Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уровень жизни. Что это такое?


Рекомендованные сообщения

Уровень жизни (уровень благосостояния) — степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.[1]

Уровень жизни базируется на объёме реальных доходов на душу населения и соответствующем объёме потребления. Вики

 Почему возникла тема. номер 129. Я задумалась, что для меня  значит - уровень жизни. Для меня - доход превышающий расходы. Мне кажется, у каждого человека есть некая планка - могу то, могу это, заработаю столько - Хочу то и то.  Ну вот, если два фактора сходятся - могу и заработал с Хочу - это твой уровень жизни. :)

 Встречаю часто  другое - надо мало, но деньги так и плывут. Человек живет в скромных условиях, можно сказать - спартанских. Хорошая квартира, но минимум мебели, техники. Кеды, джинсы, свитерок.  Машина - хорошая. :blush:  Но - нет заморочек с продуктами, с их качеством.   Прическа - " мама подстригла вчера". Жена  у него - скромно и дорого одета, меняет наряды редко . Красива глазами, блеском в них. Про душу, не знаю - не лезу. ;) Это кстати про большинство наших друзей, с кем дружим десятилетиями.)  Я лечу к ним на расправленных крыльях Сидим, говорим. Только не про деньги и душу.)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

И у меня есть такие знакомые.... Так вопрос то в 

 

Уровень жизни. Что это такое? или о друзьях?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня есть такие знакомые.... Так вопрос то в 

Уровень жизни. Что это такое? или о друзьях?   :D 

А ( взмахнула рукой), мешаем все - беседка. :)

 Друзья тут - как показатель того, что и как можно воспринимать под " уровнем жизни".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ( взмахнула рукой), мешаем все - беседка. :)

Ну так класс  :thumbup:  :D      Чет настроение на ночь глядя поднялось  :)  

 

У меня на пример давеча ,друг - не друг ,а просто хороший человек (всем вам знакомый),который решил помочь мне (как он назвал по соседски) в моих проблемах и уже не первый раз! БЕЗВОЗМЕЗДНО ! А даже не все друзья,я вам скажу последнее время себя так ведут! 

Может быть это уровень жизни? :blush:

Изменено пользователем yozh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так класс   :thumbup:   :D      Чет настроение на ночь глядя поднялось   :)  

 

У меня на пример давеча ,друг - не друг ,а просто хороший человек (всем вам знакомый),который решил помочь мне (как он назвал по соседски) в моих проблемах и уже не первый раз! БЕЗВОЗМЕЗДНО ! А даже не все друзья,я вам скажу последнее время себя так ведут! 

Может быть это уровень жизни?  :blush:

Безвозмездно, т.е. даром?  :lol: Даром - откликается потом часто.) " Даром -- за амбаром" ( народная мудрость.)  Помог и помог. Зачем вообще вопрос возник - "помогу по - соседски." Это норма жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безвозмездно, т.е. даром? .... Помог и помог. Зачем вообще вопрос возник - "помогу по - соседски." Это норма жизни.

Видимо это ответ на название темы. Уровень жизни такой, что сосед даже бесплатно готов помогать.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безвозмездно, т.е. даром?  :lol: Даром - откликается потом часто.) " Даром -- за амбаром" ( народная мудрость.)  Помог и помог. Зачем вообще вопрос возник - "помогу по - соседски." Это норма жизни.

Это вы опять (взмахнули рукой что ли? :D )

Видимо это ответ на название темы. Уровень жизни такой, что сосед даже бесплатно готов помогать.  :D

И вы правы! Сосед действительно такой! Побольше бы таких соседей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы правы! Сосед действительно такой! Побольше бы таких соседей!!!

Так не зря же поговорка есть про покупку дома и соседа. А ещё, хорошие соседи бывают лучше иных родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не зря же поговорка есть про покупку дома и соседа. А ещё, хорошие соседи бывают лучше иных родственников.

Поговорка ещё есть- старый друг,лучше новых двух! Но как показывает практика,она уже устарела ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо это ответ на название темы. Уровень жизни такой, что сосед даже бесплатно готов помогать.  :D

 Вот. Значит уровень жизни у всех разный. Один просит, второй помогает - бесплатно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорка ещё есть- старый друг,лучше новых двух! Но как показывает практика,она уже устарела ;)

 

 А почему устарела?Ну да, согласна - " К старому возврата нет")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уровень жизни (уровень благосостояния) — степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей массой товаров и услуг, используемых в единицу времени.[1]

Уровень жизни базируется на объёме реальных доходов на душу населения и соответствующем объёме потребления. Вики

 Почему возникла тема. номер 129. Я задумалась, что для меня  значит - уровень жизни. Для меня - доход превышающий расходы. Мне кажется, у каждого человека есть некая планка - могу то, могу это, заработаю столько - Хочу то и то.  Ну вот, если два фактора сходятся - могу и заработал с Хочу - это твой уровень жизни. :)

 Встречаю часто  другое - надо мало, но деньги так и плывут. Человек живет в скромных условиях, можно сказать - спартанских. Хорошая квартира, но минимум мебели, техники. Кеды, джинсы, свитерок.  Машина - хорошая. :blush:  Но - нет заморочек с продуктами, с их качеством.   Прическа - " мама подстригла вчера". Жена  у него - скромно и дорого одета, меняет наряды редко . Красива глазами, блеском в них. Про душу, не знаю - не лезу. ;) Это кстати про большинство наших друзей, с кем дружим десятилетиями.)  Я лечу к ним на расправленных крыльях Сидим, говорим. Только не про деньги и душу.)  

 

Ну, наверное, уровень жизни-это нечто получаемое в сравнении с другим нечто....Такое материалистическое...Именно на сравнении доходов, расходов,домов, автомобилей и всякого такого, чего можно оценить и посчитать....И получить результат: высокий, средний, низкий, бедность, нищета.....Типа так как то? Потребительский подход....

Только к реальной жизни конкретного индивида это дело не сильно относится....Потому-каждый сам для себя определяет, чего ему нужно и сколько и устраивает его или нет....

И человек, живущий на небольшие деньги, но в ладу с самим собой куда лучше себя чувствует, нежели очень богатый, которому все равно не хватает(на яхту подлиннее, на машину покруче, далее по списку)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наверное, уровень жизни-это нечто получаемое в сравнении с другим нечто....Такое материалистическое...Именно на сравнении доходов, расходов,домов, автомобилей и всякого такого, чего можно оценить и посчитать....И получить результат: высокий, средний, низкий, бедность, нищета.....Типа так как то? Потребительский подход....

Только к реальной жизни конкретного индивида это дело не сильно относится....Потому-каждый сам для себя определяет, чего ему нужно и сколько и устраивает его или нет....

И человек, живущий на небольшие деньги, но в ладу с самим собой куда лучше себя чувствует, нежели очень богатый, которому все равно не хватает(на яхту подлиннее, на машину покруче, далее по списку)....

 

А вот поспорю :)

На мой взгляд уровень жизни - понятие очень четкое и определяемое понятием - социальный класс

Определить это понятие словами довольно сложно - это скорее из образа жизни приходит.

Банальный пример из моих жизненных этапов. Был я бедным студентом. Ну не таким бедным конечно - стипендия была 50$ + подваливали деньги от различных научных грантов и работы  :blush:

Однако поездка на море даже в Сочи - это была цель, я ее ждал, копил деньги и готовился. Это было СОБЫТИЕ в жизни. Хотя даже тогда Сочи мне жутко не понравилось.

Потом денег стало чуть больше. Уже вот поехали в Испанию. Это было прям как открыть дверь в другой мир  :blush:  B)

Потом качество поездок наращивалось - мы могли позволить себе уже отдыхать не неделю, а аж две недели, могли брать на прокат машину и даже покупать какие-то вещи в магазинах. Ну в общем перестали быть привязанными к отелю и таким образом экономить. 

Потом мы перестали покупать туры с обедом и ужином - ибо по нашему мнению там конечно ничо так, но в ресторанах было сильно вкуснее  :blush:

Потом стали ездить два раза в год по две недели. Это еще было событием, но его уровень событийности сильно упал.

А потом... А потом мы стали летать в Лондонна пару ночей чтобы попить кофе в Старбаксе и встретиться с друзьями  :blush:

Уровень событийности упал до уровня похода в кино  0:-)

При этом ментальность изменилась так, что мы по факту стали жить не в России, а в мире. 

Потом пришли к тому, что раз мы живем в мире, то негоже останавливаться в гостиницах или аппартах. Нужно что-то свое. Ну чтобы душа уже частично переместилась в "мир", чтобы не только Москву или Россию ощущать домом, но еще и ту же Испанию. Без наличия своего якоря там - это было не возможно.

Дом мы с сестрой выбирали несколько лет, съели мозги куче риэлторов  :((  :blush: Денег не было даже на первый внос ипотеки. Ну мы не хотели ессно абы что. Мы хотели что-то более-менее приближенное к жизни в телике  :D Но деньги образовались в общем-то и случился кризис в Испании, который обрушил стоимость того, что мы хотели купить - и мы более-менее это в целом купили. Но это было мегасобытие просто. Уже не полет на Марс, а полет к Альфа-Центавре и бухание с инопланетянами  :drink:  :-{}

Ну а сейчас - у нас несколько объектов недвижимости и народ мучается часто - где бы им сегодня лучше заночевать и ищет - в каком из объектов хранится велик к примеру  :D

Соответственно в результате изменилось восприятие мира совершенно. И наверное вот я и к примеру мои сотрудники - люди почти с разных планет - по мироощущению.

Это можно конечно назвать потреблением - но ИМХО это все же разные степени свободы. А деньги в целом и дают эту свободу и расширяют сознание.

Я помню, как в нашей большой семье с придыханием рассказывали о тете бабушки, семья которой после революции уехала жить в Канаду, купила там дом и построила свой бизнес. Следы этой семьи к сожалению после 37-го потерялись - переписываться было уже невозможно - однако тот рассказ был из уровня легенд и чего-то недоступного.

Сейчас же по факту - мы сделали то, что сделали они в далеком 17-ом году.

 

И да - каждый сам для себя не может определить, как ему комфортно. Самый простой способ нарушить навсегда душевное рвановесие человека - это позволить ему пожить в другом мире, или на другом этапе уровня потребления. Если он этого не увидит, то конечно, он будет в целом доволен такой жизнью. Как мы  СССР в целом были довольны своей жизнью, даже не думая о поездках за границу и изредка получая колбасу по талонам и сапоги в очередях с ночными записями.

 

Конечно, жизнь не состоит только из этих вещей - еще важно и качество людей - но опять же по-моему жизненному опыту - люди у которых нижний уровень пирамиды Маслоу - в массе своей, как бы помягче сказать, материал для биореактора  :blush: К ним чем лучше относишься и чем лучше оберегаешь - тем больше говна они тебе сделают. И им будет зачастую в удовольствие, что они смогли тебе сделать говно. И радуются этому  :(( Ну может быть я не прав конечно - аппроксимирую свою жизнь на все - но пока как-то так. И поэтому можно сделать вывод - что они так делают специально, чтобы опустить тебя до своего уровня - хотя бы как-то, а это значит, что они крайне не довльны своей жизнью. Не все конечно - но очень многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не буду спорить! Потому что, наверное, соглашусь...))) На определенном этапе, денги действительно повышают степень свободы....передвижения, владения, возможности....За количеством последует качество потребляемого....Потом-определенные излишества.... В принципе, многие до таких степеней свободы и вовсе не доходят и остаются в вечном стремлении перейти на более высшую ступень потребления...)))) Некоторые достигнув высшей ступени потребления останавливаются на ней и начинаются вариации на тему: еще один замок, яхту подлиннее, футбольный клуб, всем чукчам по кредитной карточке.....)))) Что характеризует некоторую ограниченность....ума, так сказать...)))) 

Чудаков, которые могут отказаться от миллиона долларов (МИЛЛИОНА!!!!!!) и продолжающих жить в хрущевке с мамой, общество потребления безоговорочно записывает в категорию: "дурак" и искренне не понимает...))) 

А насчет людей(в подавляющей массе своей) вообще абсолютно согласен: сволочи и гады!!! И если есть возможность сделать гадость-обязательно сделают! И останутся довольные собой! Не зря сказано: "...Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки..."  ;)  ;)  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жил в той среде, в которой отказываются от миллиона. Там просто система ценностей иная. И цели иные соответственно. Это я как раз могу понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жил в той среде, в которой отказываются от миллиона. Там просто система ценностей иная. И цели иные соответственно. Это я как раз могу понять

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

лет 30 назад все мы жили в той среде....))))) а нынче куды не плюнь-попадешь в миллионера...(ну я про свою среду)...)))) вот, хожу, плююсь.....)))  ;)  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не идет тема да? 

Arco iris  B) 

 

 Не идет.) Не все поняли к чему я завела ее.) А тема возникла после поста Аристарха " Уровень жизни в Испании на порядок выше, чем в России" Я исказила пост, своими словами передаю.  Мне кажется, многие подменяют понятие "уровень жизни" , на -- качество жизни.) 

Ну, наверное, уровень жизни-это нечто получаемое в сравнении с другим нечто....Такое материалистическое...Именно на сравнении доходов, расходов,домов, автомобилей и всякого такого, чего можно оценить и посчитать....И получить результат: высокий, средний, низкий, бедность, нищета.....Типа так как то? Потребительский подход....

Только к реальной жизни конкретного индивида это дело не сильно относится....Потому-каждый сам для себя определяет, чего ему нужно и сколько и устраивает его или нет....

И человек, живущий на небольшие деньги, но в ладу с самим собой куда лучше себя чувствует, нежели очень богатый, которому все равно не хватает(на яхту подлиннее, на машину покруче, далее по списку)....

 Совершенно верно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо:

Уровень жизни – понятие объективное.

1.  Узкое понимание уровня жизни – это сколько человек регулярно тратит в месяц на свои потребности, а не сколько зарабатывает или размер дохода, т.е. сколько из дохода может потратить на себя без ущерба для бизнеса, дальнейшего дохода и т.д. и т.п.

Уровни жизни для Москвы и Испании выглядят так (в других местах – другая шкала):

 

49e8f9cf4f0a8fd1e15ebd9eb1e5d1b5b4585cad

 

 

2.      Широкое понимание уровня жизни:

  • Расход на свои потребности в месяц (см. таблицу выше),
  • Вид дохода (активный или пассивный),
  • С кем живет, общается (семья, друзья, круг общения),
  • Где живет (страна, город, район, погода, экология),
  • Чем занимается (вид бизнеса, спорт, отдых, хобби и т.д. и т.п.).

Например:

Есть бизнесмен с доходом на фирму X миллионов евро/месяц, но лично себе из бизнеса забирает 1000 евро. Есть студент, работающий на его фирме за 1000 евро и тратящих их на себя. Уровень жизни у них одинаковый в узком понимании. Однако, если этот студент переедет в страну с теплым климатом и низким уровнем цен, и будет работать удаленно за те же деньги, то в широком понимании его уровень жизни вырастет пропорционально дешевизне цен на новом месте.

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, Отправлено с моего Xiaomi Mi3W  -  хвастаемся новой игрушкой?

 

Ну не хвастаемся - эту подпись просто автоматом ставит Taptalk. Очень кстати рекомендую для сотовых и планшетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например:

Есть бизнесмен с доходом на фирму X миллионов евро/месяц, но лично себе из бизнеса забирает 1000 евро. Есть студент, работающий на его фирме за 1000 евро и тратящих их на себя. Уровень жизни у них одинаковый в узком понимании. Однако, если этот студент переедет в страну с теплым климатом и низким уровнем цен, и будет работать удаленно за те же деньги, то в широком понимании его уровень жизни вырастет пропорционально дешевизне цен на новом месте.

А футболисты олигархи получается активно зарабатывают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такой шкале (не знаю, как в Испании, но в Москве точно) подавляющее большинство народонаселения относятся к бедным, нищим и бомжам....Семей со "средним средним" доходом почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По такой шкале (не знаю, как в Испании, но в Москве точно) подавляющее большинство народонаселения относятся к бедным, нищим и бомжам....Семей со "средним средним" доходом почти нет.

:o Правда что ли? А мне знакомый парикмахер говорил по 6000 в месяц стрижет, правда долларов. Здесь квартиру для отдыха купил.Вот брехун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему брехун? Я же не говорю, что никто так не зарабатывает. Я говорил, что мало кто! Да и 6000 долл. это "всего" 4 килоевро.То есть чуть выше "низшего среднего" уровня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение