Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Натурализация пенсионеров из России


Рекомендованные сообщения

Уважаемый форумчане!

Я хотела бы попросить Вашего совета. Я русская и работаю в Швеции. Мои пожилые родители остались в России, и вывезти из в Швецию с оформлением ВНЖ нет никакой реальной возможности по шведскому законодательству. Я рассматриваю несколько стран, в т.ч. Болгарию, Италию и Испанию, с тем, чтобы получить вид на жительство ЕС для пенсионеров. В Италии и Болгарии есть свои ограничения. Пожалуйста, осведомите меня, как можно переселить пенсионеров в Испанию. (предполагается, что часть времени они будут проводить со мной в Швеции) Разумеется, я понимаю, что необходимо купить жилье. Есть ли требования к цене или площади жилья? Итд . Есть ли возможность оформить на резидентов-пенсионеров медицинскую страховку от государства (поставить их на медицинский учет)? Буду очень благодарна за ссылки или информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правом верхнем углу есть окошко поиска по форуму. Практически на все вопросы есть ответы в соответствующих темах. для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко:

1) резиденция no lucrativa: односпальная квартира + порядка 70 тыс.евро на счету в испанском банке + документы о наличии пассивного дохода вне Испании порядка 3 тыс.евро в месяц

2) медстраховку будет необходимо покупать в частной страховой компании - от 80 евро в месяц на человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко:

+ документы о наличии пассивного дохода вне Испании порядка 3 тыс.евро в месяц

Какие это могут быть документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие это могут быть документы?

Любые, из которых следует наличие такого дохода.

В основном, люди сдают в аренду принадлежащую им недвижимость или имеют дивидендный доход от деятельности какого-либо предприятия. Реже встречались упоминания дохода от удаленной работы. Теоретически возможен доход от патентов и изобретений, от депозитов, аренды оборудования и тп. Вообщем, любой документально подтвержденный регулярный доход из источников вне Испании, не требующий от Вас непосредственного участия в процессе его получения (за исключением, конечно, случая удаленной работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ibeff,может попробовать купить квартиру на себя и пригласив родителей, выступить гарантом.Тогда не потребуется подтверждение доходов. В любом случае надо проконсультироваться в посольстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем ответившим! Мне очень нравится идея выступить "гарантом". Т.к. таких доходов у моих родителей, увы, нет. Мне интересно вот что - если заявляешь, что являешься собственником квартиры в России и сдаешь ее, надо ли в Испании платить налоги 1) за недвижимость резидента за рубежом, те в России 2) за аренду этой недвижимости (вот в Италии, например, надо).

И вторая тема - писали, что страховку надо покупать у частных компаний - но вокруг 75 лет уже, я думаю, никто и не продаст страховку. А нет ли возможности хотя бы даже и за определенные выплаты встать на государственный медицинский учет. Это же очень важно для пенсионеров.

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

вот и у нас, мама захотела на пенсию в теплую страну,

рассматриваем Испанию (Италию отклонили, по бюджету не проходим), пока читаю форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и у нас, мама захотела на пенсию в теплую страну,

рассматриваем Испанию (Италию отклонили, по бюджету не проходим), пока читаю форум

Испания бюджетней Италии???

Может Вам присмотреться к Болгарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока, читая форум кажется именно так, Болгария не вариант, в Италии там где можно жить - это север, ценники на недвижимость дикие, а на юге постоянно жить- цаганщина, много заброшенных городков, "русская" Скалея, это отдельная песня,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Большое спасибо всем ответившим! Мне очень нравится идея выступить "гарантом". Т.к. таких доходов у моих родителей, увы, нет. Мне интересно вот что - если заявляешь, что являешься собственником квартиры в России и сдаешь ее, надо ли в Испании платить налоги 1) за недвижимость резидента за рубежом, те в России 2) за аренду этой недвижимости (вот в Италии, например, надо).

И вторая тема - писали, что страховку надо покупать у частных компаний - но вокруг 75 лет уже, я думаю, никто и не продаст страховку. А нет ли возможности хотя бы даже и за определенные выплаты встать на государственный медицинский учет. Это же очень важно для пенсионеров.

Спасибо огромное!

 

 

день добрый .  получилось у вас что-нибудь  с ВНЖ для родителей в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко:

1) резиденция no lucrativa: односпальная квартира + порядка 70 тыс.евро на счету в испанском банке + документы о наличии пассивного дохода вне Испании порядка 3 тыс.евро в месяц

2) медстраховку будет необходимо покупать в частной страховой компании - от 80 евро в месяц на человека

 

для пенсионеров вроде ж другая "такса" - доход 10т $ в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока, читая форум кажется именно так, Болгария не вариант, в Италии там где можно жить - это север, ценники на недвижимость дикие, а на юге постоянно жить- цаганщина, много заброшенных городков, "русская" Скалея, это отдельная песня,

Да,ценники в Италии "конские". Тоже сначала хотели остановиться на Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для пенсионеров вроде ж другая "такса" - доход 10т $ в год

Если бы Вы указали, откуда у Вас такие сведения, то могли бы обсудить...

Однако, эта информация не соответствует действительности. Никаких "особых" исключений или оговорок "для пенсионеров" при получении резиденции no lucrativa не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Вы указали, откуда у Вас такие сведения, то могли бы обсудить...

Однако, эта информация не соответствует действительности. Никаких "особых" исключений или оговорок "для пенсионеров" при получении резиденции no lucrativa не существует.

 

сведения наяндексил на бескрайних просторах инета :)

 

например, тут , тут , или тут

 

 

вопрос не праздый, а очень актульный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сведения наяндексил на бескрайних просторах инета :)

 

например, тут , тут , или тут

 

 

вопрос не праздый, а очень актульный.

Жаль, что испанское консульство не знает об этом. И испанские законодатели тоже... ((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что испанское консульство не знает об этом. И испанские законодатели тоже... ((((((

 

ну вот как же так :blink:  а я то маму на переезд уже настроил

 

 

а такой вариант "гарантом" реален ? если квартира в Испании уже куплена, зп у меня хорошая ...

 

ibeff,может попробовать купить квартиру на себя и пригласив родителей, выступить гарантом.Тогда не потребуется подтверждение доходов. В любом случае надо проконсультироваться в посольстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а такой вариант "гарантом" реален ?

Очень-очень скептически к этому отношусь. О таком положительном опыте никто пока не рассказывал. (((((

Собственником испанской квартиры мама является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень-очень скептически к этому отношусь. О таком положительном опыте никто пока не рассказывал. (((((

Собственником испанской квартиры мама является?

 

покупал на себя,

планирую этим летом внести её в собственники, когда она там будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас родители-пенсионеры российские, делали но лукратива, других вариантов год назад точно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас родители-пенсионеры российские, делали но лукратива, других вариантов год назад точно не было.

 

т.е. также на одного пенсионера должен быть доход 400какихтохреней, что выходит в примерно 2100 евро/мес  ? 

а сколько уже должно лежать на испанском счету ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

400%*IPREM*12= 25560.48 - это нижний край согласно Регламента.

Аппетит консульства может быть больше. Вряд ли меньше, чем 40000 (оценочно, имхо).

При продлении через год потребуется согласно Регламента 25560.40*2=51120.96

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение