Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

В мае этого года (2014) едем с другом в Испанию, для прохождения "Пути Святого Иакова".

Прилетаем в Бильбао, от туда и стартуем. Далее пешком до Сантьяго де компостела и до мыса Финистерре.

На этом наше путешествие закончится, останется добраться обратно домой, в Москву :)

Дело в том, что обратные билеты тоже из Бильбао, в связи с чем возник вопрос, как проще добраться из Сантьяго де компостела в Бильбао?

На данный момент планируем на автобусе от Сантьяго до Ла-Корунья, а от туда самолетом до Бильбао.

Но в Ла-Корунья есть порт и в Бильбао. Можете подсказать сайты, где посмотреть информацию о морском сообщении в Испании? На сайте порта Ла-Коруньи данной информации не нашел.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прямой самолёт из Коруньи есть, то это самый простой и быстрый вариант. А вот из Сантьяго в Корунью я бы на поезде поехал.

 

Ещё можно посмотреть автобусы Сантьяго-Бильбао. Вот тут

http://www.alsa.es/rutas/santiago-compostela-bilbao.htm


И третий, более экстремальный, вариант - автостопом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прямой самолёт из Коруньи есть, то это самый простой и быстрый вариант. А вот из Сантьяго в Корунью я бы на поезде поехал.

 

Ещё можно посмотреть автобусы Сантьяго-Бильбао. Вот тут

http://www.alsa.es/rutas/santiago-compostela-bilbao.htm

И третий, более экстремальный, вариант - автостопом :)

Да, самолет есть, лететь 1 час цена 40-50 евро. Поезд посмотрел, действительно проще: 40 минут, цена 7-15 евро.

А по поводу морского сообщения Корунья - Бильбао можете что-нибудь подсказать? Просто если время позволит, я бы с удовольствием вернулся в Бильбао по воде.

Изменено пользователем funhaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему стартуете из Бильбао ? северный маршрут начинается из города Irun

 

если идти по французскому маршруту через Бургос и Леон то это будет красивее 

 

сколько времени вы планируете потратить на маршрут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему стартуете из Бильбао ? северный маршрут начинается из города Irun

 

если идти по французскому маршруту через Бургос и Леон то это будет красивее 

 

сколько времени вы планируете потратить на маршрут ?

Отпуск 28 дней, поэтому приходится подстраиваться...

Идем по северному маршруту, т.к. он нам показался более красивым, вдоль океана. Красотища должная быть неописуемая, включая закаты! Мы идем с палаткой, раз в 3-4 дня будем ночевать в Альберге, чтобы постирать/помыться. Возможно французский путь красивее архитектурой городов? Нам больше по душе природа.

Стартуем из Бильбао, т.к. ограничены во времени и добраться туда удобно. Полный маршрут 823км, а из Бильбао - 675км. Если останется время, дойдем до мыса Финистерре.

Возникло еще пару вопросов:

1. Можно ли купить паспорт пилигрима (креденсиаль) в Альберге?

2. Для получения визы в посольстве необходима бронь отеля на весь срок пребывания в стране. Но где-то пишут, что можно забронировать на первый и последний день и предоставить маршрутный лист, сказав что мы идем по пути Святого Иакова?

Если обладаете информацией, буду благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паспорта выдают абсолютно бесплатно  

 

сейчас пробую скачать гид по маршруту и постараюсь выложить его на форум 

 

здесь можно найти три серии фильма про Путь Святого Якова http://kickass.to/usearch/Camino%20de%20Santiago/

 

адрес Альберге в Бильбао http://caminodesantiago.consumer.es/albergue-de-peregrinos-de-bilbao

 

  • Dirección: C/ Kobetas, 60
  • Localidad: Bilbao
  • Teléfono de contacto: 687 529 627 (Juan José Mateu, de la Asociación de Amigos del Camino de Bizkaia).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, пожалуй, согласен с funhaq, что северный маршрут предпочтительней. Надо ещё не забывать о жаре, а Северный маршрут идёт вдоль океана и там в мае больше 20 градусов точно не будет. Только нужно быть готовым к дождям и туманам.

 

Что касается морского сообщения Корунья-Бильбао, то я на 99% уверен, что регулярных пассажирский перевозок там просто нет - нет экономического смысла в таком маршруте. Из пассажирских судов, что в Корунье, что в Виго, мне попадались только большие круизные суда и прогулочные по соседним островам.

 

Так что, если хочется по воде, то потребуется зафрахтовать яхту :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 серий про путь святого Якова на рутрекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2109845

 

в мае будет холодно на первомайские праздники всегда бывает похолодание так что на севере нужно быть готовым к дождям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас знакомые испанцы ходили, рассказывали потом. Говорили, что у большинства проблемы с мозолями, что ноги сразу обклеивать пластырями нужно, как только почувствовал дискомфорт. Показывали фото ног, сплошные пластыри были. Стала искать в интернете подобные сообщения, нашла сайтик http://caminodesantiago.ru/?p=1290 может Вам что-то будет полезно. Хорошего Вам путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, спасибо вам за советы и информацию! Многое из вами указанного уже видел и читал. 

Идем с 9-10 мая, так что погода надеюсь будет улучшаться с каждым пройденным километром!

Яхту зафрахтовать не получится, не дорос я еще до таких капиталовложений :)

Еще раз всем спасибо! Как только пройду маршрут, с меня подробный отчет!  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается погоды, то лучше иметь с собой тёплые вещи и ветровки от дождя.

Вот один из дождливых дней в тех местах. Температура градусов 14, не более.

 

Costa-da-Morte-6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть риск мозолей на ногах - надо брать с собой как минимум еще одну пару обуви и потом чередовать их - один день идти в одной паре, другой - в другой паре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть риск мозолей на ногах - надо брать с собой как минимум еще одну пару обуви и потом чередовать их - один день идти в одной паре, другой - в другой паре.

И еще одну пару с собой на возвращение :) т.к. обувь, в которой совершается паломничество принято сжигать на мысе Финистерра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

От Сантьяго Бернабеу до Сантьяго де Компостела (из дневника паломника-фаната «мадридиста»)

 

В поисках капитана Хенто

Около года назад  я дал слово поехать в Испанию, чтобы познакомиться  там с легендарным капитаном мадридского «Реала» Франциско Хенто. Обещание было дано, хотя и полушутя, но чтобы не прослыть болтуном, я еще с августа прошлого года стал серьезно готовиться к поездке. По ходу подготовки возникла мысль объединить две задачи - поиск великого капитана и  переход по знаменитому  Camino de Santiago. Такая двойная перспектива  меня вдохновляла еще больше.

В конце февраля нынешнего года поездка состоялась. В эту пору над Испанией далеко не везде было пресловутое «безоблачное небо».  Теплые дни чередовались холодными, дождливыми и даже со снегом. Но, несмотря на непогоду, почти каждый день по улицам Мадрида сновали группы возбужденных людей с плакатами и флагами. Особенно в центре - на Пуэрта дель Соль, Гран Виа и Алькала проходили демонстрации каких-то профсоюзов и партий, с непонятными  посторонним лозунгами: «Упразднить автономии!», «Долой Бурбонов!», «Гибралтар – это Испания!», «Рахой, убирайся к Святому Якову!» (Рахой родом из Сантьяго де Компостела). Не обходилось и без «актуальных» на Западе воззваний о правах сексмньшинств. Я старался держаться подальше, в голову лезли сравнения с февралем 1917-го или Майданом. Тем более, что там все складывались нешуточно. В столкновениях с гражданской гвардией и полицией имелись пострадавшие, в том числе и представители власти. А кое-где коктейлями, имени нашего соотечественника, жгли машины и магазины… 

На третий по прибытии день я вместе с моим другом-мадридистом Хулио Фернандесом направились к стадиону «Сантьяго Бернабеу». Несмотря на то, что в тот день у  «Реала» не было игры, вблизи стадиона собралось много людей. Пришлось даже отстоять в очереди, чтобы взять билет на экскурсионный «Тур Бернабеу». Болельщики «Реала», как и демонстранты, выглядели тоже возбужденными, только их возбужденность была радостной. Причиной было то, что они пришли к предмету своего поклонения, к храму, который боготворили. Схожие ощущения, как болельщик «Реала» с 50-летним стажем, испытывал и я. Первый же служащий стадиона объяснил, куда обращаться с моим вопросом о намерениях найти Хенто. Ветеранскую организацию «Реала» мы нашли легко  и просьбу помочь выйти на дона Франциско, там восприняли без особого удивления. Видимо с подобными вопросами к ним обращались не редко. Однако меня ждало огорчение. «Сеньора Хенто уже месяц как нет в Мадриде и вернется он только после Пасхи. А сейчас он в санатории Ла Тоха, где приводит в порядок здоровье»,- объяснила мне сотрудница этой организации. Я, конечно, был  расстроен от такого ответа. Но  Хулио меня успокоил, пояснив, что Ла Тоха находится в Галисии, вблизи города Сантьяго де Компостела, куда я итак собирался.  В завершении экскурсии по Бернабеу  мы сфотографировались с Кубком Чемпионов УЕФА, выразив уверенность в неизбежности 10-й победы галактикос.

 

Camino de Santiago

Первоначально свой Camino я намечал начать в горах Наварры от Памплоны (по следам «Фиесты» Хемингуэя), пройти по центру испанского виноделия, провинции Ла-Риоха, мимо древней столицы Кастилии Бургоса, далее через провинцию Леон, Кантабрийские Кордильеры, склоны северной Галисии до конечной цели - г. Сантьяго-де-Компостела, а там и до Ла Тоха рукой подать. Все это классический или «французский путь» и составляет около 400 км. По версиям  историков это линия реконкисты, т.е. предела проникновения мавров в Испанию и начала их изгнания из Европы. Вначале я самонадеянно полагал пройти весь маршрут за 2-2,5 недели, делая в среднем до 25 км. в день. Но реально взвесив свои возможности и посоветовавшись с теми, кто побывал в тех краях, решил ограничиться половиной этого маршрута. При этом, решающее значение имели рекомендации отца Андрея, настоятеля православного храма в Мадриде. Он не раз водил группы паломников по разным маршрутам Camino и c учетом моих 65-ти лет, сложного рельефа предгорий Пиренеев и того, что мне предстояло идти в одиночку, убедил меня несколько «опустить планку». Что в итоге (и не без сожаления, особенно из-за Ла-Риохи) с благословения отца Андрея я и сделал. 

 

С погодой повезло очень. Почти каждый день был солнечным и, по московским меркам, теплым – в среднем по +7-8 градусов. Ночевал в, почти пустующих, приютах-альберги. Ведь март время не самое популярное для туристов  или  паломников. 

 

Попутчики-пилигримы.

Их было очень мало. За все дни перехода встречалось не больше 30-40 человек. Но география очень обширная: Австралия (миссис Сьюзан, старше 70-ти лет!), Венесуэла (студент Роберто пешком шел от французского Лангедока), Корея (в т.ч. чета молодоженов в свадебном путешествии), США (афроамериканец из Калифорнии, знающий  по-русски  слово «привет» и ругательства на армянском), Германия (герр Браун, безуспешно допытывавшийся у меня, какие автомобили выпускают в России помимо  «Жигулей» - не выдал я ему наши секреты!), Польша, Италия и т.д. Конечно же, Испания (в основном дипломированные безработные т.к. там кризис). Горный инженер Пако из Сантандера (земляк и тезка Хенто) меня  поразил больше всех: он по имени и отчеству назвал всех маршалов СССР, участвовавших во второй мировой войне, всех руководителей России и СССР после революции, начиная с Керенского, Троцкого, выговорил фамилию Джугашвили, напомнил мне имя-отчество Маленкова. Ну и, конечно же, знал много пикантных подробностей из жизни российских футболистов выступавших в Испании. Он без стеснений  гордился произведенным впечатлением.  Хочу заметить, что определенные представления о  футболе  и об испанском в частности, очень здорово  располагали к хорошим контактам с местными жителями и попутчиками. Особенно  в преддверии чемпионата мира, в котором испанцы видели себя несомненными фаворитами.

 

Продвижение по маршруту проходило в  исключительно доброжелательной обстановке, создаваемой попутчиками  и местными  жителями, которые своими искренними пожеланиями «¡Buen Camino! Buen Suerte!» и поддержкой сопровождают странников. Хотя, некоторые, ну совсем неудачники, находят тут даже конец своего жизненного пути – я видел могилу пилигрима, бедолаги, так и не дошедшего до цели. 

 

Тамплиеры против Арагонского короля («Понферрадина» - «Реал» 4:2)

В городке Понферрада не мог не задержаться. Во-первых, завораживающий замок тамплиеров не позволял пройти мимо, а во-вторых, не смог преодолеть желание посмотреть игру из Сегунды (второй дивизион в футбольном чемпионате Испании) между местной «Понферрадиной» и «Реалом». Нет не «настоящим», мадридским, а «Реалом» арагонским, из Сарагосы. Понферрадчане играли так, что казалось, не устояла бы даже «Бавария». В итоге 4:2 в пользу хозяев, а гости последние годы проигрывают все, что только возможно. Наверное, преуспевают  в арагонской хоте? Удивила публика – испанцы ходят на футбол, словно у нас в театр, разодетые, как на праздник, всем семейством (от деда до внучки и невестки в положении на 9-м месяце).

 

«Дорогу осилит идущий» (библейская истина)

Самый трудный этап был до городка Педроусо, это один из последних до Сантьяго переходов, более 40 км. Я торопился т.к. на следующий день Яндекс предостерегал о дожде со снегом и сильном ветре. Отставая от графика, я даже вышел на шоссе и хотел схалтурить на попутке. Прошел так не менее пяти километров, но никто (из местных жителей,  изображавших, что не видят одинокого путника) так и не откликнулся на мои голосования. Пришлось установить личный суточный рекорд. До альберге доплелся уже в сумерках, но был горд собой, поэтому поощрился бутылкой астурийского сидра.

В Сантьяго-де Компостела без проблем нашел кафедральный собор, где на основании креденсиала (что-то вроде командировочного удостоверения или  маршрутного листа), получил грамоту об отпущении грехов, типа индульгенции. Значит все самое интересное в жизни можно  начинать заново!   Получая эту грамоту, я спросил  священнослужителя, часто ли он выдавал подобные представителям из России, на что он даже назвал несколько запомнившихся ему имен. А вот на такой же вопрос про грузин, он не припомнил ни одного подобного случая. Так что я, возможно, мог бы считаться первым таковым. После этого решил пройти и на мыс Финистерра («конец земли»). Решил и сделал – пообщался с ее величеством Атлантикой в той  ее части, которую тут называют Кантабрийским  морем.

Перед отъездом заглянул в кафе «Кардинал». Хотел, наконец, распробовать знаменитые галисийские марискос. Заказал их с бокалом риохи. Бармен, видимо по акценту догадался, откуда я и, подойдя, заговорил почти по-русски. Оказалось, что он по матери русский, а  по отцу палестинец. И зовут его настораживающим именем Джихад (переводится, как «война» или «борьба»). Я тогда вызвался назвать его фамилию –  Калашников(!?), в честь АК-47, но, конечно, ошибся. Он нормально понял и оценил мою шутку, принес еще риохи, а от оплаты отказался. Расстались мы как добрые друзья или земляки.

В  санаторий Ла Тоха, к Хенто, я не поехал т.к., во-первых, уже не успевал – заканчивался отпуск. А во-вторых, неудобно было беспокоить 80-летнего, находящегося на лечении,  человека. Мог быть неправильно понят. Да и вид у меня после продолжительного и многокилометрового перехода был не очень-то подходящий для серьезных визитов. Поэтому решил отложить это дело до лучших времен.

 

Так я понял, что смог, что  хочу и могу  сделать больше.

И обязательно сделаю! (но пока не буду об этом распространяться).

post-5820-0-02128500-1410031043_thumb.pn

post-5820-0-67537800-1410031101_thumb.jp

post-5820-0-91726000-1410031472_thumb.jp

post-5820-0-99251200-1410031557_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

от Leon до Fisterra за 14 дней реально пройти для неподготовленного человека? или планировать до Сантьяго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Люди добрые, спасибо вам за советы и информацию! Многое из вами указанного уже видел и читал. 

Идем с 9-10 мая, так что погода надеюсь будет улучшаться с каждым пройденным километром!

Яхту зафрахтовать не получится, не дорос я еще до таких капиталовложений :)

Еще раз всем спасибо! Как только пройду маршрут, с меня подробный отчет!  :hi:

 

Всем привет! Почти год прошел с моего путешествия, а я так сюда и не написал. Забыл совсем.

Вот здесь https://vk.com/id2928580?w=note2928580_11654254 мини-отчет о нашем с другом путешествии по Пути Святого Иакова.

Если кому будет интересно, попробую ответить на общие вопросы :)

Изменено пользователем funhaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Почти год прошел с моего путешествия, а я так сюда и не написал. Забыл совсем.

.....

Если кому будет интересно, попробую ответить на общие вопросы :)

Спасибо за отчет! есть пара вопросов по быту - как хранить документы, деньги; как происходит заселение в альберге, можно ли оставить рюкзак/вещи (и пойти налегке побродить по городу), как проходит завтрак в альберге (50-100 человек одновременно ломятся на кухню?)

 

Вообще можете описать какой нибудь день подробно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! есть пара вопросов по быту - как хранить документы, деньги; как происходит заселение в альберге, можно ли оставить рюкзак/вещи (и пойти налегке побродить по городу), как проходит завтрак в альберге (50-100 человек одновременно ломятся на кухню?)

 

Вообще можете описать какой нибудь день подробно?

Приветствую!

Основные деньги хранили на карте. Снимали наличные, чтобы хватило на 2-3 дня. В каждом более-менее среднем населенном пункте есть банкоматы. Комиссию не помню, но она была маленькой, что-то в районе 100 рублей (карта сбрербанк). По поводу хранения документов и остальных ценных вещей (фотоаппарат, планшет и т.д.): у нас был маленький рюкзак, в который, если уходили гулять из Альберге, мы складывали все ценные вещи и брали его с собой. Потом мы поняли, что бояться нечего и все оставляли в Альберге. Стоит заметить что мы шли в мае и по северному маршруту, так что народу шло не очень много и бояться было нечего. Не знаю как обстоят дела на более популярных маршрутах (Французский например) и в более оживленные месяца (июнь-август).

 

Заселение: Приходишь в Альберге, показываешь свою креденсиель и вроде паспорт, про паспорт точно не помню. Оплачиваешь, тебе показывают твою койку, кидаешь вещи и идешь гулять, если силы остались :) Вещи никто не тронет. По крайней мере у нас ничего ни разу не пропало.

 

Завтрак: В такой большой Альберге мы попали только пару раз в конце пути, когда все маршруты влились в один. И все равно проблем не испытвали. Во-первых, все встают и выходят в разное время. Во-вторых, 70-80% людей уходят на голодный желудок и питаются в ближайшем кафе через 1-2 часа пути. Обычно в таких кафе все и встречаются :)

Давайте попробую, хотя многое уже забылось.

Подъем 7-8 утра. Если спали в палатке, то кипятим воду на горелке, пьем чай с печеньем. Если в Альберге, то тоже пьем чай :)

Идем 1-2 часа до ближайшего кафе, заказываем что-нибудь на завтрак (обычно это кофе с молоком и бокадильос). Бокадильос это то, что вам успеет надоесть за весь путь :)

Продолжаем идти до обеда, с остановками конечно же. Обед – легкий перекус. Можно позволить себе посидеть или поваляться на травке (20-30 минут). Главное не устраивайте себе сиесту. Мы практиковали два дня подряд – после нее очень тяжело идти.

Доходим до Альберге в 17-18 часов, когда как повезет. Бывало и поздно вечером доходили, а бывало что в 15 часов.

Заселение, душ, стирка, поход в ближайшее кафе. Вечером у нас был основной прием пищи с нормальными блюдами. После ужина если есть силы, можно почитать, посмотреть кино и т.д. Но иногда так вырубает, что сразу спать :)

P.S. Свой темп и распорядок дня вы выработаете уже через неделю. Мы тоже не сразу нашли свой темп. Сначала шли быстро, но много остановок. Потом практиковали сиесту. Но в итоге остановились на спокойной длительной ходьбе по 1,5-2 часа без остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!

а оставлять на зарядку телефон/планшет не проблема?

читал на авд, что некоторые люди кроссовки на ночь привязывают... 

Изменено пользователем Fry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!

а оставлять на зарядку телефон/планшет не проблема?

читал на авд, что некоторые люди кроссовки на ночь привязывают... 

Мы оставляли. Единственное можно вернуться, а вместо твоего телефона заряжается другой, т.к. розеток мало :) Так что лучше иметь с собой тройник.

Опять же повторюсь, у нас ничего не пропало, хотя оставляли и на зарядке тоже. Но в каждом Альберге было не более 10-20 человек, половину из которых мы видели на протяжении всего путешествия и общались в рамках языкового барьера :)

Возможно на других, более многолюдных маршрутах обстановка иная, не могу сказать. А, кстати вспомнил, кто-то рассказывал, что по ошибке одели его обувь, а свою оставили. Но по пути они встретились и обменялись обратно  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение