Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Альтернативная энергия


Рекомендованные сообщения

"Отвечать придётся"

 

именно поэтому мы не рекомендуем нашим клиентам покупку практически никакого бизнеса, даже если они просят подобрать им для покупки действующий, стараемся рассказать, что их может ожидать на практике, ибо видим и знаем, как наши люди вкладываются в мастерские, кафе, бары, магазины, отели - разоряются спустя короткий период в 80 % случаев. Решения они сами принимают, мы не препятствуем. Но предупредить считаем нужным.

 

Т.к. надо или самим работать, тогда еще возможен небольшой доход из серии "на жизнь", а если работать будут нанятые люди, то как правило, такие бизнесы закрываются в первые 2 года, так и не раскрутившись, но изрядно вытянув денег из владельцев. Бывают исключения, но чрезвычайно редко.

 

В случае со станциями не требуется личное присутствие и работа на ней; и доход, чуть больше  или чуть меньше - гарантирован.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Захотелось покопаться в цифрах, благо АленаИс привела тут кое-какие.

 

...

  1. Высокая гарантированная рентабельность, определяемая 3 условиями.  (Мощность х Солнце х Тариф = Доход). Среднегодовая рентабельность за период работы станции в районе – 10-12%. (чистая прибыль после уплаты налогов)
  2. Фиксированные затраты на обслуживание, которые оговорены в договоре. Доля затрат от 12 — 14% в год от дохода.

...

 

Для экономии места не буду приводить расчеты, но у меня получилась налоговая нагрузка, примерно, 47%. Это с учетом указанной затратной части и 3-х основных налогов – IVA, IS и IRPF (хотя и подозреваю, что для этого бизнеса этот перечень не является исчерпывающим).

Даже если и ошибся, уверен, скорее преуменьшил.

 

Таким образом, исходя из заявленной доходности 10-12% годовых после уплаты налогов, доналоговая рентабельность бизнеса должна быть порядка 19-23% годовых.

 

Ну и

 

...

Я глубоко даже не вникала. Знаю, что несколько компаний ведет и люди деньги ежемесячно получают. Пока никто из бизнеса не вышел, все довольны. Большой плюс этого вида деятельности, что он практически не требует участия и затрат. И риск потерь средств и неполучения дохода сведен к нулю.

...

 

вкладываясь в это, надо четко понимать, что ты считаешь дурками всех тех, кто верит, что безрисковая ставка - это 2,7% (доходность по 10-летним суверенным бондам Испании).

 

Короче говоря  :) всем, кто уже успел заинтересоваться этим замечательным граалем, мой совет:

 

Проситесь лучше со своими деньгами в компаньоны к папе АленыИС, поскольку

 

 

... Отец этим занимается, строит станции под заказ или продает уже готовые. ...

 

Боюсь, что здесь, как и с форексом - в долгосрочной перспективе заработать может только брокер  :)

 

PS

Да, и забыл добавить - все сказанное, это конечно же, мое частное мнение и не более того  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще один "папа" Алены)

а если серьезно, то очень интересно. Респект папе что может вести этот бизнес в европе. Все ответы обоснованны. Чубайс пытался такой же рынок у нас создать, но теперь наном занимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для экономии места не буду приводить расчеты, но у меня получилась налоговая нагрузка, примерно, 47%. Это с учетом указанной затратной части и 3-х основных налогов – IVA, IS и IRPF (хотя и подозреваю, что для этого бизнеса этот перечень не является исчерпывающим). Даже если и ошибся, уверен, скорее преуменьшил. Таким образом, исходя из заявленной доходности 10-12% годовых после уплаты налогов, доналоговая рентабельность бизнеса должна быть порядка 19-23% годовых.
 
Специфический расчет у Вас.  Все значительно проще:  7% налог на производство энергии с валового дохода и 25% на налогооблагаемую прибыль.  При правильной схеме финансирования налог не платиться 7- 8 лет и это все легально. IVA - это вообще не по теме. ИВА наоборот ежемесячно возвращается собственнику до полного возврата, а потом вы получаете ИВА от продажи энергии и отдаете государству. ИВА никогда не участвует в расчете прибыли, ни в каком бизнесе. 
 

 

 

100000 - это минимально необходимая сумма вложений или может быть меньше?

Если соберется группа из нескольких желающих, готовых вступить одновременно, то возможно вступление и меньшей суммой от каждого участника.


Боюсь, что здесь, как и с форексом - в долгосрочной перспективе заработать может только брокер  :)

брокером в данном случае выступают компании, которым Вы продаете энергию - Ибердрола и т.п. 

Сравнивать Ваш доход от продажи им электричества со станции и их брокерский доход - как-то странно. 

 

Отец именно строит станции (иногда продает вторичные), его доход ровно такой же по сути, как доход у строителя при постройке дома. К тому, какой доход Вы будете получать от продажи электричества - он не имеет отношения, ровно как и строитель дома не имеет отношения к доходу от сдачи Вами квартиры в аренду, которую Вы у него купили.

 

Иногда, если человек сам не хочет/не может вести контроль за станцией, он может выступать в роли администратора, за определенное небольшое вознаграждение, так же, как некоторые нанимают компании, которые занимаются сдачей их квартиры в аренду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специфический расчет у Вас.  Все значительно проще:  7% налог на производство энергии с валового дохода и 25% на налогооблагаемую прибыль.  При правильной схеме финансирования налог не платиться 7- 8 лет и это все легально. IVA - это вообще не по теме. ИВА наоборот ежемесячно возвращается собственнику до полного возврата, а потом вы получаете ИВА от продажи энергии и отдаете государству. ИВА никогда не участвует в расчете прибыли, ни в каком бизнесе. 

 

 

Давно ищу консультанта, который расскажет мне, как можно что-то продовать внутри Испании (обсуждаемая электростанция, кажется, продает энергию? Ибедроле? или я что-то не так понял?), не платя НДС. А так же, как физическому лицу - бенефициару электростанции получать доход, не уплачивая с него подоходный налог. Кажется вам и эти секреты подвластны :)

А вот про налог 7% не знал - тоже надо добавить в расчет.

 

брокером в данном случае выступают компании, которым Вы продаете энергию - Ибердрола и т.п. 

Сравнивать Ваш доход от продажи им электричества со станции и их брокерский доход - как-то странно. 

 

 

Вы не уловили моего "тонкого" (хм) юмора, простите мою неуклюжесть. "Брокер" - в данном случае, это ваш уважаемый папа, который сам не лезет в эти ... ну назовем их неоднозначными ... операции, а вполне себе разумно ограничивается строительством станций. Ну и продажей их затем любителям граалей. Уважуха ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно ищу консультанта, который расскажет мне, как можно что-то продовать внутри Испании (обсуждаемая электростанция, кажется, продает энергию? Ибедроле? или я что-то не так понял?), не платя НДС. А так же, как физическому лицу - бенефициару электростанции получать доход, не уплачивая с него подоходный налог. Кажется вам и эти секреты подвластны. А вот про налог 7% не знал - тоже надо добавить в расчет.

 

 

Я не против дать пояснения про НДС. При официальном бизнесе все участники ПОЛУЧАЮТ и ПЛАТЯТ  НДС со  всех своих оборотов. Так как (Налог на Добавленную Стоимость) это один из основных источников наполнения государственного бюджета, он строго контролируется.  НДС не участвует в прибыли и не приносит убытков компаниям.

 

Смотрите:  я продал энергию на 100 тысяч евро, мне Ибердрола заплатит  121 тысячу (100.000 за энергию и + 21.000 НДС).  Она мне заплатит!!!   И я, как компания владелец станции,  делаю компенсационные расчеты и ежеквартально возвращаю лишний НДС государству.  Когда я покупал станцию, то платил НДС, теперь, когда я получаю НДС от продажи энергии, то сначала погашаю, ранее уплаченный мной НДС и только после 100% его возврата начинаю отдавать  НДС государству.

 

Насчет подоходного налога,  он платиться, только если станция на ваше личное имя, а не на вашу компанию. И платиться он, только после 100%  амортизации ранее затраченного капитала. То есть, через 8-10 лет после начала работы.

 

По этому, в среднем Вы заплатите около 15% налог на прибыль в течение всего периода за 25 лет. И 7% от дохода на производство энергии. Все остальное - чистая прибыль после уплаты налогов. Расчет сделан, исходя из того, что станция на имя компании.

 

Вы не уловили моего "тонкого" (хм) юмора, простите мою неуклюжесть. "Брокер" - в данном случае, это ваш уважаемый папа, который сам не лезет в эти ... ну назовем их неоднозначными ... операции, а вполне себе разумно ограничивается строительством станций. Ну и продажей их затем любителям граалей. Уважуха

 

Тонкий юмор теперь понял. Но видимо, я вам не донес полностью информацию или вы ее понимаете по другому. Во-первых, я сам являюсь собственником ряда станций и продолжаю инвестировать свои деньги в это бизнес, как гарантированное пенсионное обеспечение.

Во-вторых, застройщик не является брокером по определению. Это совершенно разные бизнес категории. Это не требует комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

По этому, в среднем Вы заплатите около 15% налог на прибыль в течение всего периода за 25 лет. И 7% от дохода на производство энергии. Все остальное - чистая прибыль после уплаты налогов. Расчет сделан, исходя из того, что станция на имя компании.

 

Тонкий юмор теперь понял. Но видимо, я вам не донес полностью информацию или вы ее понимаете по другому. Во-первых, я сам являюсь собственником ряда станций и продолжаю инвестировать свои деньги в это бизнес, как гарантированное пенсионное обеспечение.

Во-вторых, застройщик не является брокером по определению. Это совершенно разные бизнес категории. Это не требует комментариев.

 

Я так понимаю, мы продолжаем беседу непосредственно с папой АленыИс? :) Добрый вечер.

 

Увы, ничего нового ни про НДС, ни про налог на личные доходы вы мне не открыли. Не платить их и не учитывать в расчете финальной доходности можно только находясь в абсолютном вакууме (или умея себя в нем вообразить). Лично мне такая ситуация вообще не интересна, но никому другому мечтать я не запрещаю.

Но дабы вернуть разговор в начальное русло, я согласен погрузиться в вакуум и согласиться только на налог на прибыль (кстати, почему вдруг 15%, а не 25%? и здесь какие-то хитрости?) и те 7%, о которых вы пишите.

И все равно мы получем "доналоговую" доходность в 15-18%. Вычтя из этой ставки "ставку без риска", размер которой я приводил выше, вы получите значение 12-15%. Которое является ничем иным, как премией за риск. Немаленькой такой премией, кстати. Имеете инвесторов, которые выстраиваются в очередь, чтобы принять эти риски - да ради бога. НО ТОЛЬКО НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЭТИ ИНВЕСТИЦИИ БЕЗРИСКОВЫМИ (), А ВЛОЖЕНИЯ В НИХ ВЫСОКОЛИКВИДНЫМИ (). Лично меня эти ярморочные фразы больше всего возбудили :)

 

А "брокером" я вас в шутку назвал вовсе не потому, что в с ним в одной бизнес категории. Вы с форекс-брокером находитесь в одной моральной категории. Так же как и он, вы продаете высокорисковый актив дилетантам, зарабатывая на услугах и комиссии.

А, что касается ваших собственных инвестиций в этот бизнес... Ну история знает немало брокеров, которые увлекались собственными биржевыми спекуляциями и которых это не довело до добра. Так что, не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего такая агрессия к этому предложению? По крайней мере, оно любопытное -  отличается от основных обсуждений на тему купить квартиры и сдавать. Кому интересно - может сам вопрос поизучать или поспрашивать. А 10% не так и мало для пассивного инвестора. Где-то больше предлагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего такая агрессия к этому предложению? По крайней мере, оно любопытное -  отличается от основных обсуждений на тему купить квартиры и сдавать. Кому интересно - может сам вопрос поизучать или поспрашивать. А 10% не так и мало для пассивного инвестора. Где-то больше предлагается?

 

Вы увидели агрессию в моих постах? Сожалею если произвел такое впечатление, на самом деле нисколько не испытываю. Разве только к способу подачи.

А вообще, судя по двум последним фразам, вы удивительно точно поняли суть дискуссии  B) Я не зря потратил время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего обсуждаем-то? Эл.панели от солн.энергии только ленивый сейчас не ставит. Экономия-с, я уж давно мужа с его спортзалом от счётчика отключила :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего обсуждаем-то? Эл.панели от солн.энергии только ленивый сейчас не ставит. Экономия-с, я уж давно мужа с его спортзалом от счётчика отключила :crazy:

Так тут речь немного о другом, вообще-то шла. Это хорошая штука, но она работает совсем по другим законам, ее тут не обсуждали.

 

 

А теперь Aless ответ передаю:

 

 

Увы, ничего нового ни про НДС, ни про налог на личные доходы вы мне не открыли. Не платить их и не учитывать в расчете финальной доходности можно только находясь в абсолютном вакууме (или умея себя в нем вообразить). Лично мне такая ситуация вообще не интересна, но никому другому мечтать я не запрещаю.

Но дабы вернуть разговор в начальное русло, я согласен погрузиться в вакуум и согласиться только на налог на прибыль (кстати, почему вдруг 15%, а не 25%? и здесь какие-то хитрости?) и те 7%, о которых вы пишите.

И все равно мы получем "доналоговую" доходность в 15-18%. Вычтя из этой ставки "ставку без риска", размер которой я приводил выше, вы получите значение 12-15%. Которое является ничем иным, как премией за риск. Немаленькой такой премией, кстати. Имеете инвесторов, которые выстраиваются в очередь, чтобы принять эти риски - да ради бога. НО ТОЛЬКО НЕ НАЗЫВАЙТЕ ЭТИ ИНВЕСТИЦИИ БЕЗРИСКОВЫМИ (), А ВЛОЖЕНИЯ В НИХ ВЫСОКОЛИКВИДНЫМИ (). Лично меня эти ярморочные фразы больше всего возбудили 

 

 

Налог 15 %, а не 25 % - за счет легальной возможной схемы финансирования (амортизации, отсрочки в выплатах и т.п.). Буду пояснять подробно тем, кто непосредственно предметно заинтересован, а это уже не делается на площадках форума.

 

Я не ставил перед собой цели делать для Вас какие-либо открытия про налоги, я описывал схему и давал реальные цифры, все.

 

Это итоговая таблица бизнес плана за 30 лет работы станции, из которой видно, что средняя рентабельность брутто – 15,28% (таблица странно растягивается тут, попробую как-то иначе ее вставить - не получается, но она есть в открытом доступе на сайте)

 

Ваша реальная прибыль за 30 лет  - 2.514.662 евро, оплаченный налог 263.851 евро итого – 10,49%   меньше, чем я писал  в ответе.

Насчет рисков, я на ваши вопросы привожу факты. Вы же на утверждения наличия риска -  приводите эмоции.  Так разговаривают политики, физики и экономисты предпочитают факты и аргументы.

 

 

А "брокером" я вас в шутку назвал вовсе не потому, что в с ним в одной бизнес категории. Вы с форекс-брокером находитесь в одной моральной категории. Так же как и он, вы продаете высокорисковый актив дилетантам, зарабатывая на услугах и комиссии.

А, что касается ваших собственных инвестиций в этот бизнес... Ну история знает немало брокеров, которые увлекались собственными биржевыми спекуляциями и которых это не довело до добра. Так что, не советую.

 

 

Я ТРИ ГОДА РАБОТАЛ НА ФОРЕКСЕ ЛИЧНО ПО 10 ЧАСОВ В СУТКИ И ЗНАЮ ЭТОТ РЫНОК ЛУЧШЕ МНОГИХ. По этому,  Форекс могу обсуждать серьезно, только с теми, кто имеет не меньший опыт в этом секторе.

 

Сравнивать Застройшика - инвестора  с брокером  Форекса это или не знать работу застройщика и брокера, или действовать, как «политик».

 

Любой Застройщик и инвестор пропагандирует свою работу, свой продукт.  Это нормальная маркетинговая политика. Только дурак этого не делает. Застройщик зарабатывает на своей работе, а не на комиссии. Хотя заработок на комиссии является тоже честным и легальным.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне надоело. Если б я зарабатывал на том, чтобы отговаривать людей от покупки у вас электростанций, то я бы еще поспорил  :P

А так... Жизнь не бесконечна, так что я сливаюсь - вы победили. ;)  

 

PS

"Тремя годами на форексе" вы сразили меня в самое сердце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне надоело.  так что я сливаюсь - вы победили. ;)  

Aless, а вы воевали? то-то мне так и показалось немного. :)

Про победу - не надо, мы не воевали, в отличии от Вас, а отвечали на те вопросы, что Вы задавали.

 

Вы, не приводя цифр, каких-то аргументов, пишете о том, что морально нечистоплотным бизнесом занимаемся и чуть не обманом людей вовлекаем...Вы какое право имеете так писать, если по-сути не разобрались даже в вопросе, а по большей части просто эмоционально возмущаетесь, наклеивая ярлыки и якобы тонко шутя?

 

Во-первых, никого под гипнозом и на аркане не тянем. Рассказываем о том, что есть в реальности и что УЖЕ функционирует ни один год, приводя мнения аналитиков, расчеты и т.п. Кто хочет - может брать консультантов, адвокатов, вникать сам и т.п. и тогда принимать решения. В чем моральная нечистоплотность?!  Вы тут много насоветовали, у меня к Вам только 1 совет, не беритесь ставить клеймо там, где просто на это права никакого не имеете!

 

Продавая дома и квартиры мы не рекомендуем их покупать под аренду, как бы они дешего не стоили и как бы удачно не были расположены, лишь по 1 причине, что нет гарантий, что люди сдадут в аренду с той же наполняемостью, что сдает сосед, т.к. у соседа есть отработанная схема получения клиентов и организации вселений/заселений и это требует больших шевелений и времени, либо денег тому, кто это обеспечивает. И все-равно, гарантированной сдачи обещать невозможно. А тут - можно, ибо так функционирует этот вид бизнеса.

 

Язвить я тоже умею, если что,  сдерживаю себя, дабы не уподобляться.

 

И по поводу моральтной составляющей еще ремарка. Отец является не садовником, приехавшим сюда пару лет назад и резко взявшимся за риэлторство и строительство... он еще в Латвии занимал высокие должности, является Академиком академии Народного хозяйства, вел бизнес обучающий в ЛР,  одним из первых 20 лет назад приехал в Испанию, тут занимался продажей недвижимости, строительством (построив около 100 объектов, часть из них по новой на те времена тут технологии), да, был и Форекс (валидол Вам передам при случае, чтоб сердце не страдало), теперь строительство станций - его основное направление деятельности, помимо недвижимости.

 

За все 20 лет у него прекрасная репутация в городе, кто-то может сказать, что характер не нравится, например, но никто не скажет, что он нечистоплотен в делах! А город небольшой, все про всех знают и все у всех на ладошке. Он живет 20 лет в одном и том же городе, т.е. не тот вариант, когда нахапал и сбежал подальше...он живет с семьей из 8 человек, включая трех внуков, все мы живем здесь, и нам важна наша репутация и репутация каждого из членов нашей семьи, ибо нас всех тут многие знают, мы все отцом гордимся, таких, как он - единицы!

Отец никогда особо не пользовался никакими привелегиями, которые ему были положены по его работе в ЛР, кроме того, что покупал нам в буфете блинчики с мясом и сырочки в шоколаде, хотя другие воровали и немало, пользуясь возможностями. Мы жили обычно, как большинство обычных семей, будь он морально нечист, жили бы совсем иначе. И здесь, в Испании никто не может сказать, что отец его обманул. он мог найти жилье за 30 тысяч, то, что рядом стоит 100 и продать его за 60. Это не обман, это умение найти выгодно. Может кто-то сам так найти, мы не против. Если находит то, что все за 100 продают за 80, добавит 3 тысячи и продаст дешевле. (цифры условные, показывающие тенденцию) Тоже и со станциями, есть данные уже работающих станций, есть законы, по которым это все функционирует - все рассказывает, показывает и люди сами принимают решения. Не пойму, в чем проблема то? Есть вопросы, задавайте, намекать на аморальность работы прямо скажем, не совсем морально с Вашей стороны, ибо - без оснований и аргументов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАЙДЕН ДЕШЕВЫЙ И ЧИСТЫЙ СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

http://hi-news.ru/technology/najden-deshevyj-i-chistyj-sposob-proizvodstva-solnechnyx-batarej.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Батурина инвестировала €10 млн в солнечную энергетику Европы
Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/261367-elena-baturina-investirovala-10-mln-v-solnechnuyu-energetiku-evropy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ставил перед собой цели делать для Вас какие-либо открытия про налоги, я описывал схему и давал реальные цифры, все.

Чтобы закончить словесную перепалку. Есть два простых вопроса:

1. Инвесторам предоставляются аудированные отчеты? Если да, то кем аудированы, пожалуйста.

2. Проводился ли кем-то из инвесторов due diligance компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ИНДИИ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ КРУПНЕЙШУЮ СОЛНЕЧНУЮ ПЛАВУЧУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ

 

http://hi-news.ru/technology/v-indii-planiruyut-postroit-krupnejshuyu-solnechnuyu-plavuchuyu-elektrostanciyu.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

 

kyocera-floats-mega-solar-power-plant-in

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вопрос поставлен совершенно верно. Обсуждать можно до бесконечности и выражать сомнения. Но есть факты и практика, высший критерий истины.
 
1. Инвесторам при покупке действующей станции предоставляется реальный бухгалтерский отчет. Инвестор для его анализа может привлечь своего независимого экономиста. Отчет на столько простой, что заключение может сделать любой экономист. При строительстве новой станции, предоставляется бизнес план, основанный на 4 реальных параметрах и все остальное производное.
 
2. При крупных проектах, стоимостью в несколько миллионов  инвестор, как правило, заказывает "due diligance"  На несколько крупных проектов такой анализ был заказан у аудиторской компании Garrigues (www.garrigues.com)  Надо понимать, что стоимость услуги такой компании от 20 тысяч евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АленаИс,

1. Бухгалтерский отчет можно нарисовать любой, если он не прошел аудирование. Тем более инвестора обычно интересует не бухгалтерская отчетность, а управленческая. Однако, циферки в отчетах так сказать можно по разному представить :) Поэтому ИМХО важно делать их аудирование хотя бы локальным испанским аудитором.

2. Дью дилиджанс (DD) делается существующего бизнеса, а не будущих проектов. То что делали Garrigues - это скорее всего оценка инвестиционной привлекательности отдельного проекта, но так как вы говорите: Инвестиции от 100 тыс евро, то видимо предполагаете вложение этих денег в деятельность текущей компании. Если инвестор хочет может проводить DD, если нет, то можно обойтись аудированным финансовым отчетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение