Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания ввела "налог на солнце"


Рекомендованные сообщения

Испания ввела "налог на солнце", насмешив соседей

 

Испанское правительство ввело новый налог на использование солнечной энергии, который был описан как "смехотворный" и "глупый" в ведущих международных изданиях, передает Prian.ru.

Как сообщает портал The Local, Испания является одной из ведущих стран в мире по количеству установленных фотоэлектрических (PV) солнечных батарей для получения энергии. Журнал Forbes критикует принятое решение в статье "Без идей, как выкарабкаться из долгов, Испания облагает налогом солнце". Автор статьи отмечает: "Испания сейчас пытается свернуть использование солнечных батарей - установку которых поощряла и субсидировала в течение последнего десятилетия - и ввела налог для тех, кто использует панели".

Австралийский Business Spectator опубликовал статью на ту же тему в среду под заголовком "Солнечная глупость Испании". В статье отмечается, что реформа в области энергетики должна собрать деньги для покрытия долга государства производителям электроэнергии. Долг в 26 миллиардов евро сформировался в период государственной регуляции цен на энергоносители.

Статья цитирует министра промышленности Жозе Мануэля Сориа: "Я поддерживаю независимых производителей энергии ... но инфраструктуру энергетических систем необходимо поддерживать в рабочем состоянии".

Обе статьи также процитировали Терезу Риберу, которая занимала пост государственного секретаря по вопросам окружающей среды в бывшей Социалистической администрации, а сейчас она старший советник в парижском Институте устойчивого развития и международных отношений (IDDRI). Она прокомментировала заявление Сориа следующим образом: "Это все равно что обязать велосипедистов платить налог, чтобы держать открытыми АЗС, которые они даже не используют. Это нелогично с точки зрения энергетической эффективности и затрат и только вызовет недовольство и протесты граждан, поскольку экологические проекты жилищного строительства весьма популярны в Испании".

Многие планируют просто проигнорировать новый закон, в том числе и Серхио Помар, исполнительный директор фирмы INEL по установке энергоэффективных систем: "Если я потратил 600 евро на установку солнечных панелей и получил штраф в 6 миллионов евро - я готов идти в суд".

Частным лицам, которые не подключили солнечные панели к национальной электросети, грозит штраф в размере до 30 миллионов евро (40 миллионов долларов) в соответствии с новым законом.

http://realty.newsru.com/article/29aug2013/spain_suntax

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон-то ещё не приняли, кажись?

 

Давно уже об этом говорят. Мои знакомые, кто имеет солнечные панели - никто даже не запереживал.

Закон чуть затронет тех, кто производит энергию для себя.

Цель закона - с продаж этого вида электричества поиметь в казну.

 

Энергии солнечной произвидится до фига, её продают, цены дешёвые - это прямая угроза для монополистов енергетических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю , субсидировали установку панелей для подключения к обшей сети . 
Если ты не получал субсидий , то не брал обязательств тут тебя никто не трогает. 
 
Пободаюца в судах , вернут разницу в стоимости плюс интрессы это как пить дать . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, любое государство, большие затейники по части сборов налогов. В Германии есть налог на сток дождевой воды и стока ее в канализацию. Умные, уже зная это в срочном порядке переделали систему дренажа, отрезав от канализации, заменили все твердые поверхности, на парковочных местах. Вот такие чудеса. :D

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частным лицам, которые не подключили солнечные панели к национальной электросети, грозит штраф в размере до 30 миллионов евро (40 миллионов долларов) в соответствии с новым законом.

а,если я не включила её в национальную электросеть, сколько с меня за кастрюльку супа возьмут? :)

0_e5ee7_e464a7fb_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга БЦ . 
На самом деле это дело всё с подачи монополистов . обясняю почему . 
 
Цена за 1кв из них 2/3 до 2/4 это за транспортировку , оплата за линии .  
остальное это цена за саму электроэнергию . ( точные данные лень искать но расклад примерно такой ) 
 
В соответствии с регламентом ЕС транспортировка ( энергосеть ) и производители электроэнергии должны быть разными . 
 
Государство получает деньги со всех им пофик . 
 
А теперь главный вопрос , почему монополистам выгодно што часники используют ветряки или солнечные батареи и для чего государство субсидирует это . 
 
 Ответ : Монополисты или большые игроки берут на себя обьязательства , для них самое выгодное стабильность и маленькие перепады  . 
В зависимости от страны на часников дома приходица 10-20% потребляемой электроенергии . Но она очень плохо прогназируемая и зависит от холодов и многох факторов .  Тобиш надо держать запасные резервы и блоки для экстренных случаев . Недовольство простых людей вылеваеца всегда в конфликты в прессе . Так вот им легче субсидировать веряки или солнечные батарей .  
1) Они умывают руки перед физ. клиентами ( так как они теперь сами производители ) 
2) Не надо так много запасных блоков для экстренных ситуацый.
3) Производство работает в основном в дневное время , так што опять плюс 
4) Государство получает за транзит башки 
5) Энерго распределитеьная система получает постоянно деньги .
6) В ЕС у нас открытый рынок , так што крупные игроки продадут свои излишки без  проблем по более хорошей цене . 
7) Продажа своей энергии облагаеца налогом и тд и тп 
 
 
А вот народ поставил себе батарей и не подключилса к на...ву , и теперь хотят бабло назад .  

vadimhh

ну за дренажку надо платить . В 

Эстонии в квартире цена за канализацию расчитиваеца в размере потреблёной холодной воды . 
Так же для домов к примеру делают скидку по холодной воде если ты имеес дом и используеш для полива и тд и тп . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а,если я не включила её в национальную электросеть, сколько с меня за кастрюльку супа возьмут? :)

 

Супом возьмут. Тарелку. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
vadimhh

ну за дренажку надо платить . В 

Эстонии в квартире цена за канализацию расчитиваеца в размере потреблёной холодной воды . 
Так же для домов к примеру делают скидку по холодной воде если ты имеес дом и используеш для полива и тд и тп . 

 

Платить то надо, но могу даже дать почитать на ресурсе, как кто избегает платить. Там скажем так, кто согласился - тот платит , а кто бодается- тот нет. По крайней мере, в нашем агенстве , до фига недвижки было, ни цента не заплачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надавно просто опять смотрел ценник на автономное электричество . И скажу вам там всё не так  просто , гибриды 10к евро ветряк плюс панели . но ветряк не поставить просто так . а просто панели надо много места и самое плохое што батарейки ( аккумы ) стоят дорого и на них гарантию 10 лет ну никак не получить 


vadimhh

да можно не платить , но потом дадут 10к штрафа и всё . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Энергии солнечной произвидится до фига, её продают, цены дешёвые - это прямая угроза для монополистов енергетических.

Да, уж сильно дешевые :D

Монополист ИБЕРДРОЛА продает нам по 7 сантимосов за КВТ, а покупает у частника по 41 сант.И где здесь выгода?

 

Если я правильно понимаю , субсидировали установку панелей для подключения к обшей сети . 
Если ты не получал субсидий , то не брал обязательств тут тебя никто не трогает. 
 
 

 

Субсидии все брали, независимо продаешь ты или сам потребляешь

Кто ж от халявы откажется :D

Тем более что надо гасить кредиты за панели и установку

А проблема вся в том что

 

 реформа в области энергетики должна собрать деньги для покрытия долга государства производителям электроэнергии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

И все таки уточните что там с этим налогом на солнце? Кто будет платить а кто нет? Планировал установить себе солнечные батареи и коллектор нагрева воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж сильно дешевые :D

Монополист ИБЕРДРОЛА продает нам по 7 сантимосов за КВТ, а покупает у частника по 41 сант.И где здесь выгода?

Нам по 7 центов? Серьезно? У меня 16 было, сейчас 13 центов. или Вы про ночной тариф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю про Испанские законы, тем больше нахожу сходства с беспределом в Украине. :(

Только за сегодня был впечатлен законом про законное оккупирование жилья, теперь это...

Изменено пользователем Свирепый Бублик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свирепый Бублик, не воспринимайте все близко к сердцу в штыки. Законы разные есть и работают они по-разному. Тут глупых законов хватает конечно, но они почему-то работают так как надо, а не как на пост-советском пространстве.

 

P.S. Занятие чужого жилья нелегально и закона о легальности подобных действий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свирепый Бублик, не воспринимайте все близко к сердцу в штыки. Законы разные есть и работают они по-разному. Тут глупых законов хватает конечно, но они почему-то работают так как надо, а не как на пост-советском пространстве.

 

P.S. Занятие чужого жилья нелегально и закона о легальности подобных действий нет.

Если бы не примеры (в соответствующей теме) действий "оккупантов" и бездействия (по сути) властей, то я бы вам поверил на слово :)

Например:

PS. Я бы и рад, если бы вы оказались правы, да что то сомнения гложут :)

PPS. Мне показалось, или вы в Дении проживаете? Если так, то не могли бы коротко ответить на вопрос: это деревня, или все же город (по ощущениям)?

Изменено пользователем Свирепый Бублик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не примеры (в соответствующей теме) действий "оккупантов" и бездействия (по сути) властей, то я бы вам поверил на слово :)

Например:

PS. Я бы и рад, если бы вы оказались правы, да что то сомнения гложут :)

PPS. Мне показалось, или вы в Дении проживаете? Если так, то не могли бы коротко ответить на вопрос: это деревня, или все же город (по ощущениям)?

 

Ну вот вы были же в Феодосии? Ну или там Ялте?

Вот Дения по количеству жителей примерно такая же - плюс - минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки уточните что там с этим налогом на солнце? Кто будет платить а кто нет? Планировал установить себе солнечные батареи и коллектор нагрева воды.

 

Будут платить все, кто использует солнечные батареи. Кроме солнечных батарей для нагрева воды для душа/ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PPS. Мне показалось, или вы в Дении проживаете? Если так, то не могли бы коротко ответить на вопрос: это деревня, или все же город (по ощущениям)?

Поселок городского типа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скачал вроде бы проект этого закона, кто может перевести хотя бы в общих словах? (на кого распространяется этот налог и т.д.)

CCE-Propuesta-RD-AUTOCONSUMO.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение