Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Легитимность водительских прав ЕС при отсутствии резиденции ЕС


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! У нас есть права Латвии, а русских уже нет. Резиденция Латвии закончилась, а испанская еще не получена, есть испанская виза. Можно ли водить в Испании с правами ЕС при отсутствии резиденции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо))) а можно ли латвийские права обменять на испанские без резиденции? В Испании мы имеем недвижимость и прописаны более трех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо))) а можно ли латвийские права обменять на испанские без резиденции? В Испании мы имеем недвижимость и прописаны более трех лет

 

Нет нельзя 

 

Los países con convenio de canje son los siguientes:  República Argelina Democrática y Popular, República Argentina, República de Bolivia, República de Chile, República de Colombia, República de Ecuador, Reino de Marruecos, República de Nicaragua, República de Perú, República Dominicana, República de Paraguay, República de Uruguay, República Bolivariana de Venezuela, República Federativa de Brasil, República de El Salvador, República de Filipinas, República de Guatemala, República de Serbia, República de Turquía, Túnez, Ucrania, Macedonia.

 

https://sede.dgt.gob.es/es/tramites-y-multas/permiso-de-conduccion/canje-de-permisos/otros.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на документ! Но он не совсем подходит к нашему случаю. В этом документе перечислены страны, не выходящие в ЕС, а Латвия входит в ЕС. Нашим соседям из Прибалтики, живущим и работающим в Испании, испанская полиция выписала предписание обменять права на испанские, их права просто обменимают на испанские. Здесь вопрос в том, что резиденция латвийская закончилась, где мы получали, а живем мы сейчас в Испании, но пока визе, резиденция рассматривается. Вот интересно!?!? Обменяют нам права при такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на документ! Но он не совсем подходит к нашему случаю. В этом документе перечислены страны, не выходящие в ЕС, а Латвия входит в ЕС. Нашим соседям из Прибалтики, живущим и работающим в Испании, испанская полиция выписала предписание обменять права на испанские, их права просто обменимают на испанские. Здесь вопрос в том, что резиденция латвийская закончилась, где мы получали, а живем мы сейчас в Испании, но пока визе, резиденция рассматривается. Вот интересно!?!? Обменяют нам права при такой ситуации?

 

 

Уважаемый моделист ! уточните плиз... ваше гражданство и водительское удостоверение какой страны вы имеете ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водительские права Латвии, потому что была резиденция Латвии, сейчас резиденция закончилась. Гражданство российское и сейчас запросил резиденцию Испанию, но пока резиденцию рассматривают пребываю в Испании по визе. Российские права у меня забрали, когда я получал латвийские права. Вот у меня сейчас и дилемма: гражданство российское, водительские права Латвии, а собираюсь водить я по Испании! Можно ли вообще садиться за руль при такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водительские права Латвии, потому что была резиденция Латвии, сейчас резиденция закончилась. Гражданство российское и сейчас запросил резиденцию Испанию, но пока резиденцию рассматривают пребываю в Испании по визе. Российские права у меня забрали, когда я получал латвийские права. Вот у меня сейчас и дилемма: гражданство российское, водительские права Латвии, а собираюсь водить я по Испании! Можно ли вообще садиться за руль при такой ситуации?

 

        Пока Вы не получили резиденцию, и находитесь по визе, вы можете ездить по любым действительным правам международного образца.  Когда вы получите испанскую резиденцию, с этой даты начинается отсчет разрешенных  6 месяцев, в течение которых вы еще имеете право ездить по существующим водительским правам. После истечение этого срока, вы лишаетесь такого права.   Имейте ввиду, что если вы даже захотите получить испанские права завтра, вам их просто не дадут без резиденции.

Уважаемый моделист ! уточните плиз... ваше гражданство и водительское удостоверение какой страны вы имеете ???

 

    По опыту знаю,  что дорожная полиция очень подозрительно относится к таким ситуациям, когда гражданин одной страны имеет права другой... Особенно предвзято к литовским правам.   Поэтому лучше в таком случае носите какие то документы доказывающие что вы были когда то резидентом Латвии и получили там права законно.

Изменено пользователем Trobador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное!!! Очень исчерпывающий ответ! Теперь все ясно)))

 

    На всякий случай имейте ввиду, что бывали случаи, когда полицейский неправильно трактует данное положение о разрешенных 6-ти месяцах, и пытаются считать данный срок с момента последнего въезда на территорию  Испании. даже задают вопрос : "Как давно ты приехал сюда?"... и начинают выписывать штраф за нарушение (500 евро) .  В таком случае нужно убедительно доказывать что вы знаете законы и что 6 месяцев считаются не с момента въезда , а с момента получения резиденции. Дата отсчета - дата выдачи на тархете.   Просто мой друг столкнулся с такой интерпретаций, такой полицейский попался (видимо сам не знал точно) ,  но его адвокат легко опротестовал это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 месяцев считаются не с момента въезда , а с момента получения резиденции. Дата отсчета - дата выдачи на тархете.  

Это - неверное утверждение.

Дата начала срока резиденции совпадает с датой первого въезда по визе Д.

Дата выдачи тархеты здесь не играет никакого значения, она может быть и на 2 месяца и более - позже даты начала течения срока резиденции (месяц с момента въезда дается на обращение в эстранхерию, тархету выдают через месяц после сдачи отпечатков пальцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - неверное утверждение.

Дата начала срока резиденции совпадает с датой первого въезда по визе Д.

Дата выдачи тархеты здесь не играет никакого значения, она может быть и на 2 месяца и более - позже даты начала течения срока резиденции (месяц с момента въезда дается на обращение в эстранхерию, тархету выдают через месяц после сдачи отпечатков пальцев).

 

    Возможно по визе Д   так оно и есть.. Но в других случаях за отсчет берется дата тархеты. Она доступна и понятна. Потому что бывает что и два месяца ждут тархету.  Во всяком случае так было с нами и так мне объяснил адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет нельзя 

 

Los países con convenio de canje son los siguientes:  República Argelina Democrática y Popular, República Argentina, República de Bolivia, República de Chile, República de Colombia, República de Ecuador, Reino de Marruecos, República de Nicaragua, República de Perú, República Dominicana, República de Paraguay, República de Uruguay, República Bolivariana de Venezuela, República Federativa de Brasil, República de El Salvador, República de Filipinas, República de Guatemala, República de Serbia, República de Turquía, Túnez, Ucrania, Macedonia.

 

https://sede.dgt.gob.es/es/tramites-y-multas/permiso-de-conduccion/canje-de-permisos/otros.shtml

Брр, а причем тут это??? Латвия находится в ЕС, ее права признаются Испанией и любой другой европейской страной, не нужно ничего менять. Документ во вложении.

 

pervali.pdf

Обсуждали тоже самое

 

Даже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно по визе Д   так оно и есть.. Но в других случаях за отсчет берется дата тархеты. Она доступна и понятна. Потому что бывает что и два месяца ждут тархету.  Во всяком случае так было с нами и так мне объяснил адвокат.

Дата выдачи тархеты не означает в правовом отношении ничего кроме того, что документ (тархета) изготовлен в эту дату. К примеру, в случае утери тархеты, Вы получите новую с новой датой выдачи, но на срок резиденции это никак не повлияет.

Установленный 6-ти месячный срок отсчитывается именно с даты получения резиденции, которая, в свою очередь, совпадает с датой въезда по визе Д, либо с датой принятия решения о выдаче резиденции - в случае ее получения в процедурах, не предусматривающих визы Д (например, оседласть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата выдачи тархеты не означает в правовом отношении ничего кроме того, что документ (тархета) изготовлен в эту дату. К примеру, в случае утери тархеты, Вы получите новую с новой датой выдачи, но на срок резиденции это никак не повлияет.

Установленный 6-ти месячный срок отсчитывается именно с даты получения резиденции, которая, в свою очередь, совпадает с датой въезда по визе Д, либо с датой принятия решения о выдаче резиденции - в случае ее получения в процедурах, не предусматривающих визы Д (например, оседласть).

 

       Думаю что Вы правы с юридической точки зрения.  А вот на практике полицейский в 9-ти случаях из 10-ти посмотрит на дату выдачи тархеты, для определения срока резиденции. Маловероятно, что  очень подкованный в правовом отношении и дотошный полицейский  попросит предоставить визу Д,  или копию решения о выдаче резиденции.  Но всякое бывает в этой жизни.   ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trobador,

Я согласен с Вашим мнением.

Однако, считаю, что при упоминании о жизненном опыте, обязательно необходимо людям рассказывать и о том, как должно было быть правильно, по закону. Иначе, опираясь только на опыт, кто-то может попасть в неприятную историю, а виноватыми окажемся мы-форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trobador,

Я согласен с Вашим мнением.

Однако, считаю, что при упоминании о жизненном опыте, обязательно необходимо людям рассказывать и о том, как должно было быть правильно, по закону. Иначе, опираясь только на опыт, кто-то может попасть в неприятную историю, а виноватыми окажемся мы-форумчане.

 

       Спасибо за замечание, Ayomice !    :hi: :hi: :hi:  Вы правы! 

      Обращаюсь ко всем кто читает мои сообщения, что это все моё сугубо личное мнение не претендующее на истину в последней инстанции, и взятое из моего опыта, который может быть неприменим в вашем конкретном случае. В случае возникновения подобной ситуации, просьба не обвинять меня.   Читайте законы и набирайте свой жизненный опыт.  (..как то так)  :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение