Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Умный дом


Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!

 

Тут в процессе работы над защитой арендаторов, я научился делать вообще дешевый умный дом.

 

Электронный замок, управление кондиционером, жалюзями, система контроля потребления воды и многое другое. Все управляется с вашего смартфона, планшета или компьютера.

 

Вот к примеру

 

 

А это система контроля воды в вашем доме.

 

 

 

Как вы думаете - вам вот лично такое будет интересно?

 

Сразу скажу - что система контроля входа, кондиционером и светом на два выключателя - стоит примерно 1500 евро вместе с установкой и настройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вить, в понедельник на WWDC по слухам Эппл представит систему умного дома ) У тебя работы прибавится, думаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, в понедельник на WWDC по слухам Эппл представит систему умного дома ) У тебя работы прибавится, думаю )

 

Посмотрим. На самом деле систем умного дома много и очень много. И обычно они дорогие.

Но есть технология z-wave, которая в целом не требует прокладки кабелей и большей частью инсталлируется в уже существующие разъемы

 

Ну и вы можете контролировать - как расход, так и включать/выключать - все - и свет и воду, и жалюзи и гаражные ворота, и телик и все такое

 

И все - с вашего компа или мобильного устройства

 

Для арендодателей будет интересно, плюс можно программировать "присутствие" в доме: включать, выключать свет, поднимать - опускать жалюзи, включать - выключать музыку и телик и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказал девайсы - буду монтировать себе в квартиру в Москву :D

Потом - в испанский дом.

 

Прикольно - включать - выключать через центральную консоль управления  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ко второй половине августа точно смонтируешь )

Я еще помню про предложение показать Дению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Вить, по твоей теме )

 

Сеть отелей Hilton оснастит номера открывающимися с помощью iPhone замками

 

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

хорошая тема и не нашла отклика ) тогда я буду первым клиентом! вообщем задача проста надо замок на входную дверь с дистанционно-электронным управление, автономный. и я  такой из любой точки планеты нажимаю кнопку или чихаю и вуаля сезам открылся.  :hi:

 

некая мера контроля от несанкционированной сдачи ну и типа защита от негодяев.

http://secretlock.ru/ceny-na-tovary-i-uslugi/ вот что-то подобное

Изменено пользователем Игорян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорян, никак не вкурю  полезности от такого замка.

тем более каким образом происходит защита от негодяев если после чиха дверь сама для них открывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как я себе представляю-открыть могу только я послав сигнал с мобильного. также и закрываю дистанционно. т.е. 2 замка в двери один электронный второй обычный гражданский с ключами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Мне хотелось бы рассказать о своём опыте.

 

     Дом, который я купил был построен в 2005 году, и в нём были использованы наверное все самые современные на тот день технологии  "умного дома"... Конечно, так чтобы со смартфона можно было управлять, как сейчас - нет. Но уже были установлены  функции управления дистанционно и на центральной панели..  Пример: если вы в отъезде и к вам пришла домработница или садовник, Вы можете открыть дверь и пустить их в те зоны которые вы пожелаете. Так же можно создавать эффект присутствия. Зажигается свет или музыка поочередно в разных комнатах с различным интервалом, опускаются и поднимаются жалюзи и всё такое.

    Само собой множество функций управления на центральной панели  (touch screen) - там очень много возможностей. Во-первых , сигнализация. Можно самому решать какие зоны ставить. К примеру, можно на ночь включить всё кроме спальни, детской  и туалета.  Если кто залез в гараж или на кухню, сразу сработает сигнализация. Можно одной кнопкой выбрать различные сценарии.. Потому что сценарии могут быть разные для разных случаев. К примеру, вы выехали на полчаса в магазин, или уехали на неделю в отпуск. В-первом случае не обязательно закрывать жалюзи, отключать воду, газ и отопление..   Еще самые простые функции - это различные датчики  по всему дому.. И есть очень полезные функции - климат-контроль..самое лучшее . Компьютер сам контролирует температуру в доме. И управление вентиляционной системой. Даже при закрытых окнах и жалюзи, всегда свежий воздух, который искусственно нагнетается во все комнаты...

 

      Но вот что я хотел то сказать по этому поводу. Я хотел бы описать проблемы с которыми я столкнулся..

 

     1.  В случае, если датчик учуял утечку газа, либо вы выбираете сценарий - отпуск, он дает команду в центральный компьютер, который посылает электрический импульс в в специально встроенный в газовую трубу автоматический выключатель, с мембраной... Эта мембрана часто выходит из строя.. Менять её встает в копеечку...

     2. Тоже самое с водой. Этот датчик еще быстрее выходит из строя.. Я устал вызывать мастеров для починки и замены и в конце концов просто отказался от этой опции и отключил её. 

     3.  Я устал менять всякие прерыватели и регуляторы электрического напряжения, используемые для освещения.  Пример: Если я хочу просто выключить свет, и нажимаю на выключатель, то все происходит не так как с обычным выключателем, который прерывает цепь. В моем случае выключатель посылает импульс в специальный программируемый прерыватель, который находится в специальном месте и размыкает контакт. Стоит он дорого, выходит из строя регулярно, и самое ужасное не продается в обычном магазине.Только в специализированных для профессионалов. Соответственно, если вы не смогли выключить свет, то до тех пор пока не приедет специалист из фирмы, вам придется спать со включенным светом... Или выключить свет во всем доме.. Что кстати тоже чревато последствиями,  так как весь этот "умный дом" не может без электричества.. 

   4. Иногда программа глючит, и жалюзи начинают сами по себе закрываться и открываться в три часа ночи.. весело в общем..

 

   С одной стороны, хорошо когда всё легко и удобно.. С другой стороны,  обслуживать эту дорогую игрушку не все готовы ...Иногда просто проще перекрыть кран и спокойно уезжать.  ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так да - технологии умного дома развиты очень давно

 

Но то, о чем я говорил - на самом деле стоит по сути копейки :)

Тот же прерыватель стоит 50 евро к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

z-wave штука интересная. Но, во-первых, она легко глушится. Значит, в системах безопасности применять нельзя. Если дом/квартира с отделкой, z-wave обойдется дешевле, чем проводная система. Если проектировать на этапе стройки, проводные системы дешевле. z-wave удобна тем, что менять конфигурацию сети можно на ходу (снял-поставил-переставил датчик с места на место). Датчики глючат сами по себе, системы управления (micasaverde Vera, Fibaro, Zapato) глючат тоже. Датчики утечки газа/воды, привода/клапаны проводные стоят существенно дешевле. 

Это так, что первое в голову приходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так да - технологии умного дома развиты очень давно

 

Но то, о чем я говорил - на самом деле стоит по сути копейки :)

Тот же прерыватель стоит 50 евро к примеру.

 

       Да я согласен. Но не все могут как Вы,  сами разобраться и заменить этот прерыватель. Я например даже не знал где он вообще находится. А если вызвать мастера, то к стоимости прерывателя нужно добавить стоимость вызова и стоимость работ.. Так что по любому 200 евро минимум вам счет выставят.. ну  в моем случае так было. А когда программа дала сбой так вообще за перепрограммирование пришлось заплатить 1500 евро.. 

      Но опять же, видимо за это время (9 лет)  технологии продвинулись вперед и стали намного дешевле и надежнее..

      Но самое интересное, так быстро привыкаешь к хорошему, к этому удобству. Что если бы меня сейчас спросили - ставить или нет.. Я бы ответил - "Ставить!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, я себе в квартиру поставил систему защиты от протечек http://gidrolock.ru/. Долго выбирал, выбрал ее. Хорошие шаровые краны, напряжение 12В, дешевые проводные датчики. У меня на выходе из квартиры стоит обычный леграндовский выключатель, подключенный на вход контроллера, ухожу-перекрываю воду. Там же есть вход для охранной сигнализации, можно на него подключить любой контроллер и управлять по сценарию. Также, если у вас есть счетчик на тепло (у меня есть) можно поставить для экономии радиаторные термостаты Danfoss livivng connect и управлять ими по z-wave сценариями. Уходя, поставил квартиру на охрану, термостаты перешли в экономный режим. То же самое на ночь во всех помещениях кроме спальни. Реально экономит. У меня в зимние месяцы (Санкт-Петербург) экономия была до 1000р. на площадь 90м2. Это из дешевых вариантов. Также у данфоса есть модуль управления отопительным котлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, я себе в квартиру поставил систему защиты от протечек http://gidrolock.ru/. Долго выбирал, выбрал ее. Хорошие шаровые краны, напряжение 12В, дешевые проводные датчики. У меня на выходе из квартиры стоит обычный леграндовский выключатель, подключенный на вход контроллера, ухожу-перекрываю воду. Там же есть вход для охранной сигнализации, можно на него подключить любой контроллер и управлять по сценарию. Также, если у вас есть счетчик на тепло (у меня есть) можно поставить для экономии радиаторные термостаты Danfoss livivng connect и управлять ими по z-wave сценариями. Уходя, поставил квартиру на охрану, термостаты перешли в экономный режим. То же самое на ночь во всех помещениях кроме спальни. Реально экономит. У меня в зимние месяцы (Санкт-Петербург) экономия была до 1000р. на площадь 90м2. Это из дешевых вариантов. Также у данфоса есть модуль управления отопительным котлом.

 

     Круто..  Я не специалист.. Поэтому половину терминов не понял..   Но если всё реально делает удобнее и при этом еще и экономит, то тут просто однозначно надо ставить...   :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так да - технологии умного дома развиты очень давно

 

Но то, о чем я говорил - на самом деле стоит по сути копейки :)

Тот же прерыватель стоит 50 евро к примеру.

один прерыветель 50евро - копейки? возьмите меня на службу с окладом 5т.евро) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

z-wave штука интересная. Но, во-первых, она легко глушится. Значит, в системах безопасности применять нельзя. Если дом/квартира с отделкой, z-wave обойдется дешевле, чем проводная система. Если проектировать на этапе стройки, проводные системы дешевле. z-wave удобна тем, что менять конфигурацию сети можно на ходу (снял-поставил-переставил датчик с места на место). Датчики глючат сами по себе, системы управления (micasaverde Vera, Fibaro, Zapato) глючат тоже. Датчики утечки газа/воды, привода/клапаны проводные стоят существенно дешевле. 

Это так, что первое в голову приходит. 

 

У вас есть реальный опыт? ;)

На тему глушат - да. Однако 90% систем охраны в Испании - беспроводные и так же глушатся.

Это обходится в целом не сложно - теряется связь с датчиком - включается сигнализация

 

А роутер - он проводной

       Да я согласен. Но не все могут как Вы,  сами разобраться и заменить этот прерыватель. Я например даже не знал где он вообще находится. А если вызвать мастера, то к стоимости прерывателя нужно добавить стоимость вызова и стоимость работ.. Так что по любому 200 евро минимум вам счет выставят.. ну  в моем случае так было. А когда программа дала сбой так вообще за перепрограммирование пришлось заплатить 1500 евро.. 

      Но опять же, видимо за это время (9 лет)  технологии продвинулись вперед и стали намного дешевле и надежнее..

      Но самое интересное, так быстро привыкаешь к хорошему, к этому удобству. Что если бы меня сейчас спросили - ставить или нет.. Я бы ответил - "Ставить!!!"

 

Так конечно. Надо же нам на чем-то деньги зарабатывать :D Но это точно не стоит 1500 евро - ну 100 установка и настройка

один прерыветель 50евро - копейки? возьмите меня на службу с окладом 5т.евро) 

 

Да - копейки. Даже меньше чем копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так конечно. Надо же нам на чем-то деньги зарабатывать :D Но это точно не стоит 1500 евро - ну 100 установка и настройка

 

 

не сбивайте цены :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на днях жаловались клиенты, за установку умного дома в квартире у них попросили 24000€. Марбелья :hi:


А я не сбиваю. Я просто за 15 минут работы не могу взять больше  :blush:

Я тоже краснел, но потом подумал, что некоторые за 15 мин. миллионы зарабатывают и не краснеют-отпустило ;)

Изменено пользователем Victor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне на днях жаловались клиенты, за установку умного дома в квартире у них попросили 24000€. Марбелья :hi:

Я тоже краснел, но потом подумал, что некоторые за 15 мин. миллионы зарабатывают и не краснеют-отпустило ;)

 

Не - у меня просто принципиально иной бизнес - работать на объемах, а на не на%бах.

Я просто всегда ставлю себя на сторону заказчика и говорю себе - стал бы я работать на таких условиях или нет

 

Ну и мне денег, поверьте, хватает  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас есть реальный опыт? ;)

На тему глушат - да. Однако 90% систем охраны в Испании - беспроводные и так же глушатся.

Это обходится в целом не сложно - теряется связь с датчиком - включается сигнализация

 

Это не правда !!! 90 проц проводные !! а вот 10 беспров.

 

А роутер - он проводной

 

Так конечно. Надо же нам на чем-то деньги зарабатывать :D Но это точно не стоит 1500 евро - ну 100 установка и настройка

 

Да - копейки. Даже меньше чем копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение