Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Нюансы этикета в Испании.


Рекомендованные сообщения

А меня сегодня обслуживать в кафе почти отказались. Три столика на улице. Один занят полностью, за вторым сидит одна женщина, за третьим мужчина. Мы с знакомой (она тут 10 лет живет)

 

захотели выпить..... по чашке кофе. Стоим ждем, когда освободят столик. Она мне говорит -  Может к мужику сядем. В шутку наверное.) Я автоматом подхожу к столику, где женщина сидит.

 

Знакомая кидается ко мне, оттаскивает . Нельзя говорит так.) А ведь я даже не успела спросить разрешения присесть. Вот. А дальше.) Скандал с официантом.)

 

 А сколько раз, когда я сидела одна, ко мне подходили и спрашивали разрешения присесть. Я имею ввиду в Испании. И в Стране Басков так было. Странно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я сегодня опростоволосилась, писать не буду.( А у вас было такое? Вы- пишите.))))

Ну чтож ты так? А мы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы в компании с испанцами и у вас одна бутылка минеральной воды на всех, не вздумайте приложиться губами к горлышку бутылки- после вас испанцы пить не станут, даже если им очень захочется воды. Лучше поищите стакан, испанцы с детства умеют попадать струей воды в рот, не прикладываясь к горлышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала правила этикета. Я могла подойти и спросить разрешения присесть. У меня книга правил на 300 страниц.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы в компании с испанцами и у вас одна бутылка минеральной воды на всех, не вздумайте приложиться губами к горлышку бутылки- после вас испанцы пить не станут, даже если им очень захочется воды. Лучше поищите стакан, испанцы с детства умеют попадать струей воды в рот, не прикладываясь к горлышку.

по-моему испанцы тут ни при чем, это элементарный этикет.

 

Хотя у мужа, кстати есть эта дурная привычка их холодильника воду из горла пить!!! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, так делают (я про холодильник) не только испанские мужья, но и русские, как минимум один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы в компании с испанцами и у вас одна бутылка минеральной воды на всех, не вздумайте приложиться губами к горлышку бутылки- после вас испанцы пить не станут, даже если им очень захочется воды. Лучше поищите стакан, испанцы с детства умеют попадать струей воды в рот, не прикладываясь к горлышку.

Мне кажется это проблема испанцев, а не Ваша. На крайний случай купят другую бутылку. А хлестать воду не прикладываясь к горлышку, ИМХО, никакого отношения к этикету не имеет.

Ведите себя естественно и не комплексуйте, это главное правило этикета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пусть муж к горлышку бутылки прикладывается. Он же ж муж. Это если в доме нет гостей. А так из одной бутылки со всеми пить - мне тоже как-то .... в облом. Не буду. Только если ну очень близкие друзья с детства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пусть муж к горлышку бутылки прикладывается. Он же ж муж. Это если в доме нет гостей. А так из одной бутылки со всеми пить - мне тоже как-то .... в облом. Не буду. Только если ну очень близкие друзья с детства. 

вот и я об том же! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет назад, когда впервые начал приезжать в Испанию, зашел в овощной магазин. Покупателей никого не было, только две продавщицы перебирали что-то в ящиках.  Я набрал то, что мне нужно и долго возле кассы ждал, когда они меня обслужат.  Их недовольные взгляды я заметил еще при входе в магазин. Потом я заметил, что они специально ко мне не подходили долго, и при этом еще всем своим видом показывали что я им не нравлюсь...  Я терпеливо дождался, при этом про себя удивлялся, куда делась традиционная испанская приветливость... Наконец одна продавщица встала, тяжело вздохнула, пробурчала что то недовольным видом и обслужила меня.

.... Приехав домой, я рассказал жене эту ситуацию...  Она мне объяснила. что было время сиесты и магазин был закрыт. Там была табличка на каталанском, на которую я конечно не обратил внимания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера смотрела на испанском комедию "Недавно женаты", где молодожены в номере одного французского отеля поставили что-то на зярадку туда, куда не следовало. И в итоге света лишился весь отель. Так вот, управляющий отеля начал им предъявлять, что они обязаны оплатить штраф, так как место для зарадки воооон там (показывает им пальцами).

Все, конечно хорошо, но табличка информационная на французском, чем и аргументировали молодые. Что, мол, табличка по этикету должна быть на международном языке, если мы не прочитали-значит не поняли. Все просто.

Про подсадки за стол не знаю, но про бутылку-я уже приучила себя каждый раз стакан брать) Хотя привычки пить с бутылки никогда вроде и не было, только что если с маленькой, на что она и рассчитана.

Кстати когда была в Сан Фели, сказала на каталанском при выходе пожилым женщинам "доброго дня", они аж поперхнулись, не ожидали такого от молодежи. Муж сказал, чтоб в следующий раз я была осторожнее, они про всю жизнь распросят, если буду слишком приветливая))))

А ну я еще часто раньше, когда испанский практически не знала. никогда не дослушивала персонал заведений. То есть спрашиваю что-то, мне говорят подождите я посмотрю, ну я и иду себе в направлении места посидеть подождать. А нет, надо стоять и ждать там, где спросила. Типа невежливо.

Пару раз уступала место в автобусе, тоже по незнанию про старческие обиды. СТарики тут себя старыми не считают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня еще забавляет особенность местного "этикета", если это так можно назвать.

 

При пробежках, вообщем, если бежишь трусцой (ну или идешь быстрым шагом), встречные каталоноиспанцы тебя приветствуют: "Нola", но вот если бежишь быстро, раскрасневшись и на выдохе, тем в след уже произносят: Deeeu! (Пока по-каталонски) Даже, если ты им попривычки "привет", они тебе не заморачиваясь, сразу "пока"!   :D

Изменено пользователем Miss_30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этикет- не этикет, но было приятно. В моей любимой Кома-Руге отдыхала одна- и мне в ресторане и на завтраки-и на обеды-и на ужины- накрывали столик на одну персону...народу было весьма много - но мой столик был соло! Доброе отношение было отмечено щедрыми чаевыми - но перед отъездом... так что не корысти ради старались испанские ребята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этикет- не этикет, но было приятно. В моей любимой Кома-Руге отдыхала одна- и мне в ресторане и на завтраки-и на обеды-и на ужины- накрывали столик на одну персону...народу было весьма много - но мой столик был соло! Доброе отношение было отмечено щедрыми чаевыми - но перед отъездом... так что не корысти ради старались испанские ребята...

теплое, участливое человеческое отношение всегда очень приятно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теплое, участливое человеческое отношение всегда очень приятно! :)

 

И хорошо, что такое теплое и участливое человеческое отношение встречается здесь в Испании довольно часто.  Я много езжу по миру и это мой личный опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

В силу определенных обстоятельств, понадобилась еда из Бургер Кинга. Только что вернулись...

Сборище уродов каких-то, честное слово. И взрослые и дети и подростки. Вести себя не умеет никто. Ор и гам стоит и внутри и вокруг всего здания! Грязь кругом. Никто за собой не убирает. Тут же курят и окурки ногами тушат. Мотоциклы вонючие стоят и прогазовывают рядом со столами. Какой там уж этикет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы жили на Коста Бланке, к нам приехали новые соседи - эмигранты откуда-то из Латинской Америки. Молодые. Вечеринки начали устраивать, гости каждый день, шумели и галдели день и ночь. Другие соседи, в основном англичане, быстро нажаловались каким-то начальникам, и те быстро притихли. Через пару месяцев съехали. Они не могут по-тихому жить, наверное. 

А вдруг у нас соседи англичане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в национальности, просто если Вы покупаете отпускное жилье готовьтесь к тому, что летом все будет бурлить и кипеть. Хотите спокойной жизни, нужно выбирать вариант подальше от моря, без урбанизации (общих территорий и главное бассейна) в не очень тусовочном окружении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг у нас соседи англичане?

Тогда Вам очень крупно повезет!:)

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда Вам очень крупно повезет! :)

Т.е. англичание будут только жаловаться, а сами пьянствовать не будут?

Изменено пользователем kipling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. англичание будут только жаловаться, а сами пьянствовать не будут?

Смотря какие англичане попадутся;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение