Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хочу открыть фирму по производству сувениров


Рекомендованные сообщения

Да, согласен. Я поэтому и думаю по поводу торгового автомата. Тем более, что и везти не придётся: в Испании есть очень хороший производитель. Можно сказать, одним из лучших в мире считается.

 

Да - однако вендинг - это очень не дешево.

Плюс и за его место платить нужно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да - однако вендинг - это очень не дешево.

Плюс и за его место платить нужно будет

смотря какое место, я бы того вендора...чей автомат на вылете из Франкфурта не дал сдачу с 10 евро за бутылку воды стоимостью 2.50.

Самим-то проще конечно

Однако тогда придется вложиться в точку, по продаже сувениров...

Ну и нанять кого-то, чтобы продавал - это тоже расходы

а если развозить по точкам? Хотя тут скорее будут брать,на реализацию

А на одной точке можно и своими силами обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если развозить по точкам? Хотя тут скорее будут брать,на реализацию

1. Очень большие проблемы с собираемостью денег: нужно под каждую такую микропоставку заключать договор. Иначе не видать своих денег. Кроме того, нужно объезжать постоянно эти точки, чтобы выяснить - сколько продано, а сколько осталось. Потому что продавцы, которые выручили за этот товар деньги, не торопятся звонить поставщику (чтобы вернуть ему часть денег). Даже для того, чтобы заказать новый товар. В результате, чтобы собрать 30 евро, нужно будет объехать кучу мест и потратить в лучшем случае полдня.

2. низкая мотивация по реализации товара. В первую очередь продавцы пытаются реализовать то, во что вложены их деньги, и этот товар (уже оплаченный) оказывается на лучших местах. А товар "под реализацию" оказывается на таких полках на прилавках, где его никто и не видит. Испытано.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С розничными продавцами-китайцами! :D Надо сказать, что сувениров симпатичных у китайцев практически нет. Магниты безвкусные. Открывашки не открывают и ломаются. Паяльники не паяют (прошу прощения за отступление). Так что, может получИтья :)

совершенно верно. стыдно привозить и дарить, крайне редко встречается что-либо путнее. матрешки с надписью Бенидорм 2014г -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

матрешки с надписью Бенидорм 2014г -))))

И торговать ими в зале прилёта "Шереметьево-2" :) Сувенир последнего шанса.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно верно. стыдно привозить и дарить, крайне редко встречается что-либо путнее. матрешки с надписью Бенидорм 2014г -))))

 

а мне деревянную флэшку подарили ! подарок из России !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Прошу ответить тех, кто знает что-либо о деятельности налоговой полиции и о правилах "гаражных продаж" в Испании:

 

Ситуация:

1. я открываю расчётный счёт (как физлицо-нерезидент) в испанском банке.

2. на этот расчётный счёт время от времени (скажем, до 10 раз в день) поступают небольшие суммы (10-15 долларов, от покупателей интернет-магазина, который "прикручен" к доменному имени, зарегистрированному багамским интернет-регистратором, а SAAS-площадка интернет-магазина находится в Германии).

 

Вопросы:

 

1. через какое (примерно) время или по достижению какой суммы ежедневных платежей или общей суммы на счёте "возбудится" налоговая служба?

2. если фискалы "возбуждаются" быстро и вероятность этого высока, т.е. если для спокойной жизни лучше открыть компанию: насколько легко самостоятельно заполнять налоговую декларацию в Испании при объёмах продаж (сувениров) 2000-3000 евро в месяц (потому что я ожидаю, что найм бухгалтера при таких объёмах продаж будет слишком большим бременем)?

 

Заранее отвечу на возможные предложения продаж через eBay: мне продажи через eBay не очень интересны: неудобная политика продаж и обслуживания аккаунта. На мой взгляд, перспективнее аренда virtual mart на каком-нибудь SAAS-провайдере типа Shopify или Goodsie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет - не всюду все же китайцы.

Плюс можно наладить связь с отелями и делать для них сувенирку.

 

На тему гаражного производства - тут все проще - во многих домах уже есть подсобные помещения, которые можно использовать для производства. 

Во многих - есть достаточная территория для размещения ангара того же. Просто в этом случае я вообще не вижу смысла что-то брать в аренду. Даже и дешевое.

Вить, а  у создалось впечатление,что китайцы оккупировали всю территорию Испании. В малюсеньких пуэблах  по 8-9 магазинов ,в коммерческих центрах обязательно огромнейший  магазин китайских товаров. Торгуют всем, качеством барахло не блещет ,но дешевизной  перебивает все . Народ покупает,потому что слово "барато" имеет здесь магическое действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромный. Но ИМХО те, кто что-то купил у них один раз, второй уже не купят. Хотя я часто у них покупаю компьютерные кабеля. :D

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер сувениров, давайте начнем по порядку и посмотрим о чем нам говорит Закон:

 

Персоны, которые ведут экономическую деятельность через Интернет и другие телематические средства (эл. почта, Тв) всегда когда:

  • Расположение бизнеса и его ведение осуществляется в Испании или,
  • Зарегистрировано представительство, офис и любой другой тип постоянного ведения бизнеса на территории Испании, откуда они предоставляют свои сервисы.

Подразумевается, что вышесказанные формы подлежат регулированию Законом и должны быть внесены в Коммерческий регистр или в любом другом публичном регистре где необходима регистрация данного вида бизнеса для внесения и регистрации юридического лица являются объектами закона.

Использование сервера, расположенного в другой стране не является достаточным мотивом не являться объектом, подлежащим регулированию Законом. Если сервис предоставляется на территории Испании, то поставщик этих услуг должен быть зарегистрирован в Испании.

 

Теперь далее, насколько быстро Вас прикроют или как Вы написали налоговики возбудятся конечно вопрос важный, но я считаю, что это Вам грозит серьезными проблемами и не только в плане закрытия вашего испанского счета. Поэтому я бы подумал несколько раз сильно делать так или нет. Лично я бы так не делал, хотя и путь решения этого вопроса кажется очень простым и легким.

 

Что касается компании, в этом разделе много тем об этом и о налогообложении, посмотрите их. Кратко скажу, что если делать все как положено, Вам нужно будет открыть компанию, нанять в нее администратора, открыть счет в банке, нанять "бухгалтера", который будет готовить и сдавать отчеты в Налоговую. Обычная сдача отчетов в налоговую стоит от 40 до 100 евро в зависимости от города и региона (ремарка: за Каталунию не отвечаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда уж... Нужно как-то до предела сокращать косты: не нанимать торговый персонал (т.е. торговать сувениркой в розницу только через торговые автоматы. Вот интересно, какой налог на такие продажи в Испании? В России обещали сделать вменённый налог, типа 6 000 руб. в месяц, но сейчас эта тема протухает), что-то ещё придумывать (сложно сказать с налёту).

Приезжайте и возьмёте меня на работу

Когда в Аргентине, я сначала как хобби, а потом за деньги, расписывала мебель и шкатулочки жостовскими розочками, так местные бабушки от счастья плакали - одна в буквальном смысле.

:D  Oчередь была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, благодарю Вас за подробный и полезный ответ!

 

[...]откуда они предоставляют свои сервисы.

Вот это вы очень важно написали. Точнее, это очень грамотно было сформулировано в Законе. Таким образом, отправляя посылки с сувенирами (скажем, с шевронами) с территории Испании (куда бы то ни было - по Испании или за её пределы), я не могу отмазаться от того, что мой магазин, мол, находится в Германии, а домен зарегистрирован на Бермудах. Всё ясно.

 

Вам нужно будет открыть компанию, нанять в нее администратора, открыть счет в банке, нанять "бухгалтера", который будет готовить и сдавать отчеты в Налоговую. Обычная сдача отчетов в налоговую стоит от 40 до 100 евро в зависимости от города и региона (ремарка: за Каталунию не отвечаю.)

 

Жаль, что необходимо разводить бюрократию, нанимая администратора. :( Ведь в Испании есть же наверняка минимальный размер оплаты труда? И я, таким образом, автоматически ежемесячно "попадаю" на эту зарплату + отчисления с неё. Без администратора никак? Я не могу зарегистрировать фирму (аналог ООО) на себя и свою жену?

 

Если должность администратора - обязательная, я обязан платить ему именно зарплату или можно ограничиться какими-то гонорарами (один или несколько раз в год) за его работу?

 

40-100 евро - это вполне приемлемый гонорар бухгалтеру, большое спасибо за информацию! Скажите, пожалуйста, как часто в году необходимо сдавать отчёты?


Приезжайте и возьмёте меня на работу

Как там в песне поётся? "Но там, в краю далёком, художница не нужна." :)

Прошу вас не обижаться, это я просто к слову. :)

На самом деле, у меня вся мастерская - это 2 человека: я и жена - мы делаем всю работу по производству любого из наших сувениров. Это непросто, но за 8 лет мы уже привыкли. :) Ну и инженер-конструктор на телеработе, впрочем, его область тоже вполне осваиваемая, просто руки не дошли пока.

Теперь вот оказывается, что какого-то администратора необходимо брать в спиногрызы... :(

 

Когда в Аргентине, я сначала как хобби, а потом за деньги, расписывала мебель и шкатулочки жостовскими розочками, так местные бабушки от счастья плакали - одна в буквальном смысле.

:D  Oчередь была.

У нас ведь не роспись, а литьё в уже заготовленные ячейки. И, в общем-то, художественного в нашей работе мало (несмотря на красоту изделий) - это сугубо технический труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. А у вас литье каким образом сделано? Можете к примеру лить корпуса квадратные размером 20 на 10 на 5 см? С дырочками из пластика ABS к примеру?  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. А у вас литье каким образом сделано? Можете к примеру лить корпуса квадратные размером 20 на 10 на 5 см? С дырочками из пластика ABS к примеру?  :blush:

В 95% заказов мы льём в простые литьевые формы: т.е. формообразующая поверхность одна (нижняя). Конечно, есть и вертикальные стенки у этой формы, но они так малы и имеют лишь единственный функционал - это создание небольшой (до 12 мм) толщины у изделия), что я условно не рассматриваю их как формообразующие поверхности.

 

И только в остальных 5% заказов (речь идёт о литье корпусов для флешек) формообразующих поверхностей больше, в этом случае мы используем литьевую форму, которая является жалким подобием настоящих литьевых форм для литья на термопластавтоматах. Тем не менее, для флешек этого - более, чем достаточно: две красивые яркие декоративные поверхности и внутренний канал для надёжного вставления чипа.

 

Льём из ПВХ. Получается мягкое (жёсткость регулируется, но в небольших пределах) чуть-чуть упругое резиновое изделие.

Пластик ABS использовать не можем - он льётся впрыском на термопластавтоматах (ТПА). Формы для ТПА стоят дорого (примерно от 5 000 евро и до нескольких десятков тысяч евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как там в песне поётся? "Но там, в краю далёком, художница не нужна."

 

Да уж куда мне ! Я даже песни такой не знаю, какие уж тут сувениры  в Шереметьево продавать :D

мне ещё расти и расти !

Изменено пользователем Kersen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

А вот такую штуку можете сделать? Тык

Нет, такую коробку сделать не сможем. Для неё нужна именно дорогостоящая литьевая форма (по моим прикидкам, форма для такой коробочки, если заказывать у рукастых (чтобы неизбежную доработку напильником свести к минимуму, - а любую литьевую форму нужно дорабатывать напильником, хоть чуть-чуть, даже если она сделана в Швейцарии) китайцев, будет стоить около 10 000 евро. И термопластавтомат примерно тысяч за 70 евро.

Насколько я знаю, коробочек для Raspberry делают несколько компаний.

 

Что мы можем сделать: декорировать её резиновым шильдом, в т.ч. большим. Это у нас заказывают нередко (для кейсов портативных жёстких дисков, для лазерных дальномеров и т.п.). Шильд может закрывать всю площадь одной из поверхностей такой коробки, или её часть. И изделие выглядит уже совершенно по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У китайсев термопластавтомат приличный можно купить за 20-ку баксов... 

Доставка еще конечно и растаможка - но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У китайсев термопластавтомат приличный можно купить за 20-ку баксов... 

Доставка еще конечно и растаможка - но все же

Возможно. Но, имея приличный опыт эксплуатации китайской техники (заливочный робот, несколько станков, компрессор и проч.), я НИКОГДА НЕ КУПЛЮ КИТАЙСКУЮ ТЕХНИКУ.

Китайскую технику можно покупать только в случае, если совпадают все нижеперечисленные параметры:

1. вы - начинающий предприниматель, и у вас нет и не будет денег на европейское, корейское, американское оборудование

2. фирма-производитель надёжная (т.е. уже давно на рынке и вы имеете положительные отзывы от десятков других пользователей), т.е. изделие наверняка проработает 1 (один) год.

3. у вас есть деньги на гонорар инженеру-сервисмену или возможность самостоятельной починки этого аппарата (потому что он не проработает даже один вышеупомянутый год без необходимости его починки).

4. оборудование не только окупится за год, но и за этот период позволит заработать на покупку европейского, корейского, американского аналога.

 

Если хотя бы одно из вышеупомянутых требований не удовлетворяется, тот производственный участок, на котором будет работать этот аппарат, - рухнет. А значит и рухнет весь бизнес: прочность цепи = прочности самого слабого звена.

 

Лучше всего приобретать корейскую технику: прекрасное качество и приемлемая стоимость.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, сегодня выдалась минутка, и я посчитал "что-почём", навскидку. Буду признателен за поправки. Полагаю, что для проживания семьи из трёх человек (двое взрослых и 4-хлетний ребёнок) с арендой небольшого дома (2 спальни) где-нибудь в 100 км от Барселоны, поближе к пляжу, - 3 000 евро "чистыми" будет за глаза. Чтобы их иметь в кармане, нужно ежемесячно снимать с расчётного счёта компании 4 400 евро "грязными" - 30,6% = 3 053 евро. Налог на прибыль будет мизерным (мало-мальски существенный налог на прибыль платят в компаниях, которые не развиваются, не меняют оборудование, или в которых безголовые бухгалтеры :) )

Расходы (фирмы из двух человек) на эл-во, материалы, транспорт - это ещё штука евро. Т.о., нужно в месяц продавать примерно на 5 500 евро. Но это справедливо только при условии розничных прямых продаж (по почте) и (это обязательный момент) при условии, что компания товар производит сама, а не купи-продай.

В общем-то, вполне реально, особенно с учётом того, что можно торговать патчами почти по всей Европе беспошлинно + продажи туристической сувенирки в самой Каталонии в сезон (шевроны в Испании не пойдут - неподходящий для них рынок).

Но не прямо сейчас.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что вы учли, что ребенку нужно будет учится. А это допрасходы. Хотя в 3000 евро конечно уложитесь.

Ну и я бы размещал производство где-то поближе к туристическим местам наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение