Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания выходит из рецессии?


Рекомендованные сообщения

Испания выходит из рецессии?

 

post-4-0-70517900-1375094638_thumb.jpg

 

ВВП, экспорт, туризм, промышленные заказы, потребление и занятость – все эти показатели подтверждают, что в экономике Испании уже проклевываются первые «зеленые побеги».

 

Хотя многие еще не решаются признать это, боясь, что «зеленые побеги» потерпят фиаско, показатели во всех сферах деятельности демонстрируют, что испанская экономика стабилизируется. Кроме того, большинство научно-исследовательских служб и экспертов сходятся во мнении и говорят о том, что экономика Испании начнет расти уже во второй половине этого года. Аккуратно и медленно, но все-таки расти.

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле про рост экспорта говорят уже давно, так же как и про рост промышленного производства. Туризм в этом году тоже прет что есть силы. Остался только один глобальный косяк, распродать всю недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunraya, ИМХО это произойдет как только у банков не останется приличных/интересных объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunraya, ИМХО это произойдет как только у банков не останется приличных/интересных объектов.

Еще бы знать сколько их там осталось :( т.е вы полагаете, что цены на недвигу не завязаны на ситуацию с экономикой вцелом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы знать сколько их там осталось :( т.е вы полагаете, что цены на недвигу не завязаны на ситуацию с экономикой вцелом?

 

На экономику Испании - никак нет

Строительный рынок Испании всегда большей частью был ориентирован на иностранцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы знать сколько их там осталось :( т.е вы полагаете, что цены на недвигу не завязаны на ситуацию с экономикой вцелом?

Этого не знает никто из простых смертных. :( Может через месяц, а может через год, два, три, насколько хватит фантазии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сезонные колебания, особенно в сфере занятости.

 

Вот это похоже на правду. Сейчас сезон, и количество туристов выросло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это похоже на правду. Сейчас сезон, и количество туристов выросло

но это только тур. сторона, на экспорт товаров тур отрасль никак не влияет, а также на добывающею и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На экономику Испании - никак нет

Строительный рынок Испании всегда большей частью был ориентирован на иностранцев

Nope - 9% max since 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпанцы сами потребляли свои писы и чалеты, пока банки давали бабки за красивые глаза. А щас они (собственники жилья) избавляются добровольно или принудительно от второго/третьего жилья, ибо за банковские бабки надо дорого платить, а нету чем. Да и понаехавшие гастарбайтеры из ю.америки уже поняли свой промах, когда писанулись на квартиру с ипотекой в 40лет , и молча, плюнув на те деньги что уже вбухали в свою мечту, продав/срезав/выдернув и разломав все что можно в банковской квартире, купляют билет на самолет с серебристым крылом в один конец, и ищите ветра в поле. По этим и наверняка каким нибудь другим причинам, интересные обьекты с рынка не исчезнут в ближайшем будущем.

My 0,2$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это только тур. сторона, на экспорт товаров тур отрасль никак не влияет, а также на добывающею и так далее.

Могу предположить, что сезонные колебания существуют также и в экспортноориентированных отраслях, в сельском хозяйстве, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что сезонные колебания существуют также и в экспортноориентированных отраслях, в сельском хозяйстве, например.

Да в сельском хозяйстве вряд ли. Целый год чего-то выращивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в сельском хозяйстве вряд ли. Целый год чего-то выращивают...

Могу предположить, что объёмы (тонны, литры) выращенного и цена таки меняются от сезона к сезону.

Прочла ещё раз статью. Лукавят, ой, лукавят... Период сравнения, например: "за 24 месяца", "с февраля 2012" и т.п. Я не говорю, что надо сравнивать с 2008, конечно, но кризис уже был в 2010-2011, почему бы не сравнить с этими годами?

 

Но это так, мнение дилетанта. Главное, чтобы под победные реляции о кореляции Ла Кайша не вздула ценник на свою недвижимость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Olga !!!  Спасибо за позитивную новость. Когда что-то начинает медленнее падать, это всегда говорит о его высоком потенциале и радужных прогнозах.  Я только хотел спросить, а можно ссылку на первоисточник?  Если это мнение серьезных экспертов, то это сильно обнадеживает.  Я всегда считал экономику Испании очень самодостаточной и перспективной.   И кстати  серьезные исследователи всегда учитывают сезонные колебания и всякие прочие погрешности. Так что наверняка есть чему радоваться и  на что надеяться... Может быть у нас (у испанцев)  впереди "семь тучных лет" . И тогда все начнет расти - доходы, цены, потребление, занятость и уровень жизни.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут спросили соседа испанца, почему кризис никак не ощущается и мы почти не видим какого упадка? Машины у всех хорошие, магазины все время работают и продают свои товары и т.д. Его ответ был такой: в Испании очень много неучтенных денег. Т.е. наличные переходят из рук в руки и нигде не учитываются. Т.е. налоги, значит, не платятся. Почти как в России-матушке. Народ как-то живет и не очень тужит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что объёмы (тонны, литры) выращенного и цена таки меняются от сезона к сезону.

Прочла ещё раз статью. Лукавят, ой, лукавят... Период сравнения, например: "за 24 месяца", "с февраля 2012" и т.п. Я не говорю, что надо сравнивать с 2008, конечно, но кризис уже был в 2010-2011, почему бы не сравнить с этими годами?

 

Но это так, мнение дилетанта. Главное, чтобы под победные реляции о кореляции Ла Кайша не вздула ценник на свою недвижимость :)

А какой смысл сравнивать с 2008 годом? естественно сейчас хуже, но по сравнению с 2012 годом лучше, и появилась надежда того, что реформы работают, и далее только будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл сравнивать с 2008 годом? естественно сейчас хуже, но по сравнению с 2012 годом лучше, и появилась надежда того, что реформы работают, и далее только будет расти.

Потому что если мы представим развитие экономики во время кризиса, то график очень будет похож на букву W, и сравнивать надо с показателями До первого спада.

Но, еще раз повторюсь, это моё дилетантское мнение. Делюсь им, чтобы показать, почему я не верю в рост испанской экономики сейчас. До "дна" ещё не дошли, как бы пессимистично это не звучало.

 

(Буду рада, если окажусь неправа.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение