Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бабушка-опекун(сопровождающий) школьника


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.Buenos dias,buenas tardes,buenas noches a todos:) Зависит оттого,кто и где в данный момент находится и когда прочтет мое сообщение.

Прежде всего хочу поблагодарить всех админов,экспертов и участников форума, кто так доходчиво и терпеливо все нам,новичкам, разжовывает :)

И хочу заранее извиниться,если мои вопросы может быть были не один раз заданы,но...Пересмотрела и перечитала много всего на форуме по поводу уч.виз и визы D однако ответа на свой вопрос не нашла(может где проглядела).

Хочу определить внука(7 лет) там в школу ,а сама поехать в качестве опекуна-сопровождающего.Отсюда ряд вопросов.

1)Реально ли и возможно ли это?

Какие телодвижения нужны? :)

Очень детально по визе D расписали Аnderson и Firebird, но я-то бабушка ,а не один из родителей...

2)Я правильно поняла,что сначала мне надо получить визу D?А потом определять дитеныша в школу?

3)Один из док-тов на визу должно быть приглашение из школы,кот.получу после оплаты обучения.А если я оплачу,а визу не дадут?Тогда как?

4)А так же по дог.аренды-могу ли я заранее подписать дог. аренды и оплатить некую гарантийную сумму,а не всю полностью?Подойдет ли такой договор? И что если визу мне не дают-вернуться ли деньги ?

4)На какой срок дают ребенку уч. визу если школьник?

5)И каждый ли год нужно собирать такую кучу документов и подтверждать мат.обеспечение свое?!!!

6)Нужно ли согласие на вывоз ребенка заграницу на обучение ОБОИХ родителей если дочка с мужем в разводе и давно не живут вместе.А муж не в Москве?

7)Кто должен писать спонсоркое письмо и оно на опр.бланке должно быть или произвольной формы?

8)И справку с места работы кто должен предоставлять-оба родителя,только один или Я?

Про все остальные доки вроде поняла :)

Может есть какие другие варианты???Может проще себе купить какие-нибудь языковые курсы,получить учебную визу и потом определить Тимошу в школу?Но...примут ли меня на курсы?.Я " девушка" :) уже определенного возраста...

Или возможно записать ребенка в футбольную школу???Здесь год занимался и еще в этом году будет ходить на футбол. Но...тогда я смогу находиться рядом с ним???При этом условии можно ли будет отдать ребенка в гос.школу(ведь футбольные-то тоже платные) или все же все-равно записывать в частную?

Простите за мое пространное письмо и 285 вопросов :),но вопросов пока больше,чем ответов.ЧТО ДЕЛАТЬ??? Как у Чернышевского :))

Буду очень признательна всем,всем если подскажете еще какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marysol,

Добрый день. Я не великий "гуру" и советчик этого форума, но неделю назад получила отказ по учебной визе Д Не подошёл мой возраст,как слушательницы языковых курсов. (39 лет). Учить язык можно и в России (их слова) По докам было всё ок. Посоветовали отправить сына к опекуну или оформлять No lukrativa. Что было невозможно при отсутствии недвижимости в собственности ( у нас арендована квартира). В соседнем окошке подавалась пара отправляющая бабушку с ребёнком, Им отказали тоже. Наш спец по учёбе CETRERIA писал для всех,что очень много отказов по учебным долгосрочным. В Азбуке Испании тоже подтверждают. У нас был отказ сразу на уровне консульства. Я бы посоветовала позвонить им и узнать каковы Ваши шансы. Мы сейчас поедем на 1 месяц. Потом будем пробовать полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже квартиру арендуем. Визу дали. И продлили потом. Показали договор аренды, доход, страховку и все такое прочее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marysol, Вам точно надо подаваться на no lucrativa, никаких других вариантов тут нет. В связи с тем, что визу для ребенка учебную рассматривают быстрее, то есть смысл сначала податься Вам, а потом при получении положительного ответа - подавать на ребенка. 

 

Определять ребенка в школу можно уже и сейчас, т.к. в зависимости от школы - мест может не быть... Вы оплатите матрикулу (зачисление ребенка) и сможете ждать ответа по Вашей визе, зная, что место у ребенка есть.

 

Согласие на вывоз ребенка и проживание его за границей нужно от обоих родителей.

 

На тему возврата денег по учебе и др. - тут все решается с конкретной школой... точно так же как с арендой жилья: вернут деньги или нет - зависит от договора с арендодателем.

 

Тут есть форумчане, которые подавались с детьми, правда на no lucrativa. Надеюсь, они более детально ответят на Ваши вопросы, как прошедшие эти этапы.

 

А вот дадут ли ребенку 7 лет учебную визу - меня вот это смущает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.  Я не великий "гуру" и советчик этого форума, но неделю назад получила отказ по учебной визе  Д Не подошёл мой возраст,как слушательницы языковых курсов. (39 лет). Учить язык можно и в России (их слова) По докам было всё ок. Посоветовали отправить сына к опекуну или оформлять No lukrativa. Что было невозможно при отсутствии недвижимости в собственности ( у нас арендована квартира). В соседнем окошке подавалась пара отправляющая бабушку с ребёнком, Им отказали тоже. Наш спец по учёбе CETRERIA писал для всех,что очень много отказов по учебным долгосрочным. В Азбуке Испании тоже подтверждают. У нас был отказ сразу на уровне консульства. Я бы посоветовала позвонить им и узнать каковы Ваши шансы. Мы сейчас поедем на 1 месяц. Потом будем пробовать полгода. 

Norma, в любом случае спасибо за ответ.Еще поузнаю конечно,если нет-буду пробовать на визу D подавать.

Правда пока покупать ничего не хочу,пока хочу долгосрочную аренду.Надеюсь под это возможно получить D визу?Ну при наличии остальных доков-св-тв о собственности,справки с работы,при оплате школы,справки о мат.обеспеченности...и т.д.???

Мы тоже квартиру арендуем. Визу дали. И продлили потом. Показали договор аренды, доход, страховку и все такое прочее. 

Спасибо Eva за ответ.

Marysol, Вам точно надо подаваться на no lucrativa, никаких других вариантов тут нет. В связи с тем, что визу для ребенка учебную рассматривают быстрее, то есть смысл сначала податься Вам, а потом при получении положительного ответа - подавать на ребенка. 

 

Определять ребенка в школу можно уже и сейчас, т.к. в зависимости от школы - мест может не быть... Вы оплатите матрикулу (зачисление ребенка) и сможете ждать ответа по Вашей визе, зная, что место у ребенка есть.

 

Согласие на вывоз ребенка и проживание его за границей нужно от обоих родителей.

 

На тему возврата денег по учебе и др. - тут все решается с конкретной школой... точно так же как с арендой жилья: вернут деньги или нет - зависит от договора с арендодателем.

 

Тут есть форумчане, которые подавались с детьми, правда на no lucrativa. Надеюсь, они более детально ответят на Ваши вопросы, как прошедшие эти этапы.

 

А вот дадут ли ребенку 7 лет учебную визу - меня вот это смущает... 

Olga,спасибо за советы.А почему смущает дадут ли ребенку 7 лет уч.визу-на сл.год ему будет уже 8!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Olga,спасибо за советы.А почему смущает дадут ли ребенку 7 лет уч.визу-на сл.год ему будет уже 8!

 

Ну есть прецеденты, когда говорят, что маленький ребенок :) Типа вот лет в 16 - да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я правильно Olga Вас поняла,что первый шаг-это поехать арендовать квартиру?Открыть счет в испанском банке,взять оттуда справку об открытии счета.Потом приехать домой,собрать все доки ранее перечисленные,соответственно перевести,легализовать и отдать на визу?Т.е. если нет недвижимости пока в Испании мне все равно могут дать визу? И на какой срок ее дадут-на 1 год или 2?


Ну есть прецеденты, когда говорят, что маленький ребенок :) Типа вот лет в 16 - да :)

Ну в таком случае я просто не совсем понимаю,как детей там определяют в школы маленьких? На сайте ,особенно в разделах по уч.визам ,только об этом и речь,что определили ребенка в школу...


Мы тоже квартиру арендуем. Визу дали. И продлили потом. Показали договор аренды, доход, страховку и все такое прочее. 

Eva,а Вы давно арендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я правильно Olga Вас поняла,что первый шаг-это поехать арендовать квартиру?Открыть счет в испанском банке,взять оттуда справку об открытии счета.Потом приехать домой,собрать все доки ранее перечисленные,соответственно перевести,легализовать и отдать на визу?Т.е. если нет недвижимости пока в Испании мне все равно могут дать визу? И на какой срок ее дадут-на 1 год или 2?

Ну в таком случае я просто не совсем понимаю,как детей там определяют в школы маленьких? На сайте ,особенно в разделах по уч.визам ,только об этом и речь,что определили ребенка в школу...

 

 

Многие дети же едут с родителями, а не одни, тем более маленькие. В этом случае они получают ту же no lucrativa, а условие для получения детьми no lucrativa - зачисление и оплата учебы в школе. Но, как я написала, правильную консультацию сможет дать только Certeria, как человек, занимающийся этим вопросом профессионально...

 

А в Вашем случае - да, приехать, найти квартиру, открыть счет, перечислить туда деньги, начать собирать документы, найти школу для ребенка (ведь местопроживания будет напрямую зависеть от той школы, которую Вы выберете), оплатить матрикулу. И подавать в Москве документы с мотивационным письмом, где основной причиной запрашивания резиденции Вы укажете обучение внука.

 

Дадут или не дадут под аренду... Тут, к сожалению, никто не сможет дать ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже квартиру арендуем. Визу дали. И продлили потом. Показали договор аренды, доход, страховку и все такое прочее. 

Наверное Ваша удача в том,что Вы давно эту процедуру проходили,а наша ситуация свежая. Трудности с получением визы начались совсем недавно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудности с получением только у мам с детьми или одиноких взрослых от 40-45 лет - пришла новая шеф по учебным визам и метет пока не в ту сторону. Студентам выдают все без проблем в обоих консульствах.

 

Визы опекуна-сопровождающего в консульстве не выдают. Либо вы тоже будете учиться и пытаться получить себе учебную визу Д, а ребенок пойдет как сопровождающий вас (до 7 лет можно).

Либо, как выше правильно написали, вы должны подаваться на но лукратива. Сейчас это самое реальное, конечно, при условии, что выполните все требования консульства по деньгам на испанских счетах и удаленном доходе (спонсоры могут быть родители ребенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие дети же едут с родителями, а не одни, тем более маленькие. В этом случае они получают ту же no lucrativa, а условие для получения детьми no lucrativa - зачисление и оплата учебы в школе. Но, как я написала, правильную консультацию сможет дать только Certeria, как человек, занимающийся этим вопросом профессионально...

 

А в Вашем случае - да, приехать, найти квартиру, открыть счет, перечислить туда деньги, начать собирать документы, найти школу для ребенка (ведь местопроживания будет напрямую зависеть от той школы, которую Вы выберете), оплатить матрикулу. И подавать в Москве документы с мотивационным письмом, где основной причиной запрашивания резиденции Вы укажете обучение внука.

 

Дадут или не дадут под аренду... Тут, к сожалению, никто не сможет дать ответ...

Так у меня такой план и был,но Вы мне ответили,что ребенку 7-8 ми лет визу не дадут учебную.А тогда по какой же он будет жить там и учиться...?И параллельно тогда еще один вопрос-уточнение-деньги должны быть в испанском банке или в местном?Я так поняла что основная сумма здесь,чтобы показать свою мат.состоятельность.А сколько тогда минимум нужно положить там на счет? И что такое МАТРИКУЛА-это оплата за обучение?

трудности с получением только у мам с детьми или одиноких взрослых от 40-45 лет - пришла новая шеф по учебным визам и метет пока не в ту сторону. Студентам выдают все без проблем в обоих консульствах.

 

Визы опекуна-сопровождающего в консульстве не выдают. Либо вы тоже будете учиться и пытаться получить себе учебную визу Д, а ребенок пойдет как сопровождающий вас (до 7 лет можно).

Либо, как выше правильно написали, вы должны подаваться на но лукратива. Сейчас это самое реальное, конечно, при условии, что выполните все требования консульства по деньгам на испанских счетах и удаленном доходе (спонсоры могут быть родители ребенка).

Я бы с удовольствием себе взяла языковые курсы(это тоже был один из планов)НО...как выше опять же писали-по возрасту не прохожу!!!И Вы же сейчас сказали,что трудности в получении виз у одиноких взрослых от 40-45 лет!!!

И что за дискриминация по возрастному признаку?:) Я " старовата" учиться,а внук "маловат".Что-то я ничего не понимаю...

Глупые,не понимают,что молодые кот.закончили языковые курсы, потом продолжили обучение по окончании будут претендовать на рабочие места.Я же в этом плане вполне БЕЗОБИДНА-я на это претендовать уже не буду!:) Хватит,наработалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отказывают не потому что не хотят вас в Испанию пускать, а для того, чтобы вы делали себе внж без права на работу и закачивали деньги в испанские банки. А дешевые способы эмиграции оставили студентам ;)  Правда  надеюсь к зиме все исправится. У меня в сентябре-октябре уезжали мамы с детьми, причем и маленького и подросткового возраста. Все индивидуально. Если мотив изучать испанский неубедительный, то лучше собирать деньги на но лукратива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог чтобы к зиме исправилась ситуация,тем более,что сейчас я уезжать не собираюсь.Вообще хотела на сл.осень,чтобы внука заодно в школу определить.

Но как я поняла из вышесказанного по долгосрочной аренде но лукратива не дадут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли то были такие:

1)В апреле где-нибудь проехать по Costa Blanca-подобрать место,где будет любо(хотя мне там во многих местах нравиться-была много раз и почти на всех побережьях).Прежде всего,конечно,основным ориентиром будет то место,где есть неплохие гос. или частные не дорогие школы для детеныша(ему 7).Дорогие не потяну.Безусловно хотелось бы на побережье.

2)Посмотреть цены на аренду небольшой ,но милой квартирки с 1-й или 2-мя спальнями.Может заранее договориться об аренде начиная где-нибудь с июля-августа.Возможно частично оплатить(как некий гарантийный взнос) и заключить договор аренды.Хочу чтобы, Тимоша адаптировался немного до школы.

3)Открыть заранее счет в банке.Здесь сразу параллельно вопрос-какая сумма в исп.банке должна быть?Взять справку об открытии счета.

4)Оформить прописку,страховку мед.Правда куда бежать в этом случае...пока не знаю.В какую компанию :)

5)После посмотреть школы,выбрать определить.Оплатить.

Кстати,какие док-ты ребенку нужны для записи в школу? И нужно ли согласие обоих родителей на вывоз ребенка и зачисление его в школу?Дочка с мужем давно не живут-в разводе.

 

А далее приехать в Москву,собрать доки для себя на но лукратива,где один из доков будет договор аренды,а другой приглашение из школы.Кстати дадут ли мне его сразу при записи ребенка в школу или нужно будет запрашивать по почте после?

Какие еще могу предоставить документы подтв.мое обеспечение(ну помимо справок о не судимости,мед и т.д.)-выписка из банка,справка с работы моей(получается на тот момент будет бывшей).Договор о сдаче квартиры в аренду,соответственно доки на собственность 2-х квартир.Справку с работы дочки.Кстати 2НДФЛ ей надо будет предоставлять или только обычную справку с указанием должности и оклада?

Достаточно ли будет этого для получения визы D???

Или все же надо иметь там сразу недвижимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на какое-то время да!Но это же на время...Потом я планировала все же купить что-то и дочку перетащить.Может что-то свое открыть....Вообще...проблемы надо решать по мере их поступления...мне так кажется...На данном этапе у меня задача туда перебраться и ребенка пристроить,чтобы он жил в благоприятной атмосфере.Благоприятной-это во всех смыслах!:)


и мама отдаст ребенка на год/годы, а сама останется в РФ?

Ну на какое-то время да!Но это же на время...Потом я планировала все же купить что-то и дочку перетащить.Может что-то свое открыть....Вообще...проблемы надо решать по мере их поступления...мне так кажется...На данном этапе у меня задача туда перебраться и ребенка пристроить,чтобы он жил в благоприятной атмосфере.Благоприятной-это во всех смыслах! :)

О будущем Тимоньки прежде всего думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь уже была такая тема, когда бабушка думала о будущем внука вдали от родителей. Без обид, но мое мнение, это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не обижаюсь!!!Я просто думаю о будущем своих детей-дочки и внука!!Я же сказала,что просто рассматриваю варианты КАК ПЕРЕБРАТЬСЯ!!!

Пытаюсь проанализировать различные варианты-какие наиболее приемлемы.Надо же все делать поэтапно.Сразу втроем перебраться не получится.Вот я и рассматриваю,чтобы сначала самой пристроиться,Тимошу определить в школу,а там и дочка подтянется.

Тем боле,что я же не собираюсь здесь обрубать все концы(в конце концов пенсия светит,аж 12000!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь уже была такая тема, когда бабушка думала о будущем внука вдали от родителей. Без обид, но мое мнение, это неправильно.

Да,что-то долгого,как обещал Cetreria,обсуждения не получается...

Надеялась конечно получить какие-то конкретные советы от форумчан и админов-экспертов в частности, исходя из моей ситуации,но...только некий укор в мою сторону,какая бабушка нехорошая и как не правильно поступает...А в чем же я не права-то?

В том,что хочу чтобы мои дети(внук и дочка) жили под ласковым солнцем,дышали свежим теплым морским воздухом,наслаждались улыбками людскими и просто нормальной жизнью?

И ведь вопросы вроде конкретные задавала...

Кажется бесперспективняк...

И на том спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долгое общение заслуга прежде всего автора :) так что только от вас зависит ведение темы. 

 

.только некий укор в мою сторону,какая бабушка нехорошая и как не правильно поступает...А в чем же я не права-то?

 

не заметил укора, зря распаляетесь. Просто не только у вас возникают вопросы.

 

 


Кажется бесперспективняк...

И на том спасибо...

 

моя бабушка даже слов таких не знала :lol:

 

по вашим последним вопросам - все ответы есть в темах "получение визы Д". Про контракт и недвижимость вам уже ответили в другой теме, это возможно. Что пропустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прогрессивная бабушка:))


 

Мысли то были такие:

1)В апреле где-нибудь проехать по Costa Blanca-подобрать место,где будет любо(хотя мне там во многих местах нравиться-была много раз и почти на всех побережьях).Прежде всего,конечно,основным ориентиром будет то место,где есть неплохие гос. или частные не дорогие школы для детеныша(ему 7).Дорогие не потяну.Безусловно хотелось бы на побережье.

2)Посмотреть цены на аренду небольшой ,но милой квартирки с 1-й или 2-мя спальнями.Может заранее договориться об аренде начиная где-нибудь с июля-августа.Возможно частично оплатить(как некий гарантийный взнос) и заключить договор аренды.Хочу чтобы, Тимоша адаптировался немного до школы.

3)Открыть заранее счет в банке.Здесь сразу параллельно вопрос-какая сумма в исп.банке должна быть?Взять справку об открытии счета.

4)Оформить прописку,страховку мед.Правда куда бежать в этом случае...пока не знаю.В какую компанию :)

5)После посмотреть школы,выбрать определить.Оплатить.

Кстати,какие док-ты ребенку нужны для записи в школу? И нужно ли согласие обоих родителей на вывоз ребенка и зачисление его в школу?Дочка с мужем давно не живут-в разводе.

 

А далее приехать в Москву,собрать доки для себя на но лукратива,где один из доков будет договор аренды,а другой приглашение из школы.Кстати дадут ли мне его сразу при записи ребенка в школу или нужно будет запрашивать по почте после?

Какие еще могу предоставить документы подтв.мое обеспечение(ну помимо справок о не судимости,мед и т.д.)-выписка из банка,справка с работы моей(получается на тот момент будет бывшей).Договор о сдаче квартиры в аренду,соответственно доки на собственность 2-х квартир.Справку с работы дочки.Кстати 2НДФЛ ей надо будет предоставлять или только обычную справку с указанием должности и оклада?

Достаточно ли будет этого для получения визы D???

Или все же надо иметь там сразу недвижимость?

Просто ответьте пож. я правильно здесь все распланировала?И главное на последний вопрос поскольку в последнее время здесь на форуме говорят,что аренды недостаточно,всем отказыват в визе у кого аренда!!!


И правильно я поняла,что под языковые курсы опять таки мне выехать невозможно?То бишь получить визу- "старовата":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по языковым сейчас у вас не получится, можно безусловно пробовать, но шансов мало. Что будет через год сложно сказать!

 

1. для резиденции вам придется бронировать частные школы.

2. ок

3. сейчас 50 на человека

4. зависит от города, где остановитесь. Темы по страховкам были на форуме

5. согласие нужно от обоих родителей.

Приглашение школа даст после оплаты. Основной критерий выдачи визы без права работы - ваши накопления и доход вашего спонсора, т.е. дочери

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Справку с работы дочки. Кстати 2НДФЛ ей надо будет предоставлять или только обычную справку с указанием должности и оклада?

 

Да, надо будет и 2НДФЛ за последние три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже отвечу на один из вопросов - деньги нужно показывать в Испании, то, что у Вас есть в РФ им не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудности с получением только у мам с детьми или одиноких взрослых от 40-45 лет - пришла новая шеф по учебным визам и метет пока не в ту сторону. Студентам выдают все без проблем в обоих консульствах.

 Если у мам с детьми сложности-то может есть смысл сначала маме оформить обучение, а потом(через пару месяцев-ребенку учебную оформить), или смысла в этом нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение