Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Почему дома подорожали?


Рекомендованные сообщения

Почему дома подорожали? 
В США в 1970 году зарплата была $41,405, а дом стоил $65,300. 
В 2000 году зарплата $50,850, дом $119,600. 
 
Я вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате - бензин тут ни при чем. Допустим, мы - я, вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, на дебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. 
 
Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США). 
 
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются не финансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100. 
 
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". 
 
Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у вас и дверь и $100. Я предлагаю вам взять ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегицию. Я беру ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта. 
 
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблегицию под 5%. Вторую аблегицию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у вас перед носом. Недолго думая, вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегиции на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегицию к себе в бумажник - теперь у вас есть моих аблегиций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер. 
 
Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал вам третью аблегицию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегиции. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегиции, мы имеем следующую картину. У вас на $5000 моих аблегиций, а у меня на $5000 депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у вас за $100. Но вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего депозита на ваш, и забираю дверь. 
 
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегиций и депозитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. 
 
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. smile:idea: 
 
Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.
  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

актив рубль -путем несложных манипуляций и записи двойного счета -рупь превращается...в тысчу!

актив на рупь - а долгов -на миллионы!

тема интересная но.........................не жизненная......даже на острове!!!

 

по закону человек не может продать дверь за 100 и даже за 1000 -так как она в обеспечении под первым кредитом, секьюритизированным в облигации....

вы нарушили финансовый принцип и хроноскопист-будь он поумнее -быстро бы организовал полицию и засадил бы вас в тюрьму.

выдача необеспеченных кредитов -карается законом!

и тооооооочно не является причиной роста цене на недвижку.

даже в штатах -кредиты нищим неграм выдавались под залог покупаемого дома.

 

первоначальная основа роста цен на недвижку - это выросший спрос (за счет увеличения доходов и уровня жизни).

далее по финансовому принципу - есть спрос -стали строить. строить конкретно. предложения превысили спрос в десятки раз. причем не качественно (действительно качественных объектов всегда мало и спрос на них есть постоянно) а количественно - халупа из фанеры с термитами за три месяца.

ВОТ истинная причина роста стоимости жилья.

 

А дальше любой владелец товара - считай строитель-собственник жилья -думает как продать то что уже не продается. а продать он хочет  с выгодой. так как кредитов набрал. под залог стройки.

вот он и придумал простую финансовую модель - как у вас:) но с маленьким отличаем.

у него есть уже долг в банке. обеспеченный стоящим домом. долг 100 баков и дом стоит 100 баков. отдать банку он не может - так как ему нужно семью кормить -да и про прибавочную стоимость никто не забывал.  и продает он ее за 120 долларов. вот он идет в банк -и они с банкиром считаю модель - продать негру в кредит..за 140 баков.

100 пойдет в погашение.

20 - строителю на харчи

20 -банкиру на секритутку

проблемы негра никого не волнуют, так как негра знает, что он получает 20 долларов в год и за 7 лет отдаст кредит полностью. а жрать буит бананы с ветки в городском саду.

негра берет в банке кредит 140 долларов.

 

вот вторая причина роста -точнее вторая волна -кредитная - кредиты давали всем без дохода но под залог :)

 

отношения между банком и строителем схлопываются - все заработали по 20 баков.

один негра париться 7 лет.

теперь он должен 140 баков.

но банк говорит -нет ребята -7 лет долго. хочу сейчас и не  140 , а можно и 130. В любом случае - по итогу я заработал 10 баков железно.

и банк секьюритизирует свои долги  в облигашки, обеспечением по которым служит негровый дом и продает их за 130 баков  инвест банку типа фани мае или леман бразерс.

Те готовы подождать 7 лет и заработать свои 10 кровных негриных баков.

Но -негра увольняют!!!

и он говорит - бармбамбия киргуду !   все-картина репина -"приплыли".

фани мае и базерс лемон в шоке и в шопе. что делать??????

негру канешно вон на помойку. но им дом не нужен. им бабло нужен.

и поэтому в 2009 году в сша можно было купить хорошие дома за копейки.

они продают этот дом за..........50 долларов. Быстро пишут убытки и................... обьявляют себя банкротом -бабло оставшиеся 50 баков тыряться -а они банкроты....... так оно и было.

ну это следствие.

 

а истинная причина роста цен - банальна -спрос-бешенный спрос!

причем обеспеченный.

 

а не обеспеченные кредиты - это турма!

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ожидается, что кризис на Украине подстегнет рост цен на лондонском рынке недвижимости", - информирует Financial Times.
"Эксперты в области недвижимости полагают, что перспектива ввода российских войск на Украину лишь усугубит отток капитала"
Financial Times
Богатые украинцы и россияне, по мнению газеты, примутся еще активней выводить свои капиталы за рубеж.
Вложения в местную недвижимость, поясняет Financial Times, традиционно рассматриваются этой категорией инвесторов как наиболее надежные и прибыльные.
"Предпринятые ранее в этом году исследования показали, что геополитическая нестабильность в мире оказывает прямое позитивное влияние на цены жилья в Лондоне", - констатирует издание.
Financial Times напоминает, что в прошлом году президент Путин объявил об усилении борьбы с утечкой капиталов за рубеж. При этом только лишь за прошлый год из страны было выведено 65 млрд долларов.
"Эксперты в области недвижимости полагают, что перспектива ввода российских войск на Украину лишь усугубит отток капитала", - пишет газета.
Наоми Хитон из компании London Central Portfolio предполагает, что число выходцев с Украины, желающих купить квартиру или дом в Лондоне, в ближайшем будущем также увеличится: "Возможно, некоторые состоятельные украинцы приедут сюда со своими деньгами, которые они прятали на дне своего пруда или бассейна".
В целом же, как утверждает Financial Times, ссылаясь на данные бюро недвижимости Knight Frank, Британия является страной номер один для инвесторов из разных стран мира, желающих сменить страну проживания.
За прошлый год, по сведениям издания, цена недвижимости в Лондоне выросла в среднем на 12,3%. При этом около 4% покупателей жилья в центре британской столицы - россияне, сообщает Financial Times.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрос увеличиться в лондоне и в малазии - оба крупнейшие финансовые центры - рашен бабло утекай туда.......часть в фининструменты или бизнес-другая часть в квадратные метры.

и будет так пока - по итогам года вывод средств из России составит-зеро баксов........

и вот тогда (через годик-два) - начнется :)дисконт  40 % минимум...а зная англичан  -они еще закон примут о супер налогах для нерезов......и тогда дисконт будет 80%.

и Лондон станет -китайским :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

спрос увеличиться в лондоне и в малазии - оба крупнейшие финансовые центры - рашен бабло утекай туда.......часть в фининструменты или бизнес-другая часть в квадратные метры.

и будет так пока - по итогам года вывод средств из России составит-зеро баксов........

и вот тогда (через годик-два) - начнется :)дисконт  40 % минимум...а зная англичан  -они еще закон примут о супер налогах для нерезов......и тогда дисконт будет 80%.

и Лондон станет -китайским :)

захотелось дополнить ваш мечтательный прогноз: когда "Лондон станет -китайским"окончательно,туда введут войска для защиты китайскоговорящего населения, и будут уже не дисконты, а шанхайские кварталы.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ждите арабов во Франции.... Лондон никогда не был частью Китая \ в отличие от Крыма\... почему то об этом все забывают...так что англичане могут спать спокойно- если только сами в Китай не попросятся :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение