Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Эмиграция. По обоюдному согласию?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться в душевных метаниях)))

В общем, есть мысль об эмиграции из матушки-России. Мы с мужем давно говорили на эту тему, он соглашается уехать...ближе к пенсии) Но мы молодые, и до пенсии еще ого-го. А сейчас срываться с места он не готов. И его, в общем, можно понять. Его аргументы: работа, бизнес требуют личного присутствия. А пытаться "рулить" дистанционно и мотаться из одной страны в другую не дело. Кроме того, только недавно у нас все устаканилось как-то: дом купили и обжили, свое дело начали... Опять переезжать? Его главный вопрос: "Что я ТАМ буду делать?". Язык чужой еще учить надо... А ТУТ друзья, любимое дело, которое в России доход приносит, а в Испанию его не привезешь с собой.

У меня же свои аргументы: старшая дочь в школу в следующем году пойдет, потом и вовсе трудно будет ребенка из привычной обстановки выдергивать. Еще малыши-двойняшки подрастают. Для них переезд сейчас не будет стрессом, дальше-сложнее. А сама я с каждым годом все хуже переношу здешний климат. Да много еще причин...не суть.

Я к чему: решение эмигрировать должно быть принято по обоюдному согласию. Так ведь? А если одна из сторон не согласна, значит, лучше вовсе отказаться от этой мысли? Иначе получается, я создаю мужу дополнительные трудности в жизни. И есть вероятность, что в будущем он мне это припомнит, если на новом месте не приживемся... А муж, между прочим, на данный момент единственный добытчик в семье. Я - всего лишь мама в декрете. Было бы логично, если бы он был инициатором переезда. А так получается - все теоретические проекты.

Как было в вашей семье? Как принималось решение об эмиграции? Расскажите, если не трудно) Все-таки чужой опыт тоже может кое-чему научить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветствую!

Те метания что у вас, присутствуют почти у 99% людей, которые думают о переезде в Испанию

Очевидно, что решение должно быть обоюдным

 

Единственный вариант - это вы в Испании, а муж в России рулит бизнесом.

Потому что даже в Испании без денег - как-то никак. А то что он сможет сделать бизнес в Испании - это тоже далеко не факт.

Поэтому ОБЫЧНО муж силком вывозит жену в Испанию, а сам в России :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому ОБЫЧНО муж силком вывозит жену в Испанию, а сам в России :)

Дикость, не?

Вроде у автора СЕМЬЯ, а не просто люди живут абы как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы рано или поздно - уедите, вопрос лишь в том, как скоро.

Чем позже, тем дороже и сложнее.

Помогите мужу преодолеть страх перемен, совместно с ним найдите возможно реализуемый план переезда, чтобы он убедился в том, что способен исполнить свою ответственность за содержание семьи.

Дикость, не?

Вроде у автора СЕМЬЯ, а не просто люди живут абы как...

Я уже писал, что считаю жизнь в РФ - опасным для жизни занятием.

Мужчина обязан спасать женщин и детей. Даже ценой своей жизни, не говоря уже о своем "удобстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в семье решение принималось обоюдно. Правда я изначально хотел в другую страну..., но оба хотели уехать из России. Причин много, основная, ребёнок:его обучение после школы и безопасность. 

Возможно в вашем случае придётся пойти на "жертву" и пожить в разных странах в режиме наездов. И муж увидит, что детям здесь лучше и начнёт задумываться и примет необходимое и правильное решение. А может, во время приездов, и ему самому понравится ритм местной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать горькую правду: главный вопрос при переезде это работа. Нет работы, нормальной жизни не будет. Даже при том, что Испания замечательная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать горькую правду: главный вопрос при переезде это работа. Нет работы, нормальной жизни не будет. Даже при том, что Испания замечательная страна.

Хоть и поставил лайк, но все же заменил бы слово "работа" на "источник средств для жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и поставил лайк, но все же заменил бы слово "работа" на "источник средств для жизни".

Без работы может наступить депрессия.

Тем более, ТС в контексте обозначила необходимость зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти манагера, которому доверяешь и оставляешь бизнес в России под контролем. Просто человек должен быть надёжным, который на бизнесе останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найти манагера, которому доверяешь и оставляешь бизнес в России под контролем. Просто человек должен быть надёжным, который на бизнесе останется.

Умозрительная конструкция без особых шансов на реализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умозрительная конструкция без особых шансов на реализацию.

Или... идея бизнеса по организации управляющей компании для бизнесов многочисленных "сваливших"?

В каждой шутке есть доля шутки ;-)

Хотя это, конечно, оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было в вашей семье? Как принималось решение об эмиграции? Расскажите, если не трудно) Все-таки чужой опыт тоже может кое-чему научить.

 

У Вас дилемма между «любимым делом» мужа, неотделимого от России, и Вашим желанием переехать ради детей.

Ихмо, лучший вариант только один, как и у большинства других: Вы с детьми постоянно живете там, муж летает туда-сюда.

 

Пока Вы с мужем не приметите конкретного решения, груз нерешенной проблемы будет постоянно давить на Вас психологически, будете постоянно терзаться сомнениями правильно ли поступили, что не уехали в свое время.

 

Мы тоже какое-то время решали ехать-не ехать, строили таблицы с «плюсами» и «минусами» - это все фигня, топтание на месте. Мы решили рассматривать переезд не как окончательное решение, а как просто длительную тур-поездку, тест-драйв жизни в чужой стране. Потом поставили точку в обсуждениях и стали действовать. За 6 месяцев выбрали страну, получили студвизы и переехали. Сейчас жена с ребенком постоянно живет в Испании, я летаю туда-сюда. Пока им нравится. Конечно, если бы не нравилось, то вернулись бы - тоже не вижу в этом проблемы, любой опыт только в плюс. 

 

Если Вы остановитесь на таком варианте, то должны понимать, что это временная ситуация и рано или поздно Вашему супругу придется принять решение: "дело" в России + развод или полноценная семья в Испании + удаленная работа/«пассивный» доход из России с непродолжительными командировками в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умозрительная конструкция без особых шансов на реализацию. 

С этим можно согласиться, когда нет на кого положиться. Воспитанного в структуре менеджера, товарища, родственника в конце концов.

Или согласиться с тем, что все обманут. Тогда становится печально. За человека, который не может себе этого позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умозрительная конструкция без особых шансов на реализацию. 

С этим можно согласиться, когда нет на кого положиться. Воспитанного в структуре менеджера, товарища, родственника в конце концов.

Или согласиться с тем, что все обманут. Тогда становится печально. За человека, который не может себе этого позволить.

 

Как показывает богатая практика моя и моих друзей - все обманул или просто развалят.

Так что возможно есть исключения, но как правило - Ayomice прав. Нельзя ни на кого оставлять свой бизнес. Это все равно, что ты его даришь кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, anyone права. Семья важнее всего. Я готова расстаться с родиной, а не с мужем. Его я люблю, и учитываю и его интересы тоже. Поэтому "мы уехали, а муж остался" - вообще не вариант. Вопрос в том, как побыстрее подвести его к мысли о переезде)

Я уже писал, что считаю жизнь в РФ - опасным для жизни занятием.

Мужчина обязан спасать женщин и детей. Даже ценой своей жизни, не говоря уже о своем "удобстве".

мы живем в одном из богатых регионов, где на первый взгляд жизнь кажется вполне благополучной. Вот только людей это не меняет. Как везде, люди здесь агрессивны в массе своей, полно пьяни и откровенного быдла((( А выходцы с бывших союзных республик (вы знаете, каких именно) ведут себя как хозяева. И с этой точки зрения оставаться здесь действительно - риск. Нет, много, конечно, нормальных культурных людей. Но трудно им приходится...

vito2000, мне нравится Ваш подход, мыслю примерно в том же ключе)

В общем, на сегодня план такой: по возможности, высчитать, в какую сумму нам обойдется оформление виз (пока не знаю, студенческих или без права на работу. Студенческие дешевле?) И какая сумма потребуется на первый год жизни в Испании ( с учетом того, что жилье будем снимать. Не думаю, что стоит сразу приобретать). Все это для того, чтобы было больше конкретики в нашем с мужем диалоге. Ну а на лето планирую поездку ознакомительную:) мы, если честно, в Испании еще не были даже в качестве туристов))) Это мне интуиция подсказала, что туда ехать надо. Начала искать информацию, нашла вот этот форум в том числе. Есть ощущение, что направление выбрано верно:) Хотя изначально говорили с мужем о другой стране, правда, тоже испаноязычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не - ну если вы не можете расстаться с мужем совсем - то тогда не уезжать конечно

Потому что двигать его в сторону переезда - бессмысленно - он никогда не согласится уехать в безденежье. Да я и вам думаю это не понравиться

 

На тему обучения - вот тут есть вся инфа - тык

Стоимость проживания - если это Валенсия, то евро 500 в месяц аренда квартиры и еще тысячи полторы евро на жилье в месяц.

Минусы учебной визы - она стоит денег - в год вы лишаетесь примерно 4000 евро

 

В случае No Lucrativa вы ничего не лишаетесь, но вам нужно иметь достаточно большую сумму на испанском счету

С другой стороны учебная виза позволит вам хорошо выучить язык.

В целом все просто и прозрачно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не - ну если вы не можете расстаться с мужем совсем - то тогда не уезжать конечно

Потому что двигать его в сторону переезда - бессмысленно - он никогда не согласится уехать в безденежье. Да я и вам думаю это не понравиться

Расстаться не согласна - в смысле, развестись :). А то, что он будет периодически в Россию ездить, дабы дела в порядке поддерживать, я совсем не против. Для нас это пока единственный выход. К тому же для меня командировки мужа - дело привычное. Он и здесь постоянно мотается, а я с детьми и хозяйством наедине) Ничего, справляюсь. А безденежье - упаси Бог, мы ж не студенты уже. Трое детей все-таки.

Вот насчет детей тоже все думаю: и хочется учить их в Испании, и колется: в частной школе с месячной оплатой в 500-600евро нам не выучить... А в государственную устроить реально ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстаться не согласна - в смысле, развестись :). А то, что он будет периодически в Россию ездить, дабы дела в порядке поддерживать, я совсем не против. Для нас это пока единственный выход. К тому же для меня командировки мужа - дело привычное. Он и здесь постоянно мотается, а я с детьми и хозяйством наедине) Ничего, справляюсь. А безденежье - упаси Бог, мы ж не студенты уже. Трое детей все-таки.

Вот насчет детей тоже все думаю: и хочется учить их в Испании, и колется: в частной школе с месячной оплатой в 500-600евро нам не выучить... А в государственную устроить реально ли?

 

Расстаться - я и имел ввиду - вы живете в Испании, он в России и он к вам периодически приезжает. Ни в коем разе не имел ввиду развестись - ибо это глупо и бессмысленно.

В государственную устроить реально, но для получения любого вида жительства они сначала должны быть устроены в частную.

Если трое детей - то тогда 1500 евро в месяц на вас троих будет не достаточно даже при муниципальной школе.

Минимум 2000 тогда в месяц. Это если  учитывать страховки, коммуналку и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку и по минимуму получается примерно так: около 4000 - наше обучение, 5400 (600*9месяцев) - обучение дочери в частной школе (малышне пока рано учиться), 30000 (2500*12месяцев) - житье-бытье + перелеты-переезды и оформление документов+ всякие неожиданные расходы... Пока трудно сказать, сколько на этот пункт уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 5400 (600*9месяцев) - обучение дочери в частной школе (малышне пока рано учиться) 

Если не ошибаюсь, в Испании учебный год школьников = 10 мес. + покупка учебников, школьные обеды, школьный автобус (если понадобится)

Закладывайте на школу тыщ 7 смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ситуация довольно забавная получается: родители с тремя детьми на руках поперлись в Испанию язык изучать))) В консульстве как интересно воспримут такую нашу заявку?????

А по no lucrative, я так понимаю, нам тысяч 100 надо на счет в испанский банк положить (на 5 человек) и еще деньги на жизнь в течение как минимум полугода показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в соседней теме, девушка с двумя маленькими детьми и с двумя отказами, писала , что на нее одну и двух детей уже требуют 110 000 евро, так что полагаю, что на пятерых сто - уже маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, спасибо, что помогаете сориентироваться в расходах, будем анализировать.

В Чехии обучение бесплатное, если чо. С работой получше и язык попроще. Нет жары.

Но, моря нет и океана тоже. :blush:

Последнее время сильно осложнилось получение ВНЖ и ПМЖ. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение