Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Цены на жилье в Испании в среднем снизились на 4,2% в 2013 году


Olga

Рекомендованные сообщения

Цены на жилье в Испании в среднем снизились на 4,2% в 2013 году

 

post-4-0-09346000-1393547236_thumb.gif

 

Средняя стоимость квадратного метра жилья (vivienda libre – жилья, продающегося по свободной рыночной цене) на конец 2013 года составила 1 466,9 евро, что на 4,2% меньше, чем год назад. Согласно данным министерства развития, в шести регионах зарегистрировано повышение средних цен в годовом исчислении: Балеарские острова (3,6%), Валенсийская автономия (2,7%), Мадрид (2,1%), Галисия (0,5%), Сеута и Мелилья (0,5%) и Канарские острова (0,3%).

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мало...ещё бы на 15-20 процентов поменьше стало, тогда можно и покупке подумать...

По-моему с такими мечтами Вы где-то на пару лет опоздали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

евро дорожает - покупательская способность россиян снижается
а граждане РФ занимают одно из первых мест по количеству сделок покупки недвижимости в Испании (и их суммам)
 

следовательно, спрос падает, предложение растет, цена идет вниз 
и чем выше будет курс евро - тем быстрее будет дешеветь недвига

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, граждане РФ не занимают "одно из первых мест" по сделкам с недвижимостью. Недавно была статистика на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла.

 

Официальных данных, подтверждающих Ваши слова, в статье не увидела. Только "ОРС" - "один риэлтор сказал".


Я это к чему. Тоже ведь была уверена, что россияне больше всех покупают. И весьма удивилась, увидев официальные цифры. Запомнилось поэтому.

 

Надо найти тему-то...


А, вот:

 Не первое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сказал "одно из первых"

недавно в Сочи была Олимпиада

так вот там вручали награды спортсменам, занявшим первые ТРИ места-думаю, потому что эти трое -являются лидерами

помимо количества сделок есть еще статистика по суммам этих самых сделок

стоимость жилья в Испании будет продолжать падать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочла.

 

Официальных данных, подтверждающих Ваши слова, в статье не увидела. Только "ОРС" - "один риэлтор сказал".

 

 

 

 

А, вот:

 Не первое же.

 

 в приведенной Вами ссылке есть официальные данные, подтверждающие информацию?

нет?

 

ОРС? + tkha  B)

 

 

Таки давайте статистику по суммам сделок.

 

 

поскольку можно использовать неофициальные источники информации - вот, читайте, наслаждайтесь!  :P

 

http://www.vs-estate.ru/events/?id=62 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике сделок за прошлый год россияне заняли третье место. Буквально Что касается снижения покупательской способности, то по мне так в прошлом году инвестиции в испанскую недвижимость были крайне выгодным шагом, а с учетом текущих подстав с курсом подобные вложения наверное один из единственных шансов сохранить деньги в долгосрочной перспективе и в евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике сделок за прошлый год россияне заняли третье место. Буквально Что касается снижения покупательской способности, то по мне так в прошлом году инвестиции в испанскую недвижимость были крайне выгодным шагом, а с учетом текущих подстав с курсом подобные вложения наверное один из единственных шансов сохранить деньги в долгосрочной перспективе и в евро.

 

так дело в том, что курс уже РВАНУЛ вверх

а доходы у большинства среднего класса - не изменились

 

получал человек 150 000 рублей - (при курсе 42) - 3570 евро/месяц

(при ожидаемом курсе) 55 - 2 700 евро/месяц

 

либо покупать подешевле что-то, либо воздержаться пока ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так дело в том, что курс уже РВАНУЛ вверх

а доходы у большинства среднего класса - не изменились

 

получал человек 150 000 рублей - (при курсе 42) - 3570 евро/месяц

(при ожидаемом курсе) 55 - 2 700 евро/месяц

 

либо покупать подешевле что-то, либо воздержаться пока ... 

... либо покупать в Китае и в прочих неевровых зонах, где курс местной валюты тоже "просел"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так дело в том, что курс уже РВАНУЛ вверх

Ты хотел сказать курс недавно рванул вверх, какой будет курс через год предсказать не очень сложно, но динамика видна невооруженным взглядом и немножко понятно какой курс будет скажем через год. Очевидно, что ситуация уже хуже чем была в прошлом году, но сравнивая тренды несложно предположить что может произойти в долгосрочной перспективе, а я говорю именно о ней.

 

С другой стороны сравни текущую ситуацию с 2007-2008 г.г. посмотри какой был курс и какая цена на недвижимость - низкий курс (по сравнению с сегодняшнем) и цена минимум в 2 раза выше чем сейчас, а скорее в 3. Давай это переложим на два четких тренда будущего: 1. Рост курса 2. Удорожание недвижимости в Испании. То есть перспектива вложений конечно ухудшилась, но по прежнему крайне выгодна.

 

P.S. Про доходы конечно же согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

А не подскажете, есть ли какой-нибудь ресурс, где можно отслеживать динамику цен на недвижимость на вторичном рынке в режиме он-лайн? Я пользовался fotocasa.es, там можно смотреть помесячно по регионам и даже городам, но почему-то последние данные приведены  только за декабрь, после этого информация не обновлялась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут посмотрите

http://casas.facilisimo.com/preciometro/index.cfm

Изменено пользователем canuck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете, есть ли какой-нибудь ресурс, где можно отслеживать динамику цен на недвижимость на вторичном рынке в режиме он-лайн? Я пользовался fotocasa.es, там можно смотреть помесячно по регионам и даже городам, но почему-то последние данные приведены  только за декабрь, после этого информация не обновлялась((

Вы правы. Недоглядели. Надо создавать биржу и торговать фьючерсами на недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подход не правильный... есть понятие - человек готов купить.................

суть в простом - я приезжаю........понимаю что в Москве стоит двушка в центре под 50 метров около 12 лямов -  или 250 тысяч евро.....

а двушка  в коммунарке у мкада - 60 метров - 6 лямов..

 

 

а в Испании около моря квартиру я могу купить трешку -80 метров (до моря пешком) за  130 тысяч и в кредит..........

 

и продав свою двушку в центре москвы

я куплю и хату в Испании и двушку в коммунарке....................

 

есть второе понятие - порог цены............

180 евро дорого

а вот 130 - уже по карману...........заметьте а покупательская способность одна....

в этом и заключается взлет и падение цены на морских курортах............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение