Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

С чего начать переезд в Испанию?


Рекомендованные сообщения

Гертруда,

Вы обязательно делайте поправку на то, что практически весь имеющийся на форуме опыт - российский, а на Украине, в испанском консульстве, свои особые заморочки, наверняка, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день. Позволю себе внедриться в тему unpunishable, так как очень схожая ситуация. unpunishable, если нарушаю ваше личностное пространство, прошу извинить и сообщить об этом - сразу удалюсь.

Во-первых, маленькое отступление, если позволите. Очень рада, что каким-то образом после двух месяцев прочитывания интернета попала на ваш форум. Уже почти решились с мужем ехать в Доминикану (да,да, чувствую, будет много вопросов и саркастических улыбок с вашей стороны), но теперь большой вопрос. Форум ваш самый доброжелательный из всех иммиграционных/туристических, которые были прочитаны мной за это время. Даже не думала, что такие места еще существуют.

Если по делу, мы - молодая семья (правда не расписанная, но с этим проблем не будет) планируем переезд. Страна для нас, не так важна (не кидайтесь тряпками), важно ее содержание и возможность уехать. В связи с этим несколько вопросов, которые вас, форумчане, наверняка уже в дрожь бросают :)

1.Эта гарантия действительно обязывает купить жилье? Надо ли будет соблюдать этот документ?

2. Знание испанского (сейчас нулевое). Возможно ли все оформить, иногда используя переводчиков и в течении года выучить язык уже находясь там? Вопрос наверное чисто про адаптацию.

Вообще ситуация такая, есть доход от работы удаленно. Можно жить где угодно. Хотелось грамотно построить будущее и воспользоваться тем, что не привязан к одному месту. Загвоздка в том, что покупать недвижимость не хотелось бы (так как страна мечты - Новая Зеландия, но туда пока не уехать). Позволить себе снимать жилье год, впринципе можем, но вопросы по законодательству (чтобы все это имело смысл, и будущим детям не пришлось возвращаться на Украину).

3. Еще вопрос. Доход на который планируем жить, нигде не фиксируется. Поэтому для посольства есть только две квартиры для сдачи. (тут тоже не понятно пишут, то просто нужен счет в банке и подтверждение откуда деньги, то нужен и счет и подтверждение будущих средств-поступлений). Впринципе, то что в скобочках и был вопрос *на этом месте вставила бы смайл, разводящий ручками, но почему-то не работает(( *

Вопрос про то, как правильно оформить сдачи этих квартир лучше наверное в другой теме задать.

ох, сумбурно вышло. Просто, волнуемся, непонятно даже из-за чего. И действительно много каши в голове.

 

На тему заморочек - правильно сказали. Тут свои заморочки внутри одной страны в разных консульствах бывают. А уж другие страны...

 

На тему Доминиканы - никто в вас тряпками кидаться не будет. Тут любят и уважают страны Латинской Америки :)

 

Но в вашем случае я бы пошел по пути получения учебной визы. Вам все равно нужно учить язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Но в вашем случае я бы пошел по пути получения учебной визы. Вам все равно нужно учить язык.

То есть, вы советуете получить на год учебную визу (языковые курсы), а потом подаваться на "без права на работу"? Не получится же пять лет учиться на языковых курсах. В Вуз мы не будем поступать (в связи с ненадобностью доп образования, забирания времени такой учебой, ну и конечно из-за лени :( )

По поводу опыта российского-украинского... ох, озадачили. У нас народ не настолько любит делиться такими вот темами. Но, надо с вами согласится. Буду пытаться найти кого-то из Украины в Испании.

Или может сразу в консульство (посольство?) за консультацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.То есть, вы советуете получить на год учебную визу (языковые курсы), а потом подаваться на "без права на работу"? Не получится же пять лет учиться на языковых курсах. В Вуз мы не будем поступать (в связи с ненадобностью доп образования, забирания времени такой учебой, ну и конечно из-за лени :( )

По поводу опыта российского-украинского... ох, озадачили. У нас народ не настолько любит делиться такими вот темами. Но, надо с вами согласится. Буду пытаться найти кого-то из Украины в Испании.

Или может сразу в консульство (посольство?) за консультацией?

 

Можно учиться несколько лет. Если есть деньни на No Lucrativa - то можно сразу на нее подасться. Если нет - то лучше ИМХО учебная виза.

У нас тут есть специалист по этим вопросам - Cetreria - рекомендую обратиться к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно учиться несколько лет. Если есть деньни на No Lucrativa - то можно сразу на нее подасться. Если нет - то лучше ИМХО учебная виза.

У нас тут есть специалист по этим вопросам - Cetreria - рекомендую обратиться к нему

Спасибо, отписала в личку по вашей рекомендации.

 

Деньги есть, но если покупать недвижимость, то немного напряжно будет, если растянуть немного - то в самый раз.

Про учебу, начиталась тут, что после нее надо либо работу искать, либо на ту же но лукратива... что в итоге просто потерянное время (ибо, наша работа нас устраивает и сил просто не хватит работать где-то еще пять лет ради визы).

 

п.с. отчаянно ищу Украинцев иммигрировавших недавно. Может кто встречал на форумах других, :blush: буду благодарна.. что-то у меня с поиском через гугл совсем туго в последнее время

Изменено пользователем Гертруда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответил вам :) пишите еще, можно и здесь в открытом форуме, всем будет полезно

Спасибо вам, тогда начнем-с... :D ввязались вы на свою голову

 

На данный момент самый простой способ получить право год жить в Испании это учеба, тем более для вашего возраста. Собственно варианта два: учеба или но лукратива. Мое мнение совпадает с форумчанами - в вашем случае учебу проще получить. Все таки возраст, отсутствие квартиры в Испании и неофициальные доходы это все минусы для но лукратива и совершенно не влияющие вещи на учебу :)

 

Для форумчан - возраст наш 26 и 28 (скоро уже на год больше будет у обоих.. эх, а кажется уже так много).

Есть ли плюсы-послабления для но лукратива после курсов? Т.к. неофициальные доходы так и останутся неофициальными. А квартиры сдавать за 3000 (2500+500) евро тоже врядли удастся легально. Тут вариант только сдавать за 1000, а платить налоги как за 3000. Тогда смысл в курсах только потянуть врямя, чтобы набежали эти налоги и справки нужные (за год-два). Есть ли смысл эти год-два жить в Испании по учебной визе?

 

Поэтому большинство и едет под курсы. Плюс вам никто не запрещает. когда вы поймете, что выполняете требования по внж без права работы, параллельно подать на этот тип резиденции и получив визу Д, сменить себе карту.Д

 

В том то и дело, что ситуация у нас не изменится (только в сумме накопленных средств). И если расчитывать на но лукратива, то уже сейчас только на нее и нацеливаться и не распыляться на учебные визы, если поблажек они не дают, правильно рассуждаю?

 

а с т.з. гражданства учеба тормозит процесс - 3 года учебы, это 1,5 в стаж. Но с другой стороны это опыт, это язык и это первый шаг к взрослой резиденции.

Да и стоит такая резиденция намного меньше чем затраты включая испанские счета для но лукратива.

1.5 в стаж - это в какой стаж? Стаж пребывания легально в стране? или стаж, если потом устроиться на работу? Не совсем поняла.

 

И еще, все-таки для полной ясности. После 3-х лет обучения есть два пути, либо стандартная но лукратива, либо поиск работы и оформление "рабочей" визы?

Изменено пользователем Гертруда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нумеруйте ))

 

Есть ли плюсы-послабления для но лукратива после курсов?

нет никаких плюсов. До 3х лет в Испании это не замена карты, а параллельное получение новой визы Д в Москве.

Тогда смысл в курсах только потянуть врямя, чтобы набежали эти налоги и справки нужные (за год-два). Есть ли смысл эти год-два жить в Испании по учебной визе?

именно смысл только в том, чтобы побыстрее уехать и начать легально жить в Испании. Если есть деньги и официальные доходы, то я бы получал сразу но лукратива ;)

 

1.5 в стаж - это в какой стаж?

 

для получения гражданства нужен стаж проживания в Испании 10 лет. 3 года студенчества приравниваются к 1,5 годам стажа.

 

После 3-х лет обучения есть два пути, либо стандартная но лукратива, либо поиск работы и оформление "рабочей" визы?

 

если не отменят социалисты
еще можно свой бизнес по внж без контракта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. отчаянно ищу Украинцев иммигрировавших недавно. Может кто встречал на форумах других, :blush: буду благодарна.. что-то у меня с поиском через гугл совсем туго в последнее время

Мы еще НЕ иммигрировали. Но в реальной борьбе за это. 

Первый заход в Посольство в Киеве при наличии договора аренды квартиры в Испании оказался "учебным", даже разговаривать или смотреть документы (мы их месяц собирали) не стали.

Сейчас думаем, как получить визу на год...

Ведь купить сразу квартиру - это реальный экстрим, если у вас нет лишних пару сотен тысяч евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь купить сразу квартиру - это реальный экстрим, если у вас нет лишних пару сотен тысяч евро...

За "пару сотен тысяч евро" - это уже чуть ли не вилла на КБ.

Для квартиры и 30-40-50 тысяч будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, а ипотека на что придумана? Как раз это и помогает большинству получить сразу жилую площадь в Испании! В РФ, да я думаю и в Украине, такие темы с ипотекой не пройдут. Придется долго копить или "ужиматься". Можно еще и не за пару сотен квартиру покупать, при нынешних то ценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, жить хочется действительно на КБ. Но пару сотен просто нет )

А так как денег немного, так что потратить могу только один раз...

Поэтому ведь и те деньги, что вы пишете "30-40-50 тысяч", это для меня приличная сумма. Потратить их можно. Но это будет проблемная затрата, так как то, что можно купить за 50К евро, это будет километрах в 2-3 от берега моря.

А мне к сожалению, уже не 40 даже... Далековато пилить )))

Дульсинея, ипотека - это тоже вариант.

Правда, привычка не брать в долг мешает.

Особенно учитывая, что мои доходы - в Украине... Это скорее (пардон!) как борделе: точно знаешь, что тебя ..., только не знаешь точно: кто, когда и на сколько )

Так как не могу себе позволить купить одну квартиру за сотку, чтобы внж получить, а вторую еще на сотку-полторы-две - чтобы жить в ней...

То надо в начале иметь срок с годик, чтобы здесь пожить, поискать, подобрать - и потом купить один раз )

Вот и прорабатываю: как правильно в Шпанию на годик визу нам с женой организовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, жить хочется действительно на КБ. Но пару сотен просто нет )

А так как денег немного, так что потратить могу только один раз...

Поэтому ведь и те деньги, что вы пишете "30-40-50 тысяч", это для меня приличная сумма. Потратить их можно. Но это будет проблемная затрата, так как то, что можно купить за 50К евро, это будет километрах в 2-3 от берега моря.

А мне к сожалению, уже не 40 даже... Далековато пилить )))

Дульсинея, ипотека - это тоже вариант.

Правда, привычка не брать в долг мешает.

Особенно учитывая, что мои доходы - в Украине... Это скорее (пардон!) как борделе: точно знаешь, что тебя ..., только не знаешь точно: кто, когда и на сколько )

Так как не могу себе позволить купить одну квартиру за сотку, чтобы внж получить, а вторую еще на сотку-полторы-две - чтобы жить в ней...

То надо в начале иметь срок с годик, чтобы здесь пожить, поискать, подобрать - и потом купить один раз )

Вот и прорабатываю: как правильно в Шпанию на годик визу нам с женой организовать? :)

 

 

Чудес в этой жизни к сожалению не бывает. Купить квартиру более-менее приличную можно и за 30-40 000 евро, но таких предложений попадается все меньше и меньше. А что-то более-менее приличное, это все же 50 000 с оформлением. Поэтому тут или отказаться от покупки недвижимости в Испании и посмотреть что-то к примеру в Болгарии - там 20 000 евро уже деньги - или все же рассматривать несколько убитые варианты, на некотором расстоянии от моря.

 

Годик пожить в Испании можно или нелегально или по учебной визе. Только стоит понимать, что годовое обучение обойдется вам в районе 7 000 евро на двоих + съем жилья минимум 4000 евро в год + еда и все такое. Итого ваша учебная виза будет стоить сопоставимо со стоимостью недвижимости в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, недвижимость у самого моря имеет свои минусы.(Почитайте соответствующие темы).Вы же не совираетесь 365 дней в году ходить на пляж, (кроме того, в элегантном возрасте, упомянутом Вами, желательно быть с солнцем поосторожнее(имхо).

Так что, возможно, для (постоянного) проживания надо все варианты продумать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, Гоша хочет жить на Коста Брава. А там похоже таких цен нет ;)

 

На Коста Браве точно с его параметрами таких цен нет

P.S. А я хочу вот бугатти вейрон, новую и не дороже 50 000 евро  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоша, недвижимость у самого моря имеет свои минусы.(Почитайте соответствующие темы).

Простите, что вклиниваюсь, а какие соответствующие темы по этому поводу стоит почитать? Сама не нашла :( Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гертруда, не тратьте время, силы и средства на Испанию. Работайте в направлении НЗ или Австралии.

Добрый день. Позволю себе внедриться в тему unpunishable, так как очень схожая ситуация. unpunishable, если нарушаю ваше личностное пространство, прошу извинить и сообщить об этом - сразу удалюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, для (постоянного) проживания надо все варианты продумать..

Для начала мы решили просто снять квартиру и пожить здесь реально.

А только потОм принимать решение: туда ли мы попали и надо ли нам жить именно здесь )

На Коста Браве точно с его параметрами таких цен нет

P.S. А я хочу вот бугатти вейрон, новую и не дороже 50 000 евро  :blush:

А вы за 55.000 € купите домик старенький на почти на побережье Коста Бравы и зачем вам тот бугатти вейрон, только с облуживанием и парковкой надрюкаетесь )))  

Простите, что вклиниваюсь, а какие соответствующие темы по этому поводу стоит почитать? Сама не нашла :(

Мой вам совет: не слушайте никого по выбору места для жизни. Читайте в сети про хорошие места для жизни, едьте сами, ищите сами, поживите там годик, а потом решайте.

У каждого ведь свой взгляд на мир...

Ваш дом там, где именно Вам будет хорошо.

И море здесь может быть и как плюс, и как минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник информации - Консульство Испании в Москве. Там им визы то индивидуальные в этом возрасте режут, а тут ВНЖ. Вспомни нашу Катрин, которая замуж вышла, сколько их здесь мурыжат и проверяют - не фиктивный ли брак. Я не возражаю -пусть пробует. :yahoo:

ну это не обязательно закономерность, нас вообще никто не промурыжил ни разу, даже обидно!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого ведь свой взгляд на мир...

Ваш дом там, где именно Вам будет хорошо.

И море здесь может быть и как плюс, и как минус.

Вот именно, вот именно, Гоша!

Один (одна) "Хижину дяди Тома"(на полном самообеспечении и самодостаточности) ищет, чтоб уйти от "суеты сует и томления духа", другой (другая) палаццо с басэйнами и колоннами (штатом обслуги, суетой и вечными проблемами по обеспечению порядка, чистоты, функциональности и безопасности).

Так что всё в конечном счёте зависит от самооценки, внутренней свободы и философии жизни индивидуума (семьи).

Определите цели и всё пойдёт как по маслу(имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала мы решили просто снять квартиру и пожить здесь реально.

А только потОм принимать решение: туда ли мы попали и надо ли нам жить именно здесь )

А вы за 55.000 € купите домик старенький на почти на побережье Коста Бравы и зачем вам тот бугатти вейрон, только с облуживанием и парковкой надрюкаетесь )))  

Мой вам совет: не слушайте никого по выбору места для жизни. Читайте в сети про хорошие места для жизни, едьте сами, ищите сами, поживите там годик, а потом решайте.

У каждого ведь свой взгляд на мир...

Ваш дом там, где именно Вам будет хорошо.

И море здесь может быть и как плюс, и как минус.

 

Не - ну вы посмотрите - там же написано сколько будет стоить реформирование дома

И потом - вы же хотели максимум в километре от моря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Гертруда, не тратьте время, силы и средства на Испанию. Работайте в направлении НЗ или Австралии.

спасибо, конечно, но пока с их требованиями (только через учебу или специальность) и нашей ленью (не желанием работать кроме сегодняшней работы, усердно получать новую специальность, и не нужность этого) НЗ или Австралия видится туманной дымкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение