Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Молодые испанцы долго живут с родителями


Рекомендованные сообщения

Экономический кризис серьезно ударил по испанским семьям и, соответственно, детям. 27% из них живут за чертой бедности. Нынешним летом многие школы страны оставались открыты, гарантировав таким образом ученикам ежедневные обеды. Об этом – в репортаже швейцарского телеканала RSI.

Только двое из десяти молодых людей в возрасте до 30 лет в Испании покинули родительский дом. Начать самостоятельную жизнь очень сложно в условиях нынешней экономической ситуации и высокой безработицы среди молодежи. Репортаж испанского телеканала TVE рассказывает о трудностях, которые переживают в условиях кризиса молодые испанцы.

http://ru.euronews.com/2013/08/23/precarious-generation/

Очень удивило то, что только двое из десяти молодых людей в возрасте до 30 лет в Испании покинули родительский дом.... Муж мне говорит, что до 2000-х все в Испании так жили ---несколько поколений в одном доме, "по средствам" как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них так принято, жить с родителями до 30-35 лет, никто "с ранья" свой дом не заводит, очень многие сидят на шее у родителей до таких лет и только потом задумываются - а не начать ли мне жить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последние-то годы, вроде по пути северной Европы шли ---в 18 лет учеба ( общежитие/комната) потом друг/подруга и съем квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последние-то годы, вроде по пути северной Европы шли ---в 18 лет учеба ( общежитие/комната) потом друг/подруга и съем квартиры.

Ань, в Южной Европе эта тенденция не так ярко выражена. Действительно, до 30 и больше с родителями живут, особенно мальчики (ну да, если он в 35 лет с мамой живет и еще и деньги на хозяйство не дает - кто он?). Девушки-то замуж выходят, и обычно либо к мужу, либо (что чаще) в арендованное жилье. В Испании принято, что родительский дом / квартира остается сыновьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, в Южной Европе эта тенденция не так ярко выражена. Действительно, до 30 и больше с родителями живут, особенно мальчики (ну да, если он в 35 лет с мамой живет и еще и деньги на хозяйство не дает - кто он?). Девушки-то замуж выходят, и обычно либо к мужу, либо (что чаще) в арендованное жилье. В Испании принято, что родительский дом / квартира остается сыновьям.

Вот здесь поподробней - т.е дочери у них без наследства остаются :o  или деньгами компенсируют, а если развод у дочери, куда пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь поподробней - т.е дочери у них без наследства остаются :o  или деньгами компенсируют, а если развод у дочери, куда пойдёт?

Ну, наследство - это же не только родительский дом ;) А так - во многих обществах с давних пор существует традиция "сдавать" дочь на попечение мужу. Все наследство - это приданое. Кстати, даже мы говорим "выдать замуж", то есть "отдать мужу". Сегодня, конечно, многое изменилось, но и в Испании, и в Италии, и в Греции дом все-таки принято оставлять сыновьям. А вот если развод - то вся полезная информация есть в Базе знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... а если развод у дочери, куда пойдёт?

Останется жить там же где жила. А вот муж пусть думает куда идти.  :yahoo:  Разводы долгая процедура в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, читала эту статью, нет - уж лучше как у нас :)

 

Ну, наследство - это же не только родительский дом ;) А так - во многих обществах с давних пор существует традиция "сдавать" дочь на попечение мужу. Все наследство - это приданое. Кстати, даже мы говорим "выдать замуж", то есть "отдать мужу". Сегодня, конечно, многое изменилось, но и в Испании, и в Италии, и в Греции дом все-таки принято оставлять сыновьям. А вот если развод - то вся полезная информация есть в Базе знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом принято отдавать сыновьям... Или банку :lol:

Анюта, шутка дня.))) Ты права, много примеров наблюдаю. Говорят, каталонец не купит дом у банка, где жили дети.Правда или нет,не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб все понимали, о чем речь, сообщу, что

Чертой бедности в Испании считается доход 15445 евро/год на семью из 2-х взрослых и 2-х детей.

Источник: Publico.es http://haa.su/pKB/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к разговору о стиле жизни молодых испанцев?

Точно. http://ru.euronews.com/2012/04/26/spain-s-lost-generation/

А чего тема то в курилке осталась, а не в "жизнь в стране" перешла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кому интересен вопрос безработицы в Европе, где мы разбирали комментарии Лимонова и понять, что безработица в частности в Испании всегда была на высоком уровне и в сегодняшних цифрах нет ничего катастрафического, они конечно выше, но на проценты, а не на десятки процентов.

 

P.S. Сообщения про российскую молодежь перенесены в тему: А тем временем в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дело даже не столько в кризисе и безработице (хотя с кризисом конечно количество живущих с родителями уже далеко не молодых детей в разы увеличилось). Просто в целом тут так принято, так как вообще европейцы, в большинстве своем, инфантильны и не взрослеют до старости.

Знаю полно  40-летних и за испанцев сидящих на шее у родителей и ниче, нормально. Отвественность на себя никакую брать не надо, дом, кровать, еда, тусовки...что еще надо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в целом тут так принято, так как вообще европейцы, в большинстве своем, инфантильны и не взрослеют до старости.

 

Не совсем соглашусь. В Финляндии, например, в 18 лет, молодежь покидает родительский дом. У наших соседей там, дочка начала подрабатывать в закусочной в выпускном классе, а после школы сразу же переехала от родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем соглашусь. В Финляндии, например, в 18 лет, молодежь покидает родительский дом. У наших соседей там, дочка начала подрабатывать в закусочной в выпускном классе, а после школы сразу же переехала от родителей.

мне кажется скандинавцы, наверное, несколько отличаются от остальных европецев. Я не была в Финляндии, но какое-то время жила в Норвегии, с Испанией и испанцами у них тоже мало общего, даже если смотреть только на количество детей в семъях, что тоже показатель.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть мы пытаемся сравнивать несравнимое?

Вот что в нашем и в их понимании - "живет с родителями"?

Если у человека - комната в родительском доме, куда он, по-существу, только приходит ночевать (может, иногда и не приходит), и в чем проблема?

На мой взгляд, это не обязательно значит, что - "живет за счет средств родителей", что - "несамостоятельный", "инфантильный" и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, они другие :) Но немцы тоже, кстати, не засиживаются в семейном гнездышке :)

когда я говорила о инфантильности, я не имела ввиду только проживание с родителями до преклонного возраста.

Европейцы, и немцы в том числе, очень инфантильны. Всё есть, к чему еще стремиться и так год за годом............а потом ба-бах! 

А может быть мы пытаемся сравнивать несравнимое?

Вот что в нашем и в их понимании - "живет с родителями"?

Если у человека - комната в родительском доме, куда он, по-существу, только приходит ночевать (может, иногда и не приходит), и в чем проблема?

На мой взгляд, это не обязательно значит, что - "живет за счет средств родителей", что - "несамостоятельный", "инфантильный" и тп.

а если нужно создавать свою семъю, заводить детей, то тоже приходить домой к маме спать и кушать эдак лет до 50, как тут это распространено? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если нужно создавать свою семъю, заводить детей, то тоже приходить домой к маме спать и кушать эдак лет до 50, как тут это распространено? :o

Давайте уточним, есть ли противоречие между - "заводить семью" и "проживать с родителями"?

Разве невозможно "проживать с родителями" пока не "завел семью"? А "завел семью", так прекратить "проживать с родителями"?

На мой взгляд, попытка осуждения обычаев и уклада жизни другого народа всегда будет напрасной.

Вот, также возмущаются люди, к примеру, сиестой, а как поживут-попривыкнут, так поймут, что здравый смысл в ней присутствует.

Вообщем, если кто-то как-то живет, значит, так он хочет и ему удобно. Главное, чтоб он других этим не молестарил. Если кому-то неудобно так жить, пусть так не живет. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, видите, у каждого свои понятия, так жить интереснее :)

Но лично я не желалаю этого ни себе и счастлива, что муж живет отдельно от родителей с 23 лет, а ни как его 2 почти что 40 летние сестренки до сих пор шарахающиеся по клубам! А так, естественно удобнее жить на шее родителей, с этим никто не спорит. Родителей, кстати это молестарит, но, считаю, они сами в этом виноваты.

 

Изменено пользователем Miss_30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю полно 40-летних и за испанцев сидящих на шее у родителей и ниче, нормально. Отвественность на себя никакую брать не надо, дом, кровать, еда, тусовки...что еще надо?

Ну а что, всенепременно нужно трудности себе придумывать и героически их потом преодолевать? Если конфликта поколений нет внутри семьи, то почему бы и нет ( в смысле не жить в родительском доме), копить денежки потихоньку на собственное жилье, работать, развлекаться...не вижу ничего ужасного в этом ( ну, разумеется, если дяденька взрослый не сидит на шее у родителей, а участвует финансово в жизни семьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя старшая дочь замужем за каталонцем уже почти 10 лет как, младшая имеет пока друзей ,вся молодёжь из их круга на наших глазах ,можно сказать,-выросла и наблюдается постоянно,-так что, не надо обобщать и делать громкие заявления о никчемности и неприспособленности к жизни всех молодых испанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а что, всенепременно нужно трудности себе придумывать и героически их потом преодолевать? Если конфликта поколений нет внутри семьи, то почему бы и нет 

это из области фантастики. все кто тут пишет, что это нормально просто никогда с этим не сталкивались. ИМХО

 

Взрослый зрелый мужчина (или женщина) должен жить самостоятельно и не сидеть на шее у родителей-пенсионеров. 

Конфликтов поколений, пожалуй, не бывает только в сказке. Ну если дом - замок не менее 1000 м.2м ;)

не надо обобщать и делать громкие заявления о никчемности и неприспособленности к жизни всех молодых испанцев.

кто-то это здесь заявлял? (я про никчемность и неприспособленность ВСЕХ молодых испанцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение