Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сколько чаевых оставлять в ресторане


Рекомендованные сообщения

ого 10%, мы обычно 1-3Е оставляем, когда все отлично обслуживают. Может где в более пафосном месте и больше, но уже не припомню такого.

Вообще нас испанцы (просто народ, не сами официанты конечно) просили не оставлять чаевых, в духе мы этого не делаем зачем вы их задабриваете - расслабятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько чаевых даете в ресторанах (и еще где-нибудь)?

5-7% обычно, с точностью до округления. Спрашиваю всех без исключения знакомых испанцев о проценте чаевых. Ни один не вышел за 5%, хотя люди принадлежат к очень разным доходным группам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцы обычно очень скупы на чаевые, один евро - это хорошие чаевые, если все ооочень понравилось, 5% отличные чаевые, 10% верх щедрости, испанец не заплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10% верх щедрости, испанец не заплатит.

Конечно, не заплатит. Зачем, если Firebird за всех заплатит?!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, на курсах испанского, профессор рассказывал, что официант - очень уважаемая профессия и большие чаевые могут его оскорбить. Оставляем обычно 2-3 евро. Ну если с "туристами" иногда больше, т.к. они нас не слушают и оставляют как в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаевые - обычно 5%, и до округления, как Инна сказала -- оставляю не только в заведениях общепита, но и в парикмахерской, на экскурсиях, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаевые - обычно 5%, и до округления, как Инна сказала -- оставляю не только в заведениях общепита, но и в парикмахерской, на экскурсиях, и т.п.

Девушка, да Вы транжира.  :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так швыряют деньгами направо и налево, чем оскорбляют официантов, а нам потом приходится читать о том, что русских недолюбливают в Европе.  :yahoo:

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставляю железные деньги от сдачи
если круглая сумма, обычно добавляю евро на человека
Если очень понравится кину еще пятёрку, но это редко бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставляю 5-10 % Но если меню на стол "швыряет" один человек, блюда приносит - другой, а платить надо идти в кассу. Блин, чаевые мне любимому за вояж в сторону кассы. Короче, зависит от сервиса и качества блюд.

Но если вы все считаете, что мы с Птицем их балуем, то я начну урезать бюджет официантов. :)

 

Маленькая история.

Мы две недели были на дайвинге на глухом острове в Индонезии. Мой друг по европейской привычке оставлял на кровати для горничной чаевые. Она не понимала, и эти чаевые запихивала ему же  под подушку. Доллар, два, три.... Когда набралось десять долларов, она принесла симпатичный мешочек, сложила туда "денюжку" и опять положила под подушку :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В испанских кафешках чаевые в порядке вещей, в вот в китайских "Буфет де либро" оставляющих чаевые похоже запоминают. В последующие посещения замечал что счёт уменьшен 5-8 евро.


Маленькая история.

Мы две недели были на дайвинге на глухом острове в Индонезии. Мой друг по европейской привычке оставлял на кровати для горничной чаевые. Она не понимала, и эти чаевые запихивала ему же  под подушку. Доллар, два, три.... Когда набралось десять долларов, она принесла симпатичный мешочек, сложила туда "денюжку" и опять положила под подушку :roll:

Оставляю для горничной в ванной на раковине. Если оставить на кровати, тумбочке или столе, почти всегда оставались нетронутыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая история.

Мы две недели были на дайвинге на глухом острове в Индонезии. Мой друг по европейской привычке оставлял на кровати для горничной чаевые. Она не понимала, и эти чаевые запихивала ему же  под подушку. Доллар, два, три.... Когда набралось десять долларов, она принесла симпатичный мешочек, сложила туда "денюжку" и опять положила под подушку :roll:

Я горничным чаевые оставляю в последний день, перед выездом из отеля. А так - во время проживания - они, конечно, не возьмут: это деньги клиента, и взять их - значит, украсть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так швыряют деньгами направо и налево, чем оскорбляют официантов, а нам потом приходится читать о том, что русских недолюбливают в Европе.  :yahoo:

В южных странах я был свидетелем пренеприятных историй (Кипр, Греция, Италия), когда официанты прилюдно возвращали маленькие чаевые, оскорбляя посетителей. А посетители были и немцы, и англичане, и наши русские.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, Инна, горничные работают посменно. Отдаю в руки всегда, благо, что по-испански уже разговариваю -- со словами благодарности. А вообще как-то видела в каком-то отеле -- стоит куб на ресепшн с надписью "Для чаевых", вероятно, это самое правильно решение, ведь работают все, не только горничные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставляю для горничной в ванной на раковине. Если оставить на кровати, тумбочке или столе, почти всегда оставались нетронутыми. 

А я вот где бы не оставлял, берут только с кровати. Даже консультировался с одним владельцем отеля... говорит, что лучше на кровать и побольше)))

Главное, говорит, в сейфе не оставляйте и на код не закрывайте :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, Инна, горничные работают посменно. Отдаю в руки всегда, благо, что по-испански уже разговариваю -- со словами благодарности. А вообще как-то видела в каком-то отеле -- стоит куб на ресепшн с надписью "Для чаевых", вероятно, это самое правильно решение, ведь работают все, не только горничные.

Так в отеле сложно конкретной горничной оставить. Не караулить же их у номера :) Честно говоря, редко вижу, кто убирает. А если просто оставлять - на кровати, или еще где-то в номере - я бы сама удивилась, что деньги взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В южных странах я был свидетелем пренеприятных историй (Кипр, Греция, Италия), когда официанты прилюдно возвращали маленькие чаевые, оскорбляя посетителей. А посетители были и немцы, и англичане, и наши русские.

Возможно, это были семейные рестораны, где вся обслуга - свои, одна семья, не наемные работники. Насколько я понимаю ситуацию, в таком случае дать маленькие чаевые или вообще чаевые - оскорбление.

Осталять чаевые, даже если вам понравилось обслуживание. На самом деле не всегда нужно. Я в салоне постриглась и накупила всяких средств по уходу на кругленькую сумму ( больше 100 евро все получилось). Стригла меня хозяйка. Сама. О каких чаевых речь? Она бы обиделась.

Изменено пользователем Ness de Denia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение