Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Фестиваль испанской культуры в Рязани


Рекомендованные сообщения

В пятницу, 7 июня, в Рязанском государственном университете имени Есенина прошел фестиваль испанской культуры. Его целью организаторы назвали популяризацию испанского языка среди учащихся школ и вузов.

Первым слово взял и.о. ректора РГУ Сергей Пупков. Он отметил, что очередной фестиваль продолжил традицию проведения в вузе праздников различных стран и культур. По мнению Пупкова, Испания и ее жители наиболее близки россиянам по менталитету, похоже и экономическое развитие двух стран. «Давайте сравним россиянина и испанца и россиянина и немца, — предложил глава университета. — Ответ, по-моему, очевиден — кто кому ближе». Он добавил, что испанский язык — один из самых распространенных в мире, в том числе в латиноамериканских странах. «Можно предположить, что в ближайшие годы сотрудничество с Латинской Америкой будет только укрепляться, — заметил Сергей Пупков. — Соответственно, потребность в знании испанского языка будет только возрастать».

Почетным гостем праздника стала атташе Испании в Росиии по вопросам образования Татьяна Дроздов-Диес. Она поблагодарила вуз за приглашение, отметив: «Пока впечатления самые замечательные. У вас ведется серьезная работа по иностранным языкам. Я увидела, как много вы успели для этого сделать». Дипломат выразила надежду, что в будущем испанский язык будут изучать студенты не только факультетов международных отношений и иностранных языков, но и учащиеся других отделений. «Мы также заинтересованы в том, чтобы был какой-то обмен между университетами Испании и России, — подчеркнула Татьяна Дроздов-Диес. По ее словам, в настоящее время готовится договор между странами, предполагающий автоматическое взаимное признание дипломов всех уровней образования. Он, в частности, позволит значительно облегчить сотрудничество между вузами, пояснила атташе.

«Для меня счастье, что наступил наконец такой день, когда мы говорим об испанском языке и об испанской культуре», — сказал, в свою очередь, директор института иностранных языков РГУ Яков Колкер. Он поблагодарил организаторов фестиваля от имени сотрудников института, отметив: «Мы знаем, что это было явно нелегко. Первый раз — всегда самый трудный. Мне бы очень хотелось, чтобы, изучая испанский, вы поняли, насколько в языке отражается менталитет, отражается культура».

После официальной части пришел черед познавательно-развлекательной программы. Стороннему человеку на фестивале было бы очень сложно понять происходящее: все, что было произнесено на празднике, звучало на испанском языке. Первым выступил танцевальный коллектив Fenomeno F под руководством Евгении Гелето: девушки исполнили чувственный фламенко под гитарный аккомпанемент Виктора Буянова и Виталия Демина. Также зрителям продемонстрировали несколько видеороликов. Один из них посвятили университету в Альмерии. После показа студентка РГУ, которая была на летних курсах в этом вузе, рассказала о своих впечатлениях.

«Звездой сцены» стал преподаватель испанского языка Мигель Баскес: на фестивале было показана два клипа с его экскурсиями по РГУ, Рязанскому кремлю и селу Константиново. «Мигель не только хороший преподаватель, но и отличный человек, — рассказала RZN.info ведущая Екатерина Кузина. — Он кишит энергией, идеями, которые ему хочется воплотить. Мы помогаем ему реализовать его планы, а он помогает нам осуществить все задумки, связанные с испанским языком». При этом Баскес не первый носитель испанского языка в преподавательском составе РГУ, заметила девушка: каждый год в университет приезжает новый педагог.

В сюжете с родины Есенина испанец рассказал, что берег Оки напоминает ему пейзажи его родного города, где протекает река Гвадалквивир. Ей и было посвящено его выступление, в котором он зачитал стихотворение Пушкина «Ночной зефир» на испанском языке. Аккомпанементом стала партия Елены Минкиной на кларнете, исполнившей произведение Римского-Корсакова «Индийский гость», а также импровизация на гитаре в стиле фламенко от Виктора Буянова. Последние строки стихотворения Мигель Баскес прочел на русском языке.

Также он рассказал о преподавании испанского языка в РГУ. Сюрпризом от Мигеля стали видеоприветы. Один из них передал первый приезжавший в Рязань преподаватель — носитель языка. «С этого человека началась наша любовь к испанскому языку, к испанской культуре, — подчеркнула Екатерина Кузина. — Мы его считаем нашим „крестным отцом“ в испанском языке». По ее словам, метод преподавания был весьма необычным: изучение материала шло исключительно на испанском языке, никакого другого в классе не звучало.

Вторым видеоприветом стал репортаж из родного города Мигеля. Девушка, которая его вела, была ученицей Баскеса, когда он преподавал в Риге. Она выразила благодарность педагогу за полученные знания, благодаря которым она получила работу в Испании и может свободно общаться на иностранном языке.

Творческий номер показали и ведущие. Студентки пятого курса института иностранных языков РГУ Екатерина Кузина и Марина Кунавина исполнили зажигательную песню на испанском. Финальным номером торжественной части фестиваля стала шуточная сказка «Репка», показанная в лицах и, опять же, на испанском языке.

После концертной программы в зале открылись несколько станций. На одной из них гости праздника принимали участие в викторине: необходимо было угадать флаг испаноязычной страны, рассказать, откуда родом танец сальса, и ответить на другие тематические вопросы. Рядом с познавательным уголком расположился «вкусный стол» с блюдами испанской кухни. По утверждению организаторов, все продукты, использованные для приготовления блюд, привезены из Испании. А по соседству с этим столом расположились мобильные языковые курсы. За несколько минут желающие смогли выучить несколько основных фраз. В другом конце конференц-зала проходили уроки танцев: девушки и юноши изучили зажигательные движения сальсы и бачаты. Рядом все желающие фотографировались на фоне испанского флага.

«В культурном плане сегодняшний фестиваль очень важен, потому что испанский язык набирает обороты не только в нашем городе, но и во всем мире, — заметила Екатерина Кузина. — Я думаю, что мы выбрали современный вектор».

http://www.rzn.info/news/2013/6/8/ryazanskie-studenty-otmetili-ispanskiy-den-flamenko-rizotto-s-krevetkami-i-yazykovymi-kursami-reportazh.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культурный уровень в Рязани на душу населения ничуть не ниже,чем в Москве или Питере, ещё со времён губернаторства Салтыкова-Щедрина.

пысы-моя старшая сестра работает деканом ф-та журналистики РГУ, а сама я когда-то училась там же целых 2 года на фак-те иностранных языков,-пока не перевелась, так что могу подтвердить очень большой интерес, во всяком случае, студентов именно этого университета к испанской (и не только) культуре.

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Фестиваль Испанской культуры. Хотелось бы узнать, сколько посетило студентов и школьников это мероприятие? Какая была проведена работа по привлечению людей на это мероприятие (объявления, может быть "по секрету всему свету"? ). Почему организаторы, решили устроить этот фестиваль только для школьников и студентов? Может обычные граждане тоже были бы счастливы посетить этот фестиваль. больше похоже на междусобойчик, для особ, приближённых к императору..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Фестиваль Испанской культуры. Хотелось бы узнать, сколько посетило студентов и школьников это мероприятие? Какая была проведена работа по привлечению людей на это мероприятие (объявления, может быть "по секрету всему свету"? ). Почему организаторы, решили устроить этот фестиваль только для школьников и студентов? Может обычные граждане тоже были бы счастливы посетить этот фестиваль. больше похоже на междусобойчик, для особ, приближённых к императору..

Была расклейка объявлений с текстом:

7 июня в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина (ул.Свободы, д.46) состоится открытие Фестиваля испанской культуры. Начало в 11:30.На мероприятие ожидается приезд атташе по образованию Посольства Испании в Москве, а также представителей Института Сервантеса (Москва).

В программе фестиваля - праздничный концерт, после которого гости и участники могут познакомиться с испанской кухней, научиться правильно говорить на испанской языке, разгадать загадки о латиноамериканских странах, сфотографироваться в национальном испанском костюме и многое другое. Вход свободный.

post-53-0-74152900-1370945689_thumb.jpg

post-53-0-00877500-1370945702_thumb.jpg

post-53-0-23569500-1370945713_thumb.jpg

post-53-0-11192100-1370945724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа..ну это совсем меняет дело. А где расклеивали? 

И всё-таки меня интересует всё тот же вопрос. Сколько в итоге людей, посетило это мероприятие. Если не много, то что это - малокультурие и отсутствие интереса к Испанской культуре? Или всё же плохо поработала пресс-служба и организаторы? (судя по фотографиям присутствовало не очень много). 

П.С. Ув.Ayomice, а Вы каким образом относитесь к РГУ? Может быть Ваша фамилия Лиферов, не? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно быть президентом РГУ, чтобы уважительно относиться к тем, кто делает реальные дела, в частности, популяризирует испанскую культуру.

Не столь важно то, что в зале было много пустых мест, важны те, кто заинтересовался и пришел.

Если Вы целенаправленно обращаете внимание на недостаточный PR этого события, то, безусловно, все было сделано низкобюджетно: меценатов маловато ныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Какие познания..) Значит...Ув г-н Ayomice, приближён к высшим кругам РГУ..) Я не против, когда делаются реальные дела, в частности популяризирует испанскую культуру. Я против показухи. И против потемкинских деревень!!! Если Вы причастны к этому событию, объясните, почему нигде в городе не было оповещений об этом событии?? Какие объявления, где?? Очень разочарован. Я общался с людьми с факультета, они мне сказали, что нет нормальных преподавателей испанского языка. Это реально так. В городе невозможно найти такого. О какой популяризации Вы говорите?? Берёте новость с желтенького сайта и выкладываете. Почему пресс-служба РГУ об итогах ничего не написала?? Вы говорите: " не столь важно то, что в зале было много пустых мест, важны те, кто заинтересовался и пришёл".. нет, это очень важно, сколько пришло людей, важно, чтобы пришли люди, которые ничего не знали об Испанской культуре и жизни, а так же те, кто этим интересуется! 

        Я не стремлюсь умалить значимость этого события... Не нравится мне, что реально мало было приложено сил, чтобы привлечь людей к данному событию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорблю вместе с Вами. :-(

Но все ж считаю, что лучше сделать так, как было сделано, чем вообще ничего б не сделать.

Надеюсь, в следующий раз будет лучше.

Вот, посмотрите, к примеру, на этот форум.

Реально, с нуля, 2 года. И, отвечаю, the best! в своей тематике.

Разгадка проста: людям интересно, они - неравнодушны.

Безусловно, возможностей для развития - предостаточно, все дело - в каждом из нас.

Да, просто, положим каждый в неделю 1 раз переведет статью или новость из той же испанской прессы, разместит здесь, так получится САМЫЙ актуальный новостной ресурс по испанской тематике. Это всего лишь к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Михаил! Хоть Вы мне и не ответили, на конкретно поставленные вопросы, я замну эту тему..))

П.С. а авторитет важнее правды, как я посмотрю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алехандро,

Позволю себе перефразировать "В чем сила, брат?"(с) в "В чем правда, брат?" (без оттенка фамильярности!)

А в том, на мой взгляд, что - сделали студенческий вечер, так молодцы. Как смогли, так и сделали. Хотите поддержать? Поддержите, посодействуйте, чем возможно. А что сейчас намекать, что мало кто знал? Сколько надо на типографию и распространителей? А на запись и ротацию ролика на радио? Воот. И ведь нам тут только про испанскую интересно. А кому то еще про французскую, китайскую.... Вообщем, я к чему. Все люди -братья, и нефиг разжигать костер мировой войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил! Совсем нет никакого желания разжигать костёр мировой войны , но не могу смолчать(ибо: "в чём сила, брат?...в правде...")  )) "Почётному президенту" мы можем платить немереное бабло, непонятно за что, а вот на 15 секундный ролик на радио не можем разместить!! 

Так что, все эти разговоры, что нет меценатов - в пользу бедных. Рад, что такое событие было. Но, активнее надо быть, активнее!! А так, всё это представлено, как событие мирового масштаба в Рязани, но увы..слабенько на самом деле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж цитируете, то будьте, пожалуйста, точны!

Реплики в оригинале таковы:

"— А в чём сила, брат?

— А вот в чём — в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Я общался с людьми с факультета, они мне сказали, что нет нормальных преподавателей испанского языка. ..

ув.Alejandro, на протяжении всей вашей патетической беседы и Вашего праведного возмущения  меня грызло какое-то сомнение, и вот, наконец, меня осенило! :) Если Вы общались "с людьми с факультета", почему тогда Вы пишите о Лиферове, который уже больше года не является ректором? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Tatianalloret, мало того, что г-н Лиферов не является ректором больше года, так он не является ректором гораздо больше, чем год )) Читайте, пожалуйста мои посты внимательнее )) Речь о том, что некто г-н Лиферов, как "почётный президент" получает очень приличные деньги, скажем так, " непонятно за что" ( и не надо вступать в полемику, что не я плачу ему эти деньги), а оказывается, у нашего любимого и глубоко несчастного РГУ( как его тут пытаются представить), нет денег, чтобы сделать тиражирование и на небольшую ротацию ролика на радио. 

Кстати Ваш сарказм здесь не уместен.

 

Если уж цитируете, то будьте, пожалуйста, точны!
Реплики в оригинале таковы:
"— А в чём сила, брат?
— А вот в чём — в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше."

Так уж и Вы, будьте добры, не вырывайте фразу из контекста, а цитируйте в полном объёме, так  как в оригинале! ))

Изменено пользователем Soy_Alejandro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алехандро,

Я не имею ни малейшего намерения воспрепятствовать выражению Вашего мнения, но...

если у Вас есть основания быть недовольным нецелевым использованием средств, к примеру, РГУ, то Вам скорей надо приводить свои аргументы на форуме, положим, Навального. Вы же желаете, чтобы Ваши соображения послужили поводом для восстановления справедливости?

А здесь... Здесь форум обо всем "околоиспанском", поэтому отступления от тематики имеют очень небольшие шансы на отклик в сердцах форумчан. Тем более, такая частность, как руковолитель провинциального ВУЗа...

Что я хотел сказать?

Все должно быть - к месту. Ну и, само собой, все хорошо - в меру ;-)

Вот такие "гениальные" полуночные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил! Нисколько не сомневаюсь в гениальности Ваших мыслей ( без единого намёка на стёб) ) , но насколько я понимаю, здесь идёт обсуждение новости, и оппоненты так и сыплют аргументами )) Сколько воруют в РГУ - мне всё равно, т.к. нет столько нервов, чтоб доказывать это и абсолютно нет желания с этим бороться, ибо )) коррупция в России аки волшебный дракон, которому отрубают (самому смешно, но руководство страны думает так) )) голову, а на её месте вырастают три...) И вообще - manus manum lavat. Не в этом дело. 

Хочется хоть здесь ( раз уж домен es), капельку справедливости. Ни в коем случае не рассчитываю отклики форумчан ( они не в курсе событий), но раз есть одна точка зрения, то хотел бы поделиться своей ( причём относительно конкретного события). По-моему это справедливо.

Ещё раз прошу внимательнее читать то, что я написал. Не отдельные посты, а всё.   

П. С. я понимаю, что здесь сложился круг авторитетов, которым верят априори, а выскочки, чьи мнения идут вразрез с мнением авторитетов -воспринимаются в штыки )) Удачи!  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Tatianalloret 

Кстати Ваш сарказм здесь не уместен.

Кстати, соглашусь,-не уместен, но он не причина, а следствие того, что Вы пришли в эту тему с "ха-ха, кому в этой провинциальной дыре нужна испанская культура?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алехандро,

Вот уж не полагал, что разговор повернете в плоскость "дедовщины на форуме".

Отнюдь, никаким таким "авторитетом" давить и не собираюсь.

Вроде бы самая, казалось бы, неприметная заметка послужила толчком для дискуссии, это неплохо. Но вот неплохо бы, Вам, как инициатору, конкретизировать вопрос, который хотели бы обсудить. Пожалуйста, сформулируйте его. Потом оцените, относится ли этот вопрос к данной теме. Если относится, пишите в эту тему, обсудим. Если не относится, пишите профильную тему или создайте новую. Вроде бы не такой уж и сложный алгорим, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, соглашусь,-не уместен, но он не причина, а следствие того, что Вы пришли в эту тему с "ха-ха, кому в этой провинциальной дыре нужна испанская культура?"

Если Вы цитируете, будьте добры, цитируйте точно, а то я тоже умею искажать сказанное.

Айомис, получается, что есть. А насчёт сформулированных вопросов - ещё раз убедительная просьба - читайте внимательнее, не через строчку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение