Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Брак и дальнейшее воссоединение во всем возможном многообразии


Рекомендованные сообщения

После очередных прикидок вариантов получения нерабочей в варианте "сам б**, без ансамбля" решила пойти по пути наименьшего сопротивления, т.е. через воссоединение. МЧ есть и теоретически согласен. Для практического разговора надо к нему подходить с четким планом действий.
 
Теперь варианты как это сделать максимально быстро и с минималным количеством поездок.
Ниже как я себе вижу эти варианты. Покритикуйте, пожалуйста, если что не правильно понимаю.
 
Вариантов росписи 3: Испания, Россия, Дания.
1. Испания - По последним данным с момента подачи со всеми собеседованиями в Валенсии это сейчас занимает месяцев 10-12. Самый долгий вариант, серьезно не рассматриваю.
2. Россия - Один раз скататься мне подать заявление. При этом от МЧ требуется 
  * Свидетельство об отсутствии брака на данный момент (где оно, кстати, делается?),
  * Заявление о желании вступить в брак в произвольной форме на русском.
  Далее через месяц едем вдвоем на роспись. 
  Итого: месяц и мне 2 поездки в Россию, МЧ 1 поездка.
3. Дания - список и время зависит от региона. Документы можно послать по почте, потом приехать на роспись (сколько времени проходит между отправкой документов и росписью не нашла). Но там везде требуется апостилированное свидетельство о рождении, которого у меня на руках нет, т.е. мне опять ехать в Россию.
  Итого: опять предположительно месяц и мне поездка в Россию и обоим поездка в Данию. По большому счету принципиально не отличается от России.
  С Данией еще вопрос - не смотрят ли при оформлении воссоединения косо на свидетельство из Дании?
 
Вариантов подачи на воссоединение 2: Испания и Россия.
1. Испания - Если роспись в РФ или Дании перевести и легализовать св-во о браке. Далее проверка на нефиктивность (обязательная?), и ждать документов 3-6 месяцев (по форумам не поняла - это с момента проверки нефиктивности 3-6 месяцев, или с момента подачи документов?). 
2. Россия - Все тоже самое, но без проверки на фиктивность (Или проверка тоже есть? А если приложить фотографии совместные годичной давности и более свежие - будет плюсом?) Ждать по разным источникам от 2 недель до тех же 6 месяцев.
 
По подаче на воссоединение целый комплекс вопросов, который появляется в обоих случаях:
1. Действительно ли через консульство в России документы делаются быстрее чем при подаче врутри Испании?
2. У каждого своя квартира, соответственно прописка в разных местах. Обязательна ли общая прописка? Мне дергаться не хочется - у меня дети к местной школе привязаны, и не понятно как МЧ посмотрит на идею нас к себе прописывать. С другой стороны захочет ли он ко мне прописываться тоже вопрос. В общем хотелось бы оставить все как есть, если это возможно.
3. Надо ли мне показывать деньги какие либо? Или наоборот этого лучше не делать? А МЧ должен показывать деньги?
4. Пока жду резиденции надо ли выезжать из Испании по истечении текущего 3х месячного туристического срока? На форумах много встречается, что при подаче в Испании можно не выезжать, но мне кажется это не правильным, т.к. пока документов нет попадаю на нелегальное положение. С другой стороны если выезжать, а документы будут готовы (например через месяц после выезда), то как их забирать? Я же по тур. сразу въехать не могу.
5. МЧ аргентинец с ВНЖ. Есть ли разница при подаче на воссоединение с испанцем и с иностранцем с ВНЖ?
6. Дети идут со мной сразу пакетом при воссоединении или сначала я оформляю воссоединение, потом оформляется воссоединение детей со мной?
7. У меня 2 подряд отказа в нерабочей в консульстве в России. Могут ли из-за этого быть проблемы с оформлением воссоединения?
 
В общем из моих текущих представлений: наиболее простой вариант все делать через Россию. Мне приехать подать заявление, потом приехать вдвоем расписаться и сразу подать на воссоединение (консульство нормально отнесется если им подать св-во о браке от "позавчерашнего" числа?).
 
Жду критику/ответы/советы. 
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу, что нет у Вас "возможного многообразия" - статья 56 Регламента http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-7703

1) выходите замуж

2) супруг подает документы на воссоединение по месту своего жительства в Испании

3) после получения разрешения на воссоединение с супругом Вы получаете визу Д в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу, что нет у Вас "возможного многообразия" - статья 56 Регламента http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-7703

1) выходите замуж

2) супруг подает документы на воссоединение по месту своего жительства в Испании

3) после получения разрешения на воссоединение с супругом Вы получаете визу Д в России.

 

1. Остается, как минимум, разнообразие в где выходить замуж. Испания, Россия, Дания? Есть разница?

2.1. При подаче супругом на воссоединение проверка происходит обязательно или только если брак заключен вне Испании (ведь при заключении брака в Испании проверка уже проводилась)?

2.2. Что делать с пропиской? Если у МЧ квартира не подходит по нормам (и где можно нормы посмотреть?) можно ли прописаться у меня и на получение разрешения подавать данные моей квартиры? 

2.3. Как происходит проверка в Испании, если я буду вне Испании? Собеседование при проверке обязательно?

 

3. Может ли консульство отказать в визе, если в Испании получено разрешение на воссоединение?

 

Совсем не поняла что с детьми. С одной стороны воссоединение только с прямыми родственниками (т.е. дети на "первом круге" не попадают). С другой стороны квартира должна соответствовать требованиям для всех воссоединяющихся (т.е. в результате на всех 4х). Эта последовательность правильная:

1. Сначала, "первым кругом", супруг подает на разрешение на воссоединение (при этом квартира должна соответствовать требованиям проживания для 2х) и я получаю резиденцию.

2. Потом, "вторым кругом", я подаю на разрешение на воссоединение для детей и тут уже квартира должна соответствовать требованиям на 4-х?

Итого дети получат резиденцию через год после заключения брака (пол года на мою резиденцию + пол года на детскую резиденцию)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Offtop: нравится мне системный подход к вопросам

 

Это у меня профдефформация.

Не всегда понятны "очевидные всем" ходы, т.ч. чтобы кучу информации понять приходится ее по полочкам раскладывать "от а до я". Анекдот про программиста и шампунь не далек от истины :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при оценке вашей недвижимости к вам приходит оценщик из муниципалитета и выписывает соответствующую бумагу - данная услуга платная около 40-60 евро 

да и для вас необходимо минимум 12 месяцев прожить в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при оценке вашей недвижимости к вам приходит оценщик из муниципалитета и выписывает соответствующую бумагу - данная услуга платная около 40-60 евро 

 

 
Оценщик приходит сам после подачи запроса на разрешение на воссоединение или его надо отдельно заказывать? Можно ли его заказать отдельно, до подачи (и вообще до старта всей этой бюрократии с браком)?
Что платно - это то не страшно. Просто желательно заранее знать хоть какая то из квартир проходит или нет. 
И эта бумажка об оценке она имеет срок годности?
 

да и для вас необходимо минимум 12 месяцев прожить в Испании

 

 

Как я могу 12 месяцев прожить в Испании без резиденции?

Или это ответ про детей? Т.е. я получаю резиденцию, живу 12 месяцев и только после этого могу просить разрешение на воссоединение для детей? А где им все это время жить предполагается? У них кроме меня никого нет. 

Если детей сразу за мной легализовать нельзя, то вариант с браком, видимо, отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого дети получат резиденцию через год после заключения брака (пол года на мою резиденцию + пол года на детскую резиденцию)?

 

К сожалению, скорее, через два года.

Через полгода после замужества вы получите свою первую тархету. Еще через год пройдете реновацию и получите вторую. Подадите документы на воссоединение детей и еще через полгода они получат свои карточки.

В теории, воссоединение, от подачи документов до получения визы Д, может занять и 3 месяца. Но на практике у меня, например, так не вышло, хотя очень хотелось. У меня как раз полгода получилось.

Так что пусть ваш аргентинец заодно и детей усыновляет :)

Если детей сразу за мной легализовать нельзя, то вариант с браком, видимо, отпадает.

 

Ну или везите детей нелегально. Получат резиденцию по оседлости через два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что пусть ваш аргентинец заодно и детей усыновляет :)

 

Боюсь его теоретическое согласие и так быстро испарится при столкновении с суровой реальностью запоса на разрешение на воссоединение для меня.

Но на всякий случай, кто нибудь в курсе процесса усыновления? 

Ну или везите детей нелегально. Получат резиденцию по оседлости через два года.

 

А как быть со школой для детей при таком нелегальном положении? Боюсь их не только в концертадо нормальную тогда не возьмут, но и в паблик тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь его теоретическое согласие и так быстро испарится при столкновении с суровой реальностью запоса на разрешение на воссоединение для меня.

Но на всякий случай, кто нибудь в курсе процесса усыновления? 

 

А как быть со школой для детей при таком нелегальном положении? Боюсь их не только в концертадо нормальную тогда не возьмут, но и в паблик тоже.

 

Я в курсе процесса. На самом деле, усыновление в России - процедура довольная длительная, муторная и местами достаточно неприятная. Так что даже и не знаю, стоит ли вам ее советовать всерьез - боюсь, соскочит ваш приятель в ужасе.

 

А вот насчет школы точно можете не беспокоится. Когда моя семья еще не воссоединилась, мы, эксперимента ради, отдали малыша в муниципальную школу по месту жительства. В паспорте у него была только туристическая виза к тому моменту. Даже NIE не было.

А чуть позже записали его на следующий год в частную школу, при том же самом статусе.

Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"том же самом статусе" - это тоже с туристической визой? С ней то понятно. Мои сейчас тоже по туристической в школу ходят. Вопрос то в нелегальном положении. Один год можно будет по тур. проскочить, а второй уже никакой тур. визы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"том же самом статусе" - это тоже с туристической визой? С ней то понятно. Мои сейчас тоже по туристической в школу ходят. Вопрос то в нелегальном положении. Один год можно будет по тур. проскочить, а второй уже никакой тур. визы не будет.

 

Так вас никто и не будет спрашивать ваши визы при прописке, школе и в прочих местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вас никто и не будет спрашивать ваши визы при прописке, школе и в прочих местах

 

При прописке в июне спрашивали. Очень придирчиво тетушка мой паспорт листала.

При подаче в школу тоже и паспорта откопировали (не знаю, правда, смотрели ли при этом на визу), и св-ва о рождении (хорошо, что легализованный перевод с собой был), и разрешение старшему от отца на выезд.

В общем у меня общее ощущение осталось, что паспорта на предмет виз постоянно шерстили.

 

А что вообще по законодательству грозит ребенку-нелегалу? Или родителю ребенка-нелегала?

Или единственная проблема - что ребенок не может эти 2 года из шенгена выйхать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценщик приходит сам после подачи запроса на разрешение на воссоединение или его надо отдельно заказывать? Можно ли его заказать отдельно, до подачи (и вообще до старта всей этой бюрократии с браком)?

Что платно - это то не страшно. Просто желательно заранее знать хоть какая то из квартир проходит или нет.

И эта бумажка об оценке она имеет срок годности?

по порядку : ни кто к вам специально не придет, надо заказывать этот визит в местном айутамиенто.

Как я могу 12 месяцев прожить в Испании без резиденции?

Или это ответ про детей? Т.е. я получаю резиденцию, живу 12 месяцев и только после этого могу просить разрешение на воссоединение для детей? А где им все это время жить предполагается? У них кроме меня никого нет.

Если детей сразу за мной легализовать нельзя, то вариант с браком, видимо, отпадает.

12 месяцев - это срок для подачи на испанское гражданство, я рекомендую вам воспользоваться услугами испанских адвокатов, специализирующихся на этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 месяцев - это срок для подачи на испанское гражданство, я рекомендую вам воспользоваться услугами испанских адвокатов, специализирующихся на этом вопросе

Минуточку, откуда вообще в данной ситуации взялось упоминание о получении гражданства?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайтесь с детьми на учебную визу на год. За год решаете по усыновлениям, воссоединениям и т.д. В вашем случае - это самый простой и дешёвый вариант. А за год спокойного и счастливого проживания в Испании необходимо будет решаться на что-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайтесь с детьми на учебную визу на год. За год решаете по усыновлениям, воссоединениям и т.д. В вашем случае - это самый простой и дешёвый вариант. А за год спокойного и счастливого проживания в Испании необходимо будет решаться на что-то..

 

Учебная у нас не проходит. Младшему - 3. Т.ч. только нерабочая. А в нерабочей уже дважды отказали. И неофициально назвали сумму в 110 тыс на троих. Я уже столько не потяну. Подробнее писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 3-ёх берут в Лауде например?

 

с 4 месяцев берут много где. Но студенческую визу дают только с 6 лет.

12 месяцев - это срок для подачи на испанское гражданство, я рекомендую вам воспользоваться услугами испанских адвокатов, специализирующихся на этом вопросе

 

Да, Ayomice правильно обратил внимание. У меня же МЧ не испанец, а иностранец с ВНЖ. А 12 месяцев и на гражданство - это для брака с испанцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему с 4 месяцев, я про лет писал. С 3 лет дали справку из школы, что ребёнка  в неё приняли. 

 

Студенческая виза дается с 6 лет. Это правила выдачи этой визы. 

Да, большинство колледжей берут с 3 лет и выдают на это подтверждающую бумажку. Но даже с такой бумажкой студенческую визу 3 летнему ребенку не дают. 

4 месяца появились как иллюстрация того, что не важно что там колледж дает. Частные гардерии берут детей с 4 месяцев и дают на это подтверждающую бумажку. Довольно много колледжей, особенно англоязычных, имеют в составе гардерию, соответственно выдают ровно ту же бумажку, что и на более старших учащихся. Но ведь никто же серьезно не рассматривает 4 месячного ребенка как студента.

Вообще нерабочая vs студенческая в моем варианте уже обсуждалась в приведенной выше ссылке. Думаю дальнейшее обсуждение данного вопроса так же лучше перенести туда. Здесь обсуждаем брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обсуждать брак, то вас могут оставить наедине с собой и детьми. Как можно это рассматривать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студенческая виза дается с 6 лет. Это правила выдачи этой визы. 

 

Да, одному ребенку, конечно, не дадут, но если мать едет по студенческой, то и ребенку дадут "паровозиком", независимо от возраста - главное иметь письмо от школы. Именно так мой ребенок в 3 года получил студенческую визу (на момент подачи документов в Консульство в Москве полных трех лет еще не  было), а по приезду в Испанию студенческую тархету, которою уже 3 раза продлевали, сейчас ребенку 6-ть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, одному ребенку, конечно, не дадут, но если мать едет по студенческой, то и ребенку дадут "паровозиком", независимо от возраста - главное иметь письмо от школы. Именно так мой ребенок в 3 года получил студенческую визу (на момент подачи документов в Консульство в Москве полных трех лет еще не  было), а по приезду в Испанию студенческую тархету, которою уже 3 раза продлевали, сейчас ребенку 6-ть.

 

А по какой студенческой едет мать в данном случае?

По языковым курсам? Так по неофициальным, опять же, данным, студенческие визы народу под 40 не особо дают. А тут еще с 2 детьми одна. В консульстве же не идиоты сидят. Кто нас всех содержать будет? Явное "нецелевое использование".

И то, о чем Вы пишите - это ребенок идет прицепом к родительской визе. То же, о чем писал Schumi - это когда родитель идет прицепом к детским студенческим визам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну тогда женитесь и воссоединяйтесь. Просите советов, и выбираете самый опасный вариант и для себя и для своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение