Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Референдум о независимости от Испании (Каталония)


Рекомендованные сообщения

Парламент Каталонии большинством голосов поддержал проведение референдума по вопросу отделения от Испании, сообщает в четверг испанская газета «Паис».

«За» проведение референдума выступили 87 депутатов из 135, трое воздержались.

Проведение этого референдума запланировано на ноябрь нынешнего года.

Между тем, согласно испанской конституции, вопрос об организации такого референдума может поднять только центральное правительство Испании. В ближайшее время в Мадрид будет отправлена петиция с требованием предоставить автономному сообществу Каталонии право провести референдум о независимости.

Каталония не раз пыталась отделиться от испанского королевства.

5132
 

 

post-2269-0-53589200-1389897801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае  независимости соберутся наши и будут  искать приют в других комунидат с шенгенскими визами и возможностью путешествовать по европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, давненько на слуху данная тема с независимостью...

Как всегда, несколько политиков, провоцирует народ на всякую билиберду!

Никогда Каталония не была отдельно от Испании, без Испании ее вообще не было ))))

Интересно, а вот если отделятся, пропорциональную территории, населению и/или ...,  сумму внешнего долга Испании они тоже требуют/просят вместе с независимостью?

Или там как всегда, когда регион надо развивать, то вся страна затягивает пояса, а как сливки снимать, так мы и сами справимся? Скорее всего ни о какой части долга они и не думают )))

Умница Хуан Карлос, когда в прошлый раз предложил им независимость в паре со внешним долгом )))) вот тогда они заткнулись о независимости сразу )))

Лишь бы теперь наш монарх оставался стоек - независимость идет вместе с пропорциональной частью долга!

Как всегда - ИМХО!

Изменено пользователем Dvaling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Как всегда, несколько политиков, провоцирует народ на всякую билиберду!

Ну, почему же на белиберду? Вне Каталонии как раз никто не хочет участвовать ни в этической (без патриотического визга, конституционных и исторических спекуляций), ни в экономической дискуссии (без экономических страшилок от IEE).

Никогда Каталония не была отдельно от Испании, без Испании ее вообще не было ))))

А как же Corona de Aragón? В любом случае в Каталонии очень много людей, которые хотят жить вне Испании.

Интересно, а вот если отделятся, пропорциональную территории, населению и/или ...,  сумму внешнего долга Испании они тоже требуют/просят вместе с независимостью?

Думаю, даже бóльшую потянут, чем пропорциональную населению или той, которую брали каталонские системные банки.

Или там как всегда, когда регион надо развивать, то вся страна затягивает пояса, а как сливки снимать, так мы и сами справимся? Скорее всего ни о какой части долга они и не думают )))

На долг напирают как раз в Мадриде, что, дескать, Германия и Франция будут против отделения именно из-за того, что они крупнейшие кредиторы.

Умница Хуан Карлос, когда в прошлый раз предложил им независимость в паре со внешним долгом )))) вот тогда они заткнулись о независимости сразу )))

Интересно почитать.

Лишь бы теперь наш монарх оставался стоек - независимость идет вместе с пропорциональной частью долга!

Это не этот ли монарх, который
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый богатый регион (или один из..) ничего не потеряет в экономическом плане, даже если внешний долг пропорционально поделят. Только против отделения будет не только правительство Испании, а и вся Европа. Слишком опасный прецедент сепаратизма для Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это напоминает времена, когда Союз рвали на части и каждая Республика(во главе с князьком) кричала о том, что отдельно будет лучше и вкуснее... Что из этого вышло все знают...

Лозунги некоторых политиков "Мы будем жить лучше" очень честны и откровенны при условии, что они о самих себе говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый богатый регион (или один из..) ничего не потеряет в экономическом плане, даже если внешний долг пропорционально поделят. Только против отделения будет не только правительство Испании, а и вся Европа. Слишком опасный прецедент сепаратизма для Европы.

 А при чем тут сепаратизм? Процесс отделения Каталонии, это мирное действие. Это не баски, шизофреники взрывающие поезда с мирными гражданами. Мне кажется, что всё у них получится, в принципе вектор на отделение правильный. Промышленность в Каталонии мощная, море есть, Горы есть, в материальном плане люди станут жить лучше. С кредиторами проблем тоже не будет, есть с чего отдавать и что кредитовать. Население поддерживает процесс отделения, так что нормально всё будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А при чем тут сепаратизм? Процесс отделения Каталонии, это мирное действие. Это не баски, шизофреники взрывающие поезда с мирными гражданами. Мне кажется, что всё у них получится, в принципе вектор на отделение правильный. Промышленность в Каталонии мощная, море есть, Горы есть, в материальном плане люди станут жить лучше. С кредиторами проблем тоже не будет, есть с чего отдавать и что кредитовать. Население поддерживает процесс отделения, так что нормально всё будет)

 

проведите аналогию когда чеченская республика хотела отделится что туда ввели ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чечня это уголовно-криминальный анклав) Каталония всё таки другое, попытки отделения не первый год, очень мощное национальное самосознание, воспитываемое с детства, в школе. Так что я думаю что со временем, отойдут от Испании,, по воле народа и во имя его же самого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее будет создано объединенное европейское государство, чем Каталония отделится от Испании.

Мое такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ребят, вспомните французские провинции Канады ...

 Какое отделение, я Вас таки умаляю. Не только Испания, вся Европа этого попытается не допустить ( Не удивлюсь, если лихие техасские парни прискачут со своими страшилками. ). Мы же не знаем всей подоплёки этой затеи. Но экономическими санкциями лидерам этой движухи будут все угрожать. 

 

 ИМХО ! :)

Изменено пользователем Отец Сергий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А при чем тут сепаратизм? Процесс отделения Каталонии, это мирное действие. Это не баски, шизофреники взрывающие поезда с мирными гражданами. Мне кажется, что всё у них получится, в принципе вектор на отделение правильный. Промышленность в Каталонии мощная, море есть, Горы есть, в материальном плане люди станут жить лучше. С кредиторами проблем тоже не будет, есть с чего отдавать и что кредитовать. Население поддерживает процесс отделения, так что нормально всё будет)

Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии (индивидуальная свобода действия; самостоятельность).

Вот что такое сепаратизм в целом. А пути достижения - это уже другой вопрос, и очень важный. Как правило, зависящий от предыстории присоединения того или иного региона к государству. Поскольку очень часто такие присоединения проводились насильственным методом, то и процесс выхода не всегда идёт мирным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последние десятилетия, слово сепаратизм имеет насильственную окраску, так как связано с терроризмом, вооруженной борьбой за права своих территорий и пр действиями) Любой народ имеет право на отделение и формирование собственного государства. В случае мирного отделение от Испании, это будет хороший пример для всего мира и России в том числе. Были княжества, была централизация которая загнала эти самые княжества, в глубокую задницу, настала пора самоопределения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последние десятилетия, слово сепаратизм имеет насильственную окраску, так как связано с терроризмом, вооруженной борьбой за права своих территорий и пр действиями) Любой народ имеет право на отделение и формирование собственного государства. В случае мирного отделение от Испании, это будет хороший пример для всего мира и России в том числе. Были княжества, была централизация которая загнала эти самые княжества, в глубокую задницу, настала пора самоопределения!!

Отделение "жирного" куска не выгодно никому, кроме этого куска, так что мирный путь - это ещё тот вопрос. Референдум в Канаде был, но с условием, что он будет последним и решающим (т.е. любые попытки отделения после него будут признаны незаконными). Квебеку не так уж много не хватило для независимости, но всё же не хватило. В случае с Каталонией тоже врядли получится, поскольку за отделение проголосуют только сами каталонцы и баски (им этот пример нужен как аргумент для своего отделения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шотландия подаст пример первой.  Шотландцы заняли очень верную и правильную, в современном тренде причинную политику несовместимости пребывания Шотландии в объединенном королевстве Великобритании. Они не хотят иметь на своей территории ядерное оружие и не хотят участвовать в операциях НАТО. Там уже не долго осталось. При этом, вся Европа по этому поводу молчит. Британцы они всегда Британцы, в чужих советах без спроса не нуждаются. Затем настанет очередь Северной Ирландии. Каталунцам не хватает идеи для отделения, простой, понятной, ясной и вызывающей симпатию на эмоциональном уровне. Пока они как шотландцы 70 лет назад, с лозунгом - Мы другие! А кого этим удивишь и у кого это способно вызвать сочувствие в мире?

Каталуния не только в Испании, но и у соседей на востоке. На канале 3/24 прогноз погоды дают на все каталунскую территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом, вся Европа по этому поводу молчит.

К сожалению, при всех разумных экономических и гуманистических началах до сих пор нет даже единого законодательного пространства, например, Европейской конституции (как самой лучшей в мире), Европейского гражданского кодекса и т.д., может быть, есть моральное, но единого мнения в ЕС не было и не будет потому, что политики правят до сих пор при помощи радужных обещаний местному электорату.

   

Британцы они всегда Британцы, в чужих советах без спроса не нуждаются.

Так европейский маразм и заключается в том, что нет ни мнения, ни законов на этот счёт. Формула трусов "это - ваше внутреннее дело" почему не работает внутри, а работает снаружи (например, маразматическая попытка договориться с "кремлёвским шутом").

    

Каталунцам не хватает идеи для отделения, простой, понятной, ясной и вызывающей симпатию на эмоциональном уровне. Пока они как шотландцы 70 лет назад, с лозунгом - Мы другие! А кого этим удивишь и у кого это способно вызвать сочувствие в мире?

Он их озвучил тут - Debating Europe: Arguments for and against Catalonia independence. Вкратце "El futuro de los catalanes depende de los catalanes, como no puede ser de otra forma". Многим каталонцам просто надоел откровенный маразм, творящийся в Испании и засилье тупых мадридских политиканов. Я посмотрел немало интервью с простыми каталонцами (.cat форумы чего-то вялые) и c депутатами Женералитата по поводу независимости: никто не истерит и не поливает Испанию дерьмом, а по поводу иммигрантов двое (женщина-адвокат и мужик-сантехник ) сказали, что Каталонии нужны трудолюбивые и честные люди поэтому лично они не против, чтобы такие люди остались жить и работать в новой стране после отделения. :)

Изменено пользователем Desarrollador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то в Андоррке, дали меня головастиков, со спортшколы местной, чтобы я их вместе с собой на кресле поднимал, самостоятельно нельзя, выпадут, а тренеров всего 2 на штук 15 мелких) Лет им наверное 6-7 не больше, 2 девчонки и 2 пацана, поехали, я их спрашиваю, спаниш, они в ответку хором, но каталан!!! Я там чуть со смеха не выпал))) Значит это, им прививается с самого детства, скорее всего на уровне детского сада и разумеется дома. В последней переписи, по Сибири народ национальность стал писать Сибиряк, хорошее направление, правильное. Главное без крови разойтись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шотландия подаст пример первой.  Шотландцы заняли очень верную и правильную, в современном тренде причинную политику несовместимости пребывания Шотландии в объединенном королевстве Великобритании. Они не хотят иметь на своей территории ядерное оружие и не хотят участвовать в операциях НАТО. Там уже не долго осталось. 

Британцы свои заморские владения с таким скрипом освобождали, что как-то не очень верится в мирное отделение Шотландии. А там ещё Сев. Ирландия, Уэльс заявят о желании независимости от захватчиков... Маловероятно такое развитие в ближайшем будушем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой осенью референдум по независимости Шотландии. Все мирно. Результат голосования будет признан.


Как то в Андоррке, дали меня головастиков, со спортшколы местной, чтобы я их вместе с собой на кресле поднимал, самостоятельно нельзя, выпадут, а тренеров всего 2 на штук 15 мелких) Лет им наверное 6-7 не больше, 2 девчонки и 2 пацана, поехали, я их спрашиваю, спаниш, они в ответку хором, но каталан!!! Я там чуть со смеха не выпал))) Значит это, им прививается с самого детства, скорее всего на уровне детского сада и разумеется дома. В последней переписи, по Сибири народ национальность стал писать Сибиряк, хорошее направление, правильное. Главное без крови разойтись))

Как болельщик Барсы постоянно хожу в майках блау-граны, на роликах, на велике... Постоянно кто-нибудь сигналит, проезжая мимо, просто люди подходят и заговаривают... Такие вот они каталунцы. Помню, года 4 назад, гуляли с женой и дочкой по Реусу, зашли в одно место, там женщина с девочкой... спрашивает меня, - любишь Барсу?,  отвечаю, - Да. Она - Месси? Я - нет - Пуйоль, Иньеста, Пеп. Что тут началось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, если они все таки отделятся, неужели визы свои начнут вводить для европейцев? К ним же тогда туристический поток значительно сократится.

Изменено пользователем tataminsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему же на белиберду? Вне Каталонии как раз никто не хочет участвовать ни в этической (без патриотического визга, конституционных и исторических спекуляций), ни в экономической дискуссии (без экономических страшилок от IEE).

 

Именно - БЕЛИБЕРДУ! Людям, каталонцам и не каталонцам, по сути нет разницы в Испании жить или в каталонии, это все происки политиков!

А как же Corona de Aragón? В любом случае в Каталонии очень много людей, которые хотят жить вне Испании.

 

Вот именно о ней и почитайте, только повнимательнее!

До того, как Арагонцы присоединили к себе несколько разрозненных княжеств на территории современной каталонии, о каталонии, как о таковой упоминаний !!!ВООБЩЕ!!! не было!!!

Это уже после, опять же очередная политическая сволочь, Ramón Berenguer IV de Barcelona начал пыхтеть о независимости, в результате чего Ramiro II de Aragón, дабы успокоить данного субъекта и оставить территорию за Арагонской короной был вынужден связать данного сепаратиста брачными узами со своей родственницей! Это было в 1137 году если что! До этого никакой каталонии не было! Да и после тоже небыло ))) так как все равно осталось территорией королевства Арагон!

Думаю, даже бóльшую потянут, чем пропорциональную населению или той, которую брали каталонские системные банки.

 

Пусть платят и катятся в одно место! Почему не делают так? Ведь казалось бы, что проще? Заплатил долг (Они же такие состоятельные))) ) и просто отделился! А то пыхтят мы - каталонцы, тырым пырым, ... БАЛАБОЛЬСТВО ОДНО!

Потянуть и заплатить - вещи разные!

На долг напирают как раз в Мадриде, что, дескать, Германия и Франция будут против отделения именно из-за того, что они крупнейшие кредиторы.

 

Правильно делают!

Интересно почитать.

 

Смотреть надо было послание Хуана Карлоса! Почитать не знаю где ...

Это не этот ли монарх, который

 

А вас жаба душит? А хотьбы и слонов, Вам то все одно светит только охота на тараканов с тапками! )))

У богатых свои причуды ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, если они все таки отделятся, неужели визы свои начнут вводить для европейцев? К ним же тогда туристический поток значительно сократится.

А при чем тут европейцы и визы? На примере бывшей Югославии, они все друг к другу, ездят и ездили без виз, несмотря на войны последних десятилетий. Из шенгена, после отделения они  выйдут. А вот визы для туристов, конечно станут не шенгенскими, а национальными. В момент отделения, при подозрение на беспорядки, выйдет указ для иностранцев не граждан Испании, с требованием покинуть страну в течение 48 часов, это обще мировая практика. Так что нет ничего страшного в отделение, переходный период конечно возможен с минусами, но это всё во благо народа и его будущего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно эта тема Каталонии похожа чем то на прибалтику и не только в СССР. Я знаю (общаюсь) с несколькими каталонцами, все как один говорят про то как они кормят всю страну, что им нужно отсоединиться и тд. Но вот одно только в толк ни как не возьмут, что их ни кто не отпустит. Если только развалить королевство и повоевать. А навязывание каталонского (например в школе преподают на каталонском, испанский как иностранный) мне вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, если они все таки отделятся, неужели визы свои начнут вводить для европейцев? К ним же тогда туристический поток значительно сократится.

А в Швейцарии, Норвегии (не члены ЕС) или в Великобритании (не член Шенгенского соглашения) разве есть визы для граждан ЕС и других развитых стран? Точно также их не будет в независимой Каталонии потому, что не нужны они. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение