Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопрос по подключению воды и электричества в доме


Рекомендованные сообщения

Вы же мне сами писали, что 1600 ваши электрики выставили за траншею и подвод кабеля от наружного щитка в дом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Alexv76, Алексей, пожалуйста, прочитайте нашу переписку и Вы поймете, что мы таких сумм не озвучивали.  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, давайте мы временно прекратим здесь переписку и продолжим в личке. Если я тогда вас неправильно понял, я попрошу админа внести изменения в шапку и публично признаю свою ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему ( окончание по диагонали) и еще раз убедилась в том, что адвокат при заключении сделки нужен!

Мне агенты показали недвижимость, попили со мной кофе во время получения залога, выпили по бокалу шампанского по окончании сделки и организовали уборку квартиры во время передачи ключей.

Остальными вопросами занимался адвокат. Никаких денег, ни за какое оформление я не платила. Еще бонусом, пользовалась бесплатно электричеством в течении 6 месяцев :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему ( окончание по диагонали) и еще раз убедилась в том, что адвокат при заключении сделки нужен!

Мне агенты показали недвижимость, попили со мной кофе во время получения залога, выпили по бокалу шампанского по окончании сделки и организовали уборку квартиры во время передачи ключей.

Остальными вопросами занимался адвокат. Никаких денег, ни за какое оформление я не платила. Еще бонусом, пользовалась бесплатно электричеством в течении 6 месяцев :D

Вашу риэторУ не на И звали. У меня пока то же самое, правда шампанское -после залога. А чей был адвокат? С кого выторговывать бонусы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашу риэторУ не на И звали. У меня пока то же самое, правда шампанское -после залога. А чей был адвокат? С кого выторговывать бонусы?

Мои риэлторы Лэсли и Рон из авторитетного английского агенства недвижимости. Адвокат и со стороны продавца, и со стороны покупателя был один и тот же.

Все мои расходы с точностью до цента, по предстоящей сделке, мне были озвучены нее. Так же как у гонорар адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ольга, я уже две недели эти вопросы задаю агентам. Мне тоже кажется, что должен быть какой-то счет, или смета, или еще что-нибудь.

 

 

Счет-то будет, но там будет скорее всего просто сумма и типа " работы по подключению электричества" + "контракт", расписанных сумм за провода (столько-то метров), работу, счетчик и др. вряд ли будет (в том виде как мы привыкли). Не видела тут такого у Ибердролы или какой-либо компании подобной....

Мои риэлторы Лэсли и Рон из авторитетного английского агенства недвижимости. Адвокат и со стороны продавца, и со стороны покупателя был один и тот же.

Все мои расходы с точностью до цента, по предстоящей сделке, мне были озвучены нее. Так же как у гонорар адвоката.

 

Ань, ситуация разная. У тебя была новая квартира считай, тут - старый дом. Поэтому ты и электричеством пользовалась от застройщика еще, пока дом не приняли полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ань, ситуация разная. У тебя была новая квартира считай, тут - старый дом. Поэтому ты и электричеством пользовалась от застройщика еще, пока дом не приняли полностью.

Оль, у меня квартира со вторичного рынка. Просто хозяин там не жил и свет не подключал. Но за контракт денег взяли с него и типа задним числом на него оформили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, у меня квартира со вторичного рынка. Просто хозяин там не жил и свет не подключал. Но за контракт денег взяли с него и типа задним числом на него оформили.

 

Со вторичного, но никто не жил там. А сколько с кого взяли - никогда не узнаешь, т.к. какая сумма заложена была в комиссию агентства и финально в стоимость квартиры - никто не скажет. Мы это уже обсуждали :) Выглядит красиво: что продавец "платит", с "него взяли", а в реальности за все платит покупатель.

 

Главное, что дом у тебя новый, а тут старый. И куплен у банка, а это... это другая история.

 

Я за переоформление света тоже ничего не платила, за газ - платила, т.к. Репсол лично приходит и все проверяет. Так же не платила за воду, но в итоге договор так и висит на старом владельце, т.к. надо было получать уже обсужденные документы и риэлтор просто не заморачивался. Да и мне в целом все равно :) А вот с купленной у банка квартирой пришлось хорошо повозиться... с документами на подключение, сертификатами и лицензиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, мне все расписали заранее. И сканы чеков с суммами, которые получили агенты ;) ( в моем случае два агенства делили между собой комиссию)

Банковские квартиры ---вообще вещь непростая... Без адвоката я бы не связывалась, точно.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anyone, ты путаешь ситуацию, когда уже все было подключено и когда нужно подключать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, у меня ничего не было подключено. Все больше об этом писать не буду. Просто рекомендую обращаться к специалистам ( агентов таковыми не считаю) для решения вопросов. Мой гонорар адвокату за полное сопровождение сделки --- 800 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anyone, Аня я подключал лично отключенную воду и свет в Дении и знаю какая это гребанная куча гемора, не нужно рассказывать как это просто, достаточно сходить в Аквалию и получить список документов на новое подключение и сильно этому удивится, помимо сертификата на воду (200 евро) и лицензии на проживание (минимум 200 евро) нужно заплатить за подключение почти 1000 евро и за новый контракт почти 200. Все просто исключительно в случае когда а) новое жилье от застройщика б) покупка вторички у частника, с действительными контрактами. Все отстальное это новые подключения. Адвокат тут вообще ни единым боком не в теме. Оплата воды в Аквалии кем-то другим, то есть тебе бесплатно, не единичный случай, Igor_Ch оплачивают воду уже год, просто перепутали номер счета и списывают с какого-то бедняги в Мадриде, два раза я уже ему пытался менять этот счет, все вроде бы изменено, а списывают все равно не с него... Испанские чудеса, ага :) 


Вот тебе списочек по Вильяхойосе, почти такой же по Дении. 


А вот списочек по Теуладе, с циферкой за подключение, без суммы за установку счетчика.

08081300.PDF

post-5-0-48404300-1376080961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация в) покупка вторички у частника без контрактов :)

Ты молодец, что все делаешь сам. Но не все такие, и поэтому у людей, возникает куча вопросов, которые лучше доверить профессионалам. У ТС похоже такая ситуация.

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если стоимость "проблем" составляет даже 10% от величины реально полученного дисконта при покупке, то грех на жизнь жаловаться.

Полагаю, что и справедливый размер вознаграждения риелтеров по подобным сделкам должен быть выше обычного, потому что, как минимум, от их расторопности полностью зависел успех резервации. И выполненная работа по переоформлению договоров на коммуналку либо должна была в явном виде включена в их комиссионнное вознаграждение, либо - оплачена отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если стоимость "проблем" составляет даже 10% от величины реально полученного дисконта при покупке, то грех на жизнь жаловаться.

Полагаю, что и справедливый размер вознаграждения риелтеров по подобным сделкам должен быть выше обычного, потому что, как минимум, от их расторопности полностью зависел успех резервации. И выполненная работа по переоформлению договоров на коммуналку либо должна была в явном виде включена в их комиссионнное вознаграждение, либо - оплачена отдельно.

Я писал в шапке, что эта работа была оплачена отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, у меня ничего не было подключено. Все больше об этом писать не буду. Просто рекомендую обращаться к специалистам ( агентов таковыми не считаю) для решения вопросов. Мой гонорар адвокату за полное сопровождение сделки --- 800 евро.

Величина гонорара зависела от цены сделки или от затраченного времени? Что именно входило в обязанности адвоката и каковы границы его ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если стоимость "проблем" составляет даже 10% от величины реально полученного дисконта при покупке, то грех на жизнь жаловаться.

Полагаю, что и справедливый размер вознаграждения риелтеров по подобным сделкам должен быть выше обычного, потому что, как минимум, от их расторопности полностью зависел успех резервации. И выполненная работа по переоформлению договоров на коммуналку либо должна была в явном виде включена в их комиссионнное вознаграждение, либо - оплачена отдельно.

Речь идет конкретно о реализации дефолтного жилья.

Я в этой теме не жалуюсь вроде, что мне впарили какой-то неликвид или я купился на низкую цену, я оказалось, что дом не соответствовал моим ожиданиям и т.д. Перед покупкой я сам провел экспертизу (конструктив дома, инженерные коммуникации, имеющееся оборудование, гидро-теплоизоляция и прочее). Имея здравый смысл и инженерное образование, я до покупки примерно представлял бюджет предстоящего капремонта. И мне непонятно, откуда здесь возникают цифры, дешевле рынка в два раза, в полтора там или в три. Я абсолютно согласен с Canuck, недвижимость стоит ровно столько, за сколько ее продают в данный момент. И стоимость "проблем" я в этой теме тоже озвучивать не считаю нужным, они есть, но я знал, что банк продает дом "как есть", и рекламаций он от меня принимать не будет в дальнейшем. Я даже был готов, что продавец что-нибудь утаит или исказит информацию.

Дело ведь в другом. Я оплатил услуги по организации подключения коммунальных услуг. И нет, я не просил халявной помощи "по знакомству". И мне была озвучена примерная стоимость подключения этих услуг. Если бы она соответствовала стоимости на сегодняшний день, я скорее всего, не стал связываться с таким гемороем. Не зная испанских заморочек с водой и электричеством, я не имел возможности оценить эти затраты, поэтому и доверил этот процесс профессионалам. И честно говоря, ни один FAQ по покупке недвижимости не подготовил меня к тому, что невозможно на этапе покупки узнать долги по коммунальным услугам, что эти долги обязательно повиснут на новом владельце, а стоимость нового контракта может быть на порядок выше той, которую тебе озвучили, что можно попасть на реконструкцию инженерных сетей за свой счет и т.д.

Как говорит герой Южного парка: "Сегодня мы многое поняли". В следующий раз вопросами коммунальных услуг я займусь сам, потому что платить за это теперь я не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит герой Южного парка: "Сегодня мы многое поняли". В следующий раз вопросами коммунальных услуг я займусь сам, потому что платить за это теперь я не вижу смысла.

Пожалуйста, потом напишите свой опыт самостоятельного решения подобных вопросов. Это поможет тем, кто "идет за нами".

А Вы только представьте, как в свое время мы покупали недвигу, оформляли контракты, получали резиденцию...

Когда и 5% информации в общедоступном виде не было. Что бы Вы в таких условиях сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Величина гонорара зависела от цены сделки или от затраченного времени? Что именно входило в обязанности адвоката и каковы границы его ответственности?

От чего зависела величина гонорара не могу сказать. Адвокат назвала цену и она меня устроила.

В обязанности адвоката входило все, что необходимо сделать с начала покупки и до "возможности въехать и жить в квартире". В том числе и организация получения NIE, взаимоотношения с нотариусом, банком, "монополистами", предыдущим хозяином, налоговыми органами, коммунидадом, расчетом с агентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От чего зависела величина гонорара не могу сказать. Адвокат назвала цену и она меня устроила.

В обязанности адвоката входило все, что необходимо сделать с начала покупки и до "возможности въехать и жить в квартире". В том числе и организация получения NIE, взаимоотношения с нотариусом, банком, "монополистами", предыдущим хозяином, налоговыми органами, коммунидадом, расчетом с агентами.

А разве это не входит в обязанности риэлтора продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, помогите перевести смету:

 

PRESUPUESTO DE INSTALACION MODULO CONTADOR DOBLE CUERPO EN FACHADA,

LINEA DE 3X16 MM DESDE MODULO CONTADOR A VIVIENDA CAJA ICP, INSTALACION PICA DE TIERRA Y ARQUETA EN JARDIN , PARA  АДРЕС ТАКОЙ-ТО

1 ALIMENTACION DE LINEA TRIFASICA DESDE MODULO CONTADOR A TRANSFORMADOR PARA ALIMENTACION DE VIVIENDA Y CONEXIÓN A LINEA AEREA EXISTENTE.

1 ARMARIO CPM DOBLE CUERPO COMPAÑÍA IBERDROLA.

1 LINEA DE 3X16 MM LIBRE DE HALOGENOS 1000 V DESDE MODULO CONTADOR FACHADA HASTA CUADRO VIVIENDA BAJO TUBO FORROPLAST.

1 INSTALACION DE PICA DE TIERRA EN JARDIN CON ARQUETA Y PUENTE DE COMPROBACION.

1 CUADRO DE SUPERFICIE CON PUERTA CAJA ICP SOLERA COMPUESTO POR AUTOMATICOS Y DIFERENCIAL PARA POTENCIA DE VIVIENDA ELEVADA

TOTALMENTE MONTADO Y CABLEADO.

PEQUEÑO MATERIAL INCLUIDO.

MATERIAL Y MANO DE OBRA INSTALACION 1600 €

EL PRECIO DE ESTE PRESUPUESTO SERA VALIDO HASTA EL 21/08/2013.

YA QUE EL PRECIO ESTA MUY AJUSTADO Y HA PASADO MUCHO TIEMPO DEL MISMO.

A PARTIR DE ESTA FECHA, EL PRECIO INCREMENTARA.

 

NOTA: EN ESTE PRESUPUESTO NO ESTA INCLUIDO EL IVA.

O ESTA INCLUIDA ALBAÑILERIA NI HACER ZANJAS...

 

 

Если я правильно понял, о проекте и согласованиях тут ни слова?

По работам вкратце, если я правильно перевел, тянут силовую линию безгалогеновым кабелем 3*16, ставят шкаф со счетчиком, автоматами, и непонятно с ямами в саду, они копают или нет?

И последний абзац, IVA не включен и что еще не включено?

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, помогите перевести смету:

 

PRESUPUESTO DE INSTALACION MODULO CONTADOR DOBLE CUERPO EN FACHADA,

LINEA DE 3X16 MM DESDE MODULO CONTADOR A VIVIENDA CAJA ICP, INSTALACION PICA DE TIERRA Y ARQUETA EN JARDIN , PARA  АДРЕС ТАКОЙ-ТО

1 ALIMENTACION DE LINEA TRIFASICA DESDE MODULO CONTADOR A TRANSFORMADOR PARA ALIMENTACION DE VIVIENDA Y CONEXIÓN A LINEA AEREA EXISTENTE.

1 ARMARIO CPM DOBLE CUERPO COMPAÑÍA IBERDROLA.

1 LINEA DE 3X16 MM LIBRE DE HALOGENOS 1000 V DESDE MODULO CONTADOR FACHADA HASTA CUADRO VIVIENDA BAJO TUBO FORROPLAST.

1 INSTALACION DE PICA DE TIERRA EN JARDIN CON ARQUETA Y PUENTE DE COMPROBACION.

1 CUADRO DE SUPERFICIE CON PUERTA CAJA ICP SOLERA COMPUESTO POR AUTOMATICOS Y DIFERENCIAL PARA POTENCIA DE VIVIENDA ELEVADA

TOTALMENTE MONTADO Y CABLEADO.

PEQUEÑO MATERIAL INCLUIDO.

MATERIAL Y MANO DE OBRA INSTALACION 1600 €

EL PRECIO DE ESTE PRESUPUESTO SERA VALIDO HASTA EL 21/08/2013.

YA QUE EL PRECIO ESTA MUY AJUSTADO Y HA PASADO MUCHO TIEMPO DEL MISMO.

A PARTIR DE ESTA FECHA, EL PRECIO INCREMENTARA.

 

NOTA: EN ESTE PRESUPUESTO NO ESTA INCLUIDO EL IVA.

O ESTA INCLUIDA ALBAÑILERIA NI HACER ZANJAS...

 

 

Если я правильно понял, о проекте и согласованиях тут ни слова?

По работам вкратце, если я правильно перевел, тянут силовую линию безгалогеновым кабелем 3*16, ставят шкаф со счетчиком, автоматами, и непонятно с ямами в саду, они копают или нет?

И последний абзац, IVA не включен и что еще не включено?

Заранее спасибо за помощь.

 ндс не включен   это 336 евро плюс к сумме. яму траншею капаете сами от дома к счетчику.и строителство маленького колодца(ARQUETA ) не влкючено.Цена только до 21/08,после этой даты(INCREMENTARA.)  увелечение цены

 плюс они умолчали .нишу в заборе  режите сами и долбите сами, коробку под счёчик ставите и закрепляете сами в доме все работы по штроблению стен сами(для  установки группы предохронителей) и.т.д.если надо могу написать весь алгоритм как тут  выглядит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо за помощь. Я вот тоже смотрю, скользкое описание работ какое-то. Хотя агенты мне говорят, что проект со всеми необходимыми согласованиями включен, также все работы, включая земляные, по установке щитка со счетчиком и прокладке кабеля от трансформатора до щитка. Не включены только работы непосредственно на участке (подключение дома непосредственно к новому щитку). Еще вопрос: "pica de tierra" это заземлитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение