Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Экспорт Испании установил 40-летний рекорд


Рекомендованные сообщения

В январе-июне объем испанского экспорта составил 118,7 миллиарда евро (на 8% больше показателя аналогичного периода прошлого года), в то время как импорт снизился на 3,2%, до 124,5 миллиарда евро, сообщил на пресс-конференции государственный секретарь по вопросам торговли Хайме Гарсия Легас. Дефицит внешней торговли Испании по итогам первого полугодия сократился почти на 69% и составил 5,8 миллиардов евро.

По словам Легаса, таких объемов экспорта Испания не знала уже более 40 лет, начиная с 1971 года.

http://1prime.ru/state_regulation/20130822/765757465.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы постатейно экспорт сравнить, с тем же прошлым годом, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно это не полная статистика, но вот некоторые цифры:

 

Основные области экспорта:

Оборудование - 19,4% от общего объема экспорта с ростом 5,3%

Продукты питания - 15,2% от общего объема экспорта с ростом 9,2%

Автомобили - 14,6% от общего объема экспорта с ростом 6,8%

 

Рост экспорта в подотрослях:

Текстильные изделия - 33,1%

Промышленное оборудование - 10,1%

Летательные аппараты - 29,7%

Бытовые вещи - 36,2%

 

Экспорт топливно-энергетических товаров вырос на 44,1%

 

При этом экспорт в страны ЕС составляет 37% от общих объемов экспорта и в мае вырос на 9,1% по сравнению с 2012 годом. Экспорт в Африку увеличился на 21,5% и составил 7,6% от общего объема, значительное увеличение продаж в Алжир (50,3%) и Южную Африку (41,4% ). Также увеличились продажи в Азию (12,7%), в частности, в две крупнейшие экономики, Китай (12,9%) и Индия (11,4%). В Северной Америке, экспорт в США вырос на 18,7%, а по Латинской Америке сильно увеличился экспорт в Бразилию, на 52,6%.

 

Источник El Pais

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-ли ещё будет в статистике за август. Я тапок и вьетнамок испанских купил на 200 евро почти. Впрочем. это не экспорт, а внутреннее потребление, если чо. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за топливно-энергетические товары? И каков их % в общей структуре экспорта?

 

Вино к продуктам питания относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за топливно-энергетические товары? И каков их % в общей структуре экспорта?

 

Вино к продуктам питания относится?

Я подозреваю, что это электроэнергия. Если кто не знает -- Испания продает электроэнергию Португалии (стране ЕС, ага).

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сороконожка?!

Семейный я.

Ещё, я с вином Гишпании помог.

в следующий раз с супругой приеду.

Она хороший помощник в винном подразделе статистики. :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что это электроэнергия. Если кто не знает -- Испания продает электроэнергию Португалии (стране ЕС, ага).

А сама закупает во Франции, порядка 40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так купил-продал это самая их тема:) Производить не из чего. Хотя ветряков по пути в Мадрид много видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведу несколько информативных графиков из Квартального отчета Еврокомиссии о европейском рынке электроэнергии http://haa.su/pJJ/

post-53-0-57587300-1377288121_thumb.jpg

(2 квартал 2013г)

post-53-0-11270000-1377288141_thumb.jpg

post-53-0-89146900-1377288178_thumb.jpg

(Цена для конечного пользователя, включая налоги. 2-ое полугодие 2012г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, взяли во Франции, отправили в Португалию, дальше океан, Португалия вернула в Испанию, а Испания аккумулировала что-то, а то, что осталось вернула во Францию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый график (со стрелочками) как нельзя кстати подтверждает слова мои и Алекса. Спасибо, Михаил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так купил-продал это самая их тема :) Производить не из чего. Хотя ветряков по пути в Мадрид много видел.

Нет: там старые добрые гидроэлектростанции. И экспорт-импорт электроэнергии между Испанией и Португалией строго распределён по часам, в зависимости от уровня воды в реках. Просто эта тема была на одной из европейских Study Group, поэтому я немножко в курсе (если что -- я не учёный ни разу :) ).

А летательные аппараты -- это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tkha,

Тут не все так однозначно, т.к. первый график - это 2 квартал 2013 г, а второй - это первые 4 месяца 2013 года.

И видим по второму, что в январе-апреле в Испании было достаточно своей электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валовое внутреннее потребление снизилось из-за кризиса, по-видимому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А летательные аппараты -- это что?

Это Airbas Military, похоже. И похоже, что это и есть основная статья экспорта в Бразилию, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение