Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Когда начинать подбирать недвижимость и когда лучше приехать осенью для покупки


Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа и дамы - основатели и активные участники данного форума!

Во-первых, огромное спасибо за этот форум и за всю представленную здесь информацию, зачастую бесценную :) ... Не скажу, что прочитала уже все, но очень и очень многое...

У меня как у новичка, стоящего на пороге испанского рынка недвижимости, возникли несколько вопросов (если где-то на форуме что-то подобное уже обсждалось - прошу меня извинить и тонко намекнуть где именно ;) ), на которые прошу Ваших авторитетных экспертных ответов:

1. За какой срок до реального приезда в Испанию с целью покупки стоит начинать прицельно, но пока дистанционно, смотреть различные варианты? Чтобы работа (а ведь разбор/отбор вариантов - это тоже работа, правда?) - не "в песок"? Т.е. какой процент представленных сейчас вариантов будет актуален, например, через месяц? через два?  (Я имею в виду именно конкретный окончательный подбор вариантов, а не просто изучение баз данных с целью понять рынок - этим я занимаюсь уже пару месяцев...)

2. Как на Вашем опыте - если агентство за две недели до моего приезда присылает мне 50 вариантов, из которых я, к примеру, отбираю 15 - покажут ли по приезду мне именно эти варианты или, ссылаясь на то, что они уже ушли, будут предлагать что-либо с другим/худшим соотношением цена/качество?

3. В какой из осенних месяцев, на Ваш взгляд, лучше приезжать - динамика объемов предложения и цен, уровень занятости агентств и агентов и т.д...? Или особенной разницы нет?

4. В бывшей 16-й республике СССР есть комплексы, управляющие компании которых за тебя их ремонтируют, охраняют, убирают, зимой проветривают, налоги платят,  в аренду от твоего имени сдают ну и т.д.. Т.е. голова не болит ни о чем, кроме покупки билетов на самолет и своевременном перечислении налогов и прочих платежей... Вопрос - практикуется ли такое в Испании (честно говоря, в базах не встречала, возможно, их просто не было в выбранной мною ценовой категории :) и если "да" - какова начальная цена вопроса (готова рассмотреть всю Коста Бланку за искл Торревьехи)?

 

Заранее благодарна,

С огромным уважением,

Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Рядом постою. . Про сезоны особенно интересно.Январь, например, годится для покупки недвиги или лучше позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

 

Попробую ответить на ваши вопросы с моей точки зрения.

1. Чем ближе к сроку приезда тем меньше вероятность того, что недвижимости которую Вы выбрали не будет. Если говорить о банковских объектах по скидочной акции, то выбирать можно за один день до приезда, так как низкая цена диктует очень высокий спрос. Если за ценой не гонитесь, то я бы сказала, что конкретно выбирать лучше начинать не ранее чем за две недели до приезда. Чем менее популярна недвижимость с точки зрения продажи тем дольше она находится в продаже.

2. Отбирать объекты по фотографиям 50 из 15 процесс очень сложный, часто бывает что фотографии не отражают сути, а большое кол-во объектов "затуманит" взгляд и Вы в них запутаетесь. Лучше как можно более точнее понять что именно Вы хотите купить, выработать критерии и тогда уже приступать к выбору по фотографиям.

3. Сентябрь-октябрь, хотя продажи идут весь год, наверное за исключением августа, вся Европа в отпуске.

4. Существуют отдельные компании, которые могут обслуживать ваше жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ElRom, скажите, пожалуйста, Вы уже присматривались к районам? Я к тому, что лучше начать с выбора района, та же Коста Бланка очень большая и мест разных очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ElRom, скажите, пожалуйста, Вы уже присматривались к районам? Я к тому, что лучше начать с выбора района, та же Коста Бланка очень большая и мест разных очень много...

Даже слишком, я бы сказал. :o

То-ли дело Чехия: Прага, да Карловы Вары, если вы не маргинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, спасибо огромное!

 

пп 1-3 - поняла, спасибо

п 4 - какова (примерно) цена вопроса?

 

Андерсон (Вам отдельная признательность за этот сайт и глубокое уважение за манеру и суть Ваших постов), районы пока выбираю исключительно дистанционно, изучая Ваш форум + гугловские карты + видеозарисовки из ютюба:) В Испании много где была, но в основном как турист в крупных (Барселона, Мадрид, Валенсия) и не очень (Пеньискола, Кордоба, Гранада, Севилья) городах...На Коста Бланке побывать, к сожалению, пока не удалось... Кстати, Пеньискола понравилась очень (особенно их площадь при замке с средневековыми театральными постановками) - если бы была не так далеко от аэропорта - купила бы там обязательно...

Но поскольку апартамент планируется использовать всего 2-3 недели в году (скорее всего, зимой) + при возможности (но это не самоцель) сдавать друзьям/знакомым - то критерии к району не очень жесткие...Основные - желательно не дальше 100 км от аэропорта, достаточное количество зелени, хороший песчаный пляж (не далее 1 км от апата), отсутствие криминальных районов, хорошая транспортная доступность (мы не очень любим сидеть на месте, возможно, в эти же 2-3 зимних недели захочется слетать в пару европейских столиц или прокатиться в Мадрид)... Знаю, что на Вашем форуме очень хвалят Дению, но честно говоря по видео мне показалось, что там маловато зелени... В этом плане больше понравился Сан Хуан, но возможно я очень сильно ошибаюсь... А можно попросить Вас назвать 3 Ваших самых любимых места (желательно с кратким перечислением плюсов, если это не очень большая наглость с моей стороны)? :blush: Вы очень многим здесь помогаете, если и мне удастся воспользоваться Вашей помощью - буду оооочень признательна :)

И еще вопрос ко всем экспертам - на каком-то сайте прочитала, что если покупать БЕЗ ипотеки, то продавцы идут на значительные уступки... так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в гугле побродить по прибрежной Бениссе, Морайре, Хавии, Дении, Гандии(Грау де Гандия). Все места очень зелёные, в том числе и Дения. Но правильнее всё это увидеть своими глазами, тем более что вы люди подвижные. Сейчас выгодное время для покупки, цены упали ниже некуда. Правда сейчас высокий сезон, много отдыхающих из богатой европы, и цены могут задрать, присоединюсь к Татьяне, конец сентября-октябрь оптимальное время для выбора конкретного объекта. Найти компанию для управления своей недвижимостью не проблема, вот хотя бы моя, например, может подойдёт:) Мне лично очень нравится пляж и местность в Гранадейя, правда пляж галечный, но зато кристально чистая вода и изумительной красоты склоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ElRom, всегда пожалуйста! :) Смотрите. Если мы говорим про Коста Бланку и зелень, то это часть от Бенидорма до Валенсии, южнее зелени еще меньше, более пустынно. Даже если мы говорим про эту северную часть зелень у нас не такая как скажем в РФ, она другая, более реденькая что ли...

 

На КБ самый сбалансированный климат и море теплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi, спасибо за предложение Вашей компании, вполне возможно я им воспользуюсь :)  (если даст Б-г все сложится:)

Interesting, насколько я понимаю, искупаться в море зимой не получится ни на КБ, ни на КДС?, а +20 или +25 в воздухе для меня не имеет особой разницы (главное, чтобы ни -20 как в Москве)

Андерсон, спасибо! а можно все-таки еще раз пропросить Вас назвать 3 именно Ваших самых любимых места на КБ - вот если бы Вы сейчас покупали - где бы остановились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я возможно не самый лучший пример, я люблю где тихо и мало людей, при этом меня не смущает не пешая доступность до магазинов (хотя тут ее получить в принципе крайне сложно, если только не покупать в самом городе), да и море меня как-то мало волнует уже :(. Однако :), если бы я рассматривал вариант апартаментов то остановил бы свой выбор на Ла Кале, что рядом с Бенидормом, причем подальше от пляжа, наверное Дении и еще посмотрел бы в сторону Els Poblets/El Vergel. Если вариант дома/таунхауса, то Полоп-Ла Нусия, Ла Селья/Педрегер, ну и наверное все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять все сходится на Дении :) видимо, это моя судьба :) ок, спасибо, будем думать в этом направлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё можно в сезон дождей приехать, где-нибудь в ноябре.

Тогда сразу будет понятно, насколько грамотно и правильно сделано отопление, какой процент влажности, нет ли плесени зимой внутри дома и т.п..

У меня например стоит система подогрева пола, на газу.

Но это было актуально лет десять назад, до рождества Газпрома, который же наше блин достояние.

А теперь обогрев только лишь одного этажа обходится в три сотни евро в месяц.

Может это для кого-то и немного, но это-же цена за почти сто бутылок джина. :x

Газовый же камин вырвал и выбросил с высокого обрыва, поставил дровяной.

Отопление кондиционерами, особенно при площади гостиной комнаты метров хотя-бы сорок - это тоже, то ещё удовольствие.

На пальмы активно нападают короеды и убивают их. То есть раз в полтора месяца - обработка....

Уход за зелеными насаждениями, травка зеленая на участке - тоже мрак, очень скоро вам захочется её вырвать и заменить камнем. :D

 

Да, вот ещё - очень важно, чтобы был хотя-бы свой балкон, или терраса. Здесь никто время по запертым квартирам не проводит. С этой точки зрения дом, даже и таунхаус, конечно выигрышнее, если жить долго.

А за квартирой уход меньше и расходы.

И ещё важно, очень важно подумать о инфраструктуре - что ты будешь здесь делать, куда ходить в свободное время, как далеко все, то, что тебе будет нужно.

 

На соседей тоже надо смотреть.

Если рядом русские - будут шуметь по ночам и ностальгически играть на балалайках, бесконечно ставить песню про владимирский централ. И ещё очень долго могут плясать вприсядку а потом играют в русскую рулетку.

Немцы - те получше, просто тихо шелестят на губных гармошках, когда патрулируют свой квартал.

Голландцы тихие, но от них обычно тянет марихуаной и прочими глюками.

Японцы.... Вот японцев здесь нет.

В общем - нюансов много, как впрочем и везде. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джин по 3 евро? :o

Не бережёте Вы себя батенька.

Последние годы отапливаю кондиционерами, в целом доволен.

Отопление в полу включаю по случаю. Всё электрика. Естественно, отопление включается по определенной схеме для минимизации затрат.

Выходит в среднем по году 300 евро/мес. и включает ВСЁ: гор. воду, отопление, освщение, охлаждение, сауну, джакузи и проч.

Общая площадь без гаража 320 м2. На джин бордо остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ElRom, разрешите поделиться своим скромным опытом, я тоже новичок и тоже в поиске :)

 

я себе задавала точно такие вопросы :) и пройденный мной  "путь" дал мне ответы, которые перечислены ниже.

Татьяна, Вам отдельный респект!

Доброго дня!

 

Попробую ответить на ваши вопросы с моей точки зрения.

1. Чем ближе к сроку приезда тем меньше вероятность того, что недвижимости которую Вы выбрали не будет. Если говорить о банковских объектах по скидочной акции, то выбирать можно за один день до приезда, так как низкая цена диктует очень высокий спрос. Если за ценой не гонитесь, то я бы сказала, что конкретно выбирать лучше начинать не ранее чем за две недели до приезда. Чем менее популярна недвижимость с точки зрения продажи тем дольше она находится в продаже.

2. Отбирать объекты по фотографиям 50 из 15 процесс очень сложный, часто бывает что фотографии не отражают сути, а большое кол-во объектов "затуманит" взгляд и Вы в них запутаетесь. Лучше как можно более точнее понять что именно Вы хотите купить, выработать критерии и тогда уже приступать к выбору по фотографиям.

3. Сентябрь-октябрь, хотя продажи идут весь год, наверное за исключением августа, вся Европа в отпуске.

4. Существуют отдельные компании, которые могут обслуживать ваше жилье.

 

касаемо п 2 -- я уже нахожусь в "тумане" просмотрено столько информации... и такой же личный вывод, фотографии часто оч некачественные и нифига не отражают суть..  Ну один плюс в том, что критерии выбора так сказать "пообтесались" реальным рынком и изменились.

по п.3 как раз таки и решено ехать для живого поиска уже в сентябре.

 

Касаемо зимы :) тк у нас тоже в основном те же цели и пребывание в основном будет зимой то мы в том году ездили на весь ноябрь на побережье КДС чтобы самим на своей шкуре понять как это может быть, кстати мы купались в Фуенхироле в конце ноября :)

 

Вам удачи в поиске!

***

золотые слова :)

 

А ещё можно в сезон дождей приехать, где-нибудь в ноябре.

 

Да, вот ещё - очень важно, чтобы был хотя-бы свой балкон, или терраса. Здесь никто время по запертым квартирам не проводит. С этой точки зрения дом, даже и таунхаус, конечно выигрышнее, если жить долго.

А за квартирой уход меньше и расходы.

И ещё важно, очень важно подумать о инфраструктуре - что ты будешь здесь делать, куда ходить в свободное время, как далеко все, то, что тебе будет нужно.

 

В общем - нюансов много, как впрочем и везде. :P

 

О! оказывается я все сделала правильно :)

Изменено пользователем georgloving
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джин по 3 евро? :o

Не бережёте Вы себя батенька.

Последние годы отапливаю кондиционерами, в целом доволен.

Отопление в полу включаю по случаю. Всё электрика. Естественно, отопление включается по определенной схеме для минимизации затрат.

Выходит в среднем по году 300 евро/мес. и включает ВСЁ: гор. воду, отопление, освщение, охлаждение, сауну, джакузи и проч.

Общая площадь без гаража 320 м2. На джин бордо остаётся.

Площадь 320м2 без гаража конечно большая. :hi:

Но 300 евро в месяц - реально дорого. Понятно - кому как.

Если для оплаты счетов достаточно открыть дверцу в тумбочке - это хорошо.

Но проблема в том, что деньги в тумбочке могут когда-нибудь да закончится. Или их там никогда и не было.

Видите ли, здесь есть очень много хороших людей, у которых нет тумбочки с деньгами.

Для которых 300 евро в месяц - большие деньги.

Причем я говорю не только о соотечественниках, но и о испанцах, европейцах.

Поэтому мы здесь пытаемся помочь другим, и не только виртуальным опытом.

А выпячивать свой жировой запас - кого это красит ?

Я вот продал свой Хаммер-2, и теперь езжу на маленьком дизельном Пежо. Но мне есть много чем гордиться в своей жизни.

Например я, в свои годы, жму 120 кг. рабочего веса штанги.

Для меня очень важны люди и отношения.

Важнее денег.

Я приобрел здесь, в Испании, много новых друзей, не просто типа приятелей, а именно хороших надёжных друзей.

И за это я благодарен Испании и этому форуму в частности.

 

А жизнь - ведь разная бывает.

Испанцы вон лет пять-десять назад очень превесело жили.

Теперь экономят. На нашей улице фонари зажигают через один.

Да и вообще - это какая-то "новая русская" привычка - швыряться деньгами, которые легко и быстро заработаны.

Но это ведь не сможет долго продолжаться.

Время многое меняет. Надо думать и о своих детях.

Европейцы другие, у них капитализм в крови. Они уважают деньги. И деньги уважают их.

Им не западло, лично покрасить забор своего дома, стоимостью около миллиона евро, или ещё что сделать для экономии расходов.

 

У меня 4 баллона газа хватает более чем на полгода для горячей воды и около 80 евро в месяц на электричество. Это с ночным тарифом.

Зимой купил машину дров на 150 евро, на всю зиму, и ещё остались.

Джин у нас в Лидле 3,89.

Качество на порядок выше какого-нибудь "русского стандарта".

Ну вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадь 320м2 без гаража конечно большая. :hi:

Но 300 евро в месяц - реально дорого. Понятно - кому как.

Если для оплаты счетов достаточно открыть дверцу в тумбочке - это хорошо.

Но проблема в том, что деньги в тумбочке могут когда-нибудь да закончится. Или их там никогда и не было.

Видите ли, здесь есть очень много хороших людей, у которых нет тумбочки с деньгами.

Для которых 300 евро в месяц - большие деньги.

Причем я говорю не только о соотечественниках, но и о испанцах, европейцах.

Поэтому мы здесь пытаемся помочь другим, и не только виртуальным опытом.

А выпячивать свой жировой запас - кого это красит ?

Я вот продал свой Хаммер-2, и теперь езжу на маленьком дизельном Пежо. Но мне есть много чем гордиться в своей жизни.

Например я, в свои годы, жму 120 кг. рабочего веса штанги.

Для меня очень важны люди и отношения.

 

Надеюсь, это не про меня.

Зима в Чехии похолоднее и 300 евро это немного за счастье быть в тепле зимой.

В отличие от Испании, в Чехии есть какая-никакая работа, это одно из преимуществ.

Дрова покупаю загодя, иначе они сырые.

Швыряться деньгами нехорошо, некультурно, это от недостатка воспитания. Многое другое тоже от недостатка воспитания.

Жить с детьми и котом на 50м2 было бы неправильно и трудно. Для кота.

Про "русский стандарт" не понял, я вино пью. Вместе с женой. Заработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме.подбирать недвижимость лучше в тот момент,когда светлая идея о ее покупке пришла в голову.На примере нашей урбанизации за 1,5 года цены ни разу не менялись.Изменился налог с 4 до 10 %.

Не по теме .звонит мне знакомая в конце мая испрашивает погоду я отвечаю 28 ,через три звонит и говорит какие 28 тут 16 по утрам .она была в салоу я на кдс

А вообще это опять в спор уходит мне иногда кажется ,что тут не взрослые люди,а подроски у которых юношеский максимализм играет.Какая вам разница больше,меньше солнечных дней.Да вы любую статью откройте будет написано :

" На кдс немного больше солнечных дней" Но как было озвучено выше мы не за это Кдс выбрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за советы и комментарии...

Назрел еще вопрос - стоит ли перед поездкой нанимать сразу несколько агентств или лучше остановиться на одном, выбранном на основе предварительного дистанционного общения? Насколько варианты, показываемые по приезду 3-5 агентствами, будут пересекаться? И реально ли провести весь процесс (выбор недвижимости, открытие счета, внесение задатка, подписание договора и т.д..) за одну неделю? Сколько дней надо выделить именно на "регистрационно-оформительскую" работу (когда недвижимость уже выбрана)? Работают ли адвокаты, нотариусы и прочие гос органы в субботу и воскресенье? Нет ли в Испании национальных праздников в период с 28 сентября по 6 октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все про все недели хватит с головой даже лишку

3-4 дня хватает . Я дотошная и Ирину мучала целых 5 дней.

Затем вечером встретились с Региной нашим адвокатом она посмотрела наши доки, мои сразу сказала не показывать:) отдаем только на мужа иначе банк не поймет зачем нам вообще кредит.

 С утра мы уже поехали  на встречу к банкиру перед этим Регина с ним уже встретилась он сразу сказал проблем не вижу у меня всего один вопрос вы уверены ,что вы нашли именно то что искали?! Мы громко задакали..пожали друг другу руки,расцеловались и согласовали сделку ,через 2 недели кредит был оформлен . После банка пошли к нотариусу оформили доверку на Регину и все ! Она сама получала нии ,подключала контракты на коммуникации и вообще все делала сама. Мы прилетели потом она вручила нам доки ,мы подписали в банке все и затем она провела беседу с нами рассказала о законах, кому что достается по их законам если один из нас уходит в мир иной.И как вообще поступать. И какие налоги мы теперь должны платить ! Да много всего рассказала важного.


Агента берите одного! У всех одно и тоже !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-4 дней на оформление не хватит, только NIE - это 5 дней, сейчас банки тяжело и долго открывают счета, процесс может затянуться. По ипотекам сейчас полная подстава, многие банки просто отказывают иностранцам при покупке не их жилья, а другие загибают процент до 7 годовых. Поэтому сейчас крайне сложно утверждать, что все будет готово по ипотеке за 2 недели, изменилась ситуация, к сожалению.


По теме.подбирать недвижимость лучше в тот момент,когда светлая идея о ее покупке пришла в голову.На примере нашей урбанизации за 1,5 года цены ни разу не менялись.Изменился налог с 4 до 10 %.

Это изменился НДС, то есть в этом случае налог на новое жилье. Точнее он был 8%, потом дали скидку до 4%, не так давно подняли до 10% плюс к этому подписываются юридические акты - это 1,2% от стоимости жилья. Налог по вторичке (ITP) регулируется автономиями, не знаю сколько он на КДС, но наверное 8%, на КБ он был 7%, не так давно подняли до 8%.

 

Сейчас идет обсуждение, что с августа 2013 года ITP в Каталунии поднимут до 10%, возможно и другие автономии позже подтянутся.


PS: Все сообщения про погоду перенесены в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ипотека не нужна, а открытие счета и получение NIE - нельзя ли это как-то запараллелить с процессом подбора или оформить доверенность на их получение, как описывает Натали? Неужели из-за того, что не смогу приехать осенью более чем на неделю (9 дней с прилетом-отлетом) - придется отложить эту светлую мечту на неопределенное время??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон ,как не хватит вы же не сами получаете НИИ я вообще кроме как выбрать недвижимость ,сходить в банк и к нотариусу ничего не делала! Счет в банке открывают день в день. Я обслуживаюсь в банке популар ,как в других не знаю!


сли сами будуте НИИ получать ,то вряд ли хватит ,если доверку сделаете ,то это 30 минут вашего времени и все!

Мне ипотека не нужна, а открытие счета и получение NIE - нельзя ли это как-то запараллелить с процессом подбора или оформить доверенность на их получение, как описывает Натали? Неужели из-за того, что не смогу приехать осенью более чем на неделю (9 дней с прилетом-отлетом) - придется отложить эту светлую мечту на неопределенное время??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счет, к сожалению, день в день не открывают. Не далее как три недели назад в Сабаделле нам сказали, что минимум 5-7 дней. При том, что НИЕ у нас уже был. И специалист поясни, что теперь такая петрушка во всех банках. Типа нововведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 июня папа моего одноклассника покупал ,кредит брат тоже в популаре открыли день в день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон ,как не хватит вы же не сами получаете НИИ я вообще кроме как выбрать недвижимость ,сходить в банк и к нотариусу ничего не делала! Счет в банке открывают день в день. Я обслуживаюсь в банке популар ,как в других не знаю!

сли сами будуте НИИ получать ,то вряд ли хватит ,если доверку сделаете ,то это 30 минут вашего времени и все!

Сделку финальную без НИЕ не подписать, поэтому если брать срок на все про все, то 3-4 дня не хватит никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение