Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Девальвация возраста(посвящается людям, свободным от стереотипов)


ComePrima

Рекомендованные сообщения

Владимир Познер, — российский тележурналист, телеведущий, первый президент Академии российского телевидения, — как-то в своем блоге рассказал о своих очень давних друзьях, весьма пожилого возраста, супругах Филлис и Джек Шлоссберг, с которыми он поддерживал теплые отношения на протяжении более 20 лет. Когда Джек умер в августе 1995 года, Владимир Владимирович написал о нем в своем блоге:

«Джек был ветераном Второй мировой. Он пошел воевать семнадцати лет, бежал от бедности, от приютов, где его оставили родители-алкоголики, бежал, чтобы участвовать в «хорошей войне». Стал летчиком-истребителем, полетал славно, потом служил во Франции, где научился понимать в винах и женщинах. Вернулся в Нью-Йорк, воспользовался законом, который давал большие льготы ветеранам, желавшим учиться, стал дипломированным бухгалтером, затем и адвокатом. Он был типичным продуктом Нью-Йорка: чуть жестковатым, чуть нагловатым, любителем хороших сигар, красивых женщин и вовремя выпитой стопочки виски. Но, кроме того, у Джека был врожденный вкус — он точно и тонко чувствовал живопись и театр, читал много и глубоко. Невысокого роста, на совсем худых ногах, с щелочками почти всегда смеющихся голубых глаз и чуть рыжеватыми волосами (он красил их по настоянию жены). Несмотря на свой возраст и жизненный опыт, Джек Шлоссберг был человеком необыкновенно уютным. Пишу «был», потому что в августе прошлого года он внезапно скончался, оставив дыру в моем сердце…»

 

А вскоре Познер получил письмо от супруги Джека Филлис и не смог удержаться, чтобы не опубликовать его.

Вот, собственно письмо Филлис Шлоссберг Владимиру Познеру (взято непосредственно на сайте Владимира Владимировича), которое не нуждается в комментариях, достаточно его прочитать, чтобы проникнуться тем глубоким переживанием и наполнением, которым пронизано письмо ее подруги, очень мудрой, активной и довольно пожилой женщины, которая встрепенула и оживила Филлис своей жизненной позицией.

«Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара… но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни».

 

Вот оно, это письмо:

«На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.

Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние — морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, — но переживаю я недолго.

Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие — слишком многие — дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.

Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.

Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания — а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.

Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать «нет» абсолютно искренне. Я могу сказать «да» абсолютно искренне. По мере того, как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться.

Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.

И я буду есть сладкое на третье каждый божий день».

Автор: Tatyana Varukha

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • BBW

    BBW 14 публикаций

  • Leonid

    Leonid 7 публикаций

  • anyone

    anyone 6 публикаций

  • Loco

    Loco 6 публикаций

Опубликованные изображения

Класс! Молодец Женщина!
 

И хотя мне гораздо меньше лет (думаю) и у меня нет еще пока отвисшей задницы - со всеми ее мыслями полностью согласен и также живу!
 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем-то согласна я с этой женщиной, а в чем-то нет. Тяжело близким людям с такой персоной жить. Неопрятная, неаккуратная, не следит за диетой, "самодурит". Близкие ведь будут приходить к ней и видеть грязь в квартире, немытую посуду. А лишний вес? Если что-то с ней случится типа инсульта/инфаркта ведь эти 100 кг попробуй обиходь? Быть искренней, по ее версии, это обычный старческий эгоизм --- чего хочу то и ворочу.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стала себе другом - главная идея героини этого письма. 

Человек мыслит с позиции приобретения, а не потери. Её позитивный настрой вдохновляет и дает надежду...

Мне очень жаль, что я не смогла обеспечить своей маме ТАКОЕ отношение к себе... 

 

 

А грязную посуду и неопрятный вид я, как ни пыталась, так и не увидела...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем-то согласна я с этой женщиной, а в чем-то нет. Тяжело близким людям с такой персоной жить. Неопрятная, неаккуратная, не следит за диетой, "самодурит". Близкие ведь будут приходить к ней и видеть грязь в квартире, немытую посуду. А лишний вес? Если что-то с ней случится типа инсульта/инфаркта ведь эти 100 кг попробуй обиходь? Быть искренней, по ее версии, это обычный старческий эгоизм --- чего хочу то и ворочу.

Можно не заморачиваться,  selección natural  :crazy:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А грязную посуду и неопрятный вид я, как ни пыталась, так и не увидела...

Немытая посуда, неубранная постель--- автор пишет об этом.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с автором почти во всем. Неопрятная одежда и немытая посуда - это же не правило ее жизни. Это бывает ИНОГДА, когда или сил нет на уборку-чистку-стирку, или просто лень (с кем не бывает), или усталость после тяжелого дня, или когда ты дома наконец-то один и хочется просто расслабиться. ИНОГДА! НЕ ВСЕГДА! А если у человека ВСЕГДА в любое время дня и ночи идеальный порядок и с посудой, и с одеждой, с детьми и с самодисциплиной без всяких поблажек, то с этим человеком что-то не так, я думаю. Мне гораздо симпатичнее первый человек, а не последний.    

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я согласен с автором. Но при этом она достойна сожаления. Во-первых жаль, что она только в старости пришла к гармонии с собой и правильному пониманию жизни. Во-вторых похоже, что она почти всю жизнь отказывала себе в сладком:). Ну а дважды упоминаемое выражение "существо" применительно к ЧЕЛОВЕКУ, который не сделал ей ничего плохого.... Это или издержки перевода или банальная зависть к тем, кто моложе. Что в общем-то тоже наверное нормально. Дай Бог нам всем дожить до ее лет и проверить будет ли у нас это чувство.

 

А про немытую посуду целиком согласен с Evой.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немытая посуда, неубранная постель--- автор пишет об этом.

 

А вот я болела эти выхи и мне так было приятно, что посуду мыть не надо, постель заправлять не надо... (сил не было встать даже с кровати), что я могу лежать и все... И я понимала, что мне никто ничего на это не скажет и не осудит... Поэтому я понимаю автора письма... и согласна с высказываниями, в каком ключе она это писала.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я болела эти выхи и мне так было приятно, что посуду мыть не надо, постель заправлять не надо... (сил не было встать даже с кровати), что я могу лежать и все... И я понимала, что мне никто ничего на это не скажет и не осудит... Поэтому я понимаю автора письма... и согласна с высказываниями, в каком ключе она это писала.

Да не в болезни и единичных случаях дело! Вот представь, ты пришла к своей старой матери и увидела все то, что описала автор. Какие у тебя будут чувства? Жалость, что родной и близкий человек питается абы как, живет в грязи, не ухожен итп. Я как раз это имела ввиду.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не в болезни и единичных случаях дело! Вот представь, ты пришла к своей старой матери и увидела все то, что описала автор. Какие у тебя будут чувства? Жалость, что родной и близкий человек питается абы как, живет в грязи, не ухожен итп. Я как раз это имела ввиду.

 

Да не, я поняла, что ты имела ввиду, просто мне показалось, что автор имел ввиду не это :) Вот и все :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХА! .....а чего стоит фразочка " которые он красил по настоянию жены"  (чёто меня аж подтошнило :o )

А про тов. Познера отлично помню какой он был ярый просоветский "во времена союза" :P помню-помню!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется- ключевое....поскольку не считаю себя старой.... А остальные считают - и прощают ей то, за что раньше бы осудили \переедание- нечистоплотность и т д\. И она в гармонии - в душе молода, а вести себя уже можно так, как хочется ,а не как положено. Но распускаться, я думаю, ни в каком возрасте нельзя -иначе увлечешься и уже к нормальной жизни тяжело вернуться будет.Хотя у каждого свои критерии нормальности....ИМХО

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немытая посуда, неубранная постель--- автор пишет об этом.

Аня, а где там про немытую посуду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жизни часто бывает так, что есть несколько различных точек зрения и все они правильные, все зависит от того, под каким углом мы рассматриваем проблему или ситуацию. И если просто  не осуждать второпях человека за то, что на наш взгляд он не такой и делает не то, а  попытаться понять его точку зрения, может тогда она не будет нам казаться такой уж неправильной...

Не сердитесь, если зацепила кого-то Познером, или напоминанием о неприглядной старости. Берегите своих родителей, пока они здесь. Вот и всё. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маме 83 года- живем вместе. Причем с моим мужем они душа в душа \иногда кажусь себе лишней\ . И если бы я ее не ЗАСТАВЛЯЛА \именно так\ вставать в 9-00- выходить к завтраку нe в халате, а в нормальной одежде- убирать постель- кормила бы ее  не здоровой  едой, а  конфетами и выпечкой - не заставляла бы звонить знакомым и родственникам- читать журналы и т д..... а чтобы с ней было? Была бы гармоничная личность- старая и неприглядная, но в гармонии с собой -или лучше -моя мама- стройная \для своих лет\- улыбчивая- с давлением 120\80 и без"скорых" у подъезда.... хотя иногда- когда говорю -выпрями спину-шагай веселее- ворчит- отстань от меня?????

Изменено пользователем lakiriki
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не в болезни и единичных случаях дело! Вот представь, ты пришла к своей старой матери и увидела все то, что описала автор. Какие у тебя будут чувства? Жалость, что родной и близкий человек питается абы как, живет в грязи, не ухожен итп. Я как раз это имела ввиду.

А я бы посчитал за счастье придти к своей матери и увидеть ее живой с грязной посудой и немытыми полами

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы посчитал за счастье придти к своей матери и увидеть ее живой с грязной посудой и немытыми полами

Это уже крайности, по-моему... "Жива и то хорошо". У человека должно быть хорошее качество жизни, кмк.

Простите, если я не расслышала в Ваших словах горечь утраты...

Изменено пользователем anyone
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1370-0-40317400-1384792327_thumb.jp  Чтобы не быть голословной- мама этой осенью \сейчас с прической и темно-русая\ .10 11 исполнилось 83 годаpost-1370-0-40317400-1384792327_thumb.jp

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И она в гармонии - 

Пардон, мадам, но по- моему это доминантная. эгоцентричная и манипулятивная особа- (чисто частное мнение)..Как- то баланса не наблюдаю.. Сорри..

(ЭТО о дамочке из письма, по настоянию которой муж красил волосы)

А ваша мама, кочечно, прелесть как шорошо выгладит!

Изменено пользователем BBW
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Вот будет мне 83 года. И дочь будет заставлять меня делать то-то и то-то.... Наверное, подчинюсь, а куда деваться? Если вы вместе прожили всю жизнь, то наверное, это легче делать. А когда человек всю жизнь был самостоятельным, то уже сложнее подчиняться правилам в другой семье, даже если они самые твои близкие люди. Раньше, когда я смотрела фильмы про стариков, как их дети забирают в свои семьи, а старики почему-то все делали не так, было смешно и непонятно. Но теперь я все больше понимаю этих стариков. Они чувствуют приближение конца, и им хочется напоследок пожить так, как им хочется, а не так, как этого хотят или представляют себе, как это должно быть, их дети.  

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете - я только сейчас поняла поговорку - старый, что малый... Вот если бы мы в младенчестве делали все, что хотели..... Вот то -то и оно... Уже немножко надо за них решать и помогать очень-очень. Я не заставляю....она живет с нами и как мы... В силу маминого возраста очень много ее подруг, которые ушли из жизни по принципу- а кому ты нужна??? Она нужна нам и мы ее заставляем жить - не существовать и доживать, а жить нормальной жизнью- а мы в детстве очень хотели есть кашу, и читать книги ,и ходить на каток, и учить уроки и т д и  т п...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут то и начинается вопрос основной парадигмы (модели, ментальности) жизни. Никого никогда ничего не нужно ЗАСТАВЛЯТЬ(имхо). надо создавать условия, в которых индивидуум САМ мотивируется к совершенствованию и самореализации.

 

Что такое "нормальная" жизнь -решает каждый для себя сам,(это если с позиций гуманизма смотреть)..

 

А если кто-то за кого-то "РЕШАЕТ", то и неудивительно, что одни предпочитают жить отдельно...а другие ...становятся "ненужными"


Ни за кого нельзя ничего решать- всегда надо оставьять место для выбора (в рамках разумного сдравого смысла, разумеется)

Надо самим жить и давать жить другим.

Я-это Я, ты-это ТЫ(ИМХО)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бабушки склероз - она помнит всех депутатов времен Собчака и не помнит то ,что было 2 минуты тому назад- и и что мне с позицей гуманизма для нее делать - типа, пусть в  своем" гуано" или в моем чистом-вкусном и светлом ...То есть ее индивиуум  будет - изинит,е в мокрых трусах ,но с позицией гуманизма- или в моем" тоталитарно" свежем белье ? 

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стыдно писАть какие-то абсолютные бессмыслицы с применением никому ненужных громких заимствованных выражений совершенно не подходящих к теме данной ветки? равно как и использовать такой  аватар для женщины

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение