Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

"Люди с неограниченными возможностями"


Рекомендованные сообщения

История реальная, произошла с месяца полтора тому назад.

 

Гуляем с сыном. Смотрю - человек с тростью и в чёрных очках сошёл с тротуара и пошёл по проезжей части, причём не поперёк, а вдоль. Я - потихонечку, по тротуару, за ним. Мало ли чего! А надо сказать, что кроме меня, моего ребенка и этого парня, больше на улице и не было никого. Что было дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытная история! Наверное он все же слабовидящий, а не полностью слепой, кмк. Хотя вчера каталась на машинке, а она сама место для парковки ищет, а потом паркуется тоже сама. Удобно очень. Так что скоро и на дороге сами машины будут разбираться, кого пропускать, а кого "подрезать" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне допускаю, что некие подобные системы, облегчающие жизнь слабовидящих, уже существуют.

Но уверен, что при их использовании, управлять транспортным средством законом не допускается.

Хотите заставить меня найти норму, устанавливающую минимальное требование к зрению водителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, помню, во времена студенчества в Питере, тормознул я как-то москвич-412, а водитель-дедок без рук! То есть вообще без рук! Была у него хитрая система ремней на культях, и руль не совсем обычный, но такая уверенность в нем была, ух-кремень! Еще и колесо пробило по пути, меняли....я, в смысле менял, и как-то наверно непрофессионально наверно, склонял он меня и так и эдак))) одна из первых переоцеонк мира тогда у меня произошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаешь ли алексв, да происходит переоценка. и всегда интерполируешь на себя, и дальше ничего. если относишся к себе критично, и продолжаешь искать призвания свои. ну так и ищи их для себя. хочешь знанием поделиться - скажи каким. все рады будут узнать что-то новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаешь ли алексв, да происходит переоценка. и всегда интерполируешь на себя, и дальше ничего. если относишся к себе критично, и продолжаешь искать призвания свои. ну так и ищи их для себя. хочешь знанием поделиться - скажи каким. все рады будут узнать что-то новенькое.

 

Не вкурил Ваш поток сознания, Вы уж извините))

Изменено пользователем Alexv76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё реально. Я эту машину ещё не раз на том же самом месте видела, видимо, этот парень там живёт. Там есть скверик рядом, бабушки-дедушки там иногда на скамейках сидят - но я же не буду у них спрашивать, кто такой этот человек и как это возможно, то, что он делает?

Да, я думаю, что он не незрячий, а слабовидящий. И - да, я не знаю, какие нормы испанского закона в отношении права управления транспортными средствами для слабовидящих людей; если в РФ пишут "годен в очках", то м.б. в Испании пишут "годен с использованием спец. вспомогательных средств"? Потому что недалеко от моего дома живёт дяденька, он передвигается на коляске, у него все признаки ДЦП - и он доезжает на коляске до припаркованной машины, перебирается за руль (ему помогает женщина, которая его сопровождает), и уезжает. Сам.

Я это к чему. Понятно, что автомобиль - повышенное средство опасности. Понятно, что безопасность на дороге - это первейшее правило. Но и ограничивать людей, лишать их самой возможности жить полной жизнью - нельзя. Если в Испании законодательно разрешено управлять транспортным средством, пусть даже с ограничением в скорости. пусть даже не на автостраде. и естественно - только с помощью вспомогательных средств, то это хорошо. 

А вот вы мне лучше скажите - есть такие приложения для смартфонов на русском языке? Виктор не в курсе? Это же очень перспективный рынок, мне кажется.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Продолжаю рассказывать о людях с неограниченными возможностями.

 

Закройте глаза и возьмите в руки первый попавшийся предмет. Определите на ощупь его форму, размеры, из чего он сделан. Получилось? Теперь, не открывая глаз, покрутитесь на месте, остановитесь и попробуйте с помощью эхо определить, где находится ближайшая вертикальная поверхность и из чего она сделана.

 

Вот именно так, используя осязание и слух, люди с ослабленным зрением имеют возможность насладиться красотами Альгамбры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение