Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Несовпадение данных в документах из-за разницы в транслитерировании


Рекомендованные сообщения

Привет, уважаемые сообщники!

 

Столкнулись с такой ситуацией.

 

Планируем подавать на No lucrativa вскорости. Пятилетние паспорта заканчиваются через год, решили заранее сменить их на биометрические.

В новом паспорте моя фамилия и моё имя, например, изменяют по одной букве при транслитерации. Так, окончание моей фамилии -цева раньше писалось -tseva, а теперь -tceva. В Испании на старый вариант написания фамилии получен NIE, открыт счёт, куплен дом.

Сотрудницы УФМС утверждают, что транслитерация производится автоматически, программой, вмешаться в процесс без веских оснований нельзя. NIE, привязанный к фамилии, и договор о покупке дома к таковым основаниям не относятся. Относится, например, написание фамилии на кредитке. Смешно, да.

 

Кроме того, у нас, родителей, фамилия ещё перестаёт совпадать и с фамилией старшего несовершеннолетнего ребёнка, который получил биопаспорт год назад со старой, блин! (извините), транслитерацией. 

 

Карточки испанского банка у нас пока нет. Мы как-то  сразу не сообразили, что можно было помахать российскими кредитками, где фамилия написана латиницей. В пятницу дали согласие пускать в печать паспорта с этой новой транслитерацией.

 

В общем-то, мы, конечно, сами в понедельник пойдём разговаривать в УФМС и размахивать кредитками. И я расскажу, как оно всё прошло. Может, кому ещё пригодится. Но вдруг у кого есть уже сейчас что сказать по этому поводу? Обнадёжить нас или, наоборот, запугать )))

 

У кого какие идеи?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании это допускается  Не надо переживать. На память -  по моему до 3 букв. Пусть более опытные товарищи поправят.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании это допускается  Не надо переживать. На память -  по моему до 3 букв. Пусть более опытные товарищи поправят.

 

Совершенно верно

В Европе допускается не совпадение до трех букв. У меня вот фамилия пишется по-разному. В паспорте eev, а в английской визе всегда eyev. Проблем ни разу не было. Ни с въездом, ни с карточками - вообще ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та же ситуация у нас(Andrei)... приложил заявление и кредитку с написанием... сделали паспорт как просил...(Andrey) А у жены даже наоборот написание (по-английски Julia), а в прошлом паспорте сделали по новой транслитерации Yulia... так и оставили (читабельность по-испански лучше :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже из тех, у кого то -ceva, то -tseva. Паспорт меняла год назад, и при сдаче документов меня в ФМС попросили написать заявление с просьбой "оттранслитерировать" в новом паспорте фамилию так, как мне нужно. Так что это происходит автоматически, но вмешать в процесс, осуществляемый бездушной машиной, можно. Кроме того, действительно, неправильное написание в Европе спокойно допускается. У меня здесь в половине официальных документов стоит имя Inma, оставшаяся половина делится поровну между Irina и Inna. И ничего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа аналогичная ситуация. Его более, чем банальное имя Юрий, уже как только не писали.

При последний замене паспорта в январе этого года, и вопросе, как быть с документами, том числе и ние, тетка из уфмс сказала, что пишите заявление, и напишем как хотите. Только паспорт будет дольше делаться.

Так как, времени ждать не было, отравили как есть.

Кстати, в прошлом году, при получении ние в полиции ошиблись в написании имени. Мы обнаружили это не сразу, а когда пришли в полицию и сказали об этом, нам без проблем внесли изменение в ние.

Изменено пользователем Fialka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа такая же проблема Alecsei Alexey Aleksei Aleksey Alexei, так изгаляются все кому не лень. У него в каждом документе свое написание.

По поводу проблем в Испании могу сказать одно, знакомая с Украины сменила паспорт, раньше была Valentina потом стала Valentyna, пришлось менять все документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа такая же проблема Alecsei Alexey Aleksei Aleksey Alexei, так изгаляются все кому не лень. У него в каждом документе свое написание.

По поводу проблем в Испании могу сказать одно, знакомая с Украины сменила паспорт, раньше была Valentina потом стала Valentyna, пришлось менять все документы.

Аналогично. В заграннике Aleksei, на одной кредитке Alexey, на другой Aleksey... Смешно было, когда жена в Валенсии расплатилась кредиткой, оформленной уже на новую фамилию, а загранник как подтверждающий документ был на девичью фамилию. Никого это не смутило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за ответы.

Будем получать паспорта с новой транслитерацией, а дальше - посмотрим.

Были сегодня в УФМС. По словам сотрудницы, внести изменения возможно на основании следующих документов:

ВНЖ в заграницах

Нота симпле

Кредитка заграничного банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за ответы.

Будем получать паспорта с новой транслитерацией, а дальше - посмотрим.

Были сегодня в УФМС. По словам сотрудницы, внести изменения возможно на основании следующих документов:

ВНЖ в заграницах

Нота симпле

Кредитка заграничного банка.

Так нота симпле не проблема, принесите ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нота симпле не проблема, принесите ее.

так ведь нету ее пока - этой ноты симпле, вот какая штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за ответы.

Будем получать паспорта с новой транслитерацией, а дальше - посмотрим.

Были сегодня в УФМС. По словам сотрудницы, внести изменения возможно на основании следующих документов:

ВНЖ в заграницах

Нота симпле

Кредитка заграничного банка.

 

я давал кредитку Российского банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение