Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупаем недвижимость. Но как остаться?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я -  новичок. И была бы очень признательна, если бы смогли мне уделить внимание и помочь советами.

Сейчас я с мужем в процессе покупки жилья в Каталонии. К осени выйдем окончательно на сделку. То есть с жильем вопрос будет решен. И что дальше? Ездить только на 3 месяца отдыхать нас не устраивает. Конечная цель - осесть с двумя маленькими детьми в Испании. В планах, и в ближайших  - мне постоянно проживать с детьми на территории Испании, детям учиться в школе. Муж пока остается в России, работает, завершает свои дела, и со временем к нам перебирается. И пока, соответственно, высылает нам ежемесячное денежное довольствие, не сильно большое, но на жизнь с двумя детьми хватит. В России останется недвижимость, которая будет сдаваться и доходов от которой хватит на житье в Испании. В связи с чем, помогите, пожалуйста, кто может, информацией, советами, ответами. Есть ли у нас шансы и возможности в конечном итоге легализоваться в Испании, получить ВНЖ? К сожалению,  для получения визы D у нас нет нужной сумы удаленных доходов.. . Для студенческой визы, боюсь староваты, да еще и двое детей. Готовы нелегально меня с детьми "забыть" в Испании, если это необходимо, главное, чтобы был достигнут конечный результат - ВНЖ. Или с этим уже опоздали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый вечер!

Вам нужно почитать про резиденцию без права на работу - в этом разделе м в Базе знаний http://www.4ru.es/knowledge_base/immigration Требований по удаленным доходам нет. Второй вариант - это учебная резиденция. О ней Вы можете прочитать в тех же разделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вариантов с "пересидеть" разве уже нет? Ведь можно было поодсидке через три года быть довольными? Или уже отменили этот закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В варианте "пересидеть" никто и никогда не гарантировал положительного результата, плюс ко всему в последнее время очень негативно власти к этому относятся, что выливается в требования предоставлять много документов, бумажек и др., доказывающих ваше пребывание, что все равно не обещает положительное решение. А еще за помощь нелегальным иммигрантам наказывать будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и собираюсь там пересиживать с детьми 3 года. Тихо в своей квартире. Не претендуя ни на работу, ни на вождение автомобиля... прописанной по месту жительства, и собирая все доказательства пребывания и интегрирования, и адаптироваться... А дети бы ходили потихоньку в школы и в кружки всяко-разные недалеко от дома. На средства, которые бы присылал муж.  Испанцы народ неторопливый, может и не соберутся в ближайшие годы что-либо предпринять, принять нехорошее в отношении нелегалов... Вариант рискованный, но что-то надо делать. Это последний вариант, который будет реализован. Хотелось бы все-таки легально закрепиться.  Боюсь, не проходит наша семья через вариант по ВНЖ без права на работу. Изучаю все ветки форума, но нигде пока зацепки не нашла. Семья у нас из 4-х человек. Нужен регулярный подтвержденный доход более 4000 Евро. И на счету немало. А этого нет. А продавать для этого дополнительную недвижимость, которая и приносит,в том числе доход, не оправдано. Мы до последнего надеялись на закон о 250000 , потом о 160000 евро, можно сказать были в боевой готовности, и теперь такой облом. Поэтому больше с покупкой недвижимости тянуть уже не стали. Так как жить на съемной квартире с детьми и в другой стране - это не наш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасения по нелегальности:

1. Отменят закон;

2. Задержут и депортируют. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Остальное - сложности адаптирования, невозможность выезда из страны, чужой язык - не пугают. Никто и не говорил, что будет легко.

Друзья, подскажите, насколько в Каталонии вопрос выявление таких "добропорядочных", самодостаточных нелегалов остро стоит? И будет ли осуществлять депортация, если есть малолетние дети?

 

Почему-то вариант по студенческой визе ни разу у нас не стоял. Все-таки еду с двумя маленькими детьми. Мне около сорока. Вряд ли смогу убедить в необходимости учебы в Испании. Но пока изучаю ветки в форуме.

Спасибо, кто откликнулся! Может мы просто не видим реальных вариантов, а они есть?

То, что будем переезжать, это вопрос для нас решенный и ближайшего будущего. Очень хочется все-таки легальные лазейки найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот тоже интересует этот вопрос, и думаю многих наших соотечественников

Sobella, депортируют это вряд ли. К тому же у вас же недвижимость будет - это плюс. Будите жить поживать с детьми в своей квартире. А вот как официально получить ВНЖ в данной ситуации я бы тоже с удовольствием послушал, кто уже прошел по такому варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и собираюсь там пересиживать с детьми 3 года. Тихо в своей квартире. Не претендуя ни на работу, ни на вождение автомобиля... прописанной по месту жительства, и собирая все доказательства пребывания и интегрирования, и адаптироваться... А дети бы ходили потихоньку в школы и в кружки всяко-разные недалеко от дома. На средства, которые бы присылал муж.  Испанцы народ неторопливый, может и не соберутся в ближайшие годы что-либо предпринять, принять нехорошее в отношении нелегалов... Вариант рискованный, но что-то надо делать. Это последний вариант, который будет реализован. Хотелось бы все-таки легально закрепиться.  Боюсь, не проходит наша семья через вариант по ВНЖ без права на работу. Изучаю все ветки форума, но нигде пока зацепки не нашла. Семья у нас из 4-х человек. Нужен регулярный подтвержденный доход более 4000 Евро. И на счету немало. А этого нет. А продавать для этого дополнительную недвижимость, которая и приносит,в том числе доход, не оправдано. Мы до последнего надеялись на закон о 250000 , потом о 160000 евро, можно сказать были в боевой готовности, и теперь такой облом. Поэтому больше с покупкой недвижимости тянуть уже не стали. Так как жить на съемной квартире с детьми и в другой стране - это не наш вариант.

 

 

Если вы смотрели в сторону закона о 160 000 евро, а тем более о 250 000 евро - то проблем не должно быть вообще

Покупаете себе квартиру в Испании

 

Кладете примерно 100 000 евро на всех четверых на счет - возможно и меньше потребуется - и делаете себе спокойно ВНЖ

Никакого экстрима не нужно

 

Остаться в Испании нелегально это вариант и у меня есть знакомые, которые давно и успешно так живут, при этом живут активной жизнью. Однако минусы понятны - потенциальная депортация и запрет на въезд в страны Шенгена лет на 5. Но в целом - вполне вариант. Не понятно правда что в результате будет с легализацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не понимаю (точнее, не понимаю многого, но это в первую очередь в голову приходит, когда говорят о 3-летнем нелегальном проживании в Испании). Это ведь человек  практически невыездным становится. То есть в Россию точно не сможешь съездить, да и по Европе передвижения сильно ограничены. У меня в России родственники, и мне сложно представить, что я лишена возможности в любой момент сорваться и поехать к ним. И даже если представить, что никого там нет. Сидеть в одной стране три года?! Ну, может, это у меня шило где-то...

В общем, лучше, конечно, попытаться получить ВНЖ. Может, денег занять, чтобы на счет положить? 

Изменено пользователем Algarve
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не понимаю (точнее, не понимаю многого, но это в первую очередь в голову приходит, когда говорят о 3-летнем нелегальном проживании в Испании). Это ведь человек  практически невыездным становится. То есть в Россию точно не сможешь съездить, да и по Европе передвижения сильно ограничены. У меня в России родственники, и мне сложно представить, что я лишена возможности в любой момент сорваться и поехать к ним. И даже если представить, что никого там нет. Сидеть в одной стране три года?! Ну, может, это у меня шило где-то...

В общем, лучше, конечно, попытаться получить ВНЖ. Может, денег занять, чтобы на счет положить? 

Да я так поняла, что деньги есть. Поблема в подтверждении дохода, но это решается же просто... НДФЛ, договора аренды и др... Нет же никаких проблем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я так поняла, что деньги есть. Поблема в подтверждении дохода, но это решается же просто... НДФЛ, договора аренды и др... Нет же никаких проблем....

 

 

+Кладете примерно 100 000 евро на всех четверых на счет - возможно и меньше потребуется - и делаете себе спокойно ВНЖ

Никакого экстрима не нужно

 

 

Да нет, проблема, в том что денег нет:)

 100 000 на всех четверых нет, чтобы положить на счет.

А есть следующее: недвижимость в Москве, которая продается в настоящее время и средства вкладываются в Испанский вариант недвижимости - такая вот мена. То есть появляется квартира, достойная проживания - для каждого по спальне. Тоже для того, чтобы в дальнейшем власти могли оценить, что жилье в Испании соответствует  количеству проживаемых людей. Остается еще недвижимостьв Москве, которая будет сдаваться и на которую можно будет скромно, но достойно жить в Испании и адаптироваться. Но не та сумма, которую нужно заявлять по ВНЖ - виза "Д". И 100 000 - откуда именно эта сумма выходит? И негде ее взять...

Я в первую очередь об этом думала, как можно не видеть близких и никуда не выезжать так долго. Как бабушка отнесется к тому, что не будет видеть внучек. Но это все решаемо. Жизнь очень быстро летит, и три года пролетят незаметно. Сидя в своем районе Москвы с каждодневными заботами о детях, тоже никуда особо не выбираешься. Просто на это нет времени, мамочки меня поймут.... А близкие, родные - всегда можно купить им билет на самолет и прилететь ко мне в гости, благо билеты до Барселоны и обратно стоят вполне адекватно.

Я вот одного не понимаю (точнее, не понимаю многого, но это в первую очередь в голову приходит, когда говорят о 3-летнем нелегальном проживании в Испании). Это ведь человек  практически невыездным становится. То есть в Россию точно не сможешь съездить, да и по Европе передвижения сильно ограничены. У меня в России родственники, и мне сложно представить, что я лишена возможности в любой момент сорваться и поехать к ним. И даже если представить, что никого там нет. Сидеть в одной стране три года?! Ну, может, это у меня шило где-то...

В общем, лучше, конечно, попытаться получить ВНЖ. Может, денег занять, чтобы на счет положить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрели в сторону этого закона, так как могли купить квартиру за 250 000 Евро, взяв частично кредит по ипотеке (либо в Испании, либо в Москве,заложив другую квартиру). Когда была озвучена властями Испании сумма в 160 000 - становилось еще проще, можно было бы и без ипотеки обойтись. Сейчас вроде как тоже, покупая квартиру в Испании, справляемся без ипотеки. Только перпективы получить ВНЖ в связи с покупкой - нет. А 500 000  евро - это уже не наша история.

 

Я прошу прощения, много еще чего не знаю, да простите меня, но именно и прошу мне помочь информацией и советами, а как сумма в 100 000 на счету  может помочь  в ВНЖ на всю семью? Нет таких денег, но если все взвесит, и допустим взять кредит на эту сумму в России с досрочным погашением после получения ВНЖ.....

Если вы смотрели в сторону закона о 160 000 евро, а тем более о 250 000 евро - то проблем не должно быть вообще

Покупаете себе квартиру в Испании

 

Кладете примерно 100 000 евро на всех четверых на счет - возможно и меньше потребуется - и делаете себе спокойно ВНЖ

Никакого экстрима не нужно

 

Остаться в Испании нелегально это вариант и у меня есть знакомые, которые давно и успешно так живут, при этом живут активной жизнью. Однако минусы понятны - потенциальная депортация и запрет на въезд в страны Шенгена лет на 5. Но в целом - вполне вариант. Не понятно правда что в результате будет с легализацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в Каталонии по трём годам крайне сложно получить внж... Это отдельное государство....Не знаю, как в других провинциях.. Может всё-таки об студенческой резиденции задуматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в первую очередь об этом думала, как можно не видеть близких и никуда не выезжать так долго. Как бабушка отнесется к тому, что не будет видеть внучек. Но это все решаемо. Жизнь очень быстро летит, и три года пролетят незаметно. Сидя в своем районе Москвы с каждодневными заботами о детях, тоже никуда особо не выбираешься. Просто на это нет времени, мамочки меня поймут.... А близкие, родные - всегда можно купить им билет на самолет и прилететь ко мне в гости, благо билеты до Барселоны и обратно стоят вполне адекватно.

В том-то и дело, что жизнь летит даже слишком быстро, и за три года многое может измениться. Люди, к сожалению, с годами не молодеют и не здоровеют. Не дай, Бог, конечно, но всякое может случиться - и если родители вдруг попадут в больницу (тьфу много раз), то мне бы, например, хотелось быть рядом. Да мало ли может возникнуть обстоятельств. Да, в масштабах всей жизни три года - не так много, но каждый день из этих трех лет может принести разные сюрпризы - и хорошие, и не очень. А Вы будете привязаны к одной стране. И, кстати, без всякой уверенности в том, что в итоге сможете легализоваться. Вот этой-то гарантии точно никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я прошу прощения, много еще чего не знаю, да простите меня, но именно и прошу мне помочь информацией и советами, а как сумма в 100 000 на счету  может помочь  в ВНЖ на всю семью? Нет таких денег, но если все взвесит, и допустим взять кредит на эту сумму в России с досрочным погашением после получения ВНЖ.....

 

По опыту на двоих просят не меньше 50 000 евро на счету в Испании. Поэтому имея 100 000 на счету в Испании можно подаваться на резиденцию, хотя по закону Вы должны обладать еще меньшей суммой (400 IPREM + 300 IPREM в месяц на семью, т.е. 532x7=44688), но консульство просит больше суммы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, в чем проблема. Хотите жить нелегально - живите. Дети могут посещать бесплатную школу, за которую будут платить испанские налогоплательщики. Через два года проживания, безвыездного с территории Испании, можете подавать документы на легализацию детей.

Но... выше уже написали, что есть риск, что законы по легализации могут измениться в любой момент. И вот тогда можно получить то, на что вы не рассчитывали. Не дай Бог конечно. Но остается вероятность, что ваша недвижимость останется в Испании, а вы поедете домой. Дети будут заново адаптироваться в школе на родине.

А можно снять недвижимость подальше от Барселоны, в районе, где недорогая аренда. Например евро за 400. И выйдет за 5 лет примерно 25 тыс. А потом спокойно купить то, что захотите. И деньги останутся, которые можно показывать для получения визы D, а там глядишь, может и недвижимость упадет в цене. То на то и выйдет у вас по деньгам. А за это время еще и деньги может появятся.:-) а может и раньше переедете в свою квартиру или дом. Время все расставит по своим местам.

Не торопитесь, нелегалом всегда можно стать.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, а разве дети при нелегальных родителях могут через два хода легализоваться по детской оседлости, что-то у меня сомнения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвелина, точно.:-) , не могут. Только если родители по визе D. Ну, тем более, такие риски с легализацией... Не дай боже что-то случится, что придется покидать территорию Испании. Это все так кажется просто, пока сами не сталкивались.:-) А ситуации в жизни могут быть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам всем, что откликнулись! Конечно, остаться нелегально - это последний вариант, если остальные никак не подойдут. И судя по откликам, может все не так сложно как кажется. Но пока в моей голове все не уяснилось.

Ясно следующее:

1. Переезжать будем.

2. Квартира покупается. И покупается осенью.  Все-таки  вариант проживания с детьми в съемной квартире - не наш.

3. Далее. И вот далее... Вот за лето нужно и придумать, что делать далее...

 

Исходя из вышепрочитанного,  возникают следующие соображения. Если исходить из цели получить визу D:

1. Подать документы на ипотеку. Время еще есть, Как раз испанский банк за 3 месяца, к осени  заявку и рассмотрит.

2. Оплатить покупаемую квартиру из собственных средств на 50%, остальное - по ипотеке. Хозяевам-продавцам будет не принципиально, от какого источника они получат ден.средства. В этом случае у нас на руках останутся остальные 50% от предполагаемой на покупку жилья суммы. А это как раз необходимые 100 000.

3. Далее, кладем эти 100 000 евро в испанский банк. То бишь справка о наличии необходимой денежной суммы будет. Я правильно поняла, что виза D выдается сроком на 1 год? То есть эти деньги после получения визы я снять не смогу. Ведь через год придется опять их подтверждать. Или это не так?

4. Далее. ??? Наличие подтвержденного дохода... 4000 евро... на семью из 4-х человек.... Я правильно поняла, что это необходимо и доход должен быть удаленным. У нас планировалось, что я уезжаю с детьми для адаптации и в первую очередь, детей, чтобы через год они уже пошли в испанскую школу. Муж продолжает работать еще несколько лет в Москве, завершает какие-то организационные дела. В это время высылает нам средства к существованию. А затем к нам присоединяется. У меня дохода нет, я не работаю.  В Москве сдается одна квартира, после моегопереездабудет сдаваться вторая. Придется регистрироваться в Налоговой, но на нужную сумму не выйдем...

Или если есть есть 100 000 на счету в банке, то уже постоянный доход не нужен?

 И, подскажите, плиз, как нам подать на визу D, если наша семья 4 человека, а жить весь год  Испании (более 180 дней) я буду без мужа, с детьми, то есть нас 3. Так можно? Сначала подаем мы, а потом через несколько лет супруг. Или так невозможно? Должна вся семья подавать...



Спасибо за ответ. Вот это и пугает, что гарантии нет. И как дальше выкручиваться если откажут по оседлости или отменят... Была бы гарантия - и пять лет бы сидела безвылазно, когда знаешь ради чего. Насчет близких только мама, но рядом с ней моя сестра, это тоже все взвешивается.

 

В том-то и дело, что жизнь летит даже слишком быстро, и за три года многое может измениться. Люди, к сожалению, с годами не молодеют и не здоровеют. Не дай, Бог, конечно, но всякое может случиться - и если родители вдруг попадут в больницу (тьфу много раз), то мне бы, например, хотелось быть рядом. Да мало ли может возникнуть обстоятельств. Да, в масштабах всей жизни три года - не так много, но каждый день из этих трех лет может принести разные сюрпризы - и хорошие, и не очень. А Вы будете привязаны к одной стране. И, кстати, без всякой уверенности в том, что в итоге сможете легализоваться. Вот этой-то гарантии точно никто не даст.



Неужели сложнее, чем в других регионах? Читала, что Каталония пару месяцев назад, вразрез политики Мадрида, выдала более 160 000 карт на бесплатное мед.обслуживание нелегалов. Как то это говорит в пользу их умеренной лояльности к наличию нелегалов в их регионе. Насчет студенческой резиденции - не думала. Даже как-то не рассматривали этот вариант, думала, по возрасту неубедительна в качестве студентки. Нужно внимательно этот вопрос изучить на форуме и не только.Далее оценивать, насколько этот вариант подходит. И формулировать непонятные вопросы. Пока  этот путь даже не представляю..Мама -студентка с двумя маленькими шестилетними студентиками :) 

К сожалению в Каталонии по трём годам крайне сложно получить внж... Это отдельное государство....Не знаю, как в других провинциях.. Может всё-таки об студенческой резиденции задуматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж продолжает работать еще несколько лет в Москве, завершает какие-то организационные дела. В это время высылает нам средства к существованию.

В Москве сдается одна квартира, после моего переезда будет сдаваться вторая.

Люди со значительно более скромными стартовыми возможностями переезжают, так что зря вы слезу пускаете.

И попутно замечу, что одним из условий продления резиденции является справка из школы, в которой учатся дети, так что про "год на адаптацию" забудьте. Да и не нужен детям ни год, ни даже полгода для этого: почитайте раздел форума о детях.

Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только еще нужно думать о том, что после трех лет нелегальной жизни в Испании, чтобы получить документы нужно предоставить рабочий контракт, что сейчас ну очень сложно, либо опять же подавать без права работы, где так же показываются деньги. Так может не надо таких жертв , может сразу подавать без права работы. Если муж Ваш не может жить в Испании более 183 дня, то подавайте только на себя и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я бы послушала с удовольствием! Тема-то актуальная для многих

Меня вот тоже интересует этот вопрос, и думаю многих наших соотечественников

Sobella, депортируют это вряд ли. К тому же у вас же недвижимость будет - это плюс. Будите жить поживать с детьми в своей квартире. А вот как официально получить ВНЖ в данной ситуации я бы тоже с удовольствием послушал, кто уже прошел по такому варианту.



Спасибо!

Нет. Слезу не пускаю! Напротив, настроена даже очень оптимистично! Просто неграмотна в этом вопросе. Вот и прошу совета. Вы все молодцы на форуме, что откликнулись и даете дельные советы! Действительно - по оседлости как-то здорово рискованно.  Оставлю данный вариант про запас.

Мне просто неясно. В октябре получаем ключи от квартиры. И в принципе я могу уже привозить детей, прописываться  и оставаться в стране. А что через три месяца делать? Домой? Или до отъезда в Москве на визу Д подавать?

 

Люди со значительно более скромными стартовыми возможностями переезжают, так что зря вы слезу пускаете.
И попутно замечу, что одним из условий продления резиденции является справка из школы, в которой учатся дети, так что про "год на адаптацию" забудьте. Да и не нужен детям ни год, ни даже полгода для этого: почитайте раздел форума о детях.
Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sobella,

Весь форум - это рассказ о том, как переехать в Испанию и наладить жизнь на новом месте. Читайте, все-все-все ответы на Ваши вопросы здесь уже есть!

Если сомневаетесь в том, что уложитесь в бюджет, покупайте квартиру, которая стоит меньше.

Покупайте там, где иммиграционный контроль мягче (не в Каталонии). 

Готовьте документы, как написано в профильной теме, получайте визу Д, и вперед - в Испанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И все? Этого достаточно? И никакого регулярного подтвержденного дохода? А где подавать? В Москве? Или по месту прописки в Испании?

 

По опыту на двоих просят не меньше 50 000 евро на счету в Испании. Поэтому имея 100 000 на счету в Испании можно подаваться на резиденцию, хотя по закону Вы должны обладать еще меньшей суммой (400 IPREM + 300 IPREM в месяц на семью, т.е. 532x7=44688), но консульство просит больше суммы... 



Спасибо огромное, Эвелина! Это важно, что можно подавать только на троих, я думала, что разводится для этого придется.

Буду прояснять ситуацию для себя как это осуществить .

 

Только еще нужно думать о том, что после трех лет нелегальной жизни в Испании, чтобы получить документы нужно предоставить рабочий контракт, что сейчас ну очень сложно, либо опять же подавать без права работы, где так же показываются деньги. Так может не надо таких жертв , может сразу подавать без права работы. Если муж Ваш не может жить в Испании более 183 дня, то подавайте только на себя и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение