Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уровень социального неравенства в Каталонии выше, чем в остальных испанских автономиях


Рекомендованные сообщения

Уровень социального неравенства в Каталонии выше, чем в остальных испанских автономиях

 

post-4-0-32514600-1392209065_thumb.jpg

 

Неравенство населения в Каталонии растет быстрее, чем в целом по Испании, с начала кризиса, согласно данным Социального отчета 2013 фонда Rafael Campalans. Исследование показывает, что в 2011 индекс неравенства в распределении доходов среди граждан Каталонии рос быстрее, чем в остальной Испании, и впервые превысил средние европейские показатели.

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Новых бедных" стало больше и на КБ. Особенно в последний год это заметно. В Каталонии наверное это совсем бросается в глаза, так как людей с высокими доходами там много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Новых бедных" стало больше и на КБ. Особенно в последний год это заметно. В Каталонии наверное это совсем бросается в глаза, так как людей с высокими доходами там много.

 

Скорее потому что, как обычно, самые бедные из всех уголков едут туда, где им кажется больше денег можно получить попрошайничеством и др.: туристические города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга, мне показалось, что вы намеренно публикуете материалы о том, как плохо в Каталонии. Хорошо, елси мне просто показалось.

А про вашу новость о разрыве между богатыми и бедными я вам вот что скажу: тут в Каталонии, где я живу, тут просто  общий уровень бедности - выше, чем в любом месте в стране, и он космически выше, чем на Коста Бланке. И поэтому меня не волнует, что бедный по меркам каталонцев, он просто богач по меркам Коста Бланки. Потому что у нас рядом живут реальные богачи, но они все хорошие и некоторые общительные. Я выражаю свое мнение и за него отвечаю. И еще: этой зимой я проехал от Барселоны до Гранады, останавливался там и сям по дороге. так вот : Большего количества попрошаек, цыган, нищих, бомжей, чем на Коста Бланке я не видел просто больше нигде в стране. У нас в Каталонии их просто нет. Можете не верить, но их нет. Мои дети были просто шокированы этими асоциальными элементами, они забредали даже в 5 звездочные отели, где мы жили, что невозможно просто у нас. Мои дети с перепугу давали вначале этим всем бомжам подачки, а потом уже поняли, что мы сами скоро разоримся...

Ну у каждого своя Каталония, что тут скажешь. И своя -- Коста Бланка...

Изменено пользователем Sasaboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая tkha, я не спорю - в любом крупном городе  ( особенно в городе - миллионнике) есть такое явление. Но они микроскопичны в части Барселоны, в прибрежных городках такого почти нет. Простите, а вам больше нечего добавить к моему пассажу или вы тоже настроены видеть в Каталонии только плохое?

Вы живете в пригороде Барселоны - у вас есть бомжи или явно бедные люди? Как они выглядят, вы их видели вообще?

OLGA BCN - вступись же, наконец!!!

 

Там где живу, я там я встретил наших русских - бедных. Так вот- они бедны настолько, что не могут купить помещение под бар и просто помещение это арендуют. и у них прекрасный бар. Я туда сам часто хожу и уважаю этих бедных. Они не сидят на пособиях - они работают. и на себя.

Изменено пользователем Sasaboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OLGA BCN - вступись же, наконец!!!

 

 

 

Они не сидят на пособиях - они работают.

 

 

"ЯПЛАКАЛЪ" (С)

Ну, а если серьёзно, Саша, то -- есть и в моём городке явно бедные люди, к сожалению. Из местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга. в вашей новости 2006 год сравнивается с 2011 годом. Просто новая новость какая -то! И ни слова и сравнения с Коста Бланка. Может ли уважаемый Форум давать более объективное сравнение? И какие то новости по-новее что ли? на дворе 2014 год, а вы даете сравнение 2006 с 2011. Несолидно как то. Это как с 1913 годом сравнивать расчцвет коммунизма в 1975 году, как в Совке любили делать. Хотите, я найду такие же некрасивые цифры по Коста Бланке за 1999 год или еще раньше - за 1947 год -  и опубликую?

Да, я защитник Каталонии, можете меня за это забанить.

 

Цитата:

Происходит процесс социального разложения с тенденцией к усилению, от которого страдает прежде всего молодежь. Уровень молодежной безработицы составляет 22% (в некоторых областях Испании, например в Андалусии, достигает 30,8% населения). Согласно авторитетному исследованию, проведенному в 2005 году, «происходит ускоренный рост числа молодых людей, живущих в бедности. 44,1% всех бедных в Испании моложе 25 лет. Среди тех, кто живет в крайней бедности, молодежь составляет 65%. Из тех, чье положение характеризуется значительной степенью бедности, 53,2% – молодежь или дети». Нестабильная занятость особенно затрагивает молодежь (согласно данным профсоюза «Рабочие комиссии», в 2007 г. 68% молодых работали по временному контракту), что делает невозможной реализацию их жизненных ожиданий. Кроме временной занятости, молодежь страдает от «большей доли несчастных случаев и меньшей заработной платы»: на молодежь приходится «37% всех несчастных случаев» на рабочем месте, в то время как разница в зарплате может достигать в среднем 9000 евро в год. Все эти данные в настоящее время намного превышены ввиду разрушительных последствий экономического кризиса."

http://mitorrevieja.blogspot.ru/2013/04/blog-post_4477.html

 

ТО есть, если вашу тему подать иначе, то хуже всего в Андалусии?

Изменено пользователем Sasaboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО есть, если вашу тему подать иначе, то хуже всего в Андалусии?

(давайте рассуждать логически© :)

Лучше,-там милостыню не просят))

а в Москве хуже ,-там тоже милостыню просят,-значит, она нищее Урюпинска,в котором не просят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, вот вы наша - каталанская и андоррская, выскажите свое мнение - в Каталонии расслоение выше или где то еще? Просто личное  ощущение!

Вы где в Льорете обычно цыганам, бомжам подаете? 

А вы бедных людей в Льорете видели?

 

Я свою позицию защищаю, я не скажу, что там в Сарагосе или Бильбао хуже, я просто знаю, что в Каталонии не видно этого социального расслоения, о котором в "новой" новости написано. Но я его явственно видел на Коста Бланке. И не я один из форумчан. В любом случае, это мое личное мнение. У владельцев форума - свое. Но вы то, Таня, - местная, с Коста Брава, вы то свое слово скажите честное...

 

Таня, цитирую, вдруг не видели: "...я не спорю - в любом крупном городе  ( особенно в городе - миллионнике) есть такое явление - как нищие и попрошайки. " Москва попадает сюда? нет? Урюпинск попадает?

А вот есди сравнивать, Москву и Урюпинск в лоб, то вот между ними как раз расслоение - мама не горюй.

Изменено пользователем Sasaboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга, мне показалось, что вы намеренно публикуете материалы о том, как плохо в Каталонии. 

 

... И ни слова и сравнения с Коста Бланка. Может ли уважаемый Форум давать более объективное сравнение? 

 

 

"Плюк - чатланская планета..."  :lol:  :lol:

Я вот уже давно смирился и даже на Птицу не обижаюсь, когда он пишет, как у них там тепло, и как у нас тут холодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет социального расслоения, но Каталония выглядит чище, красивее, ухоженнее и богаче чем многие регионы Испании. И при выборе места проживания это сыграло решающую роль. Несмотря на то, что плата за школу и вообще цены здесь повыше чем на юге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет социального расслоения, но Каталония выглядит чище, красивее, ухоженнее и богаче чем многие регионы Испании. И при выборе места проживания это сыграло решающую роль. Несмотря на то, что плата за школу и вообще цены здесь повыше чем на юге.

Воистину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга, мне показалось, что вы намеренно публикуете материалы о том, как плохо в Каталонии. Хорошо, елси мне просто показалось.

Простите, конечно, но адресуйте, пж-та, свои резкие высказывания не в мой адрес, а в адрес испанской прессы. Вам дать контакт, кто проводит исследования и пишет почему-то про Каталонию, как выделяющуюся по статистическим показателям?

А если Вы еще внимательнее почитаете мои посты, то, наверно, увидите в них, что я очень люблю Барселону, а она вроде как не Коста Бланка или уже Коста Бланка?

Ради собственного информационного развития посмотрие GINI в Штатах или Англии. Сравните с Бразилией или Индией. И тогда, может, паззл сложится, и понятие социальное неравенство откроются Вам немного с другой, не обывательской, стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга, извините, я не в Ваш адрес приводил свои высказывания. 

Я о том, что вы подаете эту новость как "новую", но цитируете данные за 2011 год. 

 

У фонда Rafael Campalans есть более свежее исследование, за 2013 год, там есть гораздо более позитивные цифры по сравнению с 2011 годом, но цитируете Вы предыдущее исследование - за 2012 год. Новое тут: http://fcampalans.cat/publicacions_detall.php?id=8&idpubli=293

 

Я не борюсь с ветряными мельницами - я хочу объективности в подаче информации. И уверен, Ольга, Вы на вершине объективности.

Просто Ваш материал про исследование фонда Rafael Campalans, опубликованное в новостях 12 февраля 2014 года, это точная копия чьей то ( ой, а кто это сделаааал... ?) публикации тут - на этом же сайте в феврале 2012 года.

Причем эта точная копия статьи ( кстати, тогда она была новостью) была два года назад опубликована аж в трех разных разделах этого уважаемого сайта, о чем нам напоминает поиск Гугла ( см. картинку ниже). Ссылки однако уже не ведут на ту - древнюю -статью.

 

Просто прошу объективности, собственно за этим я сюда и прихожу.

 

Я могу и ошибаться с этим поиском Гугла - я просто искал подобные новости на русском и нашел эти публикации, никакого злого умысла я не имел. Возможно, Гугл выхватил строчки из той старой публикации, но факт, что публикация была тогда, в 2012 и есть сейчас, в 2014.

 

Скажите, а зачем плодить одни и те же тексты, хотя бы даже 2 года спустя? Я никого ничему не учу. Дайте свежей правды...

post-958-0-56985400-1392554812_thumb.png

Изменено пользователем Sasaboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга, извините, я не в Ваш адрес приводил свои высказывания. 

Я о том, что вы подаете эту новость как "новую", но цитируете данные за 2011 год. 

 

Скажите, а зачем плодить одни и те же тексты, хотя бы даже 2 года спустя? Я никого ничему не учу. Дайте свежей правды...

 

 

Не хочу показаться настырной :), но там в скрине есть и новость про то, что Испанские банки предлагают самые выгодные условия депозитов - а это новость за 2014 год :) И данные там за 2014 год.

 

Вот Вам оригинал статьи. Дату сами видите.  Могу предложить написать им, что они вводят в заблуждение мировое население, публикуя на своем многоуважаемом информационном портале (входит в тройку крупнейших СМИ Испании) старые новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, я защитник Каталонии, можете меня за это забанить.

 

У каждого из нас своя цель приезда-проживания в Испании. 0:-) Так и должно быть, уважаю все мнения. :hi:

Одно могу сказать точно - время, которое я прожила в Каталунии - незабываемо. Это как новый скачок в развитии, потому что Комунидад очень развитый во всех отношениях. Медицина, образование, законы.

А насчёт количества нищих - ну что же делать? Есть причины, есть и последствия. (Историю учить надо было. :lol: )

Только нищие это другие. Хоть приезжие, хоть испанцы. Это - борцы!

Среди мои знакомых по Каталунии есть такие, кто в поисках работы уезжает в другие страны, или ищет в других комунидадах. И успешно!!!!

Среди других моих знакомых по остальной части Испании (не мало их у меня, поверьте) - даже заикнуться страшно о переезде с целью лучшей работы. Нет, говорят, есть эта, 4 месяца в году, и то - счастье!

Поймите, кто выжил в Каталунии - в любой стране выживет! :D :D :D Это - школа жизни!

-------

Проблем с Ольгой не имею, она публикует новости, которые всплывают! :hi:

-------

А ночная Барселона? А кто на два дня в загул уходил в центре Барселоны? Дать хоть на одну ночь?

В моём возрасте (по дискотекам не ходила даже молодая - мамка была) - это такие ощущения! Одно слово - "марча"!

Ребята, это неповторимо ни в каком другом городе Испании. Попробуйте!

---------

Я давно для себя решила - лучше быть нищим в Испании, чем богатым в России (моё личное мнение - не принудительное, мне так легче :ph34r: ). Может, поэтому нищих так много по Каталунии? Они так же считают? Лучше быть нищим в Каталунии, чем богатым в Андалусии? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Sasaboo, что в целом в Катлонии и пригородах Барселоны нет какой-то явной нищеты, как в других регионах испании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Просто мы там не бываем. Не наш район. Но... если ехать на электричке от Таррагоны в сторону Валенсии, то сразу же, едва отъехав от станции и проезжая мимо химического завода можно увидеть целую деревню, по внешнему виду напоминающую скорее жилье - трущебы где-нибудь в Рио-де-Жанейро.Хибарки, сколоченные из фанерок, шифера, рабицы...За пятизвездочным кемпингом в Салоу ( в сторону Камбрильса) живут выселенные из жилья за неуплату кредита семьи с детьми в палатках н пособие в 400 евро. Говорят, за последние 2 года поселок сильно разросся. Думаю в окружении Барсы таких мест должно то же хватать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё местные поезда РЕНФЕ мне российские электрички начала 2000-х напоминают (время после дефолта). Только тут не продают всякий ширпотреб, тут "продают" платочки бумажные. Почему продают в кавычках? Прокатитесь в местной электричке вместо авто -- узнАете.

 

А также за год-полтора я очень продвинулась в изучении латиноамериканских песен (и просто мелодий). Тоже благодаря поездкам на местных электричках. (Тут уже и в РЕНФЕ, и в Феррокаррилс наслушалась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, расскажите мне зачем платочки продают. Я вот когда иногда еду в Барселону на электричке, правда у нас они другие, так ничего там не продают и песни не поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас, видимо, цены на проезд до Барселоны другие, и контролёры ходят? (У нас - вторая зона от Барселоны).

 

Продавать платочки -- это завуалированный способ просить милостыню. Человек заходит в вагон, на каждый ряд кладет по упаковке бумажных платочков и ксерокс "пояснительной записки" -- почему он так делает, и что вы можете помочь, купив эти платочки за сколько не жалко. Затем прошёл по вагону, собрал эти платочки назад -- и дальше, в следующий вагон.

 

Но вот самая "приятную" новость я прочла только что (пришло электронное письмо из школы сына). Сейчас, "переварю" -- поделюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну да, этот трюк я видела. Просто подумала платочки может слезы вытирать от песен то задушевных. А электрички да, у нас другие. , скоростные, в самолете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы же с вами говорим про Каталонию, при чем тут самолёты?


ОК. Письмо пришло из школы, по электронной почте:

 

Benvolgudes famílies,

Us volem fer arribar la nostra preocupació com escola, davant la notícia que ens han fet arribar des de l’Inspecció.

Ens han dit que degut a la important disminució de la natalitat, l’Ajuntament de N. i el Departament d’Ensenyament han signat un acord, on diuen que a N. s’han de reduir dues línies de P3 en centres públics. Malauradament una d’elles és a la nostra escola.

Demanem el vostre recolzament en defensa de l’ Escola Pública.

Com a part important implicada, us mantindrem informats.

Restem a l’espera de tenir més noticies.

Atentament

L’ Equip de Mestres

 

Кто (как и я) не знает каталонский, с переводом можно ознакомиться тут.

 

Думаю, что это имеет непосредственное отношение к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение