Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хочу открыть фирму по производству сувениров


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

8 лет в России занимаюсь производством рекламной сувенирки из резины (брелоки, магниты на холодильник, шевроны, флешки и т.п.).

 

Планирую переезд в Испанию (предпочтительно - Каталония).

 

Мои конкуренты: импортёры такого товара из Китая. В российском государстве эти товарищи довольно сильно мешают жить (если не брать в расчёт главной заразы - самого государства :) ). Даже несмотря на то, что китайско-российская граница (+ беспроблемный и практически безналоговый трансфер китайских товаров Китай-Казахстан-Россия) - довольно "прозрачная" (продажные таможенники, "помогайки", контрабанда и т.п.).

 

Вопрос мой основной вот в чём: как в Испании обстоят дела с таможенными пошлинами на импортные товары?

Т.е. какая таможенная ставка на сувенирную продукцию?

 

Если у кого-то есть опыт импорта товаров из Китая в Испанию - буду признателен за опыт.

 

Также, если вы знаете, - прошу подсказать: какая таможенная ставка на импорт оборудования (мне ведь придётся оборудование для мастерской везти из России: станков, компрессоров и т.п..)?

 

С уважением, МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Насколько я знаю, у китайцев в Испании какие-то льготы по налогам.

 

По другим вопросам - к сожалению не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, у китайцев в Испании какие-то льготы по налогам.

 

По другим вопросам - к сожалению не знаю :(

Благодарю Вас. Но всё же, смею надеяться, у них (у китайских товаров и импортёров) нет такой халявы, как в России. Понятно, что "все производства переехали в Китай". Но на пути этой мутной реки в Россию нет вообще никаких преград.

Если кто-то знает цифры импортных пошлин на сувенирку, прошу написать, пожалуйста: это позволит мне посчитать себестоимость китайского импортёра в Испании и насколько целесообразно бодаться с ним испанскому кустарю.

Также, если кто-то знает стоимость аренды небольшой (скажем, 30-50 кв. метров) производственной коммерческой недвижимости (мастерской) в промышленном регионе - за 1 кв.м, а также стоимость киловатт/часа - прошу вас написать. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос мой основной вот в чём: как в Испании обстоят дела с таможенными пошлинами на импортные товары?

Т.е. какая таможенная ставка на сувенирную продукцию?

 

Точный ответ вам сможет дать Хестор (или налоговый консультант)

 

точно знаю что ставка будет зависеть от того являетесь вы резидентом Испании или нет 

 

есть еще много нюансов о которых мы можем  не знать 

 

и как правильно заметил Виктор у китайцев есть налоговые льготы они налогов почти не платят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точный ответ вам сможет дать Хестор (или налоговый консультант)

[...]

и как правильно заметил Виктор у китайцев есть налоговые льготы они налогов почти не платят

Спасибо большое!!! Получается в этой части - как и в России. :) Ну да ничего. Всё-таки, как-то удавалось выживать здесь, безо всяких обналичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что "все производства переехали в Китай". Но на пути этой мутной реки в Россию нет вообще никаких преград.

 

 

в Испании тоже самое, как мне говорили сами испанцы как можно с китайцами конкурировать если они налогов не платят

 

а испанцев обдирают по полной   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Испании тоже самое, как мне говорили сами испанцы как можно с китайцами конкурировать если они налогов не платят

 

а испанцев обдирают по полной   

Да, у меня по части производства рекламной сувенирки здесь (в России) всё было очень и очень кисло. :( Первые 4 года это была работа ради работы. Пока не вколотился в свою нишу: микрозаказы (от 1 до 1000 шт.), которые неудобны китайцам, + производство для небольших команд по увлечениям (страйкбол, спецназ, ЧОПы и т.п.), ну и ещё несколько нишевых рынков.

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут в целом можно работать на туристов. Другой вопрос - через кого вы сувенирку продавать будете.

Вообще нужно узнать почем берут торговцы сувениркой их и посмотреть - будет ли вам выгодно и что вы можете предложить

 

Думаю, что договориться по схеме реализация на первое время будет можно

Ну и если товар будет необычный - то тут в целом можно не воевать ни с кем

 

А аренда тут дешевая. Плюс можно купить дом и на территории поставить сарай для производства :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня по части производства рекламной сувенирки здесь (в России) всё было очень и очень кисло. :( Первые 4 года это была работа ради работы. Пока не вколотился в свою нишу: микрозаказы (от 1 до 1000 шт.), которые неудобны китайцам, + производство для небольших команд по увлечениям (страйкбол, спецназ и т.п.), ну и ещё несколько нишевых рынков.

 

Здесь вы можете поступить также и принимать заказы на изготовление небольших партий для разных фирм

 

+ сувенирка под заказ для туристов 

 

главный минус вижу только в цене на электричество оно достаточно высокое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так же китайцы не бьют чеки и не берут IVA - как их перебить?

Мда уж... Нужно как-то до предела сокращать косты: не нанимать торговый персонал (т.е. торговать сувениркой в розницу только через торговые автоматы. Вот интересно, какой налог на такие продажи в Испании? В России обещали сделать вменённый налог, типа 6 000 руб. в месяц, но сейчас эта тема протухает), что-то ещё придумывать (сложно сказать с налёту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда уж... Нужно как-то до предела сокращать косты: не нанимать торговый персонал (т.е. торговать сувениркой в розницу только через торговые автоматы. Вот интересно, какой налог на такие продажи в Испании? В России обещали сделать вменённый налог, типа 6 000 руб. в месяц, но сейчас эта тема протухает), что-то ещё придумывать (сложно сказать с налёту).

 

Зачем?

Все проще - договаривайтесь с розничными продавцами. И торгуйте через них.

Производство - у себя дома

Доставка - на своей машине.

 

И в целом никого нанимать не нужно. На тему налогов - тут нужно понять, какие налоговые схемы есть в выбранном вами регионе Испании.

Вот тут есть немного информации для вас. Скоро переведем на русский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут в целом можно работать на туристов. Другой вопрос - через кого вы сувенирку продавать будете.

Да, вы правы совершенно. Что вы скажете по поводу продаж через торговые автоматы? Я был в Испании (Барселона, Ллорет) два раза, мне показалось, что эта тема не особенно раскручена пока.

 

 

Ну и если товар будет необычный - то тут в целом можно не воевать ни с кем

Да, мне удалось неплохо организоваться в последнее время. Можно сказать, что только благодаря этому я и выжил (в мастерской работает только 2 человека: я и жена, этого достаточно для такого производства, если люди готовы работать 24/7 :) ) - поиск клиентов (групп клиентов) через соцсети, и изготовление сувениров по теме быстро возникающих (и увы, так же быстро гаснущих) интернет-мемов. Другое дело, что мне в Испании, без знания языка (английский - свободно, но это не особенно поможет, полагаю, пока не выучу испанский) - будет сложно общаться на форумах и соцсетях.

 

 

А аренда тут дешевая. Плюс можно купить дом и на территории поставить сарай для производства  :D

Это превосходная идея. Это ведь вполне себе "гаражное производство". Тем более в стране, где издержки на отопление невелики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделать комбинированную открывашку для вина и пива  :drink:

 

а если туда воткнуть еще и флешку то Огненный птиц  закажет у вас первую партию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зачем?

Все проще - договаривайтесь с розничными продавцами. И торгуйте через них.

Производство - у себя дома

Доставка - на своей машине.

С розничными продавцами-китайцами! :D Надо сказать, что сувениров симпатичных у китайцев практически нет. Магниты безвкусные. Открывашки не открывают и ломаются. Паяльники не паяют (прошу прощения за отступление). Так что, может получИтья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С розничными продавцами-китайцами! :D Надо сказать, что сувениров симпатичных у китайцев практически нет. Магниты безвкусные. Открывашки не открывают и ломаются. Паяльники не паяют (прошу прощения за отступление). Так что, может получИтья :)

 

Да нет - не всюду все же китайцы.

Плюс можно наладить связь с отелями и делать для них сувенирку.

 

На тему гаражного производства - тут все проще - во многих домах уже есть подсобные помещения, которые можно использовать для производства. 

Во многих - есть достаточная территория для размещения ангара того же. Просто в этом случае я вообще не вижу смысла что-то брать в аренду. Даже и дешевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас китайцы торгуют всяким хламом ( надо признаться иногда прикольно порыться - можно нарыть что нибудь путное )

Они на porshe cayenne барахло свое подвозят, причем в свежем кузове ;)

У меня гараж, в него два грузовика со свистом влезут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас китайцы торгуют всяким хламом ( надо признаться иногда прикольно порыться - можно нарыть что нибудь путное )

Они на porshe cayenne барахло свое подвозят, причем в свежем кузове ;)

У меня гараж, в него два грузовика со свистом влезут ;)

 

Вот-вот!

А пара станков - так точно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделать комбинированную открывашку для вина и пива  :drink:

 

а если туда воткнуть еще и флешку то Огненный птиц  закажет у вас первую партию 

я думаю птицу еще wi-fi нужен будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем?

Все проще - договаривайтесь с розничными продавцами. И торгуйте через них.

Так оно, конечно, проще. Но дело в том, что скидка, которую мне придётся делать розничным продавцам, сделает мой профит очень-очень низким. Так, например, я вплоть до середины 2013-го года еле сводил концы с концами, продавая через кого-то (рекламные агентства или прочие посредники).

Это такое производство, в котором крайне сложно выживать: слишком огромная конкуренция с китайцами. И, поделюсь опытом, жить можно, только продавая эти сувениры конечному пользователю.

А если учесть, что на спрос огромное значение оказывает сезонность этого товара (ближе к НГ и некоторым национальным праздникам спрос на сувенирку усиливается, а потом падает. Т.е., если разворачиваться по-взрослому, то нужно сначала нанимать 20-100-300 работников (в зависимости от успешности на рынке), чтобы удовлетворить спрос, а потом их всех увольнять), то становится понятно, что выживать в этом бизнесе очень непросто.

Поэтому я и отошёл от рекламного рынка (не забрасывая его, конечно, насовсем), а занялся сугубо сувенирным рынком. Но и в нём, из-за китайцев, очень сложно выживать. В общем, долго рассказывать. Реально выживать можно только в двух случаях:

1. или получая такой товар по совершенно копеечным китайским ценам. Но тут сложно угадать со спросом и нужно вкладывать большие деньги, чтобы иметь хороший ассортимент. Представьте себе, сколько нужно заморозить денег, чтобы иметь небольшой прилавок с двумя сотнями сувениров, и каждого сувенира нужно взять (чтобы получить от производителя хорошую цену) не меньше, чем по сотне штук, а то и 1000.

2. или производя товар на месте, но, с учётом высокой себестоимости, продавать его только напрямую. Вот для этого я и рассматриваю только продажу через торговые автоматы.

С розничными продавцами-китайцами! :D Надо сказать, что сувениров симпатичных у китайцев практически нет. Магниты безвкусные. Открывашки не открывают и ломаются. Паяльники не паяют (прошу прощения за отступление). Так что, может получИтья :)

У меня хорошие, красивые. Чтобы не быть голословным, прикрепляю картинки.

post-4951-0-01546100-1398073286_thumb.jp

post-4951-0-51339700-1398073330_thumb.jp

post-4951-0-75569400-1398073342_thumb.jp

post-4951-0-83086100-1398073368_thumb.jp

На тему гаражного производства - тут все проще - во многих домах уже есть подсобные помещения, которые можно использовать для производства. 

Во многих - есть достаточная территория для размещения ангара того же. Просто в этом случае я вообще не вижу смысла что-то брать в аренду. Даже и дешевое.

Да, вы абсолютно правы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они на porshe cayenne барахло свое подвозят, причем в свежем кузове ;)

У меня гараж, в него два грузовика со свистом влезут ;)

Хороший гараж. :) И в прекрасном городе. :)

главный минус вижу только в цене на электричество оно достаточно высокое 

Я сейчас плачу (т.е. именно на производстве. Домашнее электричество немного дешевле будет), в пересчёте на евро, по 10 евроцентов за киловатт (и в месяц у меня выходит примерно 100 евро). Скажите, а почём у Вас?

Изменено пользователем Мастер сувениров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот!

А пара станков - так точно ;)

к двум грузовикам - легко!

Хороший гараж. :) И в прекрасном городе. :)

Я сейчас плачу (т.е. именно на производстве. Домашнее электричество немного дешевле будет), в пересчёте на евро, по 10 евроцентов за киловатт (и в месяц у меня выходит примерно 100 евро). Скажите, а почём у Вас?

16 центов примерно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самим-то проще конечно

Однако тогда придется вложиться в точку, по продаже сувениров...

Ну и нанять кого-то, чтобы продавал - это тоже расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самим-то проще конечно

Однако тогда придется вложиться в точку, по продаже сувениров...

Ну и нанять кого-то, чтобы продавал - это тоже расходы

Да, согласен. Я поэтому и думаю по поводу торгового автомата. Тем более, что и везти не придётся: в Испании есть очень хороший производитель. Можно сказать, одним из лучших в мире считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение