Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уровень жизни. Что это такое?


Рекомендованные сообщения

Интересная тема; думаю, всем вообще-то ясно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но вопрос в том, почему не все становятся богатыми. Кажется, что у всех (в нашей современной российско-московской действительности, да и пожалуй не только) есть возможности, но одни их используют, другие нет. Почему? Ой, кино, позже допишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кажется, что у всех (в нашей современной российско-московской действительности, да и пожалуй не только) есть возможности, но одни их используют, другие нет. Почему? О

В том то и дело,что это вам так кажется!

О каких возможностях вообще на данный момент может идти речь? Грабить людей через ЖКХ,воровать деньги налогоплательщиков на олимпиаде в Сочи?  

Изменено пользователем yozh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело,что это вам так кажется!

О каких возможностях вообще на данный момент может идти речь? Грабить людей через ЖКХ,воровать деньги налогоплательщиков на олимпиаде в Сочи?

Невозможность получить хорошее образование....

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Википедии мне сказали (я конечно и сама подозревала), что "Теория иерархии потребностей, несмотря на свою популярность, не подтверждается и имеет низкую валидность (Hall and Nougaim, 1968; lawler and Suttle, 1972)" (я не знаю как вставить ссылку :( ).

Возможности очевидно какие-то есть у всех. Мне кажется очень важным психологические моменты: например, детям чего-то недодают, и они потом всю жизнь это как-то восполняют, и эта потребность (например, не оставаться в одиночестве, если родители их часто надолго оставляли) потом сильно блокирует все остальные, много сил уходит на это в ущерб чего-то другого (напишу умное слово "депривация" :)). Или проблема с деньгами в родительской семье: наверное человек не будет потом особенно рисковать деньгами, упуская при этом какие-то дополнительные возможности. Девушка, подвергшаяся сексуальному насилию в семье, вряд ли будет использовать секс для каких-то достижений, хотя это, по словам Птица, и наилучшая стратегия.

Часто родители манипулируют, борясь с какими-либо своими страхами, и не дают возможность ребенку реализоваться (например, уехать в другую страну, хотя там даже есть работа - страх родителя остаться одному).

В-общем, очень много зависит от родителей и семьи, где человек рос (ну может быть это ИМХО, только для меня это почти всегда почти все объясняет): например, я убеждена, что родители Виктора-Птица убеждали его и его сестру что они умные, талантливые и красивые :), их родители до сих пор вместе (что в общем совсем не у всех) и не стремились ими манипулировать. Результат - налицо :)

Вроде бы с возрастом можно мозгами все понять, но часто бывает поздно, и потом мозги тоже у всех разные (да, тоже по разным причинам).

И я например не могу плохо относиться к тем, кто совсем бедный и никак не может вырулить (я конечно и сама небогата), я всегда вижу, что это чаще всего не их вина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможность получить хорошее образование....

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

А вот тут нужно уточнение делать (кроме жителей Чечни и Дагестана) которые потом на джипах въезжают на Красную Площадь и Вечному Огню,стреляют на Тверской из свадебных кортежей и с...ь они хотели на всех Россиян с их законами! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут нужно уточнение делать (кроме жителей Чечни и Дагестана) которые потом на джипах въезжают на Красную Площадь и Вечному Огню,стреляют на Тверской из свадебных кортежей и с...ь они хотели на всех Россиян с их законами!

Они просто живут на наши налоги.

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможность получить хорошее образование....

Теоретически - можно пойти учиться, заработав до этого на учебу, но это станет делать лишь тот, кто уже умеет учиться, т.е. какое-то образование ему уже дали, и как-то привили правильные ценности и как-то убедили в том, что он способный и т.д.

Вот мне тут лечил зубы бывший военный, да, окончил мед в неюном возрасте, сейчас самозабвенно сверлит, гад, по пол-часа один зуб разными сверлами :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически - можно пойти учиться, заработав до этого на учебу, но это станет делать лишь тот, кто уже умеет учиться, т.е. какое-то образование ему уже дали, и как-то привили правильные ценности и как-то убедили в том, что он способный и т.д.

Вот мне тут лечил зубы бывший военный, да, окончил мед в неюном возрасте, сейчас самозабвенно сверлит, гад, по пол-часа один зуб разными сверлами :)

Да это почти не реально в текущей реальности.

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что в пылу доходов вы забыли про другой существенный критерий - это уровень расходов, включая (спускаясь до уровня потребностей). Далеко не везде он одинаковый, более того уровень распределения расходов на семью разный, в зависимости от страны.

 

Простой пример - одежда, в Испании почти нигде шубы не нужны, много теплой одежды не нужно. Не буду вдаваться в подробности, а сколько это стоит на семью в год, но очевидо, что это сокращение затрат по сравнению с холодными странами, ну скажем, что нам ближе с Россией.

 

Далее, очень многие бренды создают потребность, которой в реальности не очень-то и существует, просто есть возможность (или видимая возможность в виде кредитов), чем товарищи маркетологи и успешно пользуются.

 

Недавно вот статья была про смену машин. Вот у россиян доходы высокие, они их на машины тратят, а европейцы меняют машины только когда они существенно устарели или начали ломаться. Даже дело наверное не в доходах, а еще и в отношении к такой штуке как автомобиль.

 

Ну и так далее, на самом деле, таких примеров можно привести сравнительно много, но самое главное, что важен не только доход, но и расход как таковой - то есть, потребность каждой семьи в чем-то.


Например:

Есть бизнесмен с доходом на фирму X миллионов евро/месяц, но лично себе из бизнеса забирает 1000 евро. Есть студент, работающий на его фирме за 1000 евро и тратящих их на себя. Уровень жизни у них одинаковый в узком понимании. Однако, если этот студент переедет в страну с теплым климатом и низким уровнем цен, и будет работать удаленно за те же деньги, то в широком понимании его уровень жизни вырастет пропорционально дешевизне цен на новом месте.

Табличка мне очень понравилась! Спасибо! Но еще одно но хотел бы сказать про пример. Существует еще такая вещь, как интерес. Да, мы привыкли ставить доход на первое место, но часто забываем, что интерес в работе существенно влияет на уровень, а точнее на качество жизни конкретного индивида или группы индивидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное уровень жизни и качество жизни - два разных понятия, в основном всякие схемы, цифры и статистики относятся к уровню, а к качеству - в основном лирика (хочу сказать, что это более субъективно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное уровень жизни и качество жизни - два разных понятия, в основном всякие схемы, цифры и статистики относятся к уровню, а к качеству - в основном лирика (хочу сказать, что это более субъективно)...

 

Видимо вопрос надо рассматривать и с других точек зрения. К примеру - с точки зрения жителя России.

Для того, чтобы при том же уровне доходов у него или у нее качество жизни было лучшей, ей или ему нужно переехать к примеру в Испанию. Чтобы, как говорит Anderson, даже при меньшем совокупном доходе у человека было куда как более высокое качество жизни.

Однако для того, чтобы это сделать, человеку опять нужны две вещи - или первоначальный стартовый капитал - при этом довольно большой, или опять же в той или иной степени проституция. Ну или рабство и сильное снижение качества жизни :crazy: 

 

А так то понятно, что нужно сравнивать качество жизни - тут вообще спору нет. Если человек доволен в целом своей жизнью - на самом деле, внутри себя, а не на внешний интерфейс - то тут уже все иное - другие вещи начинают играть в жизни роль, но никак уже не деньги или там статус - в большинстве случаев. 

И да. Я в целом против понятия, которое тут ввели - проституция. Я все же считаю, что это скорее жизненный ум девушки. ИМХО лучше быть здоровой и богатой, чем бедной и больной - как правильно тут сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно, получается, что все крутится вокруг денег, их количества и положения в обществе(которое опять же зависит почему то от денег и их количества)....)))

В общем, наверное можно все перевести в разряд товарно-денежных отношений...В том числе и семью....Родных...Друзей...Можно...А нужно ли? И стоит ли выстраивать свою жизнь с оглядкой на общественное мнение? И подгоняться под какие то, кем то выдуманные рамки..???  Это же так скучно....))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все равно, получается, что все крутится вокруг денег, их количества и положения в обществе(которое опять же зависит почему то от денег и их количества)....)))

В общем, наверное можно все перевести в разряд товарно-денежных отношений...В том числе и семью....Родных...Друзей...Можно...А нужно ли? И стоит ли выстраивать свою жизнь с оглядкой на общественное мнение? И подгоняться под какие то, кем то выдуманные рамки..??? Это же так скучно....)))

По-моему ответ очевиден - если у тебя достаточный уровень жизни - то нет. А вот если доходы не большие - то у большинства ситуация иная. Опять же - пирамида Маслоу

:)

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Да и я не говорю о надо или нет. Говорю скорее о том, что есть

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо вопрос надо рассматривать и с других точек зрения. К примеру - с точки зрения жителя России.

Для того, чтобы при том же уровне доходов у него или у нее качество жизни было лучшей, ей или ему нужно переехать к примеру в Испанию. Чтобы, как говорит Anderson, даже при меньшем совокупном доходе у человека было куда как более высокое качество жизни.

 

 

зачем так далеко, Виктор?) в Беларусь!

берешь 1000 евро (зарабатываешь непосильным трудом) - приезжаешь в бацькуашчыну - и у тебя в кармане 13 000 000 BYR!

и я тебе скажу - на эти деньги можно повеселиться) т.е., почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ с другим уровнем жизни)))

и солнце там, кстати, тоже бывает...

но наличие большего количества  солнечных дней в году - не показатель же повышенного уровня жизни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем так далеко, Виктор?) в Беларусь!

берешь 1000 евро (зарабатываешь непосильным трудом) - приезжаешь в бацькуашчыну - и у тебя в кармане 13 000 000 BYR!

и я тебе скажу - на эти деньги можно повеселиться) т.е., почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ с другим уровнем жизни)))

и солнце там, кстати, тоже бывает...

но наличие большего количества  солнечных дней в году - не показатель же повышенного уровня жизни)))

 

как ? в Белорусь ???

 

мне одна туристка говорила что у них в Белоруси меньше 4 тыс евро ни кто не зарабатывает !

 

это мы тут на Майорке готовы за евро центы трудится !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение