Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение голубой карты tarjeta azul


Рекомендованные сообщения

Blaue Karte (BK, ГК) представляет из себя европейский ВНЖ для высококвалифицированных специалистов. В Германии введен с 1.08.2012.

 

 

В. Что такое "Голубая Карта"? Чем она отличается от обычного рабочего ВНЖ?
О. Голубая Карта (ГК) представляет из себя особый тип ВНЖ для высококвалифицированных специалистов из "третьих"стран, единый во всех странах ЕС, проводящих согласованную иммиграционную политику (все страны ЕС за исключением Великобритании, Ирландии и Дании). Этот ВНЖ имеет следущие важные особенности:
а) Для притязания на DA-EG учитываeтся также время проживания с ГК в других странах ЕС (однако последние два года должны быть прожиты в стране, где запрашивается DA-EG). При этом допускаются периоды отсутствия в ЕС, продолжающиеся не более 12 месяцев подряд. Такие периоды, хотя и не засчитываются в 5-летний срок, но не прерывают его (в сумме однако периоды отсутствия не должны превышать 18 месяцев в последние 5 лет). Таким образом полученная DA-EG дает ее обладателю по сравнению с "обычной" дополнительное право отсутствовать в ЕС до 24 (вместо 12) месяцев подряд;
б) После 18 месяцев проживания в одной стране ЕС, обладатель ГК имеет право переселиться с целью осуществления высококвалифицированной деятельности в другую;
в) В случае потери работы обладатель ГК имеет право до 3 месяцев оставаться в стране с целью поиска работы.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Испании не удалось найти процедуру получения голубой карты, сайт tarjetaazul.es не доступен вовсе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сайт tarjetaazul.es не доступен вовсе

Об чём и речь. Специалистов то нету.  :) 

 

 

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая затея в Европе (по крайней мере, в Чехии). Насколько помню, на россиян она не распространялась, успеха не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь, если ты филиал своей фирмы открываешь в Испании:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja032/index.html

 

Здесь, если тебе даёт работу филиал фирмы не Европейского Союза и не Испании, но на территории Испании:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja031/index.html

 

Здесь по контракту:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja025/index.html

А здесь список специальностей, по которым эти контракты можно делать:

http://www.sepe.es/contenido/empleo_formacion/eures/convocatorias_ofertas/ofertas/espana.html

 

Здесь, когда тебя как аутономо нанимают для работ государственного значения: промышленные строительства, дороги, телекомуникации и подобное, но когда нет соответствующей рабочей силы в Испании:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja026/index.html

 

По контракту на работу : артисты, спортсмены и директора-руководители:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja027/index.html

 

По контракту на прохождение практики профессиональной, когда нет соответствующей рабочей силы в Испании:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja028/index.html

 

А вот здесь идёт список, когда национальная ситуация в области занятости разрешает получить контракт на работу для нерезидентов Испании. И последний пункт опять повторяется - когда открывается филиал чего-то уже действующего в другой стране:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja096/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, ты все верно написала, но это не о Tarjeta Azul - это разные возможности на получение резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь получал? 

Пытаюсь найти список специальностей, нигде нету.

Вы сначала тут зарегистрируйтесь, чтобы потенциальный работодатель вас нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала тут зарегистрируйтесь, чтобы потенциальный работодатель вас нашел.

Вы имеете ввиду, что список специальностей находится у потенциального работодателя?

За ссылку спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, что когда будет у вас контракт или хотя бы джоб оффер, тогда и заморачивайтесь этой бюрократией. Вообще - если нужны будете работодателю, то он всю бумажную работу и сам для вас сделает, либо постарается создать для вас такие условия, что вам и не захочется от него куда-то увольняться. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, ты все верно написала, но это не о Tarjeta Azul - это разные возможности на получение резиденции.

Список специальностей на официальном сайте Министерства Труда:

http://www.sepe.es/contenido/empleo_formacion/eures/convocatorias_ofertas/ofertas/espana.html

 

Он обновляется каждый год. Но как и 10 лет назад, так и сейчас - специальности для иностранцев - только из этого списка.

Почему же это не "голубая карта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, что когда будет у вас контракт или хотя бы джоб оффер, тогда и заморачивайтесь этой бюрократией. Вообще - если нужны будете работодателю, то он всю бумажную работу и сам для вас сделает, либо постарается создать для вас такие условия, что вам и не захочется от него куда-то увольняться. Удачи!

Теперь понял, спасибо.

Думаю так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список специальностей на официальном сайте Министерства Труда:

http://www.sepe.es/contenido/empleo_formacion/eures/convocatorias_ofertas/ofertas/espana.html

 

Он обновляется каждый год. Но как и 10 лет назад, так и сейчас - специальности для иностранцев - только из этого списка.

Почему же это не "голубая карта"?

Ну потому, что это не голубая карта, во всех документах речь идет о резиденции с правом на работу в Испании, а голубая карта дает возможность устроится на работу в любом государстве члене ЕС не зависимо от того в каком государстве она получена, с утра читал на одном из испанских гос. сайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну потому, что это не голубая карта, во всех документах речь идет о резиденции с правом на работу в Испании, а голубая карта дает возможность устроится на работу в любом государстве члене ЕС не зависимо от того в каком государстве она получена, с утра читал на одном из испанских гос. сайтов.

Да, уже и сама поняла, когда страницу посмотрела. Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Добрый всем вечер! Не появилось ли у кого-то информации насчет Голубой Карты? Везде инфа только о Германии. Основной плюс, на сколько я знаю, в том, что работодателю не нужно доказывать, что он не нашел специалистов в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер! Не появилось ли у кого-то информации насчет Голубой Карты? Везде инфа только о Германии. Основной плюс, на сколько я знаю, в том, что работодателю не нужно доказывать, что он не нашел специалистов в Испании.

 

 

вы вот про это что-ли ?

 

это немцы под себя придумали :D  чтобы спецов без бюрократических припонов оформлять.

 

и там контракт от работодателя нужен изначально.

вот вам на русском с немецкого бундес министерства, положения должны быть по идее одинаковы для всех стран ЕУ

 

вот по испански

Изменено пользователем dimdimjch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы вот про это что-ли ?

 

это немцы под себя придумали :D  чтобы спецов без бюрократических припонов оформлять.

 

и там контракт от работодателя нужен изначально.

я видела опыт получения и по Германию, и по Чехии, а вообще вроде всего ЕУ должно касаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видела опыт получения и по Германию, и по Чехии, а вообще вроде всего ЕУ должно касаться.

 

 

добавил ссылку с испанского сайта

Изменено пользователем dimdimjch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, по Германии я видела. А про Испанию информация вся только на испанском, а я на нем ничего не понимаю.. пока )

Мне бы понять, условия одни и те же? Какие ограничения по зарплатам, какие ограничения по специальностям, если они есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, по Германии я видела. А про Испанию информация вся только на испанском, а я на нем ничего не понимаю.. пока )

Мне бы понять, условия одни и те же? Какие ограничения по зарплатам, какие ограничения по специальностям, если они есть?

 

так может  чуть понятнее будет ;) 

 

скиньте линк своему "работодателю", узнавать то ему в любом случае

Изменено пользователем dimdimjch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как там с правом на воссоединение семьи? :)


Сразу хочу заметить, что цель постоянное пребывание в ЕУ, а в испании теплее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как там с правом на воссоединение семьи? :)

Сразу хочу заметить, что цель постоянное пребывание в ЕУ, а в испании теплее :)

 

да нормально там должно быть с восстановлением, если через два-три года сразу ПМЖ дают .

 

 

кстати, изначально пару лет назад помнится был действительно список профессий и вроде давали ВНЖ на полгода без контракта, чтобы на месте искать работу. Видимо много было желающих, прикрыли лавочку :D

Изменено пользователем dimdimjch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение