Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вкусняшки: где и что стоит покупать


Рекомендованные сообщения

Любая эмиграция начинается с тупки в магазинах перед широким выбором продуктов, смысл которых не понимаешь. Что это такое, с чем это едят, и где это лучше брать. В свое время мне потребовалось несколько лет, чтобы окончательно освиться, привыкнуть и перепробовать пол магазина, чтобы определиться со своей "корзиной".

 

И вот все опять заново: полки незнакомого чего-то, которое непонятно, как готовить и есть. Начиная с рыбы, о существовании многих видов которой я даже не подозревала, до всяких местных специалитетов.

 

Так как пробовать еще долго предстоит, подумалось вот создать тему, где можно было бы делиться своими находками (кому то может и не находкой покажется, но все бывает в первый раз :)).

 

Например, пока в фаворитах - десерты с печенькой из Меркадоны (особенно белый с шоколадной печенькой, такое ммммм... Как подтаявшее мороженое!)

Еще медальоны из говядины из Ероски (тут почему то любят тонко порезанное мясо, а медальоны во многих местах не найти. В Ероски - два медальончика, 15 евро за кг, 5 минут обжарки и мясо, тающее во рту). 

Фуа-Гра из Ероски тоже вкусняцкая.

 

Люблю штрудели из Алди замороженные, жаль тут только с яблоками (вот в Германии - с творогом, мммм!).

 

Хлеб и слойки мне в Диа понравились: там и зерновой есть, такой небольшой багет в семечках, и просто зерновой багет, и дешевле раза в два, чем в Ероски.

 

Вина вкусного в магазинах пока что-то не очень удалось найти. Непривычна, наверно, Риоха, хотя в той же Швейцарии испанские вина довольно часто покупали, но тут таких нет :(.

 

 

А у Вас что есть любимого и вкусного?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сразу скажу по поводу вина - так как не жалую риоху, нашла для себя вина из региона Рибера дель дуеро, названия самые разные, например, Нумеро уно, Протос и еще куча всяких. Попробуйте, может, Вам тоже подойдет! А вообще пробуйте разные вина, что-нибудь обязательно понравится! Обязательно только сыры разные испанские под вино - и вот оно, счастье:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыры я пока брала в виде ассорти в Меркадоне. Там же отличные ассорти из паштетиков, да еще с вареньем. Под вино отлично идет.

 

Риберу попробую, вроде помягче должна быть. Спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас что есть любимого и вкусного?

Если начать писать, то писанина на долго затянется, т.к. мы российские продукты и "вкусняшки" вообще не вспоминаем :clean:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тема хорошая.

Вот я только недавно узнал здесь про чипирони - жареные маленькие хрустящие осьминожки. Классная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тема хорошая.

Вот я только недавно узнал здесь про чипирони - жареные маленькие хрустящие осьминожки. Классная штука.

Дык я не говорю что плохая, просто тут у нас блин реально куда не ткни так вкусняшка нарисовывается. :blush:

А чипирони знаем знаем, уважаем. Пытались своих китайцев приручить так приготовить, не а, не посибле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если начать писать, то писанина на долго затянется, т.к. мы российские продукты и "вкусняшки" вообще не вспоминаем :clean:

Я не про российские, а про испанские.

 

Я про швейцарские тоже пару листов накатать могу: где лучше то, а где то, где сыр тоньше, а где фисташки нажористее :)

В каждой страсо временем вырабатывается list, где что покупать. Я в той же Швейцарии в четырех магазинах закупалась стандартно, так как в каждом что-то свое (не считая парочки немецкий, где свои вкусняшки. И - о, какой был манго в Алди за 1,5 евро!!! - а тут...  :(( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тема хорошая.

Вот я только недавно узнал здесь про чипирони - жареные маленькие хрустящие осьминожки. Классная штука.

Што такое? Где искать? :)

 

Я, как всегда, открыта всему новому, особенно что касается вкусовых пристрастий!

 

Кстати, именно неметчина отчаянно изменила мои доморощенные вкусы, открыв для меня целый мир разных кухонь и вкусов. Я понимаю, что сейчас в Москве уже даже моцарелла по европейским ценам, но когда я выезжала, ничо такого нигде не продавалось азбука вкуса ни в счет . Рестораны во время путешествий, конечно, сильно в помощь были, но стоя в очередной раз перед витриной с двумя десятками "nata ..." я в очередной раз понимаю, что ничего не знаю  :((

 

Это не считая 30+ видов хамона и других местных продуктов, степень различия которых для меня лишь в цене.

И даже смысла нет особо читать про это, так как все равно в итоге все проверяется методом тыка. Так в Париже я покупала подругам бутылочки "бордо", ибо вкуснятина же, блин... Ага, у нас на винной выставке и отдельные экземпляры в магазинах. А то пойло, что было куплено по 18 евро (!!) в рядовом магазине я бы и за 3 евро не взяла. 

 

Ну и показательно, как интересно бывает ходить в магазин с подругами, которые уже что-то пробовали, но другое, чем ты. И вдруг выясняется, что вот та непонятная хреновинка - это что-то такое вкусное, только о чем ты не знал. 

 

P.S. В Швейцарии еще был стимул к экспериментам - 50% скидки на те или иные товары по тем или иным соображениям. Вроде как и не понял, что купил. И может даже не понравилось, но, вроде, не так обидно.

Зато постепенно формируется список продуктов, которые прям такая нямка, что можно хоть месяц напролет хомячить, о которых раньше и не слыхивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Vanille

Chipirones - жаренные во фритюре детки кальмаров.

d3d2061045852a345422d1e496deee2a_zpsb251

Дома готовить не рекомендуется - возни много. :]

Мне нравятся детки кальмаров побольше, на планче, с оливковым маслом с травами:

e87131ed96a9d1d4843eafd485913e9a_zps4215

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 о, какой был манго в Алди за 1,5 евро!!! - а тут...  :(( )

А Вы уважаемая не расстраивайтесь, просто не сезон аора на них :)  Скоро будут мелкие, но по рублю, а крупные по полтора :crazy:  И за уши не оттянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся детки кальмаров побольше, на планче, с оливковым маслом с травами:

e87131ed96a9d1d4843eafd485913e9a_zps4215

Детки кальмаров побольше  :D   - это которые sepia? вот рецептики из нее http://www.hogarutil.com/cocina/recetas/pescados-mariscos/listado-1489.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это тоже кальмарчики. Без хвостов. Похоже, просто.

А sepia не очень понимаю (резинка белая :]), а вот sepionet мне нравится. Особенно с чернилами и на планче......

616aee23bd1472b8253ef654e9fb3815_zps801c

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Vanille

Chipirones - жаренные во фритюре детки кальмаров.

d3d2061045852a345422d1e496deee2a_zpsb251

Дома готовить не рекомендуется - возни много. :]

Мне нравятся детки кальмаров побольше, на планче, с оливковым маслом с травами:

e87131ed96a9d1d4843eafd485913e9a_zps4215

 

истекаю слюнками... Выглядят дико аппетитно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уважаемая не расстраивайтесь, просто не сезон аора на них :)  Скоро будут мелкие, но по рублю, а крупные по полтора :crazy:  И за уши не оттянуть

 

Звучит обнадеживающе!

Пока впечатление от местных фруктов какое то.. не айс... Бью копытцем в ожидании вкусняшек :)

А вот интересно - уже столько раз видела в магазинах рыбу в соли. Это сырая просто в соли маринованная? И что с ней делать, как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта рыба очень соленая. Несколько раз покупали, так и не смогли есть. Видимо так солят, чтобы паразитов вытравить. Я пробовала промывать и сушить, так она пропала.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно - уже столько раз видела в магазинах рыбу в соли. Это сырая просто в соли маринованная? И что с ней делать, как есть?

Если это bacalao, то есть треска, то ее вымачивать нужно 3-4 дня в холодной воде. Заливаете, оставляете на ночь, утром воду сливаете и заливаете свежей. И так до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Я этим, честно говоря, не заморачивалась, просто читала про этот способ. Муторно, лучше свежую треску купить - она мясистая и вкусная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта рыба очень соленая. Несколько раз покупали, так и не смогли есть. Видимо так солят, чтобы паразитов вытравить. Я пробовала промывать и сушить, так она пропала.:-)

 

Эта рыба очень соленая. Несколько раз покупали, так и не смогли есть. Видимо так солят, чтобы паразитов вытравить. Я пробовала промывать и сушить, так она пропала.:-)

 

да, у испанцев что-то с уровнем соли не то. Дважды покупала маринованное мясо шышлычками в разных магазинах. Такое пересоленное, что невозможно! Даже в немецком Алди пересаливают, ну вот как так??!!!

 

 

P.S. Тут попробовала слойки со шпинатом в Лидле. Мммм.... Я не люблю шпинат, но боже, как вкусно! особенно когда они горяченькие...   0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит обнадеживающе!

Пока впечатление от местных фруктов какое то.. не айс... Бью копытцем в ожидании вкусняшек :)

А вот интересно - уже столько раз видела в магазинах рыбу в соли. Это сырая просто в соли маринованная? И что с ней делать, как есть?

 

Ээээ.... вообще такую рыбу запекают в соли, если я правильно поняла о чем речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ.... вообще такую рыбу запекают в соли, если я правильно поняла о чем речь. 

 

Она ж эта... соленая совсем будет??? Я же правильно понимаю, что она уже вся просоленная, что аки камень. И еще так запечь?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Она ж эта... соленая совсем будет??? Я же правильно понимаю, что она уже вся просоленная, что аки камень. И еще так запечь?!!

после запекания надо отломать соль и есть рыбу, она несоленая получится,

 я ела в ресторане такую рыбу, вкуснятина. К ней дают кисточку, у нее одна сторона крепкая для того, чтобы разбить соль, потом кисточкой почистить,точнее убрать соль от рыбы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение