Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Русские сдаются и уезжают заграницу


Рекомендованные сообщения

Совсем недавно из России уехали Гарри Каспаров и Сергей Гуриев, пишет обозреватель немецкой Die Welt Эдуард Штайнер. Один - чемпион мира по шахматам, участвовавший в массовых акциях протеста, другой - советник премьер-министра Дмитрия Медведева и ректор Российской экономический школы, навлекший на себя гнев властей суждениями о незаконном аресте Михаила Ходорковского.

Конечно, их случаи крайне специфичны, признает Штайнер, но они отражают реальную тенденцию эмиграции из России. В настоящее время, по опросам института изучения общественного мнения "Левада-Центр", уехать из России хотели бы 22% жителей. Это новый рекорд и стремительный взлет по сравнению с результатом кризисного 2009 года, когда аналогичные мысли были у 13% респондентов.

Понятно, продолжает Штайнер, что "на чемоданах сидят" отнюдь не все. Настоящие "чемоданные настроения" имеются лишь у 1% россиян, документы на выезд собирает вообще меньше процента. "Но для такой большой страны, как Россия, с ее 143-миллионным населением это означает, что уезжать собирается более миллиона, - говорится в статье. - И это притом, что ранее из России ежегодно эмигрировали от 100 до 150 тыс. человек". Для переселения за границу существовало немало способов, замечает автор: от еврейских корней и выигрыша в лотерею американской Грин-карты до покупки недвижимости за рубежом.

Новая волна эмиграции началась осенью 2011 года, когда стало понятно, что Путин после своего "интермеццо в правительстве", как пишет Штайнер, в третий раз вернется в президентское кресло. С тех пор "российские чиновники и органы безопасности будто с цепи сорвались, претворяя в жизнь доселе невиданную программу репрессий". Однако Путин, говорится далее, не единственный повод для эмиграции. Намного больше россияне недовольны уровнем жизни, непростым экономическим положением, в котором находится страна, произволом чиновников и плохими условиями для ведения бизнеса. Две самые многочисленные группы, эмигрирующие из России, - студенты и предприниматели.

В то время как эксперты бьют тревогу - из-за утечки мозгов страна может остаться без интеллектуалов - Кремль, со своей стороны, относится к этому спокойно. "Из-за исхода самых умных и предприимчивых слабеют оппозиционные и диссидентские движения", - констатирует руководитель "Левада-Центра" Лев Гудков.

Оригинал: http://www.inopressa.ru/article/20jun2013/welt/russia1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот.

Начинает превалировать тенденция к снижению количества образованных людей в стране.

Потому что думающие люди России уже не нужны.

России нужны те, кто успешно пройдет тесты на заранее известные ответы ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот.

Начинает превалировать тенденция к снижению количества образованных людей в стране.

Потому что думающие люди России уже не нужны.

России нужны те, кто успешно пройдет тесты на заранее известные ответы ЕГЭ.

 

Как показывает практика, даже слитые ответы ЕГЭ уже не помогают. Абитуриенты просто не понимают, что там написано  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Интервью Гуриева

http://haa.su/oPq/

Почему уехал Гуриев? см.предысторию:

Почему я дал деньги Навальному

Таковы реалии бескомпромиссной публичности в любой стране, но особенно в России. Дикий капитализм не любит играть по правилам и побеждать в открытой конкуренции: любую птицу, способную взлететь высоко, не стараются обогнать на самолете или хотя бы на воздушном шаре, а пытаются ей подрезать крылья и раздавить танком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Исинбаева дала свое первое интервью в Волгограде после Чемпионата Мира в Москве:

«Я думаю, что жить буду за границей. Сюда буду приезжать, тренера проведывать. В Волгограде у меня будет много обязательств, но жить хочу в Монако. Почему? Мы-то рады остаться, но, во-первых, здесь нужно создавать условия. Базы в Волгограде нет, не только по легкой атлетике, но и по другим видам спорта. Волгоград — город побед. Победы у нас ассоциируются с победами в спорте, в учебе… Но нужно все это развивать, как, например, в Казани. Там делай что хочешь, занимайся любым видом спорта. А что делать здесь, в городе, когда у нас просто нищий Волгоград? Страшный, старый город стал. Деградировал. Дороги ужасные — машину чинить замучаешься. Иномарку купишь — кирдык этой машине.

Просто нужно создавать достойные условия для существования, для жизни здесь, тогда и от людей будет отдача. Они будут идти на работу и честно выкладываться 8-10 часов в сутки, не смотря на то, что задержались на работе. Учителя будут с удовольствием учить, ели у них зарплата будет высокая, тренеры будут тренировать, если оплата будет достойная, врачи будут лечить. В нашем городе просто нет условий для жизни.

Нас никто не слышит — на нас рукой махнули. Пришло время собирать то, что посеяли, а там у нас ничего нет — шиш с маслом. От нашей области выступаю только я — у остальных перезачет. Я никогда не стремилась заработать больше денег. Я все время думала, что наша область, наш город будет достойно оценивать мои заслуги. Вот (показывает жест “кукиш”). Никогда ничего.

Сила в моей правде. А за правду нужно страдать, за правду нужно бороться. Ну, по башке получу пару раз, все равно своего мнения не изменю. Такая я есть. Зато людям в глаза смотреть не стыдно».

http://sport.mail.ru/news/athletics/14428014/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чемпионка РФ по фигурному катанию получила гражданство США

 

Российская фигуристка Ксения Макарова официально получила гражданство США. Торжественная церемония, в которой помимо Макаровой принял участие еще 151 иммигрант, состоялась в Нью-Йорке.

 

"Из-за травм я не смогу подготовиться к Играм-2014 и теперь нацелена на 2018 год. Проблема в том, что я пока не знаю, за какую страну буду выступать. Наша семья всегда будет лояльна к России, однако мы также считаем себя американцами. Мы берем лучшее от обоих миров", - призналась Макарова.

 

http://www.newsru.com/sport/24aug2013/makarova.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 блин почему у китайцев нет такого бегства спортивных лидеров(обидно  готовит родина а выступают за  других)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 блин почему у китайцев нет такого бегства спортивных лидеров(обидно  готовит родина а выступают за  других)

Растреляют блиских наверно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 блин почему у китайцев нет такого бегства спортивных лидеров(обидно  готовит родина а выступают за  других)

по поводу китайцев ничего не скажу. Макарова никуда не бежала, просто живёт там, где у неё лучшие возможности. Судя по её словам, у неё двойное гражданство, значит есть свобода выбора. Что родина дала и что получила, вопрос дискутабельный. Много людей уехало таких, которые в РФ работали, изобретали, внедряли, платили налоги. Оставили всё и уехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В  футболе есть правило если игрок хоть один раз в жизни сыграл за сборнуы страны то он до конца своей жизни не имет права играть за другую сборную  даже если сменит гражданство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У спортсменов -век короток,  как-то осуждать то их , язык не поворачивается, важно все тренировочный процесс , быт и т.д. А место в сборной по некоторым видам спорта ни всем хватает, хотя результаты хорошие. Надо же и денег себе зарабатывать, возьмите хоккейщиков, сколько их - тьма. Выступают и едут, туда где есть работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В  футболе есть правило если игрок хоть один раз в жизни сыграл за сборнуы страны то он до конца своей жизни не имет права играть за другую сборную  даже если сменит гражданство

У них видимо прописывают в контракте. Хочешь попасть в сборную, лезь в кабалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример с Ксенией не показатель. Она всю жизнь прожила в США, соответственно, и не сбегала никуда. Ее родители в прошлом очень известная пара фигуристов- они переехали в США лет 18 назад, так как в Питере, откуда они родом, в это время не на что было жить и уж тем более, на зарплату детского тренера по фигурному катанию. Поэтому с Ксенией все логично, ей даже жить в России не с кем, она в последние пару лет приезжала в Питер тренироваться, но, как она сама говорила, устала от того, что при таких нагрузках она еще и бытовые проблемы должна решать и родители через океан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Елена Исинбаева такая хохотушка. :yahoo:  Сегодня приглашена в Вечерний Ургант. Я так понял, что она будет мэром Олимпийской деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение