Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение шенгенской визы после окончания резиденции в Евросоюзе


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Мы имеем такой вопрос, на который мне не смогли ответить ни сотрудники консульства, ни визового центра. Мы являемся собственниками недвижимости в Испании и ранее получали визу как владельцы недвижимости, но последний год мы имели резиденцию в одной из стран Евросоюза и почти весь год провели на территории Евросоюза. Сейчас наша годовая резиденция заканчивается, мы не планируем ее продлевать, а планируем снова получить визу как владельцы недвижимости. Нам сразу дадут визу по окончании нашей резиденции и разрешат въезд в Испанию или нас заставят сидеть три месяца в России. Я все-таки думаю, что пребывание по резиденции не учитывается и можно сразу въезжать в Испанию по получению визы, но точно на этот вопрос мне почему-то не смогли ответить ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. консульство ответ не знает, визовый не знает (это как раз часто), а мы здесь на форуме сейчас ответим, вы это распечатаете и сдадите вместе с пакетом на визу. Так? :D

 

Сразу дадут и не заставят ничего ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный вопрос, а действительно как, может в ВК есть ответ, или оговорка что дни считаются только по выданным визам. а резиденция это не виза Д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне по телефону не дали ответ. В визовом отделе сказали звонить в консульство, так как они не знают ответа на данный вопрос, а в консульстве меня обратно пытались отправить в визовый центр, но я им сообщила, что я уже туда звонила, тогда мне говорят: "ну тогда приходите лично или пишите письмо". А письма я тоже писала, они не отвечают. А лично я сейчас не могу прийти, я пока в Испании, и очень бы хотелось знать, уезжаю я на три месяца или вернусь через неделю. А среди "ваше брата" (то бишь форумчан) есть очень компетентные люди, которые знают гораздо больше, чем сотрудники консульства. Anderson один чего стоит))) Извините, а ВК  - это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так продлить резиденцию проще  и налоговая ставка у вас в Испании сразу изменится, больше придется платить налогов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял из всей темы про подсчет дней (споров и судебной практики) оговорок в ВК там вроде нет (тупо 90 дней за предыдушие 180), скорее всего на границе,  а именно там и определяют количество дней)  может быть не совсем приятный сюрприз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую провести аналогию: в случае, когда у заканчивается срок действия карточки резидента, то у владельца этой карточки есть право находится на территории страны-резиденции еще 3 месяца (и Шенгена тоже), логично предположить, что если Вы не будете находится эти 3 месяца, а въедите по новой визе, то Вы будете иметь право находится 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, спасибо большое за такой исчерпывающий ответ! А что действительно по окончании резиденции мы можем находится на территории Шенгена три месяца и не будет никаких нарушений? То есть мы можем пока не спешить в Россию и не делать визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что корректнее было бы сказать так.

Допустимым сроком для подачи заявления о продлении резиденции являются 90 дней с даты окончания срока ее действия.

Однако, это не означает, что нахождение на территории Испании с резиденцией, срок которой истек, а заявление на ее продление не подано, является законным. Это однозначно - нарушение. И может быть наложен штраф.

Другой вопрос, что испанцы относятся к этому лояльно. А вот за пределы Испании по Шенгену с просроченной карточкой я не рекомендовал бы ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что корректнее было бы сказать так.

Допустимым сроком для подачи заявления о продлении резиденции являются 90 дней с даты окончания срока ее действия.

Однако, это не означает, что нахождение на территории Испании с резиденцией, срок которой истек, а заявление на ее продление не подано, является законным. Это однозначно - нарушение. И может быть наложен штраф.

Другой вопрос, что испанцы относятся к этому лояльно. А вот за пределы Испании по Шенгену с просроченной карточкой я не рекомендовал бы ездить.

 

Да вот в том-то и дело, что именно указанную мною трактовку я видела в официальных документах (не помню уже точно где).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, наконец, ответил Испанский визовый центра в Санкт-Петербурге, вот их ответ:

"Вы можете запросить визу до окончания резиденции. Вы правы, пребывание по резиденции не учитывается при подсчете 90 дней в каждом периоде в 180 дней.

Список необходимых документов и правила подачи Вы можете посмотреть здесьhttp://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/page_for_StPetersburg_RU_1.1.14.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Liubasha ваше сообщение подвердило- всякое правило имеет исключение, в ветке про подсчет дней надо разместить, а то там спорщики счетоводы аж до судебных актов дошли, а данное исключение даже не рассматривалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение