Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ребёнок на домашнем обучении


vica

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.  Хотела бы задать такой вопрос: как обстоят дела в Испании с домашним образованием? В Интернете нашла вот такое: "Домашнее обучение в Испании не является нелегальным, но оно не является легальным так же. Оно развивается в ситуации пробела в испанском законодательстве."

Моему ребёнку 12 лет, он на домашнем обучении ( по личным соображениям), в российскую школу никогда не ходил и не был "прикреплён", поэтому никаких документов не имеем. 

Если мы будем продолжительное время находиться на территории Испании, должна ли я как-то отчитываться перед местными властями за своего ребёнка, если он НЕ будет посещать местную школу?  

Буду благодарна за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Хотела бы задать такой вопрос: как обстоят дела в Испании с домашним образованием? В Интернете нашла вот такое: "Домашнее обучение в Испании не является нелегальным, но оно не является легальным так же. Оно развивается в ситуации пробела в испанском законодательстве."

Моему ребёнку 12 лет, он на домашнем обучении ( по личным соображениям), в российскую школу никогда не ходил и не был "прикреплён", поэтому никаких документов не имеем. 

Если мы будем продолжительное время находиться на территории Испании, должна ли я как-то отчитываться перед местными властями за своего ребёнка, если он НЕ будет посещать местную школу?  

Буду благодарна за разъяснение.

Добрый день. А какие соображения заставили Вас отказаться от прикрепления к школе? Сейчас очень просто оформить семейное обучение в школе и просто сдавать контрольные тесты. Мне для оформления шенгенской визы на сына приходилось брать справку из школы. Вы как выезжаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А какие соображения заставили Вас отказаться от прикрепления к школе? Сейчас очень просто оформить семейное обучение в школе и просто сдавать контрольные тесты. Мне для оформления шенгенской визы на сына приходилось брать справку из школы. Вы как выезжаете?

Здравствуйте.

Для получения визы, в анкете писали "домашнее обучение", никаких справок не требовали у нас.

От "прикрепления" отказались потому что учимся для СЕБЯ, а не для НИХ, то есть, в своём темпе, и не перед кем отчитываться не собираемся. А бумагу всегда можно получить.

 

Так как же с этим в Испании? Кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Для получения визы, в анкете писали "домашнее обучение", никаких справок не требовали у нас.

От "прикрепления" отказались потому что учимся для СЕБЯ, а не для НИХ, то есть, в своём темпе, и не перед кем отчитываться не собираемся. А бумагу всегда можно получить.

 

Так как же с этим в Испании? Кто-нибудь знает?

УУУУУ! Как у Вас всё запущено! Надеюсь в Испании больше контроля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУУ! Как у Вас всё запущено! Надеюсь в Испании больше контроля!

У человека ничего не запущено, а он в отличие от большинства, имеет возможность и желание учить своих детей самостоятельно и индивидуально. И ничего плохого в этом нет. А вам просто советую погуглить и ознакомиться с теми причинами, по которым люди занимаются домашним образованием, как и всем домашним. По теме, к сожалению не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека ничего не запущено, а он в отличие от большинства, имеет возможность и желание учить своих детей самостоятельно и индивидуально. И ничего плохого в этом нет. А вам просто советую погуглить и ознакомиться с теми причинами, по которым люди занимаются домашним образованием, как и всем домашним. По теме, к сожалению не знаю :)

Находясь даже на домашнем обучении ребёнок должен быть прикреплён к школе.хотя бы для контроля. Не надо мне советовать,мой сын находится на семейном обучении 2 года. 4 класса учился в обычной школе и был одним из первых учеников.Но учу его не лично. В прошлом году это были репетиторы. В этом году больше занимается самостоятельно,но прикреплён к дистанционной школе. Ушли из школы по причине частого отсутствия в России,А не потому,что У НИХ не учат.

При переезде в Испанию пойдёт в школу. В сообщении  автора  не совсем адекватный посыл  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я знаю одного кто сам учился, 6, кажется, языков знал, Володей звали.

Личные соображения, конечно хорошо, знать бы какие. Я бы половину предметов а-ля музыка выкинул заиненадобностью. Только вот как быть с дипломчиком? Покупать потом? Или остаться в статусе неуча? С одной стороны это конечно не помешает, если есть "маленький свечной заводик".

Интереснее было бы узнать про заочников, есть такие?

Norma, расскажите поподробнее, пожалуйста. Как я понимаю , вы и есть заочники. Тоже часто отсутствуем в РФ, очень связывает именно школа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я знаю одного кто сам учился, 6, кажется, языков знал, Володей звали.

Личные соображения, конечно хорошо, знать бы какие. Я бы половину предметов а-ля музыка выкинул заиненадобностью. Только вот как быть с дипломчиком? Покупать потом? Или остаться в статусе неуча? С одной стороны это конечно не помешает, если есть "маленький свечной заводик".

Интереснее было бы узнать про заочников, есть такие?

Norma, расскажите поподробнее, пожалуйста. Как я понимаю , вы и есть заочники. Тоже часто отсутствуем в РФ, очень связывает именно школа.

Особо нечего рассказывать. Ребёнок отучился в обычной дворовой школе 4 класса.Качество обучения не ахти,но мы понимали,что будем добирать с репетиторами. Ещё у нас уроки фортепиано были .плавание и теннис.Часто выезжали в Испанию для ознакомления и поиска места для дачи. Потом стало трудно совмещать всё это. Учителя очень нервно относились к частым поездкам сына за рубеж.Стали зажимать его морально.Хотя он учился очень хорошо. После очень серьёзных раздумий пошли в школу и написали заявление о переходе на семейное обучение. Предварительно прочитав устав школы на предмет наличия этого формата обучения в нашей школе. С папой нашим директор разговаривать не стала. У нас директор дама лет 50+с очень тяжёлым,склочным и истеричным характером. Папу она практически выставила за дверь :) ,оказался не подготовлен морально и документально. Я была вооружена знанием и ссылками на всякие законы. В итоге только в ноябре получили рабочий график и график контроля. Раз в семестр сын ходил сдавать все предметы. Не всё было гладко. Через год планировали уже уехать .но получился облом с учебной визой для меня. Чтобы не сражаться ещё один год с преподавателями,по совету нашего репетитора по математике,обратились в организацию занимающуюся дистанционным обучение через интернет. Дают гос.аттестат . У них свой интернет-ресурс.

Заниматься самостоятельно тяжело и у сына по основным предметам есть репетиторы. Занимаются по скайпу . Учителей перебрала кучу. Теперь ждём ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет привязки к школе - нет атестата, потом доказывай что все знаешь.

Norma, спасибо. А какая цена вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Norma, извините не допонял :), привязка к школе вроде как обязательна, ну может раньше было иначе.

Не извиняйтесь  :)

Учёба дома трудное и очень нервное занятие,а когда люди даже не попробовали школьное и иные способы обучения,помимо домашнего, решают за своего ребёнка,то я всеми руками голосую за повышенный контроль со стороны государства. Надо быть мало того,что уникально развитым во всех областях,но и хорошим педагогом. Ведь не для кого не тайна,что  мало знать,нужно уметь донести.У нас всё окружение и многочисленные родственники  интересом ждут,когда же мы подтвердим их мнение,как тяжело нашему сыну без общения в школе. Один доброжелатель считает,что детей надо готовить заранее ко всем трудностям вплоть до тюрьмы :lol: И лишив ребёнка этих контактов мы совершаем преступление.

Нет привязки к школе - нет атестата, потом доказывай что все знаешь.

Norma, спасибо. А какая цена вопроса?

Если это не нарушение законов форума,то напишу! 86500 за учебный год. Не считая репетиторов,конечно. Но если ребёнок серьёзный и умеет работать самостоятельно,то достаточно знаний и материалов,которые дают в интернет-школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет привязки к школе - нет атестата, потом доказывай что все знаешь.

Norma, спасибо. А какая цена вопроса?

Доказывать ничего не нужно, есть ЕГЭ, хоть в 7 лет иди и сдавай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказывать ничего не нужно, есть ЕГЭ, хоть в 7 лет иди и сдавай.

У меня уже аллергия на все эти тесты. Детей реально натаскивают,причём начинаю это делать с начальной школы. Ничего общего с реальными знаниями и навыками эти ЕГЭ не имеют. Имеющих вышку всё больше ,а профессионалов меньше. В советское время даже на продавца и сапожника обычного нужно было учиться. Страшный непрофессионализм на любом уровне. Вот что я думаю. Сложно всё это 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей не натаскивают, а забивают информацией, при этом пользоваться этой информацией они не могут -не умеют. Просто забита голова и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо нечего рассказывать. Ребёнок отучился в обычной дворовой школе 4 класса.Качество обучения не ахти,но мы понимали,что будем добирать с репетиторами. Ещё у нас уроки фортепиано были .плавание и теннис.Часто выезжали в Испанию для ознакомления и поиска места для дачи. Потом стало трудно совмещать всё это. Учителя очень нервно относились к частым поездкам сына за рубеж.Стали зажимать его морально.Хотя он учился очень хорошо. После очень серьёзных раздумий пошли в школу и написали заявление о переходе на семейное обучение. Предварительно прочитав устав школы на предмет наличия этого формата обучения в нашей школе. С папой нашим директор разговаривать не стала. У нас директор дама лет 50+с очень тяжёлым,склочным и истеричным характером. Папу она практически выставила за дверь :) ,оказался не подготовлен морально и документально. Я была вооружена знанием и ссылками на всякие законы. В итоге только в ноябре получили рабочий график и график контроля. Раз в семестр сын ходил сдавать все предметы. Не всё было гладко. Через год планировали уже уехать .но получился облом с учебной визой для меня. Чтобы не сражаться ещё один год с преподавателями,по совету нашего репетитора по математике,обратились в организацию занимающуюся дистанционным обучение через интернет. Дают гос.аттестат . У них свой интернет-ресурс.

Заниматься самостоятельно тяжело и у сына по основным предметам есть репетиторы. Занимаются по скайпу . Учителей перебрала кучу. Теперь ждём ВНЖ.

Norma, скажите пожалуйста, когда Вы с ребёнком долгое время находитесь в Испании, местные власти требуют документы на ребёнка о том, что он где-то обучается?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Norma, скажите пожалуйста, когда Вы с ребёнком долгое время находитесь в Испании, местные власти требуют документы на ребёнка о том, что он где-то обучается?

Заранее благодарю

Мы в Москве, ждём решения по внж (без права на работу). Для этой визы не нужна была справка из школы. Для шенгена нужна была справка. Но для нас это не проблема ,мы учимся в официальной интернет-школе. Для получения учебной резиденции тоже нужны документы из школы.В  испанской школе  нужны аттестационные оценки за предыдущий период.

Изменено пользователем Norma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей не натаскивают, а забивают информацией, при этом пользоваться этой информацией они не могут -не умеют. Просто забита голова и все.

На мой взгляд их именно натаскивают по тем вопросам и темам,которые отражены в тестах. Причём всячески морально давят,если не сдашь тест,то ты  непроходимый тупица и неудачник. У меня ребёнок хорошист,но боялся страшно. Мы за плохие отметки никогда не ругали,считая .что это не объективная оценка,а вот классный руководитель  28 лет со вторым образованием "психолога" допускала такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не натаскивание, а чистая зубрежка, шаг влево /вправо - всё, "поплыли"

Чем больше психологов я знаю, тем больше мне хочется направить их к психиатру.

Как правило - оценки не отражают сути. Можно и с красным дипломом остаться неповоротливым дундуком, который действует строго в соответствии с забитой из учебника информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Мои дети закончили школу- экстернат. Старшая дочь ушла после 8 класса , после того, как её затравили в школе, притом, что она шла на золотую медаль. Младший ушёл после 7 класса, благополучно закончил школу, поступил в МИСИ, бросил после первого курса, поступил в другой вуз. По поводу коммуникации - у старшей как было плохо с коммуникацией, так и осталось, младший вполне нормален и успешен. Они уже взрослые, работают ( с удовольствием) , зарабатывают себе на жизнь. Они вполне обучаемы, сейчас всё осваивают самостоятельно. Да, они не узнают " на слух" оба грибоедовских вальса, но я думаю, чтобы нормально жить , это не сильно мешает:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оставлю здесь на эту тему интересный взгляд: http://www.snob.ru/profile/28109/blog/72659

Я думаю всё очень индивидуально. Но то,что ответственность за воспитание и контроль за обучением лежит на родителях- факт. 

Разные дети,разные школы. Социализация в школе точно миф. 

Очень тяжёлая работа,даже просто контролировать получение знаний.

Нужно посвящать много времени.сил и финансов. 

Не все родители могут не работать и следить за детьми. Некоторые дети в этом и не нуждаются.

Мне даже важнее была бы безопасность ребёнка и готовность педагогов за это отвечать.

К сожалению в нашей школе мы этого не увидели. 

Да и общество иногда очень злобно и наплевательски  относится к маленьким гражданам.

Вот не так давно будучи в Барселоне послала сына в магазин утречком. Ему 12 лет. В Испании он ходит в ближайшие магазины самостоятельно.

А время учебное было и полицейские,проезжающие мимо на мотоциклах, остановились и поинтересовались,а почему он не в школе. 

Ребёнок объяснил,что он в России учится и у него каникулы. Те улыбнулись и уехали.

Для меня это очень показательно. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для продления резиденции no laboral необходимо предоставлять справки об обучении детей. Поэтому нужно заранее выяснять где и кто выдаст подобную справку, которая удовлетворит эстранхерию. Мне, к примеру, пришлось переделывать справку, полученную в испанском коллехио, эстранхерию не устроила форма предоставленной в первый раз справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас эта тема тоже интересовала (пока жили в России). Насколько я поняла, в Испании реализовать это непросто. Учитывая, что ребенок является резидентом и постоянно проживает в Испании. Рассматривали вариант экстерната в школе при российском посольстве. Но оказалось, что на экстернат они могут взять ребенка, если он так же посещает и испанскую школу. Т.е. на параллельное обучение. Либо у ребенка нет возможности посещать школу по месту жительства из-за отсутствия таковых в его городе. Но я себе слабо представляю такое здесь. Школы здесь доступны всем детям и за этим достаточно пристально следят. Например, к ребенку находящемуся в дневное время не в школе, может подойти полицейский и поинтересоваться "que pasa". Так же, излюбленный вопрос у соседей, знакомых, в т.ч. при знакомстве, а ходит ли ребенок в школу и в какую)))) В России, в общем-то, тоже постоянно спрашивали, а ходит ли ребенок в сад) В общем, Испания не страна homeschooling'a... Хотя, читала про то, что есть в Испании семьи, обучающие детей на дому. Но в жизни с такими не сталкивалась и как все это организовано с трудом представляю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Norma, я не совсем поняла, вы с мужем подали бумаги на внж без права на работу без подтверждения, что ребенка приняли в школу в Испании? Нужно ли какое-то финансовое обеспечение на него показывать, по учебной точно надо. У нас тоже ребенок на СО, только пока не разобралась, по каким правилам едет ребенок, если не по учебной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Norma, я не совсем поняла, вы с мужем подали бумаги на внж без права на работу без подтверждения, что ребенка приняли в школу в Испании? Нужно ли какое-то финансовое обеспечение на него показывать, по учебной точно надо. У нас тоже ребенок на СО, только пока не разобралась, по каким правилам едет ребенок, если не по учебной.

Мы оплачивали аж 2 взноса годовых. Первый подали на учебную визу,но с ней прокатили.

При подаче на No lucrativa оплатили второй год.

Я думаю,если родители подают на эту визу,то документы ребёнка тоже лучше подать на неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение