Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Иммиграция из Франции в Испанию


Рекомендованные сообщения

здравствуйте форумчане, я с семьей живу во франции уже 4 года по виду на жительство (  titre de sejour) 

мы бы хотели переехать в испанию на юг из-за климата, тк дети болеют легкими  из-за дождей и больше тут оставаться уже нет сил. Вопрос как нужно действовать? 

с одной стороны франция и испания -евросоюз и мы спокойно сейчас перемещаемся с нашими титрами по всей европе. Но другое -это переезд, ведь надо прописаться, зарегестрировать детей в школе,зарегестрироваться в налоговой  и тд.

может надо обратиться в консульство испании во франции, и попросить как то "поменять" резиденцию, или как надо?

Спасибо за любой совет!

Валентина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять сильно вряд ли получится - все же ВНЖ это не гражданство

 

ИМХО я бы на вашем месте купил бы недвижимость в Испании (ну или снял) и просто переехал бы

Для прописки вы можете быть даже нелегалом, ровно как и для отправки детей в школы.

 

Так что ИМХО имейте ВНЖ Франции и продлевайте его. А сами живите себе в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете и поменять. Только делайте все из Франции - без заезда в Россию: короче и менее хлопотно 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вашим детям рекомендуют солнце. В Испании это Аликанте, и всё что рядом с ним. Ищите там. Витамин D - это Аликанте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять сильно вряд ли получится - все же ВНЖ это не гражданство

 

ИМХО я бы на вашем месте купил бы недвижимость в Испании (ну или снял) и просто переехал бы

Для прописки вы можете быть даже нелегалом, ровно как и для отправки детей в школы.

 

Так что ИМХО имейте ВНЖ Франции и продлевайте его. А сами живите себе в Испании.

У меня подобная ситуция, permanent residence в Чехии. Значит поменять чешское на испанское не получится? :(  А при получении резиденции в Испании чешское теряется автоматически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подобная ситуция, permanent residence в Чехии. Значит поменять чешское на испанское не получится? :(  А при получении резиденции в Испании чешское теряется автоматически?

Да. Теряется.

Но проще получить резиденцию из Чехии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Теряется.

Но проще получить резиденцию из Чехии.

Испанскую резиденцию из Чехии? Через испанское посольство? Почему проще из Чехии а не здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанскую резиденцию из Чехии? Через испанское посольство? Почему проще из Чехии а не здесь?

Потому что подаете С МЕСТА жительства.

Спросите форумчанку, Helga. Она была в такой ситуации, она вам лучше объяснит.

Скажите, соседка ее к вами послала (это я). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что подаете С МЕСТА жительства.

Спросите форумчанку, Helga. Она была в такой ситуации, она вам лучше объяснит.

Скажите, соседка ее к вами послала (это я). :)

Спасибо) Обращусь к Helge:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанскую резиденцию из Чехии? Через испанское посольство? Почему проще из Чехии а не здесь?

 

Оксана абсолютно права. Все визы и резиденции делаются с места постоянного проживания. У вас место постоянного проживания - это Чехия. У топикстартера - это Франция.

Однако стоит понимать, что это будет фактически новое получение резиденции с потерей сроков и преференций соответственно в Чехии и Франции.

Та же недвижимость, те же деньги на счету. Просто консульства куда как более лояльные и законопослушные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 всем большое спасибо за ответы и участие

да именно в район аликанте мы и хотим переехать, да мы будем снимать дом на 3 года, и нет -мы не хотим быть нелегалами, 

мы живем сейчас во франции ,платим налоги и все хорошо у нас кроме климата, уже 6й месяц идет дождь, и так все время кроме 3х летних месяцев, все мои 3 детей все время больны... и наша дистанционная работа позволяет нам жить в любом месте без привязок. Я понимаю, что " поменять" вид на жительство, это звучит как то странно, но с другой стороны ведь это евросоюз, и мы наверняка уже все в компьютерах их есть и про нас все всем известно, раз мы налогоплатильщики французские....вопрос, -может кто еще знает с чего конкретно начать? записаться к консулу в Марселе или лететь на  прием в посольство в Париж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 всем большое спасибо за ответы и участие

да именно в район аликанте мы и хотим переехать, да мы будем снимать дом на 3 года, и нет -мы не хотим быть нелегалами, 

мы живем сейчас во франции ,платим налоги и все хорошо у нас кроме климата, уже 6й месяц идет дождь, и так все время кроме 3х летних месяцев, все мои 3 детей все время больны... и наша дистанционная работа позволяет нам жить в любом месте без привязок. Я понимаю, что " поменять" вид на жительство, это звучит как то странно, но с другой стороны ведь это евросоюз, и мы наверняка уже все в компьютерах их есть и про нас все всем известно, раз мы налогоплатильщики французские....вопрос, -может кто еще знает с чего конкретно начать? записаться к консулу в Марселе или лететь на  прием в посольство в Париж?

 

А кто сказал, что вы будете нелегалами?

У вас резиденция одной из стран ЕС. Вы абсолютно легальны. Конечно по формальным признакам вы должны получить ВНЖ Испании - однако - кто и как это может проверить?

Нужно вам не посольство - а консульство. Любое - ближайшее к вам. Можете туда сходить на прием и проконсультироваться. Ну или написать e-mail с вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что вы будете нелегалами?

У вас резиденция одной из стран ЕС. Вы абсолютно легальны. Конечно по формальным признакам вы должны получить ВНЖ Испании - однако - кто и как это может проверить?

Нужно вам не посольство - а консульство. Любое - ближайшее к вам. Можете туда сходить на прием и проконсультироваться. Ну или написать e-mail с вопросами.

Да, имея резиденцию одной из стран ЕС вы имеете право в любой из стран шенгена 3 месяца без всяких виз а потом типо пересечь границу Франции и обратно в Испанию на следующих 3 месяца:) Границы то открыты, штампов не ставят...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, имея резиденцию одной из стран ЕС вы имеете право в любой из стран шенгена 3 месяца без всяких виз а потом типо пересечь границу Франции и обратно в Испанию на следующих 3 месяца :) Границы то открыты, штампов не ставят... :)

 

Именно поэтому границы можно и не пересекать :)

Я конечно не специалист, но просто не вижу смысла усложнять себе жизнь - особенно если все во Франции и Чехии уже "на мази"

Хотя можно конечно задать вопрос консульству Испании по почте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уважаемые постоянные резиденты других стран ЕC вы можете поменять свои постоянные резиденции Франции (Чехии и т.д.) на ИСПАНСКУЮ резиденцию длительного действия (бывшая постоянная) с потерей резиденции Франции (Чехии и т.д.) или получить ВРЕМЕННУЮ испанскую резиденцию с СОХРАНЕНИЕМ своей постоянной резиденции во Франции (Чехии и т.д.). Конечно, после доказательства необходимости такого перезда.

 

Многие мои друзья это сделали, хотя многие и стали жить "полулегально" в Испании, одновременно продлевая свои резиденции в Словакиях, Чехиях, Литве и т.д..

 

Основание:

Испанский закон об иностранцах (формулировка 2011 года), статья 32, пункт 3 :

 

3. Los extranjeros residentes de larga duración en otro Estado miembro de la Unión Europea podrán solicitar por sí mismos y obtener una autorización de residencia de larga duración en España cuando vayan a desarrollar una actividad por cuenta propia o ajena, o por otros fines, en las condiciones que se establezcan reglamentariamente. No obstante, en el supuesto de que los extranjeros residentes de larga duración en otro estado miembro de la Unión Europea deseen conservar el estatuto de residente de larga duración adquirido en el primer estado miembro, podrán solicitar y obtener una autorización de residencia temporal en España.

 

И соответствующие статьи Регламента к данному закону, статьи 95, 96, 155, 156, 157.

Изменено пользователем Svenson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и погода меняется. Нынче 6 месяцев дожди были у вас. А на следующий год будет засуха. Нынче даже на Ближнем Востоке (!) страдают от наводнений!  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

всем огромное спасибо за ответы, есть над чем подумать, выходит, что большинство склоняются к тому, что надо все оставить во франции как есть, не запариваться, а просто переехать в испанию. В общем то логично, ведь там может не понравиться жить, и тогда всегда можно опять вернуться. Только вот непоняно, как быть со школой. В итоге решили переезжать в сотогранде, там международная школа ,по слухам не плохая. А как же оформлять детей с французской 5 летней резиденцией и русскими паспортами там? во франции например такое бы не прошло?

и еще вопрос к SVENSON - а как по точнее на испанском называется этот закон и откуда он  взят  "Испанский закон об иностранцах (формулировка 2011 года)"? спасибо всем еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо за ответы, есть над чем подумать, выходит, что большинство склоняются к тому, что надо все оставить во франции как есть, не запариваться, а просто переехать в испанию. В общем то логично, ведь там может не понравиться жить, и тогда всегда можно опять вернуться. Только вот непоняно, как быть со школой. В итоге решили переезжать в сотогранде, там международная школа ,по слухам не плохая. А как же оформлять детей с французской 5 летней резиденцией и русскими паспортами там? во франции например такое бы не прошло?

и еще вопрос к SVENSON - а как по точнее на испанском называется этот закон и откуда он  взят  "Испанский закон об иностранцах (формулировка 2011 года)"? спасибо всем еще раз!

 

Мой совет:

 

1. Напишите письмо в консульство Испании во Франции с вашими вопросами

2. Для оформления ребенка в школу нужна просто прописка - больше ничего не нужно - ни ВНЖ, ни виза - ничего. А прописка делается по факту вышего проживания - на основании собственности или договора аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем огромное спасибо за ответы, есть над чем подумать, выходит, что большинство склоняются к тому, что надо все оставить во франции как есть, не запариваться, а просто переехать в испанию. В общем то логично, ведь там может не понравиться жить, и тогда всегда можно опять вернуться. Только вот непоняно, как быть со школой. В итоге решили переезжать в сотогранде, там международная школа ,по слухам не плохая. А как же оформлять детей с французской 5 летней резиденцией и русскими паспортами там? во франции например такое бы не прошло?

и еще вопрос к SVENSON - а как по точнее на испанском называется этот закон и откуда он  взят  "Испанский закон об иностранцах (формулировка 2011 года)"? спасибо всем еще раз!

Закон об иностранцах и Регламент к нему можно в интернете (хотя думаю, что он есть и здесь на сайте). Наберите в гугле:

Закон -  Ley de Extranjeria 2009  BOE A 2009 - 19949          Регламент -   Real Decreto 557/2011

 

Что касается "международной школы (по слухам не плохая в Сотогранде", то это частная английская школа с ИНТЕРНАТОМ, чего в Испании почти не бывает. У нескольких моих знакомых там учатся (да и уже окончили) именно в интернате.  Отзывы самые хорошие. Для обучения нет необходимости иметь испанскую резиденцию.

 

Если вы ищете именно школу, то их очень много в Марбелье и провинции Малага - английских (приблиз. 30-40  школ), немецких, скандинавских и т.д., в том числе французский лицей в Малаге: 

Адрес: Los Flamencos 36, Urb Cerrado de Calderon, Apartado 522, 29080, Малага, Испания

Тел: +34 952 296900

Факс: +34 952 296903. 

Почти во всех английских школах ведется обучение на 2 языках и выдается 2 диплома об окончании. Французский обычно третий язык.

Записаться в школу необходимо заранее - в хороших школах действует правило "не более 2 учеников-соотечественников  в классе", т.е. не более двух русских. двух французов и т.д.

 

Во всех школах нет необходимости иметь испанскую резиденцию. Проблемы с резиденциями возникают только в 14-16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А как же оформлять детей с французской 5 летней резиденцией и русскими паспортами там? во франции например такое бы не прошло?

 

Без резиденций (ВНЖ) проблем юридических не будет, будут социальные проблемы у детей, т.к. обычно воспитаники хороших школ ездят 2-3 раза в течении учебного года в Англию, Гибралтар, Францию и т.д. на спортивные и культурные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон об иностранцах и Регламент к нему можно в интернете (хотя думаю, что он есть и здесь на сайте). Наберите в гугле:

Закон -  Ley de Extranjeria 2009  BOE A 2009 - 19949          Регламент -   Real Decreto 557/2011

 

Что касается "международной школы (по слухам не плохая в Сотогранде", то это частная английская школа с ИНТЕРНАТОМ, чего в Испании почти не бывает. У нескольких моих знакомых там учатся (да и уже окончили) именно в интернате.  Отзывы самые хорошие. Для обучения нет необходимости иметь испанскую резиденцию.

 

Если вы ищете именно школу, то их очень много в Марбелье и провинции Малага - английских (приблиз. 30-40  школ), немецких, скандинавских и т.д., в том числе французский лицей в Малаге: 

Адрес: Los Flamencos 36, Urb Cerrado de Calderon, Apartado 522, 29080, Малага, Испания

Тел: +34 952 296900

Факс: +34 952 296903. 

Почти во всех английских школах ведется обучение на 2 языках и выдается 2 диплома об окончании. Французский обычно третий язык.

Записаться в школу необходимо заранее - в хороших школах действует правило "не более 2 учеников-соотечественников  в классе", т.е. не более двух русских. двух французов и т.д.

 

Во всех школах нет необходимости иметь испанскую резиденцию. Проблемы с резиденциями возникают только в 14-16 лет.

svenson спасибо за ответ, поражена вашими знаниями про школы в испании!!!!, поделитесь пожалуйста еще своим опытом, очень важен любой совет и мнение!  можно спросить еще пожалуйста ? а какая еще школа рядом с сотогранде(радиус 10-15км)  и реально хорошая и частная,главное чистая! ( кроме интернешенал сотогранде)? во франции мои дети ходят в часную школу, но она просто ужасная, это сама " типа крутая" школа между монако ни ниццей и ее убогость просто поражает. Даже мне кажется в тверской губерне уже не осталось таких убогих грязных  зданий и такой мерзкой столовки.

 

я объясню почему я ищу что то рядом с сотогранде, тогда может будет легче понять , мы все очень спортивные в семье и для нас спорт часть жизни.

1. я игрок в поло, а в сотогранде находится 3 поло клуба куда я могу перевезти из франции своих лошадей

2.поэтому мы ищем дом рядом( в пределах 10-15 км от сотогранде) и школа тоже должна быть где то рядом ( 3-4 км от дома)

3. нужна школа частная ,двухязычная,  в хорошем здании, с хорошей столовой и возможностью заниматься спортом на террит. школы...

а вы сами из того края,из сотогранде? потому как у меня есть вопросы помимо школы, и возможно вы разрешите мне их задать вам? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот еще , забыла поблагодарить еще раз  всех кто ответил в тему! спасибо за ссылки

не хочется спрашивает ни в консульстве, ни в испанской мерии...уже научены горьким опытом во франции  за последние 5 лет, спросишь у них 1 вопрос, а они потом тебе 200 зададут и в таком тоне, будто ты преступник...

а что значит прописаться по месту прописки на основании договора аренды?

я вот например не хочу прописываться, тк хочу пока сохранить французскую разиденцию, я прописана тут  и все счета на свети воду оформлены на нас тут , все налоги платятся в местной налоговой, и меня пока это устраивает, тк я понимаю на все 100 механизм как все это устроено. А если мы подписываем контракт на несколько лет на аренду в испании -я обязана прописаться в местной мерии или нет? нужно ли переводить на свое имя все фактуры за свет и воду, или комумналка платится напрямую хозяину? как это у вас в испании? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот еще , забыла поблагодарить еще раз  всех кто ответил в тему! спасибо за ссылки

не хочется спрашивает ни в консульстве, ни в испанской мерии...уже научены горьким опытом во франции  за последние 5 лет, спросишь у них 1 вопрос, а они потом тебе 200 зададут и в таком тоне, будто ты преступник...

а что значит прописаться по месту прописки на основании договора аренды?

я вот например не хочу прописываться, тк хочу пока сохранить французскую разиденцию, я прописана тут  и все счета на свети воду оформлены на нас тут , все налоги платятся в местной налоговой, и меня пока это устраивает, тк я понимаю на все 100 механизм как все это устроено. А если мы подписываем контракт на несколько лет на аренду в испании -я обязана прописаться в местной мерии или нет? нужно ли переводить на свое имя все фактуры за свет и воду, или комумналка платится напрямую хозяину? как это у вас в испании? спасибо

 

Прописка это всего лишь формальность. Она нужна, но никаких обязанностей за собой не несет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что значит прописаться по месту прописки на основании договора аренды?

я вот например не хочу прописываться, тк хочу пока сохранить французскую разиденцию, я прописана тут  и все счета на свети воду оформлены на нас тут , все налоги платятся в местной налоговой, и меня пока это устраивает, тк я понимаю на все 100 механизм как все это устроено. А если мы подписываем контракт на несколько лет на аренду в испании -я обязана прописаться в местной мерии или нет? нужно ли переводить на свое имя все фактуры за свет и воду, или комумналка платится напрямую хозяину? как это у вас в испании? спасибо

1. прописка не нужна, если не делаете здесь никаких других документов.

2. для оплаты счетов за комунальные услуги достаточно перевести их на ваш счёт в банке, а хозяином останется собственник жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение