Проработавшая 8-10 лет вообще не имеет конкурентов. Это очень просто. Через 8-10  лет я вернул свои инвестиции. Теперь себестоимость моей эл.энергии примерно 13% от стоимости на любой новой станции (стоимость текущих затрат). Рынок всегда регулирует норму прибыли автоматически, если все будет так дешево, как вы говорите (а так не будет), то сразу поднимут стоимость аренды земельных участков и вас вернут максимум к 10% рентабельности. Я арендую сейчас гектар за 1000 евро, а станции со спец. тарифом за 6-8 тысяч.

 

Моя станция не может быть банкротом по определению   и после 8-10 лет, вообще  не досягаема для конкурентов. Говорим о станции, построенной без кредита.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

- Интересно-интересно. Вот человек вкладывает 100 000 евро в долю энергостанции. Через год у энергостанции не остаётся клиентов и компания становится банкротом. Скажите, пожалуйста, как человеку будут возвращены его средства (учитывая, что возможности продать оборудование за 100% от его первоначальной стоимости - нет никакой, потому что амортизация такого оборудования - ОГРОМНАЯ)? Ах, ну да, вы пишете, что банкротств не грозит. Ну, это значит, что из 100 000 евро он может получить какую-то часть? Ну, умный человек может себе представить - какую... Да такие договоры разрываются Э-ЛЕ-МЕН-ТАР-НО.

 

ОТВЕТ. Станции работающие по спец.тарифу продают свою энергию первыми на рынке и уже потом, по очереди, другие генерирующие компании. Поэтому, не продать энергию - не возможно, продажа гарантирована.

 

Новые станции, работающие на свободном рынке, так же продают энергию раньше других генерирующих компаний (газ, уголь, атомные …..)  При этом подчеркиваю, вы лично не продаете именную энергию, она продается в общем потоке уполномоченной брокерской компанией. Это серьезный сложный процесс, которым занимаются специалисты и берут за это с вас деньги. Это может быть Ибердрола, Эндеса, Нексус и еще с десяток компаний. Вы сами решаете, с кем вам выгоднее заключать договор и на какой срок.  Эти компании борются за производителя эл.энергии. Договора элементарно не разрываются, это не булочная. Все эти компании сами котируются на бирже и несут штрафные санкции, если хотят разорвать договор. Быстрее вы захотите уйти к другой компании, если найдете более выгодное предложение.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

- У Газпрома договоры со странами Европы на поставку газа на годы вперёд с фиксированной ценой. И это не мешает потребителям газа разрывать договоры в судебном порядке, заставляя Газпром снижать цену.

ОТВЕТ. Это не про нас. У нас нет договоров с фиксированными ценами. Цена рыночная, она меняется каждый час.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Как только рядом появится поставщик электроэнергии (т.е. другая станция) с более низкой ценой - договор будет разорван, и все потребители электроэнергии уйдут к другому поставщику с более низкой стоимостью киловатта. Это значит, что ваша компания или моментально станет банкротом, оставшись без клиентов, или снизит стоимость киловатта до уровня с очень низкой рентабельностью. И, стало быть, человек или потеряет все свои вложения в вашу энергостанцию, или резко потеряет доход. А может быть и так, что потребуются новые вложения в обновление оборудования. Т.е. вашего клиента могут (и это и случится) поставить перед ультиматумом: или вкладываешься ещё на сотку в новое оборудование, или вон из бизнеса.

ОТВЕТ. На это уже ответил раньше, бизнес со станциями не работает по такой схеме.

------------------------------------------------------------------------------------------

АленаИс, к сожалению, вы не понимаете элементарных вещей. А людей заманиваете и даёте им несбыточные фантастические прогнозы... И банкротства энергокомпаний, увы, не редкость. А как вы думаете, зачем, при наличии одной энергокомпании, рядом строят свои трансформаторные станции ещё две другие энергокомпании? Да затем, что

рисков участия в существующем бизнесе меньше. Статистика (российская) показывает, что 9 из 10 новых бизнесов погибает в течение первых трёх лет, а в течение следующих не помню скольких лет погибает 9 из 10 выживших. Но ваш бизнес ещё только вошёл в "долину смерти". Что будет через пару, а уж, тем более, через 30 лет - не известно никому.

ОТВЕТ. На это уже отвечал. Банкротиться можно только тогда, когда ваши затраты превышают доходы. В отличии от тепловых, газовых, угольных, атомных станций, где есть значительные ежемесячные затраты и большой объем оборотных средств,  на солнечной станции затраты составляют 13-15% от объема дохода, сырье бесплатно, рабочих нет. Через 10 лет, вся энергия вырабатывается почти бесплатно. Плюс 7% налог на производство энергии. У вас по любому, хоть убейтесь, останется от 80-70%  вашего дохода. Не важно, по какой цене торгует рынок. А цена на эл.энергию только растет.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Казалось бы, зачем другой железнодорожной компании включаться в строительство ещё одного ПАРАЛЛЕЛЬНОГО метрополитена Нью-Йорка?А потом и ещё одной компании строить ЕЩЁ ОДНУ ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ систему?  Ответ простой: конкуренция. А затем все три компании оказываются банкротами.  

- И у новой станции рентабельность будет не меньше, а БОЛЬШЕ, как я писал ранее: ведь она будет выстроена позже, по более эффективным новым технологиям, с использованием оборудования с более высоким КПД. И, причём, ГОРАЗДО БОЛЕЕ ДЕШЁВОГО (потому что энергосберегающие технологии дешевеют стремительно, это касается и ветряков, и панелей) оборудования. Что позволит давать новой станции более дешёвые киловатты.

ОТВЕТ.  Уже ответил выше.

 

--------------------------------------------------------------


Так-то оно так. Но энергосфера - это зона ОСОБОГО ОГРОМНОГО РИСКА. А вы тут расписываете, мол, всё гарантированно, на 30 лет, большие, мол, прибыли...  Знаете ли, в зону огромного риска за профитом 12% - сунутся совсем уж бестолочи в области хорошей экономики, то есть только российские чиновники и представители проебизнеса (для тех, кто уже забыл о российских реалиях - это такой бизнес, который основан на существовании в условиях непосредственного контакта с сочным телом Родины. Т.е. поставщики товаров и услуг по госзаказам. Это примерно 80% от т.н. "российского бизнеса"), которым нужно срочно "свалить". Те, кто натырил денег в России, и ищет - куда-куда бы их приткнуть хоть где-нибудь. 

Знаете, я бы не торопился брать деньги из их рук. В экономике и финансах эти "бизнесмены" и чиновники - полные дебилы, но свои потери они считают очень щепетильно. Отвечать придётся. Не всех солнцевских, ореховских и пиковых братков этапировали из Испании в России, ох не всех...

 

ОТВЕТ.  Странное заявление о «ЗОНЕ ОГРОМНОГО РИСКА»  Эксперты, это можно прочитать в открытой сети,  считают это зона минимально риска, сложно даже сравнить с чем то.

Откуда у людей деньги, нас не интересует, мы не служба морального фейсконтроля. Бояться нам тоже нечего, т.к. все прозрачно и выгодно, о чем написал выше. Так что отвечать не опасаемся ни перед братками, ни перед честным населением, скопившим денег непосильным трудом.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не стоить обвинять Алену в некомпетентности, она сразу объявила, что не эксперт в этих вопросах. По поводу перспектив развития возобновляемых источников, это не ее мнение, а мнение ученых, экономистов, политиков. Тоже все есть в открытой сети. И это направление номер ОДИН в развитии энергетики.

 

В отличии от других видов бизнеса, где ваши утверждения могут быть верны, в этом бизнесе вы входите сразу с 1 дня на 100%. Вам не надо завоевывать рынок, заниматься маркетингом и тд. У вас есть счетчик и цена за прошедший месяц, этого достаточно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Третье: выгоднее и надёжнее, чем под ОБЕЩАНИЯ иметь 12% годового профита в энергобизнесе, - торговать на FOREX (я считаю этот вид деятельности полным и гарантированным кидаловом ), играть на скачках или в онлайн-покер.

 

ОТВЕТ. Согласен,  не рекомендую выкидывать деньги на Форекс. Вы будете пушечным мясом для китов этого рынка.

-----------------------------------------------------------------

Так вот, у вашей станции, которая была построена в 2012 году, или которая будет построена в 2015 году, не будет никаких шансов приносить ВЫСОКУЮ прибыль своим совладельцам через 3 года. Потому что тогда (уже через ТРИ года) речь будет идти не о высоком гарантированном доходе, а о жестокой схватке с сомнительным (и отнюдь не в вашу пользу) прогнозом о выживании.

 

ОТВЕТ. Заблуждение очевидное. Ответил выше. Это доказано 10 летней практикой этого бизнеса в Европе.

 

 

Почему-то некоторые абзацы выделись болдом, хотя копировала с ворда, там все одинаково без болда написано. Так что это не придание особого статуса кусочкам, а какой-то глюк.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение