Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Наш небольшой опыт покупки квартиры в Vila joiosa


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Меньше месяца как мы стали обладателями небольшой квартиры в Испании и в связи с этим решили выразить здесь свою благодарность за помощь в покупке и поделиться опытом.

Поскольку у нас есть ежегодная необходимость вывозить детей на юга  на протяжении последних 6 лет, идея купить квартиру не далеко от моря возникла давно. Но цена вопроса казалась не подъемной в ближайшие годы, поэтому идея, в большей степени, была мечтой. Пока не нашли этот форум и не наткнулись на акцию Солвии. Цены оказались вполне приемлемыми тем более оказалось, что можно получить кредит в испанском банке. Мы решили: а давай! Перелопатив кучу информации, как с этого форума, так и с наших местных решили сами не связываться, а обратиться к специалистам. Выбор KDGest был вполне очевиден, поскольку нас интересовала только банковская недвижимость и других агентств, со столь позитивными отзывами мы не нашли. Выбрали квартиру, решили бронировать и связались с Татьяной. Она подробно и доходчиво объяснила, что, как и какие документы от нас потребуются в дальнейшем. Квартиру забронировали, но, к сожалению, попали на аукцион. Аукцион затянулся - банк долго не устанавливал дату проведения, но в итоге мы его выиграли, наши интересы на нем представляла, естественно Татьяна. На начало августа у нас была запланирована поездка на пару дней в Кальп, чтобы забрать детей, которые все лето отдыхали у бабушки. В этой поездке нам нужно было посмотреть квартиру и открыть счет в Сабаделе, так как приезжать еще раз до подписания эскритуры возможности у нас не было. Татьяна подготовила все четко и оперативно, так что мы успели все сделать и еще поваляться чуток на пляже. Всеми необходимыми документами в процессе покупки мы обменивались с банком по электронке  через Татьяну, все оперативно и без нареканий. В следующий раз мы посетили Испанию в конце сентября, прилетели на подписание эскритуры. Подписание прошло быстро, в теплой и дружественной обстановке, как говорится. Да, в квартире не было ни воды ни электричества. Благодаря Татьяне, подключили и то и другое в течение недели, правда, пришлось погасить задолженность за воду в 350 евро. Вообщем, все прошло гладко и практически без волнений. Единственно, на что обратили внимание, это то, что все происходит довольно долго, с тем же аукционом тянули почти месяц. Но это испанцы, все, что зависело от Татьяны, решалось быстро и в нашу пользу :) . Хотим выразить благодарность агентству KDGest и лично Татьяне за огромную помощь и великолепно проделанную работу! А так же, спасибо этому форуму за  огромное и количество полезной и нужной информации об Испании!

 

Получилось несколько сжато и сумбурно, так что если есть вопросы спрашивайте  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... правда, пришлось погасить задолженность за воду в 350 евро. Вообщем, все прошло гладко и практически без волнений. .....

 

.... если есть вопросы спрашивайте  :)

 

Меня мучает вопрос когда читаю подобное. Куда смотрят посредники и риелтеры. Ведь на любом сайте рассказывается о трудной и мучительной работе риелтеров по процедуре проверки жилья на предмет наличия долгов. Но волнует меня не это, а то как реагируют на подобное наши соотечественники. Обошлось малой кровью, ну и ладно, главное всё прошло гладко.  :blush:

Поздравляю в покупкой.  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко,

Татьяна вроде ж уже рассказывала раньше, что покупка банковской недвижимости сродни коту в мешке, и до приобретения выяснить наличие подобных проблем не представляется возможным. Фактически, покупателю имеет смысл быть к ним готовым и представлять размер возможных дополнительных трат на их устранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос в тему Андрея11 :) Пока еще все свежо в памяти: сколько у Вас вышло оплаты за подписание эскритуры и какой процент налога на ипотеку был (AJD)? (или Вы в итоге без ипотеки купили?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня мучает вопрос когда читаю подобное. Куда смотрят посредники и риелтеры. Ведь на любом сайте рассказывается о трудной и мучительной работе риелтеров по процедуре проверки жилья на предмет наличия долгов. Но волнует меня не это, а то как реагируют на подобное наши соотечественники. Обошлось малой кровью, ну и ладно, главное всё прошло гладко.  :blush:

 

А я так понимаю что 99% банковской будет с долгами и/или уже отключенными коммуникациями.Перед тем как перестать платить банкам люди перестают платить по всем остальным платежам.Банки же стараются не связываются с переоформлением платежей на себя,вот и набегает у кого сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко,

Спасибо!  :)

Мы просто были готовы, что с водой и электричеством что-нибудь выползет. Даже зная заранее о не погашенных долгах кто-нибудь отказался бы от покупки?

Вообще, сложилось впечатление, что если это банковская недвижимость, то обязательно будет все не просто либо с водой либо с электричеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос в тему Андрея11 :) Пока еще все свежо в памяти: сколько у Вас вышло оплаты за подписание эскритуры и какой процент налога на ипотеку был (AJD)? (или Вы в итоге без ипотеки купили?)

AJD Tax 702Euro, эскритура 1300 если правильно посчитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко,

Татьяна вроде ж уже рассказывала раньше, что покупка банковской недвижимости сродни коту в мешке, и до приобретения выяснить наличие подобных проблем не представляется возможным. Фактически, покупателю имеет смысл быть к ним готовым и представлять размер возможных дополнительных трат на их устранение.

Дело не в конкретном риелтере. Я пишу о странной закономерности. А что касается банковской недвижимости и коте в мешке, то тут я с вами не согласен. Узнать о любой задолженности в Испании пара пустяков. В эскритуре прописано чёрным по белому что долгов нету, а если выяснится что есть, то продавец обязан их погасить за свой счёт. 

Из личного опыта. На момент подписания сделки, мне были предоставлены квитанции о погашении задолженности. Но даже при их наличии я задавал вопрос нотариусу о возможных долгах. Нотариус заверил, что любая задолженность до даты подписания купчей, будет оплачена банком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задолженности по свету и воде - дело добровольное, платить или нет, никто не обязывает! Купил жилье и оформляй новый контракт на свое имя, никто не против. Но часто выгоднее погасить долги предыдущих владельцев, ибо это получается дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко,

Спасибо!  :)

Мы просто были готовы, что с водой и электричеством что-нибудь выползет. Даже зная заранее о не погашенных долгах кто-нибудь отказался бы от покупки?

Вообще, сложилось впечатление, что если это банковская недвижимость, то обязательно будет все не просто либо с водой либо с электричеством.

Зачем отказываться. Процесс покупки он стандартный. Либо покупатель в присутствии нотариуса соглашается платить по долгам имеющимся, либо там чётко прописано что долгов нет. У вас тоже сложилось такое мнение? Так это мнение ещё и культивируют. Мы готовы к тому, что нам придётся оплачивать долги, но это же нелогично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгов нет у нотариуса означает, что их нет по кредиту, нет по налогу ИБИ, нет по комунидаду. А вода свет - это делаете свой контракт и все, ни о каких долгах по вашему новому контракту речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть нюанс: про СВОЮ задолженность - узнать пара пустяков.

Банк владеет продаваемой недвижимостью. Даже бегать никуда не нужно. Достаточно позвонить и счёта пришлют. Не зря же процесс покупки такой длительный в Испании. 

Похоже я опять вляпался. :((   Ну кто меня опять за язык тянул.   :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк владеет продаваемой недвижимостью. Даже бегать никуда не нужно. Достаточно позвонить и счёта пришлют. Не зря же процесс покупки такой длительный в Испании. 

Похоже я опять вляпался. :((   Ну кто меня опять за язык тянул.   :blush:

Димко, вы правы - я тоже не понимаю - я нанимаю риелтора, чтобы он мне подготовил пакет документов на продаваемую квартиру и за его работу плачу деньги, а потом оказывается, что долги по коммуналке :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лола, нет долгов по комуналке, ну нет их для вас. Вы - новый владелец и делаете себе новые контракты, вуаля... просто часто дешевле погасить долги, если контракты старые еще не закрыли, это вам выгоднее выходит. В чем претензии к риелтору, если о свете и воде речь? Хотите - делайте новые контракты без всяких долгов, но дороже :) Речь не идет о кредите, налоге ИБИ и комунидаде, вот эти вещи должны быть погашены, о чем у нотариуса оговаривается и подтверждается, что долгов нет.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в конкретном риелтере. Я пишу о странной закономерности. А что касается банковской недвижимости и коте в мешке, то тут я с вами не согласен. Узнать о любой задолженности в Испании пара пустяков. В эскритуре прописано чёрным по белому что долгов нету, а если выяснится что есть, то продавец обязан их погасить за свой счёт. 

Из личного опыта. На момент подписания сделки, мне были предоставлены квитанции о погашении задолженности. Но даже при их наличии я задавал вопрос нотариусу о возможных долгах. Нотариус заверил, что любая задолженность до даты подписания купчей, будет оплачена банком.  

 

Димко - вот вы как ребенок ей Богу  :blush:  ;)  :D

Я сколько в своей жизни наблюдаю людей с "эксклюзивными знаниями", которые тщательно оберегаются.

А на самом деле ничего не стоят  :blush:

Просто цена так набивается - не более того. В случае с испанской недвижимостью почти все риски уже описаны на этом форуме и тайных знаний нет

 

P.S. Я помню времена, когда Nota Simple стоила ОТ 300 евро из-за мегасложности ее получения (якобы конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже самое касается долгов за телефонную линию, например, за кабельное ТВ, за сигнализацию - если есть долги у предыдущих владельцев по этим позициям и вы хотите продолжать пользоваться этими услугами с теми же компаниями, это не проблема риелтора! Вы просто оформляете контракты на свое имя и вас долги не касаются предыдущих владельцев, так ведь?! :)

 

Лола, за долги по свету и воде агенство ответственности не несет так же, как и за вышеперечисленные мною. Делаете себе новые контракты, если вам претит платить чьи-то долги, пусть вам это и дешевле. Хотя иногда агенство договаривается с продавцами и те оплачивают последние свои фактуры, т.к. заинтересованы были в продаже жилья, хотя, формально, могут этого и не делать, если встанут в позу и просто отключить все из вредности, как только найдут покупателя или вообще как только решили продавать. Но в случае с банком все сложнее.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко - вот вы как ребенок ей Богу  :blush:  ;)  :D

Я сколько в своей жизни наблюдаю людей с "эксклюзивными знаниями", которые тщательно оберегаются.

А на самом деле ничего не стоят  :blush:

Просто цена так набивается - не более того. В случае с испанской недвижимостью почти все риски уже описаны на этом форуме и тайных знаний нет

 

P.S. Я помню времена, когда Nota Simple стоила ОТ 300 евро из-за мегасложности ее получения (якобы конечно)

Если высказал что думаю, то значит как ребёнок? Пусть будет так.  :D   А цена так набивается кем и на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ Алёны меня удовлетворил.  А ответ про кота в мешке нет.

 

Задолженности по свету и воде - дело добровольное, платить или нет, никто не обязывает! Купил жилье и оформляй новый контракт на свое имя, никто не против. Но часто выгоднее погасить долги предыдущих владельцев, ибо это получается дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ Алёны меня удовлетворил.  А ответ про кота в мешке нет.

 

Покупая квартиру у банка, я у нотариуса очень придирчиво интересовалась этим моментом, т.к. в эскритуре (покупала у Сантандера) было написано, что продается квартира без обременений по коммунидаду, IBI и прочим налогам. Я попросила включить про коммунальные услуги. На что представитель банка сначала (когда я читала драфт эскритуры) объяснил, что они продают недвижимость, а не недвижимость + контракты. Т.е. все то, что относится непосредственно к недвижимости - они оплачивают, все, что относится к владельцу - нет.

 

То же самое мне минут 15 объяснял нотариус.

 

Поэтому покупка у банка и покупка у частника - разные немного вещи и разный механизм, поэтому некорректно сравнивать покупку у частника в Москве и покупку у банка в Испании (это я в ответ на пост Lolla). Тут дом я покупала у частника и как раз все платежи нотариусом проверялись, в случае с банком - как я описала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если высказал что думаю, то значит как ребёнок? Пусть будет так.  :D   А цена так набивается кем и на что?

 

Вот пример

Есть тетко, которая знает кому отправлять e-mail

И страшно это гордится, оберегая этот e-mail ото всех и говоря, что ей приходится делать кучу работы, а не только отправлять e-mail ;)

Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример

Есть тетко, которая знает кому отправлять e-mail

И страшно это гордится, оберегая этот e-mail ото всех и говоря, что ей приходится делать кучу работы, а не только отправлять e-mail ;)

Как-то так

Так я же не скрывают этот e-mail. Бери и пользуйся.  :drink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же не скрывают этот e-mail. Бери и пользуйся.  :drink:  

 

Так я и не говорю про вас

Я говорю про ваш пример про испанских риэлторов, которые надувают щеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня мучает вопрос когда читаю подобное. Куда смотрят посредники и риелтеры. Ведь на любом сайте рассказывается о трудной и мучительной работе риелтеров по процедуре проверки жилья на предмет наличия долгов. Но волнует меня не это, а то как реагируют на подобное наши соотечественники. Обошлось малой кровью, ну и ладно, главное всё прошло гладко.  :blush:

Есть возможность не оплачивать задолженность, а подписывать новый контракт на подключение. Это как пожелает покупатель, просто цена нового подключения почти всегда дороже чем оплата старого долга. Пока Вы не являетесь владельцем недвижимости никакую сумму никаких задолженностей Вам не скажет, поэтому проверить это не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность не оплачивать задолженность, а подписывать новый контракт на подключение. Это как пожелает покупатель, просто цена нового подключения почти всегда дороже чем оплата старого долга. Пока Вы не являетесь владельцем недвижимости никакую сумму никаких задолженностей Вам не скажет, поэтому проверить это не возможно.

Алёна уже объяснила. Объяснила понятным языком. Без общих формулировок. 

И новый вопрос назрел. Суммы каких задолженностей не возможно проверить?

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение