Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

В какой-то момент стало ясно, что на сегодняшний день мы уже определились с местом, где будем тратить пенсию. Последние годы, вместо того чтобы ездить по разным чудесным местам, мы волею судеб каждый год попадали в одно и то же место, и стало ясно, что это знак. Особенно ясно это стало, после того как, в одном и том же месте, не становилось скучно, а на Родине (зачеркнуто, в государство где родился, захваченном гномиками-педиками) стало совсем жестко.

После посещения большинства (5 из 7) Канарских островов, стало ясно, что для жизни с детьми (одна школьного возраста) подходят Лансароте и Тенерифе. Лансароте привлекал наличием приятных знакомых людей и ценами. Но климат, на наш взгляд, сильно хуже. На Тенерифе климат понравился много больше. То ли нам не повезло тем летом, то ли на Ланзе часто такая жара, но нам сочетание палящего солнца и холодного океана не понравилось. Итак - Тенерифе.

Прошлой осенью задумались о начале практической реализации. Стали штудировать Интернет, в поисках информации о ПМЖ, ВНЖ, процедуре покупки недвижки, ну а главное цен на недвижимость. С учетом всего нарытого (повторяться не буду, т.к в том или ином виде на форуме все есть), вырисовывалась следующая картина

1.                          Приезд на остров с целью пожить на севере и в Икод-де-ла-винос. Открытие счета, получение НИЕ. Определение региона для покупки.

2.                          Возвращение. Мониторинг недвижки в понравившемся месте, выбор объектов для просмотра. Подготовка документов для ипотеки.

3.                          Прилет, просмотр, покупка.

4.                          Возврат на Родину, подачу документов на ВНЖ для тех, кто имеет возможность уехать сразу.

 

К сожалению, а может и к счастью, практическое выполнение сразу пошло не по плану. Сочетание нескольких факторов (рождение маленькой, незнание языков для поступления в школу старшей, предстоящая смена работы, ожидаемое ослабление рубля и еще кой-чего по мелочи) привели к тому, что возникла необходимость покупки в первый же приезд. Весна прошла в поисках подходящих объектов и подготовке доков для ипотеки. Поскольку для получения заграна для маленькой нужна куча времени, а на работе отпуск давали рано, и с каждым днем росла вероятность, что его не дадут вообще, апрель был месяцем суматохи. Наконец, паспорт был получен, и мы субботним вечером рванули в Домодедово за покупкой билетов. Приезд в Домодедово еще раз укрепил в мыслях, что ход верный – в 10 вечера весь аэропорт забит иностранцами (вежливый я, да?), не протолкнуться…….Поскольку стояли двадцатые числа апреля, и близились две недели русской оккупации (именно так знакомые европейцы называют наши майские и новогодние каникулы), то из прямых рейсов остался только бизнес аэрофлота, по цене квартиры на Тенерифе. На 29-04 нормальных билетов не было вообще. Начиная с 04 мая появлялись варианты разной степени пересадочности. В тот день мне повезло, у начальника было хорошее настроение и мне выделили целых 10 дней с 04 числа. Т.к. мы не знали, как перенесет перелет и пересадку двухмесячный ребенок, то решено было туда лететь через Барселону  с длинной пересадкой, с ночевкой в отеле. А обратно через Мадрид, с короткой (как потом понял, даже слишком короткой) пересадкой. Билеты на троих взрослых и младенца обошлись в сотню. Лана, будем считать это затратами на себестоимость дома J

Срочное получение виз, прививок, закупок, и мы счастливые обладатели четырех паспортов, четырех билетов, двух чумаданов, двух колясок, и трех дней на моральную подготовку. Под моральной подготовкой я подразумеваю выбор между возможностью отдать 3-5% от суммы первого взноса банкам и перевести деньги в Испанию безналом (не имея счета там, напомню), либо привезти бесплатно, но налом. Со всеми вытекающими последствиями. Общение с русскими банками (депозиты, выход из акций, конвертация) расстроили сильно (думаю все сталкивались, описывать не буду), поэтому было решено плюнуть на банки и ехать с налом. Сразу скажу, это решение стоило мне трех килограмм J

Итак, на мне три нательных сумки с деньгами, в правой руке дочка, в левой чумадан и мы поехали. Домодедово встречает очередями на паспортном контроле, необходимости доплаты за коляску (в разобранном виде это два объекта багажа, а не один), а главное тупорылыми и ленивыми таможенниками. Толку от этой овцы при заполнении декларации ноль, сама декларация, по российской традиции, незаполняема даже после бутылки, а их желание раздеть меня прилюдно вызывает только пипипи……

Слава богу, все обошлось. Мы сели и вышли из самолета, ребенок полет перенесла без проблем. Барселона ей правда, совсем не понравилась, и погулять она нам не дала, ну значит будет повод вернуться еще разок J На въезде в Испанию трудностей с декларированием денег не было. Всем советую это делать обязательно. Банк Вас все равно сдаст, но эта бумажка очень сильно облегчает общение с Банком при взносе наличными. И в Испании эта процедура не вызывает проблем (кроме неторопливости, конечно), т.к. анкету заполняет они сами, раздевают тебя в отдельном кабинете, и вообще, производят приятное впечатление.

Трудности с арендой машины и арендой жилья тоже опускаю, т.к. они стандартны для Испании, и к тому же легко избегаемы, если не пытаться сэкономить J В общем мы на острове, полны сил и готовы к подвигам. У нас с собой вся наша жизТь в документах J И адрес агентства, у которого мы долго хотели купить виллу (понравилась по фоткам), но за неделю до вылета ее купили другие люди. Ну и бог с ней, она нам потом не понравилась вживую J

Приехав в агентство, мы узнали замечательную новость. Оказывается у нас исчезли трудности перевода, и мне больше не надо мучить мой измученный инглиш. Жена отлично разговаривает по-испански, а я и не знал J

Исходя из информации, прочитанной в инете, я думал что без НИЕ счет нам не откроют. Хотели сделать с агентством долгую аренду, получить НИЕ, открыть счет. Но агентство сказало, что счет можно открыть без НИЕ. Не поверил, но попросил отвезти нас в банк, т.к. часть «маленькая часть денег с собой, и хочу положить на счет для безопасности». В банке около часа ушло на открытие счета, НИЕ не понадобился, автоматом присвоили НИФ. Далее еще на час они впали в ступор, когда я положил на счет более 100 тыс. евро. После консилиума, решили деньги взять, но заморозить, пока я не принесу документас экономикас активидад. У нас с собой было 10 справок НДФЛ и адрес традуктора хурадо, поэтому этим заклинанием они нас не напугали, и мы довольные пошли домой.

Дома еще раз обсудили те мысли, что сформулировали весной. Раз ВНЖ с арендой получить невозможно, то варианты пожить в разных регионах и выбрать место для покупки нереальны. Тогда надо брать что-то на юге, потому что если не понравится, можно будет купить другой, а этот сдавать. Исходя из возможной аренды, и возможной жизни в одном домике, искали место относительно тихое, но близкое к морю. Домик хотели большой и относительно новый, с видом на море (люблю сангрию на закате). Остальные критерии были менее важны.

Через неделю просмотров стало ясно, что мечта так и останется мечтой. В нашем ценовом диапазоне (200-300) таких домов на юге острова просто нет. Относительно новые и просторные дома есть только в районах напротив Адехе. Район хороший, и вид есть и тихо, и школы, и магазины. Но море только через трассу. Значит, любой выезд купаться только на машине. Поиск тихого места возле моря, выявил, что на Юге такое место только одно – Кальяо Сальвахе. Те деревушки что северней, они совсем убитые и скучные. Сам Лас-Америкас очень шумный. И лишь Кальяо расположен недалеко от туристов (сдавать), но при этом тихий и с морем. Просмотр домов в Кальяо показал, что они либо старые и маленькие, либо новые, но маленькие и расположены в жопе. Видимо постройка времен расцвета (2005-2008), когда скупали все. К этому добавилось желание агентства показывать только те дома, что в их базе. Желание понятное, но нам совсем неинтересное. Менять агентство тоже не хотелось, поскольку русскоязычным риэлторам не доверяю, а шило на мыло вроде и смысла нет. Ко всему этому добавился банк, который отказался размораживать деньги по заверенному переводу ндфл и потребовал апостиль, и ребенок, отказавшийся переваривать пищу. А после того, как директор (и похоже владелец) агентства уехала на неделю в отпуск, нормальная работа с ними оказалась парализована, т.к. остальные могут улыбаться и … и улыбаться, а толку чуть J В общем пришло время подумать, что делать дальше.

За что люблю Канары – там всегда хорошо думается J Очень пригодилась купленная за 5 евро (по акции) бутылка Лимончелло! С 2004 года не могу понять, как они не спились всем островом при таких ценах J

Проблему банка решили начать с консультации. Поехали за переводом справок (все равно заказаны уже) и уточнили у переводчика, что она думает по этому поводу. В тот день нам везло. Человек не поленился сделать несколько звонков, и в итоге сказала нам фразу, которую мы повторили в банке как заклинание. В итоге деньги были разморожены, и небольшую сумму мы сняли сразу налом. Далее банк еще пытался парить мозг агентству, но мы уже агентство с этим вопросом посылали, т.к. было понятно, что вопрос решен.

С  ребенком оказалось сложнее – пришлось идти к врачу. Но таблетки помогли.

Остался самый маленький вопросик. Что же делать с покупкой J В итоге было решено, что первая причина по которой выбрали Тенерифе – это море. И отказываться от него неразумно. Плюс первое время, скорее всего, в доме будет жить только половина семьи. А значит размер не столь критичен. Поскольку все равно планируется покупать еще недвижку для аренды (уже после переезда и продажи всех московских активов), то решили брать в Кальяо. Там всегда можно сдать в аренду, плюс там нашли виллу, которая понравилась. Если привыкнем к спальням, в которые помещается только кровать, то все хорошо. Если нет, то просто вторая недвижка будет не под аренду, а под нас, где-нибудь на горе J.

В итоге в тот день мы прошерстили интернет и нашли несколько объявлений (как в Кальяо, так и далеко от Лас Америкаса, для сравнения). И озвучили агентству, что хотим их смотреть. После этого был сделан окончательный выбор, и мы попросили агентство поторговаться. Ценник в 254 тыс. (интернет) снизили до 239 (мы хотели 230).

Через некоторое время, агентство получило документы на дом и стало проверять его. Поскольку я не очень доверяю людям, которые получают деньги не от меня, то мы сразу планировали делать доп. проверку в другом агентстве, с русскими сотрудниками. К сожалению, когда на практике начали, то звезды не сошлись, и нам пришлось искать другие варианты. После консилиума было решено, что этими вариантами будет помощь форума, и помощь переводчика (уже заранее оговоренная и оплаченная). Далее я улетел в Москву искать остаток денег (от ипотеки решили отказаться в связи с большим количества геморра и пошлинами на ипотеку), а жена с дочками осталась оформлять покупку.

Но ведь счастье не бывает долгим, так ведь? В процессе проверки вылезло несколько нестыковок со словами агентства, от чего все перенервничали и решили проверять до последнего. Основной проблемой было подозрение, что выбранный дом недооформлен и является строением. А документы (cedula de habilitad), опровергающее это получить не удавалось, т.к. дом старый. Переводчик улетела в отпуск (зачем отпуск человеку, живущему на Канарах???? J ), а агентство торопило, т.к. то у них люди в отпусках, то владелец улетает. При этом периодически они просили заплатить денег по договору, подписанному по копии доверенности, то просили перенести сделку из-за арендаторов, говоря, что из-за наших задержек сделка сорвется, и вообще, несмотря на, в целом, положительное впечатление, постоянно держали в тонусе. Ну и конечно, пытались переложить все свои расходы на нас, вопреки договоренностям. Но это видимо типично для риэлторов любой страны. Как итог делать сделку до полной проверки мы отказались, и все перенеслось на две недели, до середины июня. После возвращения всех из отпусков и получения ок от всех заинтересованных сторон, все засобирались в банк и к нотариусу. К этому моменту все сошлись во мнении, что доки на дом в порядке, существующая ипотека будет сниматься в день сделки, цену разбили на две части – 232 за дом и 7 за агентство (просьба агентства и хозяина, у меня уже сил спорить не было).

Пока жена тратила евры на телефонные и интернет переговоры, я посылал деньги с РФ в Испанию. Как ни странно, на этом этапе особых трудностей не возникло. Использовал МКБ и Авангард. МКБ все делает плохо, и в дальнейшем пользовался только Авангардом. Удобный банк-клиент, не надо ехать в отделение даже для валютного перевода, низкая комиссия, все суммы дошли не более чем за два рабочих дня. (Надеюсь сотрудники Авангарда читают, и уже скинули мне на счет оплату за рекламу J ). Самый крупный транш 49 000, далее слал по 9 000 (т.к. на эту сумму не требуют два вида подтверждения). В Испании вопросов не возникло, доп. документов для легализации не попросили (правда наши НДФЛ за три последних года покрывали всю сумму, необходимую для покупки).

На самой сделке сюрпризов не было. Пришлось заплатить банк 300 евро за страховку дома, но это они все берут (так или иначе берут). Сейчас документы с регистрации получены, но и тут агентство отличилось. Несколько раз говорили им, что нужна Нота Симпл для получения резиденции, но они счастливые и с гордостью вручили нам оригинал эскритуры (процедура регистрации заняла неделю) и недоуменно смотрели зачем нам еще Нота Симпл.  И вот мы ждем Нота Симпл (обещали прислать ДХЛ).

Ну а пока мы занимаемся вопросами получения ВНЖ, решили сдавать домик в аренду, ну и т.к. агентство через которое покупали занимается и арендой, решили не париться и доверить все им (а зря). Т.к. в доме есть бассейн, за его очистку попросили сто евро в месяц! И с уборкой тоже какая-то фигня: сначала сказали 30 евро, а чуть ли не в последний день оказалось, что уборка стоит 100 евро.

Жена вернулась и постарается подать доки на ВНЖ, а я на новую визу. Билеты на осень уже куплены, ждем с нетерпением возможности пожить в своем домике.

Буду дополнять что и как у нас получится с получение Ноты Симпл, переоформлением коммуналки, сдачей в аренду, получением виз, ВНЖ и т.д. Пока хочу сказать спасибо всем, кто отзывался на мои просьбы о помощи на этом форуме, и отдельное огромное спасибо Anderson и TKNA.  Будите в наших краях – заходите в гости. С меня бутылка, когда я соберусь посетить материковую Испанию.


В дополнение истории - не могу найти на форуме список документов для визы владельцам недвижимости. Ткните плизменя . Если у кого-то есть знакомые (или сам форумчанин) проживает/ющие на Тенерифе и ему интересны темы уборки и чистки бассейна, то велкам. Мы попадем на остров только 25 октября. До этого момента домик будем сдавать, если есть желающие пишите :) Сейчас поедем за справкой о судимости, а далее постараемся получить ВНЖ для жены и младшенькой. А в октябре будем наслаждаться закатом, сангрией и дайвингом :)


закат

post-1404-0-46845600-1372523168_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-ааа! Поздравляю!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Жене - отдельный респект, что смогла всё это "разруливать" с двумя детьми!

 

На Тенерифе приеду еще раз обязательно, климат местный очень хорошо воспринимаю, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обстоятельный рассказ.

А вот про "ждем Ноту символе" я не понял. Заказывается по интернету, около 10 евро и приходит по электронной почте. Принимается Консульством в простораспечатанном виде (на ней есть и штрих код). На форуме этому отдельная тема посвящена, даже с видеоинструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обстоятельный рассказ.

А вот про "ждем Ноту символе" я не понял. Заказывается по интернету, около 10 евро и приходит по электронной почте. Принимается Консульством в простораспечатанном виде (на ней есть и штрих код). На форуме этому отдельная тема посвящена, даже с видеоинструкцией.

Я знаю, что ее можно получить отдельно. Но логичней было бы уехать оттуда с ней. Не судьба. Не страшно, т.к. справку полюбас месяц делают, за это время можно не только ноту получить :) Стараемся (если кто не понял под одним ником пишу и я и жена) читать весь форум, т.к. зачастую информацию можно почерпнуть не в базе знаний, а именно при чтении новых сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне желаю ТС успехов в нелегком деле.

Позабавило, что супруга владела испанским, а муж и не знал. Бывают же расклады.

Может, в процессе еще что обнаружится. Приятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный рассказ, поздравляю!
 

 

зачем отпуск человеку, живущему на Канарах????

 

я эту фразу раз 100 сказал в четверг, когда тенерифская директриса мой школы ушла в отпуск, а в понедельник документы сдавать на годовую учебу x(  ))) и не было приглашения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Наконец, паспорт был получен, и мы субботним вечером рванули в Домодедово за покупкой билетов.

Правда что ли? Ехать за билетами в Домодедово  :o

 

Жена отлично разговаривает по-испански, а я и не знал J

 

Еще раз странно  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня похожий случай, ещё при советской власти.

Была у меня подруга, которая обладала кроме прочего замечательным характером и большим количеством различных талантов. По мере совместного проживания я узнавал о новых и новых.

Чего я знал точно, так это то, что никакими языками, кроме русского она не владела.

Гуляли мы однажды в каком-то ресторане , гуляли плотно, вдумчиво. с чувством ответственности. Наверное, что-то важное для нас или наших друзей отмечали.

Утром я её спрашиваю: Лен, а ты когда успела испанский выучить? Лена не вьехала: какой испанский? Говорю: я тебя нашел в мужском туалете, ты оживленно беседовала с каким-то чеко на испанском. И было ощущение, что вы друг друга неплохо понимаете. Был бы я ревнивый, дал бы по тыкве обоим.

Скрытые ресурсы организма, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ.Спасибо и мои поздравления с отличной покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне желаю ТС успехов в нелегком деле.

Позабавило, что супруга владела испанским, а муж и не знал. Бывают же расклады.

Может, в процессе еще что обнаружится. Приятное.

Спасибо большое! Испанский учим вместе. Но, видимо, домашку надо делать. И сериалы смотреть. Потому что я их не понимаю, а она да :)

Правда что ли? Ехать за билетами в Домодедово  :o

 

Еще раз странно  :o

 Туда летели через Барсу. Обратно через Мадрид. Агрегаторы не дают таких вариантов. В выходной офисы компаний закрыты, работают только агенства. По телефону Иберии сказали, что у них есть офис в Домодедово. По факту там только стойка

По визам:

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! Поздравляю с покупкой!

Если не сложно: на каких ещё островах вы были и что не понравилось (вкратце ). Мы собираемся по вашим стопам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! Поздравляю с покупкой!

Если не сложно: на каких ещё островах вы были и что не понравилось (вкратце ). Мы собираемся по вашим стопам...

Спасибо! Мы были на Тенерифе, Гомере, Гран-Канарии, Лансаротте и Фуэртовентуре. Нельзя сказать, что какой-либо остров не понравился. Просто они не подошли нам. Гомера и Фуэрта совсем маленькие. Боюсь что там заскучаем и мы и дети. Нужно же учиться и начинать работать через некоторое время. А их можно объехать за один день. Гран-Канария очень поделена по зонам. Тут туристы. А тут промышленность. А тут порт. Именно порт и отпугнул нас. Он очень большой. В Москве такого нет :( А мы, как все москвичи наверное, скучаем по чистому и красивому океану. Плюс мы жили там в пяти звездах. В отеле было семей пять, не больше. На завтрак приходили местные, видимо фирмы покупали завтраки для сотрудников. В общем, было впечатление, что как туристический остров, Гран-Канария отдает концы. Хотя поездка по серпантину нас порадовала. Красивые городки, шикарный вид на океан. Но Тенерифе оказался ближе что-ли. Менее проблемный. Еще бы русских поменьше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а, значит, на Пальме вы не были...Просто мы рассматриваем Пальму или Гомеру в качестве места для жизни. Но мы-то вдвоём, а вам детей учить и, да, работать...Спасибо за ответ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… Дома еще раз обсудили те мысли, что сформулировали весной. Раз ВНЖ с арендой получить невозможно, то варианты пожить в разных регионах и выбрать место для покупки нереальны...

Спасибо за интересный опыт.

Признаться расстроили ваши слова, которые я выделили выше. Неужели действительно с долговременной арендой нет смысла подаваться на ВНЖ? Тоже думаем сначала пожить немного, осмотреться на месте и потом, уже выбрав район и город приобретать жилье. Но если все обстоит, так как вы написали, нужно искать другие варианты.

А есть здесь на форуме обсуждение этого вопроса: «ВНЖ с арендой получить невозможно»? Был бы благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересный опыт.

Признаться расстроили ваши слова, которые я выделили выше. Неужели действительно с долговременной арендой нет смысла подаваться на ВНЖ? Тоже думаем сначала пожить немного, осмотреться на месте и потом, уже выбрав район и город приобретать жилье. Но если все обстоит, так как вы написали, нужно искать другие варианты.

А есть здесь на форуме обсуждение этого вопроса: «ВНЖ с арендой получить невозможно»? Был бы благодарен.

Эта моя мысль целиком и полностью сформирована интернетом (этот форум, и еще один). Возможно, что мысль и ошибочная. Но рисковать не хотелось, т.к. деньги печатают все, и неясно в какой момент все подорожает. Так что мы решили так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересный опыт.

Признаться расстроили ваши слова, которые я выделили выше. Неужели действительно с долговременной арендой нет смысла подаваться на ВНЖ? Тоже думаем сначала пожить немного, осмотреться на месте и потом, уже выбрав район и город приобретать жилье. Но если все обстоит, так как вы написали, нужно искать другие варианты.

А есть здесь на форуме обсуждение этого вопроса: «ВНЖ с арендой получить невозможно»? Был бы благодарен.

Вам сюда, наверно:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...
  • 5 months спустя...

Какой шикарный рассказ :lol: :lol: :lol: !Самое ценное в человеке -это здоровое чувство юмора и самоиронии! :yahoo:  Хочется ровняться на вашу семью!! :drink:  А продолжение не будет, типа "Один день из жизни в купленном доме"-прямо здесь,а???? :blush: :blush: :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С продолжением не все так просто. Следующий этап оформление воды, света и тд, проблем не вызвал. Все сделало агенство за 900 евро, которые они брали с нас изначально. Жена получила ноту и вернулась в Москву. Мы получили двухлетние визы и стали готовится к подаче на лукриативу. А вот далее все грустнее. Подавались с 20 тыс. на счете на взрослого и младенца в Испании и 20 тыс. в Москве. Концентрировались на доходах. Документы взяли со второго раза, основной проблемой было согласие папы нотариальное и переведенное на внж младенцу. Донесли, все взяли. Первый звонок - мало денег. Перевели с РФ в Испанию (ждали этого). Второй звонок был мало денег, но ответить мы им не смогли, т.к. были в Испании. Общался старший ребенок, дозвонится до посольства не смогли потом. В результате архив. Апелляцию не подавали, т.к были в Испании и сроки истекли. Так что сейчас с домом все хорошо. Младшенькая осваивает углы и бассейн. Бассейн и техника периодически ломаются и требуют вложений. Агенство типа сдает дом когда нас нет, и мы заработали там что-то около 0.

Тема с ВНЖ пока зависла. Смотрим куда что качнется. А рассказывать про один день даже нечего. Они все чудесные. Подъем, завтра на террасе, дайвинг. Прогулки, улыбки, солнце. Бассейн, закат, сангрия. Лучше чуть позже выложу фотки с закатом и Гомерой с террасы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агентство, которое "типа сдает" -- местное? Могу в личку скинуть контакты британского агентства, супружеская пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :thumbup: !Продолжение ,тоже хорошее ,просто ваше время еще не пришло! ;) Желаю получить все ,что задумали! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение