Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Горячая вода: сравниваем - газ vs электричество?


Рекомендованные сообщения

Думали в апартаментах сменить газовый нагреватель на бойлер. Отказались от этой идеи, потому, что иногда очень хочется налить полную ванну, а греть постоянно большой болер, чтобы иногда принимать ванну мягко говоря затратно, да и стоит он дорого. В итоге оставили газовый нагреватель с баллонами. Меняем баллон примерно раз в 3 недели - месяц. Стоит 17 евро, что вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думали в апартаментах сменить газовый нагреватель на бойлер. Отказались от этой идеи, потому, что иногда очень хочется налить полную ванну, а греть постоянно большой болер, чтобы иногда принимать ванну мягко говоря затратно, да и стоит он дорого. В итоге оставили газовый нагреватель с баллонами. Меняем баллон примерно раз в 3 недели - месяц. Стоит 17 евро, что вполне приемлемо.

Скажите, пожалуйста, газовый нагреватель включается только тогда, когда включаешь воду? Горелка не горит постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, газовый нагреватель включается только тогда, когда включаешь воду? Горелка не горит постоянно?

Зависит от конкретной модели котла. Есть с постоянно горящим фитилем, а есть с пьезоподжигом, который срабатывает при открывании воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, газовый нагреватель включается только тогда, когда включаешь воду? Горелка не горит постоянно?

 

А это смотря какой у вас котел

Но в современных - включается, когда включаешь воду

Зависит от конкретной модели котла. Есть с постоянно горящим фитилем, а есть с пьезоподжигом, который срабатывает при открывании воды.

 

Еще есть с электрическим поджигом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пьезо и электро поджиги отличаются лишь источником для возникновения искры стартовой, нет?

 

кстати, может есть у кого ссылки , на продажу котлов - у нас старый, с постоянно горящим фитилем, есть планы поменять его на автоподжиг, если всё срастется...

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пьезо и электро поджиги отличаются лишь источником для возникновения искры стартовой, нет?

 

кстати, может есть у кого ссылки , на продажу котлов - у нас старый, с постоянно горящим фитилем, есть планы поменять его на автоподжиг, если всё срастется...

 

Да - верно

На тему котлов - обратитесь к Olga. Она меняла котлы на какие-то крутые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пьезо и электро поджиги отличаются лишь источником для возникновения искры стартовой, нет?

 

кстати, может есть у кого ссылки , на продажу котлов - у нас старый, с постоянно горящим фитилем, есть планы поменять его на автоподжиг, если всё срастется...

А есть еще от батареек или от напора воды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Мск. была колонка Юнкерс - как раз батарейка давала напряжение пьезоэлементу для создания искры, которая поджигала фитиль в момент открытия крана горячей воды. в мануале эта схема обзывалась "пьезоподжиг"

 

А вот как сам напор воды зажжет фитиль, я слабо представляю. Должен быть источник тока для возникновения искры :)

 

Ольга, дайте ссылку плз. если есть, на продажи колонок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Мск. была колонка Юнкерс - как раз батарейка давала напряжение пьезоэлементу для создания искры, которая поджигала фитиль в момент открытия крана горячей воды. в мануале эта схема обзывалась "пьезоподжиг"

А вот как сам напор воды зажжет фитиль, я слабо представляю. Должен быть источник тока для возникновения искры :)

Ольга, дайте ссылку плз. если есть, на продажи колонок.

Гидро-поджиг называется.... Маленькая такая гидростанция :) Да я уже давала как-то.... Gasfriocalor.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думали в апартаментах сменить газовый нагреватель на бойлер. Отказались от этой идеи, потому, что иногда очень хочется налить полную ванну, а греть постоянно большой болер, чтобы иногда принимать ванну мягко говоря затратно, да и стоит он дорого. В итоге оставили газовый нагреватель с баллонами. Меняем баллон примерно раз в 3 недели - месяц. Стоит 17 евро, что вполне приемлемо.

Никогда бы не подумала что в квартире могут быть баллоны... А у вас магистральный в городе есть?

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумала что в квартире могут быть баллоны... А у вас магистральный в городе есть?

 

Тут речь идет про квартиру :)

Они ж буржуи ;)

Баллоны стоят - я лично прошлой зимой один израсходовал  :blush:

Стоят на улице - в колодце что внутри дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вот в чем:

сейчас, для получения горячей воды, имеем газовый котел. Пляски с баллонами, возможно скоро утомят, поэтому есть мысли поставить электрический бойлер, литров на 200. Тем более, что отдельная розетка силовая, с отдельным автоматом в щитке под это дело есть.

Никто не пытался прикинуть экономическую составляющую добычи горячей воды - как выгоднее газ или электро? С точки зрения удобства, несомненно,  электричество выигрывает. А вот какой ценой - это вопрос.

 

Заранее спасибо за размышления и интерес к теме.

 Я пытался. У меня с самого начала стояли солнечные батареи и электрический котел под них. Хорошая была задумка, исполнение отвратительное. Котел постоянно ломался, так как был сделан из рук вон отвратительно. И у всех это было.Каждый ремонт стоил под 300-700 евро.  Пару раз за одно лето вполне хватило наесться. В результате все эти котлы поменяли на обычные. 200 литровые. Летом проблем нет, вода и так теплая, ванну не принимаем, только душ. Зимой, весной хочется полежать в ванне, почитать Фенимора Купера. Приходится добавлять напругу до максимума. И все равно котла хватает только на одну ванну полностью, потом надо длительное время ждать, когда эти 200 литров нагреются до преемлемой температуры.  Плюсом идет вопрос обогрева квартиры, есть кондиционер ( холод - тепло ), и батареи электрические. Все это получается не совсем дешево, ну так что бы даром.  Задумался о газе, благо проведен и надо только котел газовый докупить и разводку дома сделать. Спросил, как по деньгам... Ответили, что: во -первых - первая составляющая - квота ежемесячная, которую оплачиваешь, не зависимо от потребления, ну и плюсом сколько потратишь. Спрашивал зимние цифры - ответили, что ориетировочно до 150 евро в месяц плюсом к квоте может получиться. Для себя решил, что поскольку в холодное время года мы живем не так уж чтобы долго, то смысла в инновациях нет. овчинка не стоит выделки, а летом и так все устраивает. Однако у соседей каталонцев, живущих постоянно есть. Про конкретные суммы не пишу, так как компании у всех разные, договора с тарифами тоже, ну и плюс площади и режим проживания отличаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумала что в квартире могут быть баллоны... А у вас магистральный в городе есть?

На каждом шагу :) В том числе и в Дении, у kipling например тоже. Есть ли магистральный не знаю.

 

Дёма, а зачем плясать с баллонами если можно заказать доставку от Repsol или CEPSA и буду привозить домой новые и забирать старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дёма, а зачем плясать с баллонами если можно заказать доставку от Repsol или CEPSA и буду привозить домой новые и забирать старые.

"плясать" в данном контексте = регулярно менять, каким бы то ни было способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А в чем проблема поставить солнечные панели и грейте воду на здоровье!

Не надо с баллонами возиться....

 

Проблема в стоимости и эффективности решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"плясать" в данном контексте = регулярно менять, каким бы то ни было способом.

Сдается мне, что раз в месяц сделать звонок и открыть дверь не такая уж и пляска, если честно...Скорее это хитрость :)

Проблема в стоимости и эффективности решения

Клево когда это уже у тебя установлено и работает. Обсуждали Flor de Ponoig - таунхаусы в Полопе, там уже все стоит на каждом и работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Правда, я с баллонами не парюсь, у меня 50 литровые сами доставщики устанавливают.  )

Прдскажите, пожалуйста, как запустить этот процесс с нуля? То есть заключить договор, организовать доставку и регулярную смену баллонов. Куда обращаться, к кому бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прдскажите, пожалуйста, как запустить этот процесс с нуля? То есть заключить договор, организовать доставку и регулярную смену баллонов. Куда обращаться, к кому бежать?

 

Регулярную смену баллонов не закажешь :) В смысле заказывать надо, когда понимаешь, что у тебя газ заканчивается. Так-то никто не догадается :) А сначала - ищешь офис Repsol или Cepsa у себя, звонишь им, они приезжают с договором и баллонами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярную смену баллонов не закажешь :) В смысле заказывать надо, когда понимаешь, что у тебя газ заканчивается. Так-то никто не догадается :) А сначала - ищешь офис Repsol или Cepsa у себя, звонишь им, они приезжают с договором и баллонами :)

Ага, спасибо, уже разобрались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение