Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Артишоки и другие неизвестные мне до Испании овощи


Рекомендованные сообщения

(А я, правда, и не уверена, что артишоки - это овощи :) Я бы назвала их цветами, да.)

 

Но к делу. Переехав в Испанию, пару раз в кафе отведала блюда из артишока. Понравилось. Решила приготовить сама. Столкнулась с проблемой -- как правильно чистить артишоки? Разгадка нашлась тут. Ознакомившись с процессом очистки, поняла, что больше я сама артишоки готовить не буду :0)

 

Другое дело -- такие длинные зеленые стручки с горохом ли, с фасолью -- так и не поняла. И до сих пор не знаю, как они правильно называются. Но вот в любые овощные блюда я их добавляю, да, потому что их чистить вообше не надо - порезал и всё. :)

 

А есть еще такое чудо-юдо как юкка. Вот как её готовят? Или - ну её..?

 

А, пока не забыла! Что это за пальмитас такие в банках стеклянных продаются?

 

Заранее мучас грасиас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юкку в Южной фабрике используют как картофель. Пюре, в супы, жарка. Только варят дольше, чем картофель. Чистить надо научиться, сначала - нелегко. :)

Пальмито - сердцевина ствола, маринованная, мягкая. Кушают в салатах, просто нарезанная с перчиком и оливковом маслом (тапаз), в качестве гарнира или украшения.......

5fd3928a97fa87f22d6a78c77db377db_zpsc074

7957086ce55e69ee1d5f76ad3431ee35_zpsb229

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С артишоками та же история. Советовали их не чистить, отварить, отламывать по листочку и макать в соус, например, yogurt griego + чеснок+.... Пока советом не воспользовалась. А мне вот интересно, как едят Altramuces - волчий боб, белый люпин, они продаются в пластиковых прозрачных банках в Каррефуре. Просто как оливки, в качестве закуски?

Изменено пользователем Olesya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артишоки я первый раз пробовала в Италии. Они их на мангале жарили, как asado, очень вкусно получается... 

В Италии их так не чистили как описывается тут, но когда кушали, те части которые показывают на фото что отрезают выбрасывали, в итоге очень много отхода. Артишок очень очень полезен. 

Еще их варят долго, цветами к верху, чтобы туда вода не попала (до того как варить конечно моют и цветами вниз сушат), потом обрабатывают по средиземноморской схеме - олив. масло +лимон, можно чеснок добавить.  

Заметила, что итальянцы и испанцы очень любят этот овощ, при разговоре глаза закатывают... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a мне недавно испанская мама поведала, что артишоки можно и в салат крошить и в омлет их мол вкусно :blush: . Пока не пробовала.

А дома их запекаю в фольге и с соусом ромеско - мммммммм  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a мне недавно испанская мама поведала, что артишоки можно и в салат крошить и в омлет их мол вкусно :blush: . Пока не пробовала.

А дома их запекаю в фольге и с соусом ромеско - мммммммм  :thumbup:

можно рецептик?  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артишок прекрасенЪ.

Чистить просто, - срезать верхушку процентов 20, ободрать пару слоев жестких крупных листьев.

Далее отваривать минут 25.

Чуть охрадить, четвертовать и порциями на предварительно разогретую сковороду с

-маслом и соевым соусом

-томатно-перечной пастой

-чесночно сливочной заправкой

 

Получится самостоятельное блюдо в трех амплуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пост, чувствую, вдохновит меня повторно рискнуть приготовить артишоки. А то первый раз закончился полным провалом. В ресторанах артишоки ем с удовольствием.

Касаемо прочих овощей,  именно в Испании полностью покорила мое сердце зеленая спаржа. Раньше как-то была к ней равнодушна, как и к белой сейчас.

Совсем новый, неизвестный мне ранее овощ - alficoz,  на испанском безрыбьеогуречье брала пару раз на замену огурцам, но всё-таки поняла, что огурцы мне больше по вкусу. 

Хотела еще спросить, что за зверь такой на овощных прилавках - cardo? Переводится как чертополох, репейник, такие длинные толстые стебли типа ревеня, но немного другие по форме и зеленый, без ревеневой розоватости. Что с ним испанцы делают, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cardo - расторопша.

Сейчас пью таблетки из нее, cardo.

Ела только маринованную в салате, и то - давно. Вкуса не помню. Но знаю, что точно - полезно. :)

Вот она в супчике: http://cocinavasca-arroxag.blogspot.com.es/2009/06/cardo-la-navarra.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Вчера наконец попробовали Pepino Amargo.8A61BE0017B246FFA619968F0735A00F-0000343 Очень долго искали хоть какую то информацию , рецепт. В итоге выяснилось что это восточная кухня, японская. Сделали Champuru(свинина, тофу, яйца, собственно горький огурец, соевый соус)

Еще Окру любим. okra-cedf06a6a383adb0af179cabd2cee13df5f

её правда только пока с овощами тушила.Но штука вкусная.

Правда возможно это не совсем испанские овощи.Но в нашем "пакистанском " районе такое есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, это "бешеный огурец", да?


Апдэйт: погуглила - нет, не он.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера приготовила НУТ! Вот!

терпения хватило его разварить?)Нут у нас консервированный  в салаты с тунцом хорошо идет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терпения хватило его разварить?)Нут у нас консервированный  в салаты с тунцом хорошо идет)

Если его зараааанее замочить, то терпения хватит.  :D   А у нас он хорошо в плове идёт.  :thumbup: Не консервированный.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терпения хватило его разварить?)Нут у нас консервированный  в салаты с тунцом хорошо идет)

я вот тоже его раньше только консервированным ела...с бутифарами каталонскими!) А в этот раз, решила сама приготовить. Замочила его на ночь в воде с солью, ну и потом варила часа 2. Муж съел, но как-то мне показалось не совсем в восторге был  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если его зараааанее замочить, то терпения хватит.  :D   А у нас он хорошо в плове идёт.  :thumbup: Не консервированный.

заранее на ночь-ему видимо не хватает..

 

я вот тоже его раньше только консервированным ела...с бутифарами каталонскими!) А в этот раз, решила сама приготовить. Замочила его на ночь в воде с солью, ну и потом варила часа 2. Муж съел, но как-то мне показалось не совсем в восторге был  :ph34r:

вот и у моего мужа не прокатило...дождусь зимы и в суп попробую его с чоризо..может до декабря отмокнет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение