Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка квартиры, дотированной государством, в Барселоне


Рекомендованные сообщения

Продажа социального жилья. В гугле можно почитать перевод.

Спасибо, за ссылку! Не зная испанского, тяжело все это найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше предложение по цене было принято, вот собираюсь в понедельник прилететь на подписание контракта. Пока запросила у риэлтора все документы, которые мне здесь посоветовали, чтобы проверить нет ли ограничений на недвижимости, что-то она тянет пока с высылкой их :( .

 

Если все покажется мне ок, то в понедельник-вторник мне понадобится переводчик, желательно разбирающийся в процессе покупки недвижимости, буду признательна за контакты таковых.

 

Также вопрос, если я оплачу сейчас задаток, а потом все-таки выяснится, что есть препятствия для продажи, как мне свои деньги получить обратно? Я так понимаю, что продавец держит задаток у себя, она тоже собирается покупать другую квартиру для себя и ей нужет будет задаток, нет ли риска, что я потом долго буду отсуживать эти деньги у продавца, если она, скажем, их уже потратила?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислали, наконец, ноту симпле, ничего про социальное жилье там вообще не отмечено, хотя точно знаю, что дом социальный, агент подтвердила. Вот только это: CARGAS: Sin perjuicio del régimen de propiedad horizontal constituido sobre la total casa o finca matriz de que forma parte se halla gravada con las siguientes Cargas: SERVIDUMBRE.

Отмечено только, про кредит 56000 Евро. Также странно, что агентство прислало свой счет для первода задатка, или так и надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Вы подняли малоисследованную тему. Первопроходцы нам нужны. Очень прошу продолжать Ваши сообщения, особенно если вы доведете дело до конца. На этом форуме много доброжелательных и знающих людей. Я уверен они Вам помогут. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Вы подняли малоисследованную тему. Первопроходцы нам нужны. Очень прошу продолжать Ваши сообщения, особенно если вы доведете дело до конца. На этом форуме много доброжелательных и знающих людей. Я уверен они Вам помогут. Удачи.

Да, буду продолжать!

 

На форуме действительно, много знающих и доброжелательных людей, хочу выразить свою признательность  :hi:  OlgaBCN за ее неоценимую помощь мне, без ее советов, я бы однозначно не разобралась в хитросплетениях Испанско-Каталанских законов, менталитета и традиций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что судя по всему ничего особенно социального в этой квартире нет, во всяком случае документально, обычная квартира. 

Что касается залога то очень многие агенты берут залог на свой счет. В этом есть как положительные стороны (это все же юридическое лицо), так и отрицательные - в случае отказа залог могут не вернуть или вернуть частично с учетом затрат, которые понесла компания. Главный вопрос в сумме залога, он не должен быть большим, стандарт 3000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андерсон, за Ваш ответ. Они хотят 10% от стоимость квартиры, что очень сильно превышает 3000. Сама волнуюсь про залог, деньги большие, если продавец откажется продавать или нотариус скажет, что по каким-то причинам документы не соответствуют, как мне их обратно стребовать? Мне казалось, что 10% это обычная практика в Испании, или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андерсон, за Ваш ответ. Они хотят 10% от стоимость квартиры, что очень сильно превышает 3000. Сама волнуюсь про залог, деньги большие, если продавец откажется продавать или нотариус скажет, что по каким-то причинам документы не соответствуют, как мне их обратно стребовать? Мне казалось, что 10% это обычная практика в Испании, или я не права?

 

Может мне показалось, но как-то Вы без разведки такими деньжищами кидаетесь... :?

А для чего Вам эта квартира? Жить самой? Так может есть смысл для начала переехать, пожить годик другой, определиться на месте, заодно изучив более предметно этот вопрос, да и вообще, а затем сделать приобретение. И будьте уверены - как только капнете глубже варианты посыпятся один лучше другого. А так с наскока вероятность допустить ошибку почти 100%, но не все это признают  ;) .

Почитайте форум, тут уже писала пара, что купив так опрометчиво в дальнейшем пожалели как миниму за переплату.

Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андерсон, за Ваш ответ. Они хотят 10% от стоимость квартиры, что очень сильно превышает 3000. Сама волнуюсь про залог, деньги большие, если продавец откажется продавать или нотариус скажет, что по каким-то причинам документы не соответствуют, как мне их обратно стребовать? Мне казалось, что 10% это обычная практика в Испании, или я не права?

Да, залог в 10% тоже часто просят, по возможно желательно его снизить, так как продавец физическое лицо, агент - небольшая компания. То есть риск невозврата этих денег существует и лучше подстраховаться, по возможности заплатив меньшую сумму. Я к тому, что если вдруг что-то не так, Вам возможно будет очень сложно вернуть ваши деньги обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я cама не ожидалa, что так быстро найду подходящий вариант, просто действительно устраивает все, со мной такое редко бывает. Желание куnить в Барселоне квартиру было принять 2 года назад. К сожалению, пожить и присмотреться не получается, пока переeзжать тоже не планируем в ближайшее время, покупаем, чтобы просто жилье было в моём самом любимом городе, пока цены ниже из-за kризиса. Пока планируем сдавать, чтобы покрывать расходHики, ну как-то так... Пугает бюрократия здесь, странно это в Европе kак-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 К сожалению, пожить и присмотреться не получается, пока переeзжать тоже не планируем в ближайшее время, покупаем, чтобы просто жилье было в моём самом любимом городе, пока цены ниже из-за kризиса. Пока планируем сдавать, чтобы покрывать расходHики, ну как-то так... Пугает бюрократия здесь, странно это в Европе kак-то ...

 

А как Вы определили что цена ниже, если "пожить и присмотреться не получается"?

В будущем на каком основании планируете жить? (внж, пмж, гражданство, муж гражданин ЕС и т.д.)

Какую доходность в год на вложенные средства планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как Вы определили что цена ниже, если "пожить и присмотреться не получается"?

В будущем на каком основании планируете жить? (внж, пмж, гражданство, муж гражданин ЕС и т.д.)

Какую доходность в год на вложенные средства планируете?

Жить сами постоянно не планируем пока-что, хотя проблем с правом на проживание в Испании нет, паспорт Британский, но работа держит в Германии. Доходность не главное, я проста влюблена в Барселону, поэтому возникло желание купить свой уголок, которое было поддержано моим мужем. Когда появится возможность работать дистанционно или в самой Барселоне, обязательно переедем. Мы перекати-поле семейка, только что наружность не цыганская :-) Пока думаем сдавать, может на длительный срок, а может и на короткий, если найдем хорошего управляющего.

Изменено пользователем Olyanumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, залог в 10% тоже часто просят, по возможно желательно его снизить, так как продавец физическое лицо, агент - небольшая компания. То есть риск невозврата этих денег существует и лучше подстраховаться, по возможности заплатив меньшую сумму. Я к тому, что если вдруг что-то не так, Вам возможно будет очень сложно вернуть ваши деньги обратно.

Залог в 10% пришлось внести, заверили у нотариуса, чтобы хоть как-то подстраховаться. Оказалось, что действие ограничений было снято по истечение 10 лет, так как квартиры выдавались метростроем своим работникам. Приезжала на этой неделе на внесение залога, жила в отеле прямо в соседнем доме с окнами прямо на этот дом, еще раз убедилась, что мое. Отпишусь, когда завершим процесс сделки.

 

Всем большое спасибо за участие :hi: ! Буду, правда, забрасывать форум новыми темами по вопросам оформления документов, я немного в шоке от местной бюрократии, хорошо, что ипотеку не берем, я бы точно умом тронулась :o !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyanumber, заверение у нотариуса в данном случае не дает никаких преимуществ. Если люди, которые приняли залог не могут его вернуть или не хотят, есть лишь одна дорога - в суд. Для суда, что частный договор, что устный при свидетелях, что нотариальный, по-сути одно и тоже. Про бюрократию не понятно, в процессе покупки за наличные все очень просто и лаконично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyanumber, заверение у нотариуса в данном случае не дает никаких преимуществ. Если люди, которые приняли залог не могут его вернуть или не хотят, есть лишь одна дорога - в суд. Для суда, что частный договор, что устный при свидетелях, что нотариальный, по-сути одно и тоже. Про бюрократию не понятно, в процессе покупки за наличные все очень просто и лаконично...

Лёша, малость влезу. :hi:

Ну, преимущества всё же есть - два.

1. Нотариус - он же адвокат твой. И если продающая сторона не хочет внести некоторые пункты в договор залога или предоставить документы (необязательные) - здесь им не отвертеться.

2. Если ты мне дашь 20 евро под расписку, и пойдёшь потом с этим документом в суд - тебе ещё надо будет оплатить квоту судебную (тимбре), чтобы бумажонку эту приняли к рассмотрению. И доказать, что подпись там моя (ага, ищи меня!) ;) Оплатив нотариусу - оплачиваешь это тимбре. И если надо будет судиться с продавцами - можно даже не приезжать, пишется письмо нотариусу, что дело надо довести до конца. Денег это, конечно, будет стоить. Но процесс начнётся в этот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olyanumber, заверение у нотариуса в данном случае не дает никаких преимуществ. Если люди, которые приняли залог не могут его вернуть или не хотят, есть лишь одна дорога - в суд. Для суда, что частный договор, что устный при свидетелях, что нотариальный, по-сути одно и тоже. Про бюрократию не понятно, в процессе покупки за наличные все очень просто и лаконично...

Поясню про бюрократию:

 

1. Прихожу в банк Ла Каиша, прошу открыть счет по британскому паспорту, НИЕ пока не готово, потом принесу, нельзя говорят, вот если вы купите совсем недорогую страховку здоровья 165 Евро в месяц, тогда можно. Я спрашиваю, зачем мне эта страховка и какое дело банку до моего здоровья, если я жить в Испании все время не собираюсь? Я плачу свою немецкую страховку на семью более 1000 Евро в месяц (мы резиденты Германии), плюс у меня годовая страховка на путешествия по всему миру, поэтому, находясь в Испании я покрыта именно страховкой на путешествия. Я покупаю квартиру как холидэй дом и в ближайшее время переезд на ПМЖ не планируем. В общем, отказали.

 

2. По дороге захожу в след банк, Каталуния Каиша, там меня вообще удивили, что сначала надо приехать пожить здесь, потом можно будет открыть счет у них и купить дом :o

 

3. На след день иду в Ла Каиша другое отделение, говорю, хай, я от Марии Хосэ, хочу счет у вас открыть, конечно-конечно, не вопрос. Открыли нерезидентский, сказали, получите НИЕ, приходите переквалифицируем. Про мед страховку ни слова. Я вот не знаю, может я ей должна была денег предложить за помощь, раз по-блату?

 

4. Нужно еще получить НИЕ, на британском форуме про Испанию нахожу инфо, что для ЕС граждан НИЕ действительный до 3 месяцев делают без дополнительных бумаг по живой очереди, только паспорт неси и 2 копии. Прихожу, там синьора на ресепшн говорит, что только по записи на интернете. Оттуда же захожу на их веб-сайт, ближайшая запись, только через 3 недели, иду обратно к синьоре, она мне тычет в распечатанные списки, где ни одного свободного места нет. Причем, после ввода всех своих данных на данном сайте, тебе дают на выбор 3 даты на выбор и все, при этом на каждый из этих 3х дней по одному временному слоту и все, ну очень удобно. В другой день были ближе слоты через 10 дней, а в один день почему-то только один слот. Почему система не выдает все свободные слоты, как во всех организациях, непонятно, наверно, чтобы упростить жизнь получающим это НИЕ.

 

5. Обратились в консульство Испании в Мюнхене, НИЕ выдают, в течении 10 дней по емайлу присылают номер, а саму карточку через 3 месяца только. Нам еще нужна доверенность от мужа, чтобы я могла подписать сделку от его имени, так в консульстве требуют сначала НИЕ, а потом только могут заверить сей документ, в общем куда не ткнись...

 

Есть еще примеры, но я такого еще не видела, если честно, до этого жила в Беларуси, Англии и Германии, опыт перездов имеется и есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Просто им страховки нужно продавать вот и предлагают настойчиво. Плана по открытию счетов у них похоже нет, а по страховкам есть.

2. Каталуния Каиша насколько мне известно работает только с резидентами Испании, поэтому банк и умирает. Попробуйте Sabadell или Santander, но в Испании все очень зависит от того на кого сотрудника банка попадешь...

3. А вот именно, об этом я и написал во втором пункте :)

4. НИЕ выдается Вам пожизни, тут на скромном русском форуме написано, что это только бумага на котором это НИЕ написано действительна 3 месяца. В разных городах разная процедура выдачи NIE, где-то действительно по записи, где-то ждать 5 дней, а где-то выдают в тот же день.

5. Это все потому, что Вы гражданин ЕС, нам российским мученикам (зачеркнуть) гражданам присылают сразу бумагу по почте...

 

Привыкайте, это называется Испания во всей ее красе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу 3 пункта, а сколько бы было уместно предложить? Я просто с трудом это себе представляю, в банке камеры повсюду должны быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивала в другой теме про альтернативы банковскому чеку при оплате сделки, но тему закрыли, так как вопрос уже обсуждался, хотя обсуждение в предудущих темах больше сводилось к переводу денег из России и уведомлении налоговой РФ, что для меня не актульно, вопрос был как избежать или минимизировать затраты на выписку чека, так как 800 Евро в моем понятии это реально дорого, может я разболовано, конечно, тем что в Англии банки, чтобы привлечь клиента еще платят тебе 100-200 фунтов на открытие нового счета, в Германии немного меньше бесплатного сыра, но тоже нет таких драконовских платежей.

 

Полазив по британским сайтам, наткнулась на еще один вид непредвиденных для меня расходов, оказывается, испанские банки еще берут комиссию и за зачисление на счет денег :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :x . Изучив прейскурант услуг Ла Каиша банка, вижу что попадаю еще на 500 Евро, а если бы отправляла деньги не из Европеского банка, то пришлось бы выложить 800.

 

Напоминает бюджетные авиалинии, типа Райанэйр, где берут деньги за все, пытались даже за пользование туалетом установить таксу, но потом что-то у них не пошло. Но там хоть действительно билеты дешевые и летают они без задержек в большинстве случаев.

 

В общем, созрел вопрос, про трансфер денег с моего счета сразу на счет продавца, кто-нибудь имел такой опыт? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

 

Полазив по британским сайтам, наткнулась на еще один вид непредвиденных для меня расходов, оказывается, испанские банки еще берут комиссию и за зачисление на счет денег :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :x . Изучив прейскурант услуг Ла Каиша банка, вижу что попадаю еще на 500 Евро, а если бы отправляла деньги не из Европеского банка, то пришлось бы выложить 800.

 

В общем, созрел вопрос, про трансфер денег с моего счета сразу на счет продавца, кто-нибудь имел такой опыт? :hi:

 

Тема уже действительно обмусоливалась со всех сторон. Ну Вы что... Во-первых, не все банки берут комиссию за зачисление. У меня не берут. В Испании не только Ла Каиша есть. Во-вторых, трансфер денег на счет продавца - если Вы так ему доверяете, то переводите, т.к. сумма должна быть на счете продавца в момент подписания договора купли-продажи. А если переведете, а сделки не будет? Как вернете деньги? На каком основании?

Обсуждался вариант перевода денег на счет нотариуса, но он возьмет за это определенную комиссию - какую, узнавать у конкретного нотариуса, который будет осуществлять сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение