Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

5 причин не любить Грецию


Рекомендованные сообщения

5 ПРИЧИН НЕ ЛЮБИТЬ ГРЕЦИЮ
 
Грецию принято любить. Да что там любить – боготворить. Причем безоглядно и буквально с первых замызганных страниц «Мифов и легенд».
 
Ну или как минимум с первой фотографии бело-голубых домиков на берегу искрящегося моря. Но я Грецию не люблю – искренне и взаимно.
 
Главная проблема в истории с Грецией – ожидания, которые сильно давят на мозг. Причем ожидания непроизвольные, навязанные культурой. Ну как же – чарующие образы античности, возведенные в идеалистический культ романтиками, окончательно заламинированный эпохой фотошопа, когда бело-голубые картинки греческих островов стали одним из сотни символов рая на земле.
 
 
Природная недостаточность
 
Первое разочарование настигло меня буквально на трапе самолета в афинском аэропорту – за окнами простирались желто-серые выжженные поля. Я верю, что в Греции есть цветущие оливковые рощи – откуда-то же они берут свои божественные оливки. Но тотальное отсутствие зелени угнетает повсюду – от похожих на грязный базар Афин до милого, но абсолютно голого Крита. И даже в сердце «греческой мечты», на Санторини, стоит перестать таращиться на рассыпанные по скалам белые домики, как становится очевидно, что кругом – все та же выжженная земля. Впрочем, здесь это хотя бы объясняется тем, что  на вулканических скалах ничто живое не приживается. И локальные всплески зелени - что на Акрополе, что в садах дорогих отелей - не компенсируют унылую наготу пейзажа в целом.
 
И в этом вся Греция – если смотреть на нее с удачного ракурса, то начинаешь понимаешь, о чем грезили романтики в своей глубокой неудовлетворенности реальной жизнью. Но стоит отойти на пару сотен метров, и она тут же разворачивается во всей своей бесцветной небрежности и отрешенном безразличии ко всему сущему.
 
 
Кругом обман
 
Обман не прекращается здесь ни на минуту. Если подняться на один из Афинских холмов, открывается великолепный вид – море вдалеке и белый город у подножия холма. Но спустившись в этот самый город, ты снова оказываешься посреди грязного базара, который к восточному не имеет никакого отношения, зато к лени и запущенности – самое прямое.
 
Сказать, что Фира красива, примерно то же самое, что сказать London is the capital of Great Britain. Не очароваться практически невозможно. Рассыпанные на скалистом берегу белые домики, веранды с видом на море, мощеные улочки с ювелирными магазинами, тавернами и лавками с нарядами от местных дизайнеров, караваны мулов, наполняющих остров характерным запахом. В общем, тот самый бело-голубой рай.
 
Но стоит спуститься на сотню метров вниз от автобусной станции – и кругом все те же километры лысых гор и пыльной земли.
 
Знаменитый закат Санторини, на который, собственно, остров и заманивает толпы туристов – зрелище безусловно эффектное. Как и любой закат на море. А легендарным его делает ровно тот интерес, который неизменно питают к нему туристы. Когда солнце торжественно садится под мощные аккорды вовремя заведенной пластинки и бурные аплодисменты восторженных зрителей, начинается продувной ветер, который пробирает до костей и барабанных перепонок и сдувает всю романтику буквально за пару минут.
 
Расписание греческих паромов – тоже чистой воды фикция. Опоздание на четыре часа по греческим меркам опозданием не считается. Предупреждать об этом никто не станет. Кассир просто разведет руками и скажет: «Бывает». А потом окажется, что «бывает» довольно часто – обратный паром задержат на пять часов.
 
Поэтому удивляться, что первый и единственный раз меня ограбили именно здесь, не приходится. О том, зачем безобидному на вид юноше понадобилось срочно разменять 2 евро и зачем он так странно размахивает руками над моим кошельком, я задумалась только тогда, когда пришло время расплатиться в кафе на вершине холма Ликавитос вдали от афинской цивилизации, а расплачиваться оказалось решительно нечем – все деньги из кошелька при помощи ловкости рук и моей наивности выгреб ловкий воришка, терминал не принимал мои карты, а до отеля было 3 км пути. Поскольку поддаться обману именно в Греции мне словно бы все греческие боги разом так и велели, переживать об этом глупо, но тут, конечно, уже не до любви.
 
 
 
Люди
 
Я люблю людей, люди любят меня. В Греции же наша с людьми взаимная любовь совершенно не работает. В греках меня поражает сочетание типично южной приветливости и нетипичной для юга безучастности ко всему. И какой-то удивительный вид лени. В отличие от итальянцев, которые ленятся гораздо эффективнее, чем работают, греки ленятся неэффективно. Месяц мы с подругой жили на Крите и наблюдали за зазывалами в барах и ресторанах. Каждый божий день они стояли на посту и каждый раз, когда мы проходили мимо (в среднем – раза четыре за день), с улыбкой выдавали один и тот же заученный жест – «мол приходите к нам». Но ни разу за месяц не предприняли ни одной реальной попытки заманить нас в заведение – развлечь светской беседой, показ меню, на худой конец. Им было решительно все равно, придем мы к ним или нет.
 
Когда моя подруга рассекла на пляже бровь, неудачно опершись на лежак коленом, ни одна живая душа вокруг не встрепенулась. Видимо, девушка, скорчившаяся на песке и прикрывающая глаз окровавленной рукой, – не то, что способно сдвинуть грека с места. Единственным неравнодушным оказался бармен из паба. Но он ирландец, так что не считается.
 
Хотя и его, видимо, за время жизни в Греции успела изрядно пропитать это безучастная невключенность в происходящее. В день рождения подруги мы явились на пляж в белых платьях и дурацких колпаках. «Приходите вечером на концерт Джеффа. С меня подарок!» - радостно заявил бармен, а мы радостно поверили. Когда мы уселись за столик в самом центре паба, рассчитывая как минимум на бесплатное пиво, босой Джефф на минуту отложил гитару: «А сейчас я хотел бы поздравить с днем рождения одну милую девушку… Happy Birthday, Jenny!» И мимо нас под аплодисменты всех присутствующих торжественно пронесли торт для какой-то рыжей девицы. Бармен аплодировал громче всех, а за пиво мы заплатили сами. Хорошо хоть колпаки сняли.
 
Мужчины ленятся здесь даже флиртовать. Казалось бы, южный темперамент так и велит совершать подвиги один за одним. Но нет. Как и зазывалы в кафе, они приветливо машут рукой в сторону пляжа и не снисходят ни до светской беседы, ни до оглашения меню.
 
 
 
Карающая рука провидения
 
 Пожалуй, стоит признать, что отношениями с любой страной во многом правит метафизика. Иначе почему общественный рай превращается в чей-то персональный ад? В Греции меня не покидает ощущение, что я все время за что-то расплачиваюсь. Догадываюсь, что за грехи прошлой жизни.
 
Когда меня ограбили в Афинах, я решила искать утешения в городском саду – с утками, павлинами и трехметровым забором. В путеводителе было написано, что сад работает до 6. И заткнув уши плеером, я бродила по парку, умиляясь павлинам и уткам. Постепенно людей становилось все меньше, а солнце спускалось все ниже. Но было только начало шестого, и я никуда не торопилась. Наконец, решив, что пора и честь знать,  направилась к одному из десятка выходов. Ворота оказались заперты. Стараясь не впадать в панику, я пошла к следующему. Но и там наткнулась на закрытые двери и все тот же трехметровый забор. Не впадать в панику уже не получалась – я как угорелая носилась по лабиринту сада, раз за разом возвращаясь на одно и то же место, и старалась примириться с мыслью, что ничего страшного не случится, если я переночую здесь. И вдруг каким-то чудом я набрела на центральный выход и увидела, что он открыт. Рядом стоял охранник и смотрел на меня безо всякой симпатии. «Еще пять минут, и я вызвал бы полицию», - чуть ли не обиженно сообщил он. На мой вопрос, какого черта эта богадельня уже закрыта, если до 6 еще пятнадцать минут, он ответил с какой-то неуместной гордостью: «Сад закрывается после заката. И, кстати, я вам кричал. Но вы настолько высокомерны, что даже не обернулись». Я не стала объяснять ему про наушники и любовь к людям, поспешив от греха подальше скрыться в отеле.
 
Критская история с рассеченной бровью подруги тоже имела эпический размах. Причем я, в отличие от равнодушных греков, оказалась очень впечатлительной. И пока бармен заклеивал подруге бровь, умудрилась хлопнуться в обморок. С барного стула. И пока летела на кафельный пол, ударилась спиной о железную подставку для ног. Всю следующую неделю ни сесть, ни встать, ни надеть купальник без чужой помощи я не могла.
 
Стоит ли говорить, что когда мы залечили все свои раны и решили выбраться в свет, голосуя на шоссе, мы поймали любезных итальянцев на арендованном кабриолете, которые, паркуясь в темноте, раскрошили и кабриолет, и чужой джип, а выход в свет был несколько омрачен разбирательствами с греческой полицией?
 
 
 
Недоделанность
 
Но главное, с чем мне до сих пор так до конца и не удалось смириться в Греции, – это греческая небрежность, граничащая с недоделанностью. Буквально во всем. В людях – дружелюбных, но абсолютно безучастных, в природе – южной, но щемяще бесцветной, в архитектуре – аккуратной, но совершенно бездушной, в супермаркетах – где вроде бы все есть, но всегда чего-то не хватает. Хотя бы рисовых хлопьев на завтрак.
 
Здесь все время надо прилагать усилия для того, чтобы получить удовольствие от происходящего. Сама по себе же Греция – как безжизненная картина, в которую все время приходится вдыхать собственную жизнь, чтобы она заиграла какими-то красками.
 
Но в этом есть и свои плюсы – отдых в Греции всегда становится очень личной историей, которая никакого отношения не имеет к тем самым картинкам, которые всплывают в интернете по запросу «Греция». Афины запомнятся мне не Акрополем и мусакой, а бубликами с фетой на вершине холма Филопапу, Крит – не Микенской керамикой и греческим салатом, а чужим разбитым кабриолетом и безмятежным однообраазием деревенской жизни. А Фира - не романтическим закатом и бело-голубыми церквями, а прогулкой босиком по мощеным улицам в поисках новых сандалий, потому что старые порвались оба сразу в одну минуту (видимо, карающая рука у провидения немного отнялась).
 
 
 
5 греческих "никогда"
 
…не ездите в Афины в одиночестве. А лучше не ездите вообще, если есть такая возможность.
 
…не селитесь в Афинах в маленьких гостиницах в центре на улочках с чарующими названиями вроде улица Софокла или Еврипида. Вероятность оказаться в борделе слишком высока.
 
…не доверяйте путеводителям. Тот, кто назвал афинский порт местом для романтической прогулки, был умалишенным.
 
…не селитесь на Крите в больших городах. Выбирайте маленькие деревушки рядом с большими курортами. Даже в разгар сезона здесь пусто.
 
…не летайте на Санторини. Сюда лучше приплывать – с других островов или из Афин. Старый порт Фиры расположен в бухте у подножия скалы, и сначала, издалека остров виден целиком – со всеми своими деревушками. Но чем ближе подплываешь, тем меньше остается в поле зрения  - в итоге исчезает все, кроме мощной суровой скалы. Как будто бело-голубой идилии и не было никогда. Это, пожалуй, самый честный пейзаж на острове.
 
 
 
ВАРВАРА БРУСНИКИНА
журналист
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно от себя могу добавить кто зачем и приезжает то собственно говоря и получает .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варваре не очень повезло в поездке. А собственно в Греции то она и не была ! :) Крит и Афины ---это еще не вся Греция, а только малая часть ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно от себя могу добавить кто зачем и приезжает то собственно говоря и получает .....

Если отфильтровать истерику по поводу разбитого носа, отбитой задницы и профуканной наличности, то некоторая доля истины в её посте есть.

Мне тоже каменюки на нервы действуют.  Отчасти, и КБ этим грешит.

Ради справедливости, должен сказать, что на материковой Греции я и не был, всё больше Родосы, Тассосы, криты и т.д. Но, думаю, на материке не лучше.

А ещё запомнилась температура +35. Запомнилась тем, что когда приехали первый раз, было +35. Показалось, жарко. Следующие два дня было +42 и +45. Потом, +35 уже не было так жарко, как вначале. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я отдыхала в материковой \ Кассандра и Ситония\ и проехала от Салоников до Афин . Очень сильное впечатление оставили Метеоры и Дельфы.\Кастильский ключ и прочее\ Афины не порадовали-не расстроили - Плака очень живописный район с ремесленниками- в Афинах жили в отеле с видом на Акрополь - наблюдали его ночью с подсветкой. Отдых  в Халкидиках был приятным за счет моря-погоды... Греки ленивы-сервич очень ненавязчив- сувениры были красивые - всякие амфоры и прочее. Общее впечатление -приятное. Но в Испании лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по большому счету с такими причинами можно не любить не только Грецию но и Испанию, Италию и Францию.

 

первая причина очень меня насмешила зелени не хватило - но это лето ! вы же сами хотели жары, на всякий случай могли бы поинтересоваться прогнозом погоды, но а что траву к вашему приезду не покрасили, так в Европе кризис денег на краску не хватает.

 

кругом обман ??? - ну не нужно со своим айфоном и айпадом идти на пляж, а потом охать выходя из моря что его украли, нужно просто проявлять немного здравомыслия и внимательности, чтобы не совать водителю автобуса купюру в 500 евро и требовать чтобы ее разменяли, ну а также брать с собой ВЕЗДЕ свои документы и сбережения оставлять их всем на показ, наверное на рынке у кавказцев увидели, могу еще привести сотни примеров 

расписание паромов фикция ?! это море все таки самое главное для капитана ваша безопасность а не привезти вас точно к сроку 

ну опоздал паром - для меня это шанс задержаться еще на несколько часов на чудесном острове - для других вся поездка не удалась... плавали, знаем таких туристов, они бы потом к камешкам на пляже докопались или  слишком крупные для них или наоборот... 

 

люди ленивые ?- кавалеров не нашли ? три раза ХА !

напоминаю что вы на отдыхе ни кто ни куда не спешит вместе с вами

а что не завлекли вас в кафешку дивной беседой всему причина ваше выражение лица, по которому я безошибочно узнаю туристов из России, попробуй к вам таким подойди! вот зазывала и решил вас не трогать потом себе дороже будет.

 

в саду чуть не закрыли ? вы же на море приехали кому придет в голову считать последние пять минут до закрытия общественных мест, наверное только россиянам ?! нужно везде появляться в обычное для посещения время а не ожидать последние пять минут до закрытия 

 

недоделанность греков ??? смешно !!! то что ни кто на вас не бросался, как в Турции и Египте не придавало весу вашей фигуре???

рисовых хлопьев  не нашли вы бы еще кашки гречневой попросили ! - ну не едят здесь кашу не едят

сам был долго в ступоре когда меня спросили как на испанском будет каша ? в итоге узнал милое русскому сердцу слово:  papilla de leche - каша на молоке

 

впрочем повторюсь еще раз кто за чем едет тот то и получает 

 

(мой ответ еще редактируется) ну не люблю я когда профаны называю себя журналистками не люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, забавно. Мне кажется, что зачастую народ специально преувеличивает, а уж журналисты тем более. Ну кому было бы интересно читать про "1 причина не любить Грецию"?  А тут аж 5 нарыли))) Мне вот в Греции кофе не нравится принципиально, оно там жутко-жутко горькое, даже если несколько раз просишь сделать что-то типа Капучино с большим-пребольшим количеством молока. Ну а про воровство - это круто) В Москве, видимо, каждому второму открываешь кошелек на улице, и ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elli, точно! В Греции кофе отвратительный! Во многих кафе подают растворимый :crazy:

Лучше не ездить в Грецию. Только в Испанию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну объективности ради в Испании кофе не намного лучше, чем в Греции, хотя в отдельно взятых местах...

А вообще греки мне кажутся более лениво-расслабленными, чем испанцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 ПРИЧИН НЕ ЛЮБИТЬ ГРЕЦИЮ

Думаю их может быть и больше, и меньше в зависимости от того: кто,  куда, зачем и в какое время года поехал. 

Конечно же важно, и кому, и как повезло или не повезло. 

Был в Греции раз 10. Крит и материк. 

Прекрасная страна с точки зрения НЕ дешевого отдыха.

Отвратительна с точки зрения дешевого отдыха.

Прекрасная страна с точки зрения природы и климата. Но важно правильно выбрать время для оценки.

Отвратительна, если поехать туда в периоды температурных крайностей. Но это - скорее следствие недостатка денег или времени на отдых в бархатный сезон. 

Люди... Люди в Греции оставили разное впечатление.

Но одно общее и у испанцев, и у греков, да и у других приморских жителей (тот же Крым): очень многие из них видят в приезжих только возможность заработать деньги.

Ну и не забываем: в сезон к любому теплому морю в любой туристической стране съезжается вся дрянь и рвань на легкую поживу.

В Испании - тоже.

А вообще мы с женой пришли к выводу: люди вообще везде одинаковы. Только там, где побогаче живут - там подобрее. А так... Что Германия, что Греция... Те же люди и тот же результат в зависимости от привходящих обстоятельств.

Имхо :)

Ну объективности ради в Испании кофе не намного лучше, чем в Греции, хотя в отдельно взятых местах...

Согласен. Причем эспрессо от Лавацца хорош в любой стране :)

 

А вообще греки мне кажутся более лениво-расслабленными, чем испанцы)

Согласен. Они просто "немножко православные" )))

Изменено пользователем Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну объективности ради в Испании кофе не намного лучше, чем в Греции, хотя в отдельно взятых местах...

За последние 5 лет жизни в Испании( и до этого поездок 15 было) НИ РАЗУ нигде не попался невкусный кофе!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение